Инфоурок Обществознание КонспектыУрок обществознания тема Социальные статусы и роли

Урок обществознания тема Социальные статусы и роли

Скачать материал

Урок обществознания тема  

Социальные статусы и роли

Цели и задачи: 1) познакомить с основными позициями со­ циального статуса, его видами, показать причины ролевого кон­ фликта, раскрыть особенности статусных ситуаций в юношеском возрасте; 2) развивать умения анализировать и классифицировать социальную информацию по теме, объяснять внутренние и внеш­ ние связи социальных объектов, участвовать в дискуссии, работать с документами; 3) формировать отношение к процессу социализа­ ции и социальной адаптации личности, вырабатывать активную гражданскую позицию.

Оборудование: схемы, пакет документов. Тип уроков: урок-анализ.

Х о д у р о к о в

 

I. Организационный момент

Давным-давно в старинном г о р о д е ж и л Мастер, о к р у ж е н н ы й учени­ ками. С а м ы й способный из них о д н а ж д ы задумался: «А есть ли вопрос, на который н а ш М а с т е р не смог дать ответа?» Он п о ш е л на цветущий луг, поймал с а м у ю к р а с и в у ю бабочку и спрятал ее м е ж д у ладонями. Б а б о ч к а цеплялась л а п к а м и за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он п о д о ш е л к М а с т е р у и спросил:

- С к а ж и т е : какая б а б о ч к а у меня в руках - ж и в а я или мертвая?

Он к р е п к о д е р ж а л бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в л ю б о е мгновение с ж а т ь их ради д е м о н с т р а ц и и своей истины. Не глядя на руки ученика, М а с т е р ответил:

- Все в твоих руках.

Очень часто мы слышим в обществе следующие выражения: «Твой статус не позволяет тебе себя так вести» или «Ты выбрал не ту роль». Кто и что нас может ограничивать в нашей деятель­ ности? Об этом и пойдет речь на уроке.

Тема урока: «Социальные статусы и роли».

План уроков

1. Социальный статус личности. 2. Социальные роли личности.

3. Социализация личности и социальная адаптация. 4. Кто учит нас играть по правилам?

II. Изучение нового материала

1. Социальный статус личности

Долгое время понятие «социальный статус личности» прирав­ нивалось к характеристике правового положения человека.

- Вспомните, как оценивал положение человека в обществе К. Маркс?

- Какие аргументы в противовес Марксу выдвигал М. Вебер? Что же сегодня подразумевают социологи под этими словами? Сейчас вы разобьетесь на четыре группы и получите рабочие материалы. Ваша задача - внимательно с ними познакомиться,

ответить на вопросы к тексту и выполнить задание.

Рабочий материал для первой группы Статус

Статус - о п р е д е л е н н а я позиция в социальной структуре группы или общества, связанная с другими позициями через систему прав и обязан­ ностей.

П о л о ж е н и е человека в обществе, занимаемое им в соответствии с воз­ растом, полом, социальным происхождением, профессией и другими пока­ зателями и предполагающее определенные права и обязанности, называет­ ся социальным статусом. Так, позиция учителя имеет смысл только в связи с позицией ученика и директора школы, а того - в связи с позицией министра образования, департамента образования и т. д. Статус учителя, как и любой другой, определен относительно всей системы образования.

Л ю б о й человек занимает несколько позиций, так как участвует во мно­ ж е с т в е групп и организаций. К примеру, господин Н. является мужчиной, преподавателем, человеком средних лет, кандидатом наук, ученым сек­ р е т а р е м научного совета, з а в е д у ю щ и м к а ф е д р о й , членом п р о ф с о ю з а , членом р е с п у б л и к а н с к о й партии, православным, избирателем, м у ж е м , отцом, дядей и т. д. К а ж д о г о человека м о ж н о охарактеризовать статус­ ным н а б о р о м (этот термин введен известным а м е р и к а н с к и м социологом Р о б е р т о м М е р т о н о м ) . Статусный набор - совокупность всех статусов д а н ­ ного индивида.

Вопросы и задания 1. Что такое статус?

2. Назовите основные показатели социального статуса. 3. Что такое статусный набор?

4. Опишите полный набор статусов у себя, своих родителей и у 2-3 знакомых. Сравните их между собой и выясните, какой список получился длиннее.

Рабочий материал для второй группы Главный статус

В этом н а б о р е статусов всегда найдется ключевой, или главный. Глав­ ным статусом называется н а и б о л е е х а р а к т е р н ы й для д а н н о г о индивида статус, по которому его выделяют о к р у ж а ю щ и е или с которым они отож­ дествляют его.

 

Для ж е н щ и н в т р а д и ц и о н н о м о б щ е с т в е главным оказывался статус домохозяйки, а для мужчины - и п р е ж д е , и теперь - статус, связанный с основным местом работы или занятием: «директор к о м м е р ч е с к о г о бан­ ка», «научный сотрудник», «полицейский», «рабочий на п р о м ы ш л е н н о м предприятии» и т. д.

Главным выступает тот статус, который определяет стиль ж и з н и , круг знакомых, манеру поведения и т. п. Для научной интеллигенции главным часто оказывается не место работы или р о д занятий, а ученая степень, а для м е н е д ж е р о в - д о л ж н о с т ь или иерархический ранг.

Личный и социальный статусы

Н е о б х о д и м о различать два вида статуса - личный и социальный. Социальный статус употребляется в двух значениях - ш и р о к о м и узком.

С ш и р о к и м словоупотреблением мы у ж е познакомились. В узком смысле социальный статус - п о л о ж е н и е человека, к о т о р о е он автоматически за­ нимает к а к представитель большой социальной группы (профессиональ­ ной, классовой, национальной). Когда-то негров в С Ш А и Ю А Р ставили н и ж е по о б щ е с т в е н н о м у п о л о ж е н и ю , чем белых. В результате к л ю б о м у негру - талантлив он или нет, добродетельный или злодей - относились пренебрежительно. Личные качества отступали на второй план. Напротив, заслуги и достоинства белого з а р а н е е преувеличивались: при знакомстве или трудоустройстве ему доверяли больше. Д р у г о й п р и м е р п р е д р а с с у д о к по о т н о ш е н и ю к ж е н щ и н а м . Полагают, что с р у к о в о д я щ е й работой она справится х у ж е мужчины, именно потому, что она ж е н щ и н а .

Личный статус - п о л о ж е н и е , к о т о р о е человек з а н и м а е т в малой, или первичной, группе в зависимости от того, к а к он оценивается по своим индивидуальным качествам. З а м е ч е н о , что социальный статус и г р а е т главенствующую роль для незнакомых, а личный - для знакомых людей. Но ведь знакомые и составляют первичную, малую группу. Представляясь незнакомым людям, о с о б е н н о официальным представителям какой-либо организации, учреждения, предприятия, мы называем обычно место рабо­ ты, социальное п о л о ж е н и е и возраст. Для знакомых л ю д е й в а ж н ы не эти характеристики, а н а ш и личные качества, неформальный авторитет.

Предположим, что господин Н. нанимает человека, по отношению к ко­ торому действуют социально-групповые предрассудки. На первых порах работодатель и сослуживцы строят взаимоотношения с ним, руководствуясь групповыми ожиданиями, возможно, относятся к нему с подозрением или осторожностью. Через некоторое время, когда наш герой продемонстриро­ вал свои трудовые и личные достоинства, о к р у ж а ю щ и е изменяют свое отно­ шение. Теперь главным длн них становится личный статус. Социологи сказали бы, что низкий социальный статус постепенно перерос в высокий личный. К а ж д ы й из нас обладает н а б о р о м социальных и личных статусов, по­ скольку мы участвуем во м н о ж е с т в е больших и малых групп. К последним относятся семья, круг родственников и знакомых, спортивная команда, школьный класс, студенческая группа, клуб по интересам, м о л о д е ж н а я тусовка и т. п. В них вы м о ж е т е иметь высокий, средний или низкий статус, т. е. быть лидером, независимым, аутсайдером. Врач Н. обладает высоким п р о ф е с с и о н а л ь н ы м статусом, поскольку его специальность престижна, но в спортивной секции по каратэ, где он занимается два р а з а в неделю, к нему относятся к а к к аутсайдеру. Т а к и м образом, социальный и личный

статусы могут совпадать и не совпадать.

 

Вопросы и задания

1. Что такое главный статус? Приведите примеры. 2. Какие два вида статуса вам надо различать?

3. Что такое социальный статус? Приведите примеры. 4. Что такое личный статус? Приведите примеры.

5. Определите свой главный статус, а также главные статусы родителей и 2-3 знакомых.

Рабочий материал для третьей группы Приписываемый статус

К р о м е рассмотренных видов статуса существуют и другие. Приписы­ ваемый статус (его е щ е называют аскриптивным) - это статус, в к о т о р о м человек р о ж д е н или который назначается ему по прошествии времени. Приписываемый статус не совпадает с п р и р о ж д е н н ы м . П р и р о ж д е н н ы м и в строгом смысле считаются только три социальных статуса: пол, нацио­ нальность, раса.

• «Негр» - п р и р о ж д е н н ы й статус, х а р а к т е р и з у ю щ и й расу. • «Мужчина» - п р и р о ж д е н н ы й статус, о п и с ы в а ю щ и й пол.

• «Русский» - п р и р о ж д е н н ы й статус, п о к а з ы в а ю щ и й н а ц и о н а л ь ­ ность.

Т а к и м о б р а з о м , раса, пол и национальность заданы биологически, человек наследует их помимо своей воли и сознания.

В п о с л е д н е е время у ч е н ы е начали сомневаться в том, с у щ е с т в у е т ли в о о б щ е п р и р о ж д е н н ы й статус, если пол, расу и национальность в от­ дельных случаях л ю д и изменяют. К о г д а родители - л и ц а р а з н о й нацио­ нальности, трудно определить, к а к о й национальности д о л ж н ы быть дети. Н е р е д к о они сами выбирают, что записывать в паспорте. П е р е с е л и в ш и с ь н а в с е г д а в д р у г у ю страну, о с о б е н н о в м о л о д о м или д е т с к о м возрасте, р у с с к и е эмигранты н е р е д к о забывали старые обычаи и в к о р н е меняли национальные привычки, язык, стиль поведения. О н и у ж е мало чем отли­ чались от коренных ж и т е л е й этой страны. Биологическая национальность вытеснялась социально приобретенной.

В о з р а с т - б и о л о г и ч е с к и о п р е д е л я е м а я черта, но он не является п р и р о ж д е н н ы м статусом. В т е ч е н и е ж и з н и человек п е р е х о д и т из одно­ го возраста в другой. К а ж д о й возрастной категории о б щ е с т в о приписы­ вает о п р е д е л е н н ы е п р а в а и обязанности, каких нет у других категорий. От к о н к р е т н о й возрастной категории люди ж д у т вполне о п р е д е л е н н о г о поведения: от молодых, например, о ж и д а ю т уважения к старшим, от взрос­ лых - заботы о детях и стариках.

П о с л е наступления о п р е д е л е н н о г о возраста сын короля наследует от отца корону. Король - приписываемый статус. П р и о б р е с т и его м о ж е т только тот, кто родился в королевской семье. Если учитывать кровнород­ ственную связь, то приписываемый статус м о ж н о назвать т а к ж е п р и р о ж ­ денным, биологическим. В этом смысле д в о р я н с к и е титулы князя, г р а ф а , барона, п е р е д а в а е м ы е от отца к сыну, т о ж е являются п р и р о ж д е н н ы м и . О д н а к о король за о п р е д е л е н н ы е провинности мог лишить человека дво­ рянского титула. Стало быть, правильнее говорить о приписываемом (при­ сваиваемом), а не о п р и р о ж д е н н о м статусе.

С и с т е м а р о д с т в а о б л а д а е т целым н а б о р о м п р и п и с ы в а е м ы х ста­ тусов. Только часть из них является п р и р о ж д е н н ы м и статусами. К ним

           

 

относятся статусы «сын», «дочь», «сестра», «брат», «племянник», «дядя», «тетя», «бабушка», «дедушка», «кузен» и некоторые другие, в ы р а ж а ю щ и е кровное родство (попытайтесь завершить список). К р о м е них существуют некровные родственники. Их е щ е называют «родственниками в законе». Женившись, мужчина получает в родственники всю кровную р о д н ю ж е н ы . У него появляется «мать в законе» (теща), «отец в законе» (тесть) и т. д. Стать «родственником в законе» м о ж н о только ч е р е з брак. П р и о б р е с т и статус кровного родственника м о ж н о т а к ж е и через закон, например через усыновление. Статусы падчерицы и пасынка, хотя их называют д о ч е р ь ю и сыном, статусы крестного отца и крестной матери нельзя считать прирож­ денными. Д а ж е приписываемыми их следует называть лишь в той мере, в к а к о й человек, получающий подобный статус, не волен выбирать его. И н а ч е говоря, если усыновление происходило без согласия ребенка.

Следовательно, приписываемый статус очень напоминает п р и р о ж д е н ­ ный, но к нему не сводится. В строгом смысле п р и р о ж д е н н ы м является биологически унаследованный статус, а приписываемым является соци­ ально приобретаемый, но одинаковый по названию с п р и р о ж д е н н ы м ста­ тус. Так, «сын» м о ж е т быть и п р и р о ж д е н н ы м , и приписываемым статусом. Для того чтобы не возникало л и ш н е й путаницы, социологи договорились называть тот и другой типы статуса одинаково - приписываемый статус. Т а к и м образом, приписываемым, или аскриптивным, является т а к о е

п о л о ж е н и е в обществе, над которым индивид не имеет контроля и (или) к о т о р о е он з а н и м а е т независимо от своих воли, ж е л а н и я , усилий.

Вопросы и задания

1. Что такое приписываемый статус? Приведите примеры.

2. Какие три социальных статуса считаются прирожденными? Почему?

3. В чем разница между ними?

4. Определите, относятся ли к приписываемым следующие статусы: «император», «глава католической церкви», «сена­ тор», «президент», «свекор», «муж», «украинец», «принц», «герцог», «боярин», «опричник», «вельможа».

Рабочий материал для четвертой группы Достигаемый статус

С у щ е с т в е н н о отличается от приписываемого статуса достигаемый. Достигаемым называется статус,     который человек получает б л а г о д а р я собственным усилиям, ж е л а н и ю , свободному выбору либо приобретает благодаря удаче и везению. Если приписываемый статус неподконтролен индивиду, т о д о с т и г а е м ы й находится п о д к о н т р о л е м . Д о с т и г а е м ы м считается всякий статус, который не назначается человеку автоматически самим ф а к т о м р о ж д е н и я .

П р о ф е с с и ю водителя или и н ж е н е р а человек приобретает (достигает) б л а г о д а р я собственным стараниям, подготовке и с в о б о д н о м у выбору. Статус «чемпион мира», «доктор наук» или «рок-звезда» он приобретает т а к ж е б л а г о д а р я с о б с т в е н н ы м усилиям, о г р о м н о м у труду. С м е н ь ш и м трудом даются такие статусы, к а к «школьник», «покупатель» и т. п.

Д о с т и г а е м ы й статус т р е б у е т принятия с а м о с т о я т е л ь н о г о р е ш е н и я

 

 

бы его получить, м у ж ч и н а принимает р е ш е н и е , наносит визит родителям невесты, д е л а е т о ф и ц и а л ь н о е п р е д л о ж е н и е и с о в е р ш а е т массу других действий. К достигаемому статусу относятся позиции, которые л ю д и за­ нимают благодаря своим стараниям или заслугам. «Аспирант» - статус, которого выпускники вуза добиваются, конкурируя с другими и проявляя выдающиеся успехи в учебе. Статусы «почетный горожанин», «почетный г р а ж д а н и н » или «почетный доктор» з а р у б е ж н о г о у н и в е р с и т е т а м о ж н о получить благодаря прошлым достижениям, иногда специально не д о б и ­ ваясь этого звания.

Ч е м д и н а м и ч н е е общество, тем больше в его социальной структуре ячеек, рассчитанных на д о с т и г а е м ы е статусы. Ч е м б о л ь ш е в о б щ е с т в е достигаемых статусов, тем оно д е м о к р а т и ч н е е . П р о в е д я сравнительно-исторический анализ, ученые установили: раньше в европейском обществе было б о л ь ш е приписываемых, а сейчас б о л ь ш е достигаемых статусов.

Вопросы и задания

1. Что такое достигаемый статус?

2. Каким образом человек его достигает? Приведите примеры. 3. Чего требует достигаемый статус от человека?

4. Проанализируйте закономерности развития общества в связи с формированием достигаемых статусов.

5. Разберитесь со своим статусным набором: какие статусы являются в нем приписываемыми, а какие достигаемыми? А у ваших родителей, родственников и друзей?

(Проверка задания и подведение итогов работы групп.) Большую роль в формировании социального статуса играют

два понятия.

Престиж - (влияние, уважение) - это оценка обществом или социальной группой общественной значимости тех или иных по­ зиций, занимаемых людьми.

Авторитет - (власть, влияние) - степень признания группой людей или обществом личных и деловых качеств какого-либо из их членов.

- Как вы думаете, действительно ли эти два показателя играют важную роль в формирование статуса личности?

- Предположите то условие, при котором происходит лучшая реализация личности.

2. Социальные роли личности

Всем хорошо известны знаменитые строки Шекспира: Весь мир - театр.

В нем ж е н щ и н ы , мужчины - все актеры. У них есть выходы, уходы.

И к а ж д ы й не одну играет роль.

-     Как вы понимаете эти строки?

- Предположите, какой конкретный набор действий предпо­ лагает роль учителя, ученика.

Уроки 10-12. Социальные статусы и роли

 

Итак, индивид, занимающий высокую позицию в обществе, если измерять эту высоту, или ранг, с точки зрения доступных ему власти, дохода, образования и престижа, в наибольшей мере стремится с о ­ ответствовать своему статусу и вести себя должным образом. Пре­ зидент компании, сенатор, профессор дорожат высоким престижем своего поведения. Модель поведения, ориентированная на конкрет­ ный статус, называется статусной ролью, или просто ролью.

- Как вы думаете, чего ждут от человека, обладающего опре­ деленным статусом? Приведите пример.

Социальных ролей, как и статусов, у каждого из нас достаточно много. Совокупность ролей, выполняемых человеком, называется ролевым набором (ролевымрепертуаром). Овладеть ими не совсем просто.

Напряженные отношения - ролевой конфликт - возникают в тех ситуациях, когда человеку приходится придерживаться тре­ бований трудносовместимых ролей. (Например, хорошая хозяйка и бизнес-леди.)

- Предположите, какие факторы определяют ролевой набор. (После обсуждения на доске появляется запись:

«Факторы, определяющие ролевой набор: • обстоятельства;

• возраст;

• окружение;

• имидж и т. д.».)

Предлагаю вам проанализировать взаимосвязь таких факторов, как статусные символы и социальный статус. Для этого познакомь­ тесь с дополнительным материалом и проанализируйте его.

Статусные символы

О б щ е с т в о придумало внешние признаки отличия, позволяющие раз­ граничивать обладателей различных статусов. Статусные символы выра­ ж а ю т с я с п о м о щ ь ю жилья, языка, жестов, манер поведения. У к а ж д о г о сословия, класса, н а р о д а они разные.

О д е ж д а - такой же социальный символ, как речь и поведение. У нее три основные ф у н к ц и и : о б е с п е ч е н и е к о м ф о р т а , с о б л ю д е н и е приличий и д е м о н с т р а т и в н о е в ы р а ж е н и е . В различные эпохи правила приличия не совпадали, но главный п р и н ц и п оставался н е и з м е н н ы м : чем б о л е е пуританским являлось общество, тем тщательнее пряталось тело.

В арабских странах одеяние ж е н щ и н скрывало не только тело, но и его очертания. Когда-то в Англии считалось непристойным произносить д а ж е слово «нога», а н о ж к и рояля закрывали чехлами.

Д е м о н с т р а ц и о н н а я функция з а п р е щ а е т мужчинам появляться в доро­ гих ресторанах без галстука. Почему? Галстук - показатель определенного социального статуса. Он выступает не как средство что-то скрыть или соз­ дать комфорт, а как знак, о п р е д е л я ю щ и й принадлежность его владельца к той или иной социальной группе. В прошлом демонстрационная функция о д е ж д ы регламентировалась очень жестко. В Англии XIV в. костюм опре-

 

 

делялся не вкусом или стилем, а законом. Парламент принимал правила, р е г у л и р о в а в ш и е о д е я н и е для к а ж д о г о социального слоя. Если человек надевал костюм, который полагался людям, стоящим выше на социаль­ ной лестнице, он подвергался штрафу. П о х о ж и е правила существовали и в а м е р и к а н с к и х колониях, где ж е н щ и н е з а п р е щ а л о с ь носить шелковый ш а р ф , если ее м у ж «стоил» м е н ь ш е тысячи долларов. До сих пор, с к а ж е м , майор не имеет права носить ф о р м у полковника.

О д н а к о л ю д и постоянно стремились завысить свое п о л о ж е н и е в об­ ществе, надевая «не свой» костюм. А наказывали их, по сути, не за костюм, но за попытку с его п о м о щ ь ю завысить свой статус.

В XVIII в. д е м о н с т р а ц и е й высокого п о л о ж е н и я стал спорт. Так, при верховой езде английские сельские джентльмены для удобства надевали ф р а к и и цилиндры - именно это одеяние п о з ж е стало ассоциироваться с досугом и в о з м о ж н о с т ь ю не работать. П о с т е п е н н о «джентльменский» спортивный костюм превратился в повседневную о д е ж д у высшего света, а затем, изменившись, стал обычным костюмом большей части общества. Для дорогостоящих развлечений - ружейной охоты, рыбалки и г о л ь ф а -изобрели клетчатый костюм и котелок. Вначале подобная о д е ж д а считалась неофициальной, но затем она вытеснила черный фрак, оставив ему место в свадебных церемониях и официальных торжествах. И все современные деловые люди носят варианты костюмов, ранее являвшихся спортивными. В последние годы наметилась обратная тенденция. Д е м о к р а т и ч е с к о е общество все более неприязненно относится к привилегиям, и это застав­ ляет представителей высшего класса демонстрировать свой статус как-то иначе. Стало немодным подчеркивать принадлежность к элите. На смену «клубному» п и д ж а к у яхтсмена п р и ш л а о д е ж д а , заимствованная у предста­ вителей общественных низов, она позволяет показать, что в груди у бога­

тых и знаменитых л ю д е й бьется с е р д ц е «простых парней».

 

3. Социализация личности и социальная адаптация

О д н а ж д ы в чайхане п о ж и л о й человек начал давать Н а с р е д д и н у раз­ личные советы. М н о г и е из этих советов были а б с о л ю т н о устаревшими. Н а с р е д д и н внимательно выслушал п о ж и л о г о человека и после его речи спросил:

- Почему я д о л ж е н поступать так, к а к ты мне говоришь? - Потому что я с т а р ш е тебя! - вскричал человек.

Т о г д а Н а с р е д д и н заметил: «Насыщает не время, п р о в е д е н н о е в чай­ хане, а количество съеденного плова».

- В чем смысл данной истории?

-     Согласны ли вы с Насреддином?

В процессе человеческой жизни происходит непрерывный про­ цесс набора человеком ролей, что неразрывно связано с усвоением социальных норм. Ученые называют этот процесс социализацией личности. Как же происходит процесс социализации? Что ускоряет и, наоборот, тормозит этот процесс?

Разбившись на две творческие группы, выполните следующее задание.

Первая группа исследует вопрос «Социализация личности». Для анализа вы используете пункт 3 § 4 и документ на с. 47 учебника.

Уроки 10-12. Социальные статусы и роли           43

 

Вторая группа исследует вопрос «Социальная адаптация». Для анализа вы используете пункт 5 § 4.

Вопросы для первой группы 1. Что такое социализация?

2. Возможен ли процесс социализации вне социума? Почему? 3. Прокомментируйте этапы социализации ребенка.

4. В течение какого времени идет процесс социализации?

5. Что, на взгляд социолога, позволяет выделить социализацию в детском возрасте как особый этап?

6. Приведите положение, раскрывающее связь понятий «со­ циализация» и «социальный статус».

Вопросы для второй группы

1. Что такое социальная адаптация?

2. В чем отличие процесса адаптации у человека? 3. Приведите примеры социальной адаптации.

4. Что подразумевает внешняя и внутренняя адаптация? 5. Назовите показатели степени адаптации.

6. Какие два типа адаптации различают социологи и психологи? 7. Проанализируйте с этих позиций свою деятельность. Какой

тип адаптации преобладает у вас?

Итак, мы познакомились с понятиями «социализация лично­ сти» и «социальная адаптация». Представим выводы графически:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беспомощность ребенка, его зависимость от окружения за­ ставляют думать, что процесс социализации проходит при чьей-то посторонней помощи. Так оно и есть. Помощники - это люди и учреждения. Их называют агентами социализации. Агенты социализации - люди и учреждения, ответственные за обучение культурным нормам и усвоение социальных ролей. К ним относят:

• агентов первичной социализации - родителей, братьев, се­ стер, бабушек и дедушек, близких и дальних родственников, приходящих нянь, друзей семьи, учителей, тренеров, врачей, лидеров молодежных группировок;

• агентов вторичной социализации - представителей адми­ нистрации школы, университета, предприятия, армии, по­ лиции, церкви, государства, сотрудников СМИ, суда и т. д.

Первичная социализация касается непосредственного окруже­ ния человека и включает прежде всего семью и друзей, а вторич­ ная социализация относится к опосредованному, или формальному, окружению и состоит из воздействий учреждений и институтов. Роль первичной социализации велика на начальных этапах жизни, а вторичной - на поздних.

4. Кто учит нас играть по правилам?

Кто же определяет наши модели поведения? статусы? роли? -     Разбившись на группы, составьте социальные проекты

на тему «Они учат по правилам».

Первая группа - «Семья учит нас играть по правилам». Вторая группа - «Школа учит нас играть по правилам». Третья группа - «СМИ учат нас играть по правилам».

III. Итог уроков

- В социологии существует понятие «ресоциализация», озна­ чающее разрушение ранее принятых ценностей и моделей поведения. В каких случаях это может произойти? Приве­ дите примеры.

- Немецкий социолог К. Манхейм утверждает: «Быть мо­ лодым означает стоять на краю общества, быть во многих отношениях аутсайдером». Раскройте это положение, ис­ пользуя понятия «социальный статус» и «социальная роль». Разделяете ли вы этот вывод?

Существуют разные точки зрения на роль школы в процессе социализации личности. Большинство считают, что образование дает возможность детям из семей, занимающих низкое социаль­ ное положение, обрести более высокий статус. Но есть и те, кто убежден, что школа в современном обществе лишь закрепляет со­ циальное неравенство, так как получить качественное образование могут лишь дети из зажиточных семей.

           

- Какое из этих мнений вам представляется более убедитель­ ным и почему?

Некоторые социологи пришли к выводу, что полноценно осу­ ществлять функцию социализации детей может лишь та семья, в которой мужские и женские роли строго распределены. Другие утверждают, что любую работу, связанную с воспитанием детей и ведением домашнего хозяйства, должен быть готов выполнить любой из супругов.

- А как считаете вы?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
