Инфоурок Другое КонспектыУрок обществознания в 8 классе по теме «Социальные статусы и роли»

Урок обществознания в 8 классе по теме «Социальные статусы и роли»

Скачать материал

 

Урок обществознания в 8-Б классе по теме «Социальные статусы и роли»

Цель: ознакомление учащихся с социальной структурой общества, понятиями «социального статуса» и «социальных ролях».

Задачи:

·        познакомить со способами связи и взаимодействия индивидов, занимающих определённые социальные позиции (статус) и выполняющих определённые социальные функции (роль);

·        характеризовать социальные статусы и роли.

Планируемые результаты:        

Предметные: применять понятийный аппарат (социальный статус, социальная роль, гендер) обществоведческих знаний для раскрытия понятий социальная роль, раскрывать сущность социального статуса и социальных ролей; выделять позиции, определяющие статус личности; различать предписанные и достигаемые статусы; описывать ролевой репертуар личности; объяснять причины ролевых различий по гендерному признаку;

Метапредметные УУД :

1) коммуникативные: точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения; осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации;

2) регулятивные: составлять план действий; владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

3) познавательные: осуществлять поиск информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятий; устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения; использовать таблицы, схемы; анализировать материал учебника;

4) личностные УУД: формирование и развитие познавательного интереса к обществоведческим проблемам; выражение собственного мнения к проблемам взаимоотношения поколений; развитие творческих способностей через активные формы деятельности.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний по изученной теме «Социальная структура общества»

1.     Что такое страты? Какие они существуют в обществе?

2.     По каким критериям идёт разделение общества на страты? (доход, власть, образование и престиж)

3.     Какой процесс получил название социальной мобильности? (перемещение отдельных людей или групп в рамках соц. системы)

4.     Назовите виды социальной мобильности, приведите примеры. (Вертикальная- лестница, горизонтальная- в пределах одной страты)

5.     Что относится к социальным лифтам? Почему? ( – брак, престижное образование, политическая карьера)

-Хорошо. Сегодня мы продолжаем знакомиться социальной структурой общества.

III. Мотивационный этап. Постановка целей урока.

Работа в 2 группах (парах). Учитель раздаёт учащимся задания – разыграть определённую ситуацию - пантомимой. Остальные учащиеся должны догадаться, о чём идёт речь.

 

Группа №1. Врач на приёме. К нему пришла бабушка, жалуется на различные недомогания (боли в спине, ломота в суставах, давление высокое). Врач её полностью игнорирует, слушает музыку в наушниках, пританцовывает.

Реквизит: телефон с наушниками.

Группа №2. Девушка подбегает к полицейскому в слезах, просит его задержать грабителей, которые отобрали у неё сумочку. Полицейский отвечает, что он их сам боится, и вообще пусть попросит кого-нибудь из прохожих.

Обсуждение:

 - Что Вам показалось странным в разыгранных ситуациях? (люди вели себя не так как положено);

 - А кто определил, как положено вести себя данным людям? (их положение в обществе, т.е. статус)

- Какое задание было у каждой группы? (разыграть ситуацию, то есть сыграть роль)

 - Согласны ли вы, что роли героев сценок не соответствовали их статусу? (да)

 - Запишите тему урока «Социальные статусы и роли»

 - О чём мы будем сегодня говорить? (постановка целей и задач урока учащимися, помощь педагога по ситуации).

IV.  Получение новых знаний, работа с учебником (пар. 13, стр. 108).

Найдите определения понятия в учебнике, потом запишите в тетрадь:

Социальный статус – социальная позиция человека в обществе с вытекающими из нее правами и обязанностями (в соответствии с возрастом, полом, профессией, образованием, семейным положением и т.д.)

V. Выполнение задания учащимися ( самостоятельная работа).

Рабочий лист (раздаточный материал для учащихся со схемой статусов):

Задание: используя схему видов статусов на схеме, запишите статусы, которые есть конкретно у Вас, каждый о себе.

Виды статусов:

VI. Проверка выполнения задания (выборочно зачитывают)

Вывод: Таким образом, соц. Статус охватывает целый набор позиций (потому что каждый человек обладает статусным набором). Но можно выделить и главную (Н: для пожилой женщины- бабушка).

 

VII. Изучение нового материала. Существует и ещё одно подразделение статусов:

2)    Какие статусы различают социологи? стр. 109  

 

Работа со схемой (Рабочий лист)

 

                     

Слова учителя:

 

Социальные роли личности Весь мир - театр. В нем женщины, мужчины – все актер...

Найдите и запишите определение из учебника на стр. 109.

Социальной ролью называют ожидаемое от человека данного соц. статуса поведение.

Социальный статус человека дает ему определенные права, накладывает обязанности и определяет соответствующее поведение.

Есть разные роли: ученика, учителя, руководителя предприятия, бабушки….

 

Статус «ученик» - дает возможность приобщиться к результатам социального опыта человечества (знаниям, умениям, навыкам).

Но – посещение школы, выполнение заданий на уроке и дома, общение с одноклассниками, уважительное отношение к учителям…

 

Какие вы выполняете роли? – ученик, сын (дочь), внук…

Подумай: что произойдёт, если ожидания не оправдываются, а человек отойдёт от ожидаемой модели?

 

VIII. Первичная проверка знаний.

Прием из технологии  развития критического мышления «Тонкие» и «толстые» вопросы.

- Составьте по 1 вопросу из «Тонких» и «толстых» вопросов.

 

IX. Рефлексия (подведение итогов урока)

 

X. Домашнее задание: параграф 13, ответить на вопросы на стр. 114, № 5-6, письменно

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий лист к теме

«Социальные статусы и роли»

 

Дополнительный материал.

ПРАКТИКУМ № 1: определите свой статусный набор

Предписанный

Мои статусы

Достигаемый

1.

2.

3.

4.

Гл мой статус:

1.

2.

3.

4.

 

2.     Общество придумало внешние знаки отличия, позволяющие распознать обладателей различных статусов. Например, воинские знаки и отличия в армии. А как обстоит дело со статусными символами гражданского населения? Иногда дело доходило до курьезов. Так, в Средние века регламентация одежды и обуви носила такой точный характер, что без ошибки, с помощью деревянной линейки, можно было определить, кто есть кто. В 15 веке в Германии были установлены точные размеры длины носка ботинок: для принцев и князей- 2,5 фута, для высшего дворянства – 2 фута, для простых рыцарей – 1,5 фута, для богатых людей – один фут. А бедных отличали легко – по короткому носку, всего половина фута.

3.     (слайд 6) Поклоны в Японии.

 

http://images.myshared.ru/79/1381922/slide_13.jpg

 

 

Тест «Социальный статус. Социальная роль».

1. Что не относится к предписанному статусу человека?

1) социолог

2) мужчина

3) 55 лет

4) русский

 

2. Гражданин М. спас человека и получил звание Герой России. Какой статус он приобрёл?

 

1) предписанный

2) личный

3) достигаемый

4) прирождённый

 

3. Как называется положение человека в обществе, занимаемое им в соответствии с полом, возрастом, профессией, социальным положением и предполагающее определённые права и обязанности?

 

1) социальный статус

2) социальная роль

3) социализация

4) ролевой репертуар

 

4. Социальная роль – это

1) положение человека в обществе

2) ожидание, предписание поведения, соответствующего статусу

3) совокупность обязанностей человека перед обществом

4) совокупность статусов человека

 

5. Представление людей о том, что кинозвезда должна прекрасно выглядеть, носить дорогую одежду, - это пример

 

1) социальной ратификации

2) социальной роли

3) социальной мобильности

4) социального происхождения

 

6. Верны ли следующие суждения?

А. Социальный статус определяет социальные роли человека.

Б. Каждый человек обладает одним социальным статусом.

 

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения не верны

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
