Урок обществознания в 9 классе по теме «Право на труд.
Трудовые правоотношения».
Цель: познакомить учащихся с особенностями трудовых
правоотношений, разъяснить некоторые правила поведения в трудовой сфере.
- сформировать представление учащихся о роли труда в жизни человека и о
трудовом законодательстве;
- познакомить с понятийным аппаратом по теме;
- развивать умения поиска и извлечения нужной информации в различных
источниках;
- формировать у учащихся опыт работы с правовыми документами и их анализа, применять
знания по трудовому праву на практике;
- способствовать формированию таких качеств личности как уважение к труду,
ответственность, осознанный выбор профессии;
- продолжать формировать правовую культуру учащихся
Планируемые результаты:
В результате проведения данного урока у учащихся должны сформироваться
следующие образовательные компетенции:
1. Учебно-познавательные компетенции. Учащиеся овладевают знаниями в области
трудовых прав несовершеннолетних и учатся их применять в конкретных жизненных ситуациях.
Также повышается уровень правовой культуры учащихся.
2. Информационные компетенции. Учащиеся формируют навык поиска и отбора
необходимой информации, а также ее применения для решения конкретных задач.
3. Коммуникативные компетенции. В ходе урока учащиеся овладевают способами
взаимодействия с окружающими людьми, навыками работы в группе, навыками
правильного выражения своих мыслей, навыками аргументированно отстаивать
свою точку зрения.
4. Социально-трудовые компетенции. Под данными компетенциями в частности
понимается владение знаниями и опытом в социально-трудовой сфере (права
потребителя, покупателя, клиента, работника). Учащиеся примеряют на себя роль
работников, что позволяет им овладеть навыками поведения, характерными для
данной социальной роли. Также учащиеся осознают значимость труда в жизни
человека.
Основные понятия: трудовое право, трудовые правоотношения, трудовой
договор, дисциплина труда.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания.
3.Актулизация новых знаний.
Беседа с учащимися по вопросам новой темы
-Что такое труд? (Труд – это деятельность человека, в процессе
которой создается вся совокупность предметов, необходимых для удовлетворения
потребностей).
-Какую роль труд играет в жизни человека?
В труде человек формируется как личность, развивает
свои способности.
4.Изучение нового материала.
Трудовое право –это отрасль права, регулирующая отношения в сфере труда
Трудовые правоотношения : отношения, основанные на соглашении между работником и работодателей о
личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинение работника
правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий
труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми
актами. Содержащими нормы трудового права. Коллективным и трудовыми договорами.
По Конституции РФ:
право распоряжаться своими способностями к
труду, выбирать род деятельности и профессию
право на труд в условиях безопасности и
гигиены
право на вознаграждение за труд без какой-либо
дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера оплаты
труда
право на защиту от безработицы
право на трудовые споры работников с
работодателями
право на отдых, гарантией которого являются
установленные законом ограничение продолжительности рабочего времени, выходные
и праздничные дни, ежегодный оплачиваемый отпуск
Трудоспособные граждане – граждане способные выполнять трудовую функцию
Занятость-это деятельность граждан, не противоречащая законодательству и
приносящая им трудовой доход.
Заключение договора на общих основаниях допускается с 16 лет .
Трудовой договор –добровольное соглашение между работодателем и работником,
означающее, что работодателю подходит квалификация работника, а работнику –
предлагаемые условия труда
Трудовые договоры могут заключаться :
на неопределенный срок (бессрочный)
на определенный срок не более пяти лет
(срочный трудовой договор)
Права работника:
-Право на
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
-своевременную в полном объеме выплату заработанной
платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и
качеством выполненной работы;
-отдых;
-профессиональную подготовку, переподготовку и
повышение своей квалификации;
-создание профессиональных союзов;
-участие в управлении организацией в
предусмотренных законами и коллективным договором формах;
-защиту своих трудовых прав и свобод и
законных интересов всеми не запрещёнными способами
Обязанности работника:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым
договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации;
соблюдать трудовую дисциплину;
выполнять установленные нормы труда;
соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
бережно относиться к имуществу работодателя и других работников;
незамедлительно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о
возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровья людей, сохранности
имущества работодателя
Основания для прекращения трудового договора:
-по инициативе работника:
-по собственному желанию
-по собственному желанию
-по инициативе работодателя: несоответствие
занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации; прогул без
уважительной причины; появление на работе в нетрезвом состоянии; совершение
хищений; неоднократное неисполнение без уважительных причин обязанностей,
предусмотренных трудовым договором;
-несоответствие занимаемой должности
вследствие недостаточной квалификации;
-прогул без уважительной причины;
-появление на работе в нетрезвом состоянии;
-совершение хищений;
-неоднократное неисполнение без уважительных
причин обязанностей, предусмотренных трудовым договором;
-По обстоятельствам, независящим от воли
сторон.
ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не
зависящим от воли сторон
-призыв работника на военную службу или
направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
-восстановление на работе работника, ранее
выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;
-неизбрание на должность;
-осуждение работника к наказанию, исключающему
продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в
законную силу;
-признание работника полностью неспособным к
трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в
порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации; и т.д.
5.Закрепление изученного.
Заполняют схему, после чего идет
обсуждение
6.Подведение итогов. Рефлексия.
Я Вас оценила, теперь Ваша очередь
оценить наш урок.Что для вас было самым трудным?Что для вас было самым
интересным?Как знания, полученные на уроке вы , сможете применить в жизни и
когда?
Всем спасибо за работу. Хочу пожелать вам, чтобы в жизни вы выбрали такую
работу, которая приносила бы вам радость и удовольствие.
7.Домашнее задание. Параграф 20. Эссе на тему «Работа избавляет нас от
трёх великих зол: скуки, порока, нужды» (Вольтер).