Инфоурок Технология КонспектыУрок обслуживающего труда в 6 классе " ЭСТЕТИКА ЖИЛИЩА. ЦВЕТОВОЕ РЕШЕНИЕ ИНТЕРЬЕРАЙ"

Урок обслуживающего труда в 6 классе " ЭСТЕТИКА ЖИЛИЩА. ЦВЕТОВОЕ РЕШЕНИЕ ИНТЕРЬЕРАЙ"

Скачать материал

 

                  Кравчук Ирина Константиновна,

                                       учитель обслуживающего труда

     ГУО «Средняя школа № 9 г. Пинска»

Урок по обслуживающему труду в VI класс

Тема «Цветовое решение интерьера квартиры относится к разделу «Основы домоводства». Это первый  урок в разделе. Всего  на изучение раздела запланировано 7 часов. В процессе изучения данной темы  должны быть сформированы теоретические знания о цветовом  дизайне, функциональных зонах жилища и основных средствах в достижении единства характера среды квартиры, роли цвета и важности цветовых сочетаний;  Учащиеся должны научиться  выбирать цветовое  решение интерьера квартиры с учетом ориентации помещения по сторонам света, размеров помещения,  назначения комнат, а также прочувствовать ответственности за результат своей деятельности.

С целью актуализации внимания учащихся на правильном выборе цветовой гаммы подготовлены таблицы «Цветовые сочетания», «Цветовой круг», «Гармонирующие цвета, «Эмоциональное воздействие цвета». При планировании урока материал подбирался таким образом, чтобы были сформированы основные понятия. Для лучшего усвоения материала весь материал сопровождается мультимедийной презентацией.

 

КЛАСС: 6

РАЗДЕЛ: ОСНОВЫ ДОМОВОДСТВА

ТЕМА  ЭСТЕТИКА ЖИЛИЩА. ЦВЕТОВОЕ РЕШЕНИЕ ИНТЕРЬЕРА

ЦЕЛЬ: 

- создать условия для изучения цвета, как средства создания интерьера.

- развивать умение анализировать свои ощущения, делать обобщения и выводы, применять имеющиеся знания на практике;

-совершенствовать эстетическое воспитание учащихся, ответственность за результат своей деятельности.

ЗАДАЧИ: - сформировать представления об эмоциональном, психологическом, физиологическом воздействии цвета на человека, свойствах холодных и тёплых, тёмных и светлых цветов и их сочетаний;

- научить выбирать цветовое решение интерьера квартиры.

ТИП УРОКА: Комбинированный с использованием ИКТ

МЕТОДЫ РАБОТЫ: Словесные, наглядные, практические, аналитические.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: элементы технологии критического мышления; личностно ориентированный подход в обучении.

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ: знакомство с профессией дизайнер интерьера, колорист.

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: изобразительное искусство.

ОБОРУДОВАНИЕ

для учителя: презентация «Цветовое решение интерьера»,  раздаточный материал: таблицы «цветовой круг», «Тёплые и холодные цвета», «Гармонирующие цвета».

Запись на доске: «Гармония в цвете – гармония в душе – гармония в жизни»
                                                  Японская народная мудрость

 

для учащихся: тетрадь, ручка, таблицы «Верите ли вы…», «Классификация цветов», «Цвет и его значение», карточки с заданием.

 

ПЛАН УРОКА:

1. Организационный момент (1 мин).

2. Мотивация (3 мин).

3. Актуализация субъектного опыта (5 мин).

4. Изучение нового материала (16 мин).

5. Применение знаний и способов деятельности (12 мин).

6. Анализ и оценка (5мин).

7. Рефлексия (3 мин).

 


                                                                   Ход урока.

                                          I.                        Организационный момент 

                                      II.                        Мотивация 

Ученица читает стихотворение «Дом».

Учитель: В народе, когда человек получает жильё, говорят:…… (…крыша над головой).

-Что вы видите на доске?

-Правильно, крыша. Давайте же сейчас достроим с вами дом. Ответьте на вопрос «Зачем человеку дом?» (внешние кирпичики). Внутренний мир помещения…….. (Интерьер).

Методика «Дом». Приложение 1

Вывод: дом (место проживания,  жилище) должен быть удобным и комфортным.  Для этого необходимо соблюдать общие принципы устройства жилья, которые следует знать каждому.

Сл. 1 - Сегодня мы изучаем раздел программы, который называется «Основы Домоводства», «Эстетика жилища».

Сл. 2 - Первый принцип проектирования помещения - это разделение его на функциональные зоны: личные, общие, хозяйственные.

Сл. 3 - Основные средства достижения красоты и удобства интерьера: освещение, меблировка, цветовое решение. Следовательно, как вы думаете, о чем пойдет речь дальше? Сегодня,  мы будем говорить  о цвете.

 Классификация цвета: основные, тёплые и холодные, хроматические и ахроматические, тёмные и светлые.  Влияние цвета: на ощущение пространства, объёма, освещённость, температуру, настроение, работоспособность. Сочетание цветов: контрастные и нюансные.

Сл. 4 – Тема урока (записать в тетрадь)

- определение целей урока

                                   III.                        Актуализация субъектного опыта (5 мин)

- Прежде, чем говорить о цвете, давайте посмотрим, что вы уже знаете о нём из курса изобразительного искусства.

Сл. 5 - Заполните, пожалуйста, таблицу «Свойства цвета».

 

  Да

Нет

Не знаю, хочу узнать больше

1.                 Цвета бывают тёплые и холодные.

2.                 Цвет может снизить резкие шумы.

3.                 Большое помещение лучше оклеивать светлыми обоями

4.                 Тёплые и насыщенные цвета зрительно приближают объекты.

5.                 Зелёный цвет может вызвать равнодушие и лень.

6.                 Цвет влияет на ощущение времени.

7.                 Цвет может уменьшить предмет

- Видно, что вы кое-что уже успели узнать на занятиях по живописи, но ещё есть много неизвестного. К этой таблице мы вернёмся в конце урока и сделаем новые отметки на основе уже полученных знаний.

 

Сл. 6  -  Одним из основных художественных средств создания интерьера является цвет. Зеленая травка, голубое небо, ярко-желтое солнышко - идеальная картинка мира и спокойствия, знакомая каждому с детства. Поэтому неудивительно, что занимаясь дизайном интерьера своего жилища, мы так тщательно выбираем цветовую гамму.

Цвет оказывает влияние на человеческий организм. Цвет может Сл.7 поднять настроение и активизировать энергию, Сл.8  успокоить и расслабить. Ученые и дизайнеры интерьера давно научились использовать в своей практике эти особенности цвета.

- Важно не забывать, что главная задача интерьера - это создание благоприятной среды для всех членов семьи. Но каждый человек по- своему воспринимает цвет, разным людям нравятся разные цвета.

  - Просмотрите кадры презентации и проверьте, как различные цвета влияют на вас, какие ощущения они вызывают. Результаты запишите в таблицу. Сл.9-10

Цвет

 Нравится или нет?

 Выглядит как…

Звучит как…

Красный

 

Белый

 

Зачитываем заполненные пункты таблицы.

- Как видите, у всех из вас разные вкусы и разные ощущения вызывают цвета. Как вы думаете, легко ли дизайнеру учитывать вкусы всех жильцов квартиры?

Ответы учащихся.

                              IV.     Изучение нового материала.

- Умело используя свойства цвета, правильно выбирая цветовую гамму, можно сделать своё жилище по-настоящему красивым. Но что для этого необходимо сделать? Надо сначала изучить основы науки, которая изучает цвета, их особенности и сочетания. Разгадав анаграмму вы узнаете название этой науки. (Цветоведение) Сл. 11

Анаграмма

 ВИДЦЕТНЕОВЕЕ (Приложение 2)

За правильный ответ  поставьте себе 1 балл в таблицу самооценки.

Сл. 12 - Какие цвета считаются в цветоведении основными? (Три цвета: красный, жёлтый, синий.) Как же получаются остальные цвета? (Путём смешения основных цветов.)

Сл. 13 - Перед вами две группы цветов. Как можно было бы их назвать? В греческом языке есть слово chroma означающее «цвет». От этого слова образовалось слово «хроматические» - значит имеющие цветовой тон и насыщенность цвета. Цвета, которые имеют только такое свойство, как светлота, называются «ахроматическими» (приставка а - означает не)

Сл. 14 - На какие группы ещё можно условно разделить цвета?

Условно можно разделить цвета на тёплые и холодные, тёмные и светлые (Приложение 3-4).

- Запишите классификацию цветов в таблицу (первый столбец):

Цвета

Объём

Освещённость

Температура

Вес

Расстояние

Тёплые

 

Холодные

 

Тёмные

 

Светлые

 

Упражнение на осанку.

- Посмотрите на потолок в нашем классе. Что вы можете сказать о цвете, который видите? (Ахроматический, светлый.) Переведите взгляд на пол. Что можно сказать о цвете пола? (Хроматический, тёплый, тёмный.) Посмотрите направо, налево. К какой гамме относятся цвета стен тёплой или холодной?

- Каждая из групп оказывает различное действие на наши ощущения.

Сл.15 - Посмотрите, что произойдёт, если мы изменим цвет дальней стены в комнате. (Меняю цвет стены с голубого на красный, стена зрительно приближается). Какой можно сделать вывод? (Тёплые цвета зрительно приближают объекты, а холодные удаляют) Поставьте значок < или > в таблице в колонке «расстояние» напротив строк «тёплые» и «холодные».

Сл. 16 - А сейчас изменим цвет всей комнаты. (Меняю цвет комнаты с голубого на бордовый, помещение уменьшилось) Какой можно сделать вывод? (Холодные и светлые цвета расширяют помещение, а тёплые и тёмные сужают его.) Поставьте знаки <  или >  в колонке  «объём»  напротив строк  «тёплые» и «холодные», «тёмные» и «светлые».

Какое помещение кажется темнее? (комната с бордовыми стенами) Это происходит из-за того, что тёмные цвета поглощают свет, а светлые его отражают. Какой можно сделать вывод? (светлые цвета делают помещение более светлым, а тёмные – более тёмным). Поставьте знаки< или > в таблице в колонке «освещённость» напротив строк «тёмные» и «светлые».

Сл. 17 -А сейчас что вы можете сказать об изменении цвета? ( Меняю цвет с голубого на оранжевый.) Какое помещение кажется теплее? Поставьте знаки< или > в таблице в колонке «температура» напротив строк «тёплые» и «холодные».

Сл. 18 - В помещении располагается мебель. Все свойства цвета действуют и на неё. Сравните эти два дивана. Какой из них кажется меньше? А какой кажется тяжелее? (Тёмный диван кажется тяжелее.) Поставьте знаки< или > в таблице в колонке «вес» напротив строк «тёмные» и «светлые».

- Выбирая цвет для помещений, необходимо учитывать и его значение.

 

Выступление учениц «Значение основных цветов».

Рассмотрите таблицы  «Гармонирующие цвета», «Цветовые эмоции», «Эмоциональное восприятие цвета». Найдите понравившийся цвет  в таблице «Цвет и его значение», прочитайте информацию о нём и напишите, в какой из комнат вы его примените, выбор объясните. При выполнении задания можно использовать дополнительный материал «Цветовое решение интерьера».

    

 

Цвет и его значение

 

Цвет

Вызывает ощущения…

Имеет свойства…

Хорошо сочетается с…

Красный

тепла

возбуждать, добавлять энергию, повышать давление, уменьшать объём, приближать

зеленым, голубым, жёлтым, белым, бежевым, оранжевым

Оранжевый

радости, энергии

возбуждать аппетит, наделяет энергией и способствует мыслительному процессу, согревать помещение

зелёным, бледно-жёлтым, кремовым, голубым, розовым,

Жёлтый

энергии, расслабления

повышать познавательный интерес, улучшать память, согревать помещение

красным, оранжевым, коричневым, зелёным, голубым.

Розовый

защищенности, расслабления

снижает агрессию, расслабляет, вызывает чувство комфорта

бежевым, белым, бордовым, серым, фиолетовым.

Белый

прохлады, света, благодушия

заряжать энергией, расширять пространство, увеличивать объём, охлаждать

С любыми цветами

Черный

давления, солидности

угнетать, уменьшать объёмы

другими цветами в небольшом количестве

Серый

стабильности, спокойствия

расслаблять, помогает чувствовать себя спокойно. Способствует сну.

С любым цветом

Коричневый

стабильности, устойчивости

приземлять, уменьшать

кремовым, жёлтым, белым, оранжевым, бежевым

Фиолетовый

торжественности, уравновешенности

тёмный – угнетает, пурпурный возвышает, развивает творчество

розовым, белым, светло-зелёным, оранжевым

Синий

тишины, спокойствия, глубины

развивает психические способности, освобождает от тревог и страхов

белым, серым, салатовым, розовым, бордо, серым

Голубой

прохлады, спокойствия

Расслаблять, снижать аппетит, сужать и охлаждать пространство

жёлтым, коричневым, зелёным, белым, синим, фиолетовым

Салатовый

спокойствия, тепла,

уравновешивать, успокаивать.

жёлтым, белым, голубым, розовым

Зелёный

равновесия, солидности

уменьшать объёмы, успокаивать

Белым, красно-коричневым, бежевым, белым, желтым

Сл. 19 – 24  

Подводим итоги.

Для гостиной подойдут спокойные бежевые, желтовато-коричневые, голубые цвета; для спальни ненавязчивые – розовые, голубые, зелёные, серые; в детской – можно использовать более яркие цвета; в кухне оранжевый цвет  повышает аппетит, а если вы хотите похудеть, то лучше покрасить стены в голубой цвет.

Сл. 23 - 24

Наши квартиры редко бывают такие одноцветные (показываю слайд с белой комнатой). Чаще мы используем различные цвета и их сочетания для стен, мебели, текстиля. Сочетания цветов могут строиться по двум принципам: нюанса и контраста

Сл. 25  - В основе нюанса лежит подбор цветов близких по цвету, тональности, оттенкам. Посмотрите на слайд и скажите, какой из интерьеров не выдержан в рамках нюанса?

Сл. 26 - Контраст – это ………………. . Как вы думаете, какие сочетания будут контрастными, а какие нет? Для контрастных сочетаний выбираются цвета, лежащие в противоположных сторонах цветового круга или резко различающиеся по тону.

Сл. 27 - Но при выборе цветов следует помнить о «Правиле трёх». Не стоит выбирать для оформления одного помещения (одной квартиры) более трёх различных цветов. Причём один из этих цветов должен преобладать (стены), второй займёт меньшую площадь (мебель, текстиль), третий цвет присутствует в меньшем количестве и связывает первые два цвета между собой (диванные подушки, вазы).

Ритмическая пауза.

- Посмотрите направо на стены класса, переведите взгляд на швейные машины, обернитесь назад и посмотрите на цвет шкафов, стен, росписи. Посмотрите налево, обратите внимание на цвет занавесей. Скажите, по какому принципу подобраны сочетания цветов в классе, нюанса или контраста? ( Нюанса.)

- За активную работу на этапе изучения нового материала могут добавить себе балл в таблицу самооценки ……..

                        V.              Закрепление и применение знаний и способов деятельности

Практическая работа

Сл. 27 – А сейчас вы  будете выступать в роли  дизайнеров, которым поручили выполнить цветовое решение квартиры. Используя знания о свойствах цвета, каждый из вас будет окрашивать стены, мебель и текстиль комнат квартиры. При работе используйте таблицы (Приложение 5).

Что следует учитывать при подборе цвета?

- ориентации помещения по сторонам света;

- размеров помещения;

- назначения комнат.

 Выполнение этих рекомендаций будет учитываться при оценивании работы.

 

                                   VI.                        Анализ и оценка

Учащиеся демонстрируют свои варианты цветового решения интерьера, объясняют свой выбор. Анализируем и обсуждаем проекты.

- Поставьте в таблице самооценки баллы, которые вы заработали, по вашему мнению, за практическую работу.

                                VII.                       Подведение итогов урока, рефлексия

Сл. 29 - Сегодня на уроке мы ближе познакомились с цветом. Давайте вернёмся к нашей таблице «Верите ли вы...» Может быть, вы сейчас иначе ответите на некоторые вопросы? Есть ли вопросы, на которые мы сегодня не нашли ответ?

- Вы уже знаете многое о значении цвета.

Игра “Домино”. 

Условия игры: ученикам раздается сегмент цветового спектра (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый). Учитель загадывает загадку и тот, у кого ответ является отгадкой, соответственно цвету его сегмента прикрепляет его на основу. Ответив на все загадки, и правильно расположив сегменты, получим в итоге игры цветовой спектр в виде круга.

Примечание: загадки загадываются  вразброс.

Загадка

Ответ

Цвет

1

 

Символ солнца, огня, жизни, радость, красота, но в то же время означает тревогу для жизни, опасность.

огонь

красный

2

 

Это цитрусовый фрукт с толстой ароматной коркой и с дольчатой мякотью, приятной на вкус.

апельсин

оранжевый

3

 

Вертится Антошка на одной ножке, где солнце стоит, туда и он глядит.

подсолнух

желтый

4

Зимой и летом одним цветом.

елка

зеленый

5

Течет, течет не вытечет, бежит, бежит не выбежит.

река

голубой

6

Какой шатер весь мир накрыл?

небо

синий

7

На кусточке на пруточке висит Федул, щеки надул.

баклажан

фиолетовый

 

Подойдите к цветовому кругу и приклейте свой кружок с именем  возле того цвета, который по вашему мнению определяет ваше отношение к сегодняшнему уроку.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обслуживающего труда в 6 классе " ЭСТЕТИКА ЖИЛИЩА. ЦВЕТОВОЕ РЕШЕНИЕ ИНТЕРЬЕРАЙ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 146 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2016 1612
    • DOCX 60.2 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кравчук Ирина Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кравчук Ирина Константиновна
    Кравчук Ирина Константиновна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50762
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 68 регионов

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов