Тема:
Обстоятельство. Виды обстоятельств
Цель: расширить
представления учащихся об обстоятельстве.
Задачи:
Образовательная:
- изучить
основные виды обстоятельств и способы их выражения;
-отработать
навыки нахождения обстоятельств и определения их видов.
Развивающая
- совершенствовать
навыки самоконтроля, коррекции, самооценки;
-продолжить
формирование умения формулировать и аргументировать собственное мнение, а также
умения работать с разными источниками информации; развивать
речь.
Воспитывающая
-поддержать
личный познавательный интерес к предмету
Тип
урока: урок
получения нового знания
Класс:
8
Оборудование: схема,
таблица, карточки, тест, компьютер, презентация.
Ход урока
I.Организационный
момент.
Создание
психологического настроя к уроку.
Ты
улыбкой, как солнышком, брызни,
Выходя
поутру из ворот.
Понимаешь,
у каждого в жизни
Предостаточно
будет забот.
Разве
любы нам хмурые лица
Или
чья-то сердитая речь?
Ты
улыбкой сумей поделиться
И
ответную искру зажечь.
—
Доброе утро. Я дарю свою улыбку всем вам, поделитесь и вы своими улыбками друг
с другом, с гостями, ощутите тепло и свет, подарите радость и счастье.
Ребята, мы продолжаем изучать второстепенные члены
предложения. Вы уже знаете, что такое дополнение, определение, познакомились с
разновидностью определения – приложением.
II.
Проверка домашнего задания.
Ответы
на вопросы.
Давайте
вспомним основные характеристики второстепенных членов
-
Какой второстепенный член может быть прямым и косвенным? (дополнение)
-
Может ли определение быть выражено существительным? (может, например:
тетрадь в линейку)
-
Может ли определение быть выражено причастным оборотом?
-Что
такое приложение?
-Как подчёркивается приложение,
почему? (волнистой линией, потому что это разновидность определения)
А теперь откройте тетради с домашней работой упр.184 (Как озаглавили
текст и какие приложения обозначили?).
2.
Синтаксическая разминка
Запись
предложения под диктовку.
Летом
над домом размеренно качался серебристо-зелёный шатёр тополя.
(1
ученик выходит к доске и записывает под диктовку предложение и выполняет
синтаксический разбор, а остальные дают характеристику предложению).
(Повествовательное,
невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, не
осложнено).
-
Обратите внимание на предложение. Какими членами предложения являются
слова: летом, над домом, размеренно? (обстоятельствами).
Давайте
вспомним, что мы знаем об обстоятельстве.
Что такое обстоятельство?
(Обстоятельство-это второстепенный член предложения, который обозначает признак
действия или другого признака, обстоятельство зависит от сказуемого). К каким
членам предложения относятся обстоятельства? (Обстоятельства поясняют сказуемое
или другие члены предложения.)
А теперь,
скажите мне на какие вопросы отвечают обстоятельства в нашем предложении и
определите значение этих обстоятельств? Какие виды
обстоятельств вам известны? (Обстоятельства времени, места, образа действия.)
IV.
Изучение новой темы
Как вы
думаете о чём мы сегодня будем говорить? (ответы детей). Какие же
задачи мы с вами поставим? (выяснить, какие виды обстоятельств существуют в
языке, научиться видеть обстоятельства в тексте и определять их вид).
Запишите
в тетрадях число и тему урока.
1. А
как вы думаете, сколько видов обстоятельств у нас существует? А хотите узнать
какие есть виды обстоятельств? В этом нам поможет наш учебник. Откройте учебник
стр. 96,
ознакомьтесь с материалом самостоятельно. Что вы узнали нового? (ответы детей)
2. А
сейчас я предлагаю Вам совершить поиск новых знаний (детям раздаются задания).
Вам
нужно в предложениях найти обстоятельства и определить их вид.
Найдите
обстоятельства и определите их вид
1).
Костёр горел с треском.
2)
Кругом кричали коростели.
3)
Вчера я приехал в деревню.
4)
Чуден Днепр при тихой погоде.
5)
Сенокос запоздал из-за дождей
6)
Алексей Мересьев был направлен в Москву на излечение.
7)
Вопреки ожиданиям ночь была тёплая.
А
теперь предлагаю Вам сесть вместе, проверить выполнение задания и заполнить
схему, дополнив видами и вопросами (детям даётся схема). Что нового вы узнали?
2
задание. Найти в предложениях обстоятельства и определить чем они выражены.
1.Звонко кукушка вдали куковала.
наречие
2.
Она изменилась до неузнаваемости.
сущ.
с пред.
3.Он
работал не покладая рук.
фразеол.
оборот
4.
Бегут, играя на солнце, шумные ручьи.
дееприч.
оборот
5.
Я приехал повидать тебя.
Неопред.
форма глагола (инфинитив)-цель
6.
Пруд местами, как сталь, сверкал на солнце.
сравнительный
об.
7.
И звуки полетят, красуясь и играя.
Деепричастие
-
Сделайте вывод, чем может быть выражено обстоятельство? От какого члена
предложения зависит обстоятельство? (от сказуемого) Новые
сведения запишем в нашу схему и заключим в квадрат.
Физкультминутка
(А теперь закройте глаза и представьте, что у вас такой же большой нос как у
Буратино. Напишите носом слово обстоятельство).
V.
Закрепление изученного материала
1.
Творческое задание. Конструирование текста.
Добавить
в данные предложения обстоятельства (карточки)
Добежал
медведь до леса (место), едва (как?
образ действия) дышит. А тут девушки пришли по грибы (цель).
Выскочил
медведь на поляну (место), девушки завизжали и так (образ
действия) грохнули палками по бидону, что медведь упал. Он ткнулся мордой в сухую траву (место)
и затих. Девушки убежали.
Медведь
стонал-стонал, а потом (время) съел какой-то гриб, отдышался,
вытер лапами пот и пополз на брюхе в своё логово (место).
Проверка
задания.
2
задание Найдите предложениях обстоятельства причины, условия, цели.
1.Найдите предложения, в которых есть обстоятельства причины:
1.Мы очень устали.
2.Кругом кричали коростели.
3.Вчера я приехал в Тамбов.
4.От радости девочка запрыгала на месте.
-Найдите предложения, в которых есть обстоятельства условия:
1.До рассвета мы шепотом беседуем про
орлов.
2.Звонкий месяц выйдет скоро погулять
по крышам хат.
3.При сильной засухе урожай может погибнуть.
4.Стера вниз обрушилась.
-Найдите предложения, в которых есть обстоятельства
цели:
1.Душно стало в доме, и я вышел на
воздух освежиться.
2.Громадные тучи нависли широко над
морем.
3.Сенокос запоздал из-за дождей.
4.От мороза побелели деревья, лошади, бороды.
(Проверка через слайд)
2.
Контроль. Тест-пятиминутка (дети садятся за компьютеры и выполняют тест).
1.
Какой второстепенный член предложения обозначает, при каких обстоятельствах и
как происходит действие?
а)
определение б) дополнение в) обстоятельство г) подлежащее
2.
В каком из вариантов ответа правильно указано обстоятельство в предложении:
«К твёрдым убеждениям нужно относиться с уважением»?
а)
к убеждениям б) нужно в) относиться г) с уважением
3.
Определите вид однородных обстоятельств от жары и духоты по значению в
предложении: «От жары и духоты книзу клонятся цветы»
а)
место б) время в) образ действия г) причина
4.
Определите вид обстоятельства напиться по значению в
предложении: «Ягнёнок в жаркий день пришёл воды напиться»:
а)
цель б) время в) образ действия г) причина
Ключ:
1-в; 2-г; 3-г; 4-а
VII.
Рефлексия. Самооценивание.
-
Вспомните, какие мы с вами поставили задачи?
-
Что нового мы узнали сегодня на уроке? Чему научились?
-
Кто испытал трудности сегодня на уроке? С чем они были связаны? Над чем еще
нужно поработать?
Оцените
свой уровень и просигнализируйте мне карточками
Уровни
оценивания своих знаний и умений:
1. Не
все понимаю, испытываю серьезные затруднения при выполнении практических
занятий (красный цвет)
2. В
целом понимаю, но испытываю отдельные трудности при выполнении практических
заданий. (оранжевый цвет)
3. Все
хорошо понимаю, не испытываю затруднений при выполнении практических заданий.
(зеленый цвет)
VIII.
Домашнее задание
·
Параграф 19, стр.96-98, правило,
·
Упражнение 191;
·
Творческое задание: составить связный текст, используя все виды
обстоятельств.
1.Не все понимаю, испытываю серьезные
затруднения при выполнении практических занятий (красный цвет)
1.Не все понимаю, испытываю серьезные
затруднения при выполнении практических занятий (красный цвет)
1. Не
все понимаю, испытываю серьезные затруднения при выполнении практических
занятий (красный цвет)
2. В целом понимаю, но испытываю отдельные трудности при
выполнении практических заданий. (оранжевый цвет)
3. Все хорошо понимаю, не испытываю затруднений при выполнении
практических заданий. (зеленый цвет)
2.
В целом
понимаю, но испытываю отдельные трудности при выполнении практических заданий.
(жёлтый цвет)
3.
В целом
понимаю, но испытываю отдельные трудности при выполнении практических заданий.
(жёлтый цвет)
2. В целом понимаю, но испытываю отдельные трудности при
выполнении практических заданий. (жёлтый цвет)
Все хорошо понимаю, не испытываю
затруднений при выполнении практических заданий. (зеленый цвет)
Все хорошо понимаю, не испытываю затруднений при выполнении
практических заданий. (зеленый цвет)
Все хорошо понимаю, не испытываю затруднений при выполнении
практических заданий. (зеленый цвет)
1
задание
Найдите
обстоятельства и определите их вид
1)
Костёр горел с треском.
2)
Кругом кричали коростели.
3)
Вчера я приехал в деревню.
4)
Чуден Днепр при тихой погоде.
5)
Сенокос запоздал из-за дождей
6)
Алексей Мересьев был направлен в Москву на излечение.
7)
Вопреки ожиданиям ночь была тёплая.
1
задание
Найдите
обстоятельства и определите их вид
1)
Костёр горел с треском.
2)
Кругом кричали коростели.
3)
Вчера я приехал в деревню.
4)
Чуден Днепр при тихой погоде.
5)
Сенокос запоздал из-за дождей
6)
Алексей Мересьев был направлен в Москву на излечение.
7)
Вопреки ожиданиям ночь была тёплая.
1
задание
Найдите
обстоятельства и определите их вид
1)
Костёр горел с треском.
2)
Кругом кричали коростели.
3)
Вчера я приехал в деревню.
4)
Чуден Днепр при тихой погоде.
5)
Сенокос запоздал из-за дождей
6)
Алексей Мересьев был направлен в Москву на излечение.
7)
Вопреки ожиданиям ночь была тёплая.
2
задание. Найти в предложениях обстоятельства и определить чем они выражены.
1.Звонко кукушка вдали куковала.
2.
Она изменилась до неузнаваемости.
3.Он
работал не покладая рук.
4.
Бегут, играя на солнце, шумные ручьи.
5.
Я приехал повидать тебя.
6.
Пруд местами, как сталь, сверкал на солнце.
7.
И звуки полетят, красуясь и играя.
2
задание. Найти в предложениях обстоятельства и определить чем они выражены.
1.Звонко кукушка вдали куковала.
2.
Она изменилась до неузнаваемости.
3.Он
работал не покладая рук.
4.
Бегут, играя на солнце, шумные ручьи.
5.
Я приехал повидать тебя.
6.
Пруд местами, как сталь, сверкал на солнце.
7.
И звуки полетят, красуясь и играя.
2
задание. Найти в предложениях обстоятельства и определить чем они выражены.
1.Звонко кукушка вдали куковала.
2.
Она изменилась до неузнаваемости.
3.Он
работал не покладая рук.
4.
Бегут, играя на солнце, шумные ручьи.
5.
Я приехал повидать тебя.
6.
Пруд местами, как сталь, сверкал на солнце.
7.
И звуки полетят, красуясь и играя.
Творческое
задание. Конструирование текста.
Добавить
в данные предложения обстоятельства
Добежал
медведь (место), ---------- ( образ действия)
дышит. А тут девушки пришли ----------(цель).
Выскочил
медведь --------- (место), девушки завизжали и ------- (образ
действия) грохнули палками по бидону, что медведь упал. Он ткнулся мордой в сухую ------- (место)
и затих. Девушки убежали.
Медведь
стонал-стонал, а ----------(время) съел какой-то гриб, отдышался, вытер
лапами пот и пополз на брюхе в своё ---------- (место).
Творческое
задание. Конструирование текста.
Добавить
в данные предложения обстоятельства
Добежал
медведь (место), ---------- ( образ действия)
дышит. А тут девушки пришли ----------(цель).
Выскочил
медведь --------- (место), девушки завизжали и ------- (образ
действия) грохнули палками по бидону, что медведь упал. Он ткнулся мордой в сухую ------- (место)
и затих. Девушки убежали.
Медведь
стонал-стонал, а ----------(время) съел какой-то гриб, отдышался, вытер
лапами пот и пополз на брюхе в своё ---------- (место).
Творческое
задание. Конструирование текста.
Добавить
в данные предложения обстоятельства
Добежал
медведь (место), ---------- ( образ действия)
дышит. А тут девушки пришли ----------(цель).
Выскочил
медведь --------- (место), девушки завизжали и ------- (образ
действия) грохнули палками по бидону, что медведь упал. Он ткнулся мордой в сухую ------- (место)
и затих. Девушки убежали.
Медведь
стонал-стонал, а ----------(время) съел какой-то гриб, отдышался, вытер
лапами пот и пополз на брюхе в своё ---------- (место).
Виды
обстоятельств
|
Вопросы
|
Образа
действия
или
степени
|
как?
каким образом?
как?
в какой степени?
|
Места
|
где?
куда? откуда?
|
Времени
|
когда?
как долго? с каких пор? до каких пор?
|
Условия
|
при
каком условии?
|
Причины
|
почему?
отчего?
|
Цели
|
зачем?
для чего?
|
|
|
Уступки
|
несмотря
на что? вопреки чему?
|
Задание. Найти предложениях обстоятельства причины,
условия, цели
1.Найдите предложения, в которых есть обстоятельства причины:
1.Мы очень устали.
2.Кругом кричали коростели.
3.Вчера я приехал в Тамбов.
4.От радости девочка запрыгала на месте.
-Найдите предложения, в которых есть обстоятельства условия:
1.До рассвета мы шепотом беседуем про
орлов.
2.Звонкий месяц выйдет скоро погулять
по крышам хат.
3.При сильной засухе урожай может погибнуть.
4.Стера вниз обрушилась.
-Найдите предложения, в которых есть обстоятельства
цели:
1.Душно стало в доме, и я вышел на
воздух освежиться.
2.Громадные тучи нависли широко над
морем.
3.Сенокос запоздал из-за дождей.
4.От мороза побелели деревья, лошади,
бороды.
Задание. Найти предложениях обстоятельства причины,
условия, цели
1.Найдите предложения, в которых есть обстоятельства причины:
1.Мы очень устали.
2.Кругом кричали коростели.
3.Вчера я приехал в Тамбов.
4.От радости девочка запрыгала на месте.
-Найдите предложения, в которых есть обстоятельства условия:
1.До рассвета мы шепотом беседуем про орлов.
2.Звонкий месяц выйдет скоро погулять
по крышам хат.
3.При сильной засухе урожай может погибнуть.
4.Стера вниз обрушилась.
-Найдите предложения, в которых есть обстоятельства
цели:
1.Душно стало в доме, и я вышел на воздух освежиться.
2.Громадные тучи нависли широко над
морем.
3.Сенокос запоздал из-за дождей.
4.От мороза побелели деревья, лошади,
бороды.