Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок обучение грамоте "Алфавит"

Урок обучение грамоте "Алфавит"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

МОУ «Лямбирская средняя общеобразовательная школа №2»









Урок обучение грамоте

в 1 классе



Алфавит











Учитель начальных классов:

Латышова Л.Ф.









Цель: ознакомить с последовательностью букв русского алфавита.

Познавательные УУД:

- формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

- формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

- формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД:

- формируем умение слушать и понимать других;

- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- формируем умение работать в паре.

Регулятивные УУД:

- формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

- формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

- формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

- формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

- формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, рисунки животных в конвертах для работы в парах, алфавит, словари.



Ход урока

I. Оргмомент.

У нас сегодня необычный урок. Как вы заметили, много гостей, которые хотят узнать, чему вы научились в первом классе. Поэтому постарайтесь показать все свои знания.

II. Актуализация знаний.

1. Разгадывание загадки. Ребята, оком говорится в загадке? (Слайд 1)

Тридцать три родных сестрицы,

Писаных красавицы,

На одной живут странице

И повсюду славятся!

(Это буквы)

-Как вы догадались?

-Букв, как и сестриц в загадке, 33

- Что мы уже о них знаем?

(Слайд 2) (Они делятся на буквы гласных и согласные звуков .Согласные звуки бывают парные по звонкости и глухости, непарные звонкие и глухие. Есть буквы, которые не обозначают звуков: Ь и Ъ.) (Регулятивные УУД)

III. Постановка цели урока.

-Ребята, а о какой странице говорится в загадке?

- Буквы живут в алфавите.

- Тема нашего сегодняшнего урока «Алфавит». Мы расширим свои знания об алфавите, узнаем, для чего люди создали алфавит, и закрепим знания о буквах.

-Открываем тетради, записываем число, классная работа. (Регулятивные УУД)

IV. Открытие нового знания.

а) Слово учителя об алфавите. (Слайд 3)

- Слово «алфавит» нерусское, о нем нам расскажет ( Проект)

б) Для чего создали «Алфавит»?

- Чтобы писать.

- Если человек не знает букв, он не умеет читать, писать.

-Ребята, сможет такой человек жить в современном мире?

- Ему будет очень сложно.

- Да, ребята это какой-то первобытный человек. Поэтому мы с вами должны знать все буквы и правильно применять. Как вы думаете, где может пригодиться знание алфавита? (в словарях, в телефонных справочниках, в классных журналах, в регистратуре.) (Слайд 4)

в) Слайд 5

- Каждая буква имеет своё название. (Чтение алфавита учителем.) ( Коммуникативные УУД , (Регулятивные УУД).

V. Применение нового знания.

а) Работа в прописи.

- Ребята, это буквы печатные. Давайте вспомним, как пишутся письменные.

- Откройте 42 страницу прописи. Кого мы здесь видим. (Животных)

- Посмотрите, все они вам знакомы?

- Ваша задача написать первую букву названия нарисованного на рисунке животного. Запись слов слева направо до конца строчки. Пишем заглавную и строчную букву в строго указанном месте. (Самостоятельная работа.)

-Я вижу, все умеете правильно писать буквы.

б) - Как можно озаглавить наш алфавит?

- «Мир животных».

-А как животный мир можно назвать, одним словом?

- Фауна.

- Правильно, обратите внимание, это тоже нерусское слово, значение которого вы уже знаете.

в) Физкультминутка.

г) Работа в парах.

- На картинках видим малознакомых животных. Мы больше знаем о домашних. Поговорим о них.

- На каждом столе лежит конверт, в нем рисунки животных. Работая в паре, разложите названия животных в алфавитном порядке.

- Что получилось у вас?

- Баран, ворона, корова, собака.

- Найдите лишнее слово. Объясните свой выбор.

- Ворона, так баран, собака, корова - животные, ворона - птица.

-Вспомним, как они пишутся. ( Работа с интерактивной доской)

-Расположите слова в алфавитном порядке.

- Ученик работает у доски, а остальные записывают слова в тетрадях.

Баран

Ворона

Корова

Собака

(Познавательные УУД, Коммуникативные УУД, Регулятивные УУД, Личностные УУД)

VI. Закрепление.

а) – Я знаю, у многих есть любимые домашние животные, о которых вы заботитесь.

Послушайте историю, которая чуть было, не закончилась печально.

- Кот- Васька, не зная правил дорожного движения, побежал через улицу перед мчащимся автомобилем. (Слайд….)

- Расставьте слова в предложенных предложениях так, чтобы стало понятно, что случилось с Васькой.

2 4 1 3

Кот шёл по делам.

2 3 4 1

Автомобиль ехал очень быстро.

2 3 1

Раздался визг тормозов.

2 4 1 3

Кот отлетел на обочину.

2 4 5 3 1

Васька вскочил и побежал домой.

-А вы все умеете переходить дорогу? Как нужно переходить дорогу .( посмотреть направо и налево.)

- Озаглавьте текст. (Кот Васька )

- Запишите заглавие текста и сам текст в тетрадях.

б) – Домашних животных все любим, ухаживаем за ними. Ребята, а как мы можем помочь тем, кто живёт в дикой природе?

- Зимой мы делаем кормушки для птиц и подсыпаем туда еду.

- А мы всем подъездом подкармливаем кота, который там живет.

- Как кот там оказался?

- Его кто-то выгнал из дома.

-Ребята, замечательный писатель Антуан де Сент Экзюпери в своей сказке « Маленький принц» сказал: «Мы в ответе за тех, кого приручили» (Слайд ..). Надо, чтобы у каждого был свой дом, куда он может всегда вернуться. Чтобы наши четвероногие друзья не блуждали, как буквы на экране.

(Работа с интерактивной доской )

- «Алфавит» - это дом для всех букв, и каждая должна жить в четко отведенной ей квартирке .Поможем буквам , расставим их в алфавитном порядке.

(Познавательные УУД, Коммуникативные УУД, Регулятивные УУД, Личностные УУД)

VII .Рефлексия.

-Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

- Что обозначает слово « алфавит», где нам помогает знание алфавита.

- Что научились делать?

- Писать буквы и расставлять их в алфавитном порядке.

- Что вам показалось трудным?

Молодцы , ребята! Вы сегодня хорошо поработали на уроке.

Если хочешь много знать,

Многого добиться,

Обязательно читать

Надо научиться

Азбука, Азбука

Каждому нужна,

Нам поможет книжки

Прочитать она!





















Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 21.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров22
Номер материала ДБ-376597
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх