Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок обучения чтению в 1 классе по теме «Предложения разные по цели и интонации. Чтение разных по цели и интонации предложений» (Система развивающего обучения Л.В.Занкова)

Урок обучения чтению в 1 классе по теме «Предложения разные по цели и интонации. Чтение разных по цели и интонации предложений» (Система развивающего обучения Л.В.Занкова)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок обучения чтению.docx

Урок обучения чтению в 1 классе по теме

 «Предложения разные по цели и интонации. Чтение разных по цели и интонации предложений»

(Система развивающего обучения Л.В.Занкова)

 

 

 

                                                             Автор материала:

                                                            Лаптева Марина Николаевна,

                                                            учитель начальных классов

                                                            высшей квалификационной категории

                                                           МБОУ «Сергачская СОШ №6» г. Сергача

                                                           Нижегородской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Сергач, 2016 г

Обучение чтению

Тема урока:

«Предложения разные по цели и интонации.

Чтение разных по цели и интонации предложений»

 

 Цель:   учить учащихся   правильно читать предложения,  разные по интонации.

 

Задачи урока:

Образовательные:

·        повторить изученные буквы

·        работать над интонационной выразительностью

Развивающие:

·        развивать умение анализировать, обобщать, делать самостоятельно выводы.

·        развивать речь учащихся

Воспитательные:

·        воспитывать  уважительное  отношение учащихся  друг к другу, готовность к сотрудничеству

 

Планируемые результаты (универсальные учебные действия)

Личностные:

·         учебно-познавательный интерес к учебному материалу

·          способность к самооценке

·         позитивное  отношение к школе и учебной деятельности

Регулятивные:

·         умение понимать и принимать учебную задачу

·          умение планировать свои действия в соответствии с этой задачей

·         умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы

Познавательные:

·         умение самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником

·         умение понимать знаки, символы, модели, схемы

·         умение понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме

·        умение анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков

Коммуникативные:

·        умение строить устный диалог

·         умение правильно отстаивать свою точку зрения

·         умение правильно выдвигать предположения, формулировать выводы из изученного материала

 

Тип урока: Урок изучения нового материала.

 

 

 

 

 

 

I.   Организационный момент

Прозвенел уже звонок,

Начинаем наш урок.

Вы друг другу улыбнитесь,

Сядьте ровно, не ленитесь!

 

II.  Логопедическая минутка        СЛАЙДЫ 2-3

 

III.  Повторение  пройденного

 

1) Работа на «Волшебной дощечке»

·        Напишите буквы, обозначающие гласные звуки

·        Напишите буквы, обозначающие согласные звуки

2) Чтение слогов на магнитной доске

·        Прочитайте слоги , в которых буква р обозначает твёрдый согласный звук

·        Прочитайте слоги, в которых буква р обозначает мягкий согласный звук

3)Чтение слоговс буквой р на Острове букв

4) Работа на «Волшебной дощечке»

·        Напечатайте первую букву слова ромашка, слова Рома

 

IV.  Работа над новым материалом

 

-Девочки, на ваших партах лежат листочки. Прочитайте, пожалуйста!  Осы

Что можно сказать по этому поводу?

( Это просто слово)

 

-Послушаем мальчиков. Что у вас на листочках написано?

Осы!

-Что можем сказать по этому поводу?

(Это предложение) .

 

-Может я чего-то не понимаю? Когда девочки прочитали  - вы сказали, что это слово, а когда мальчики прочитали – вы утверждали, что это  предложение. Как так?

 

(У девочек прозвучало слово и нам не было понятно, что осы делали, а когда мальчики прочитали, сразу стало ясно, что осы летят).

 

-Как же мальчики передали нам эту информацию?

( Голосом, интонацией)

 

 

Тема нашего урока « Предложения разные по интонации».

 

Мы научимся правильно читать предложения разные по интонации, научимся правильно определять предложения на слух, произносить с правильной интонацией.

 

-А вы хотите этому научиться?

 

- А зачем вам это нужно?

( Чтобы использовать в речи, в жизни)

 

-Работа по учебнику с. 31       СЛАЙД 4

 

-Поиграем в «Театр». Научимся держаться на сцене, работать над своей речью.

Прочтите предложение. Дождь идет.

Внимательно рассмотрите рисунки и произнесите это предложение так, как произнесли бы эти ребята. Обыграем это.

 

Девочка -Дождь идет?

Мальчик- Дождь идет.

 

 

Мальчик -Дождь идет!

Девочка -Дождь идет?

 

 

 

Вторая картина.

Дети - Дождь идёт!

А теперь выйлите ко мне, возьмите зонтик и обыграйте эту ситуацию.

 

-Что помогло вам правильно определить интонацию?

(Позы детей, их жесты и мимика)

- Да, иногда они помогают, дополняют наши слова, делая их более эмоциональными.

 

-Сделаем маленький вывод.

 -Сколько было предложений ? ( Одно)

-А мы произнесли его несколько раз по-разному.Что нам помогло это сделать ?

 ( Разная интонация)

-Значит одно и то же предложение можно произнести по –разному, меняя интонацию.

Физминутка

 

-А как же на письме показать разную интонацию?

( Есть знаки препинания ! ?  .)

 

СЛАЙД 5

 

! - восклицательный

? - вопросительный

. – точка

Послушаем стихи об этих знаках препинания.

 

СЛАЙД 6

 

Если мысль закончил ты,     

Записал на строчку,

Не забудь, в конце поставь

 Кругленькую точку.

 

 СЛАЙД 7

 

Чувства сыплются наружу!

Восхищение в словах! 

Торжество, тревога, ужас –

Восклицательный здесь знак!

 

СЛАЙД 8

 

С почемучкой дружишь ты?

Значит и в тетрадке     

Знак вопроса смело ставь.

 

 

Ещё раз посмотрим в учебник. Вспомните, как произнесла девочка наше предложение?

Составьте схему предложения и запишите в тетради. Для этого вспомните, как правильно  это сделать .

 

Дождь идет?

_____     _____ ?

 

-Проверьте себя  СЛАЙД 9

 

 

-Как ответил мальчик?

 

Дождь идет.

 

_____   _____.

 

 -Проверьте себя.   СЛАЙД 10

 

-Как произнесли дети?

 

Дождь идет!

_____   _____!

 

-Проверьте себя.   СЛАЙД 11

 

 

Молодцы. У вас уже хорошо получается.

 

V.    Закрепление.

 

1)  А теперь поиграем. Я буду читать предложения, а вы будете определять, какой знак надо ставить в конце данного предложения. У вас есть на столах карточки со знаками препинания. Вы должны поднимать нужную карточку.

 

Стоит в поле теремок. Бежит мимо Зайчик – побегайчик.

-Кто в тереме живет?

-Я мыiка- норушка !

-Я лягушка- квакушка!

-А как тебя звать?     

- А я зайчик- побегайчик!

-Иди к нам жить!

Стали они жить втроём.

 

-Молодцы! Вы справились с заданием.

 

2) Вернемся к учебнику. С 31.Прочитайте стихи С. Я. Маршака и догадайтесь, о каких знаках препинания идет речь?

-А что это художник изобразил под стихотворением?

( Это тоже знаки препинания)

Эти знаки мы тоже встречаем и будем встречать при чтении, они тоже имеют названия.

 

3) С. 32    СЛАЙД 12

 

 

 

VI.          Рефлексия

-Мы получили сегодня новые знания? Они нужны нам в жизни? А зачем?

( Чтобы наша речь стала красивой и богатой, интересной и понятной, чтобы нас понимали окружающие, чтобы мы грамотно разговаривали)

 

 

Ребята, кому на уроке было интересно, для кого урок был познавательным, поднимите  восклицательный знак !

У кого остались вопросы, что – то неясно -    вопросительный знак ?

Для кого это был урок прошел без осорбой радости  - точку .

 

 

 

СЛАЙД 13

 

         Спасибо за работу!

 

 

 

 

                                                                                       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обучения чтению в 1 классе по теме «Предложения разные по цели и интонации. Чтение разных по цели и интонации предложений» (Система развивающего обучения Л.В.Занкова)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация к уроку.ppt

Скачать материал "Урок обучения чтению в 1 классе по теме «Предложения разные по цели и интонации. Чтение разных по цели и интонации предложений» (Система развивающего обучения Л.В.Занкова)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация к уроку обучения чтению в 1 классе по теме «Предложения разные п...

    1 слайд

    Презентация
    к уроку обучения чтению в 1 классе по теме «Предложения разные по цели и интонации.
    Чтение разных по цели и интонации предложений»

    (Система развивающего обучения Л.В.Занкова)

    Автор материала:
    Лаптева Марина Николаевна,
    учитель начальных классов
    высшей квалификационной категории
    МБОУ «Сергачская СОШ №6» г. Сергача
    Нижегородской области
    г. Сергач, 2016 г.

  • Упражнение «Лошадка»Язычок присасывается к небу и отскакивает от него. Цок-цо...

    2 слайд

    Упражнение «Лошадка»
    Язычок присасывается к небу и отскакивает от него. Цок-цок-цок – стучат копыта.
    Упражнение «Грибок»
    А теперь язычок присосался к небу и не отскочил от него. Он стал похож на грибок. Ножка у грибка высокая и тоненькая. А «шляпка» - это небо.

  • Упражнение «Гриб растет»

А сейчас наш язычок опять превратится в грибок  и б...

    3 слайд

    Упражнение «Гриб растет»

    А сейчас наш язычок опять превратится в грибок и будет растягивать свою ножку, Для этого нижнюю челюсть нужно ритмично опускать и поднимать.
    Упражнение «Болтушка»

    Сейчас язычок ляжет на верхнюю
    губку и будет быстро-быстро прятаться
    в ротик и снова ложиться на губку, при этом нужно говорить: БЛ-БЛ-БЛ

  • 4 слайд

  • !   восклицательный

		       ?   вопросительный

		        .    т...

    5 слайд


    ! восклицательный

    ? вопросительный

    . точка



  • Если мысль закончил ты,
Записал на строчку,
Не забудь, в конце поставь
Кругле...

    6 слайд

    Если мысль закончил ты,
    Записал на строчку,
    Не забудь, в конце поставь
    Кругленькую точку.

  • Чувства сыплются наружу!
Восхищение в словах!
Торжество, тревога, ужас –
Воск...

    7 слайд

    Чувства сыплются наружу!
    Восхищение в словах!
    Торжество, тревога, ужас –
    Восклицательный здесь знак!

  • С почемучкой дружишь ты?
Значит и в тетрадке
Знак вопроса смело ставь.
Будет...

    8 слайд

    С почемучкой дружишь ты?
    Значит и в тетрадке
    Знак вопроса смело ставь.
    Будет всё в порядке!

  •     Дождь идёт?_____   _____ ?

    9 слайд

    Дождь идёт?

    _____ _____ ?

  •     Дождь идёт._____   _____ .

    10 слайд

    Дождь идёт.

    _____ _____ .

  •     Дождь идёт!_____   _____ !

    11 слайд

    Дождь идёт!

    _____ _____ !

  • 12 слайд

  • Спасибо за работу!

    13 слайд

    Спасибо за работу!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
