|
|
|
Осмысление ценности трудовой деятельности в ходе анализа текстов,
личных наблюдений; умение слушать собеседника в ходе дискуссии,
доброжелательность.
|
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу (
повторить изученную букву М и характеристику звуков, которые она
обозначает, находить в словах звуки [м] [м’], читать слова с этими
звуками);
- осуществлять итоговый контроль по
результату.
Познавательные:
- использовать знаково-символические
средства, в том числе модели и схемы (использование звуковых моделей для
составления характеристики звуков [м] [м’]),
- осуществлять поиск и выделение необходимой
информации при работе с текстом
- строить развернутые ответы;
- образовывать пары слов по заданным
критериям (антонимы).
Коммуникативные:
- задавать вопросы;
|
Повторение характеристики звуков [м] и [м,];
чтение и составление слов с изученной буквой М,м;
совершенствование устной речи в ходе
дискуссии по теме урока: умение отвечать на вопросы после прочтения текста.
|
|
Цель: Формирование
ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по закреплению
полученных знаний о букве м,
звуках [ м ], [м'], отрабатывать навыки слогового чтения с изученными буквами
в ходе коллективной и парной работы под руководством учителя.
Тип
урока. Урок применения новых знаний, умений и
навыков.
|
Этапы урока
|
Цель этапа
|
Действия учителя
|
Действия обучающихся
|
Результат
|
|
|
|
|
|
Самоопределение к деятельности
Орг.момент
|
Формирование и
развитие ЦО к умению оценивать готовность к уроку
|
Создание ситуации
для оценки готовности к уроку.
- Здравствуйте,
ребята. Как вы считаете, готовы ли вы к уроку?
Сегодня к нам пришли
гости. Повернитесь и поздоровайтесь с ними. А теперь садитесь. Руки? На
месте!
Ноги? На месте!
Локти? У края!
Спинка? Прямая!
|
Оценивают свою
готовность, настрой на работу.
- Я считаю, что
готов к уроку, потому что я приготовил учебник и пенал. Я готов слушать
учителя и своих товарищей.
|
|
Актуализация знаний
|
Воспроизведение знаний
об изученных буквах и звуках
|
Организация
деятельности обучающихся по актуализации знаний.
Что мы уже узнали на
уроках чтения? Попробуйте задать вопросы
Разделите все буквы
на две группы (гласные и согласные)
- Чем отличаются
гласные от согласных?
Разделите согласные
на две группы (звонкие и глухие)
Разделите гласные на
две группы (обозначают мягкость-твердость)
- Давайте вспомним, с какой буквой мы познакомились
на прошлом уроке (эм).
-Какие звуки обозначает эта
буква? ([ м ] , [м'],)
- Что мы знаем об этой букве? К какой группе мы
отнесем букву М? (звонкие согласные)
Молодцы!
Оцените свою работу с помощью цветных карандашей.
|
- Какая бывает речь?
- Из чего состоит
наша речь?
- Из чего состоят
предложения?
- Как делятся слова?
- Из чего состоят
слова?
Будем изучать новую
букву.
Узнаем какие звуки
обозначает
Научимся
характеризовать звуки
Читать с этой буквой
слоги, слова, предложения
|
Воспроизведенные знания,
необходимые для понимания новой темы.
Умение определять границу «знания-незнания»;
Самооценка умения задавать
вопросы
|
Постановка учебной задачи
|
Формирование ЦО к умению
определять тему, представлять результат своей деятельности под руководством
учителя
|
Создание условий для
развития у обучающихся умения ставить цель и представлять результат
деятельности. (Управление ситуацией целеполагания)
Сегодня мы будем
повторять или изучать новый материал?
- Давайте определим
тему нашего урока
- Чему мы сегодня будем
учиться?
- Сегодня мы продолжим работу над
изучением этой буквы. Будем читать слова и предложения с изученными буквами.
А чтобы у нас все получилось, что мы должны делать?.
1.Слушать…
2.Быть внимательными
3. Следить по учебнику.
4.Правильно оценивать себя и товарищей
Поможет нам в этом один мой
знакомый кот. А как его зовут, я подскажу.
Любит есть он бутерброд
Не как все, наоборот,
Он в тельняшке, как моряк.
Звать кота, скажите, как?
- Угадайте, что,
кроме бутерброда, любит Матроскин. В названиях продуктов есть буква М
|
Повторение
пройденного
- Мы повторим все о
букве М
Ответы детей
… учителя и своих
товарищей
… и не разговаривать
Матроскин
(молоко, мясо,
масло, сметана)
|
Умение использовать
научный метод познания – гипотезу.
Самостоятельное
определение темы и цели урока
|
Решение учебной задачи
|
Формирование и развитие ЦО к умению
|
Организация
деятельности учащихся по закреплению пройденного материала
Кот Матроскин
интересуется, как вы напишете его имя, с какой буквы?
А какие еще слова
пишутся с большой буквы?
Давайте прочитаем
еще про одного котенка на с. 87 в учебнике (рассказ «Мурка»)
Цель: следить за
читающим учеником, слушать внимательно
Почему слова Мурка
и Марина пишутся с большой буквы?
Матроскин приехал к
нам в гости не с пустыми руками, он привез посылку. А в посылке слова. Но что
это? Все слова рассыпались. Помогите мне, ребята, составьте из слогов слова.
РЕКА, КОНИ, КИНО,
МАМА, ЛОПАТА, МОЛОКО, КОРОВА
- Какие слова подходят
к данной схеме?
Рефлексия. У кого не
было трудностей в составлении слов?
|
Ответы детей
|
Осуществлять анализ и сравнение, делать
простые выводы
Коммуникативные
умения – умение ставить себя в позиции «слушатель» и «критик»
Осознание ценности
совместной деятельности.
|
Физкультминутка
|
Формирование ценностного отношения к своему
здоровью.
|
Организация и
проведение физкультминутки
|
Выполняют упражнения
для снятия усталости и напряжения, упражнение на внимание.
|
Ценностное отношение
к здоровому образу жизни.
|
Закрепление
|
Формирование ЦО к умению читать слоги и
столбики слогов и слов
|
Организация деятельности обучающихся по определению
твердых и мягких звуков [м] , [м']
- Прочитайте
скороговорку:
МАМА МЫЛА МИЛУ С
МЫЛОМ
Наши руки были в
мыле.
Мы посуду сами мыли,
Мы посуду мыли сами,
Помогали нашей маме.
Покажите сигнальные
карточки для твердых и мягких согласных звуков.
2. Дифференцированная
работа.
1.(для Саши Э. и
Алины А) – прочитать текст «Кролики» на с.87 и подготовить рассказ своими
словами
2. (Для Коли,
Вани,) – подчеркнуть в словах букву М
Наша страна называется Россия. Столица нашей
Родины – прекрасный город Москва. В Москве много музеев, памятников,
чудесных парков. В этот город приезжает много
туристов из разных стран мира. Они любуются
достопримечательностями нашей столицы.
2.Все остальные:
читают текст «Мама» и придумывают веселый рассказ про кота.
Рефлексия.
Взаимооценка.
3.Игра «Наоборот». Подберите слова противоположного
значения со звуками [м], [м'].
война –….мир
ссориться –…мириться
быстро –… медленно
твёрдый-…мягкий
глупый – …мудрый
большой –…маленький
|
Чтение слогов
Чтение слов за
ведущим учеником
Обучающиеся
подбирают слова противоположные по смыслу
|
Работа с моделями
Успешное чтение
слогов и слов
|
Самостоятельная работа с самопроверкой в классе
|
Формирование ЦО к закреплению знаний о том,
что имена людей пишутся с большой буквы и способов парной работы
|
Проверочная работа.
У вас на партах
листочки, на которых написаны изученные буквы.
Красным карандашом обведите
в кружок все гласные буквы.
Голубым карандашом
обведите все глухие согласные буквы
Желтым – все звонкие
согласные буквы
Самопроверка
|
|
Умение анализировать,
работать в парах, осуществлять взаимоконтроль и взаимооценку
|
Итог урока. Рефлексия деятельности
|
Умение соотносить
цели и результаты собственной деятельности
|
Создание условий для
осмысления проделан-ной работы на уроке.
- Чему мы учились на
уроке?
- Как вы считаете,
достигли ли мы цели урока?
На доске
Я узнал (узнала)...
Я научился...
У меня получилось...
Я удивился...
Оцените свою работу на уроке с помощью листиков,
прикрепив их к дереву настроения
|
Обучающиеся высказывают
свое мнение.
Обучающиеся оценивают свою работу на уроке:
Желтый– все получилось, мне все удалось
Зеленый – что-то не получилось, у меня были
трудности
Красный – ничего не получилось
|
Осознание учащимися
практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Умение соотнести
полученный результат с поставленной целью
|