НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГИМНАЗИЯ «МАСТЕР – КЛАСС
143512 Россия,
Московская обл., Истринский р-он, п/о Духанино, пос. Огниково т/ф (495)
994-69-18
Конспект открытого урока
по обучению грамоте (1 класс)
Тема: «Буква Е, е»
Подготовила: Кулаева И.Е.,
учитель начальных классов
2015
Литературное чтение 1 класс.
Программа
«Школа России»
Тема: Буква е.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цели: познакомить
с гласной буквой е, обозначающей два звука в начале слова и после гласного и [э]
в слиянии с мягким согласным; формировать навык чтения слов с буквой е.
Планируемые результаты:
Личностные: освоение личностного смысла учения;
Регулятивные: определять цель задания, планировать алгоритм
его выполнения, корректировать работу по ходу выполнения задания,
самостоятельно его оценивать;
Познавательные: определять умения, которые будут сформированы на
основе изучения данной темы: планирование своей работы; анализ, сравнение
различных объектов, фактов по теме «Буквы Е, е»;
Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других,
высказывать свою точку зрения на события, поступки; сотрудничать в совместном
решении проблемы; аргументировать свою точку зрения с помощью фактов
и дополнительных сведений; предвидеть последствия коллективных решений.
Оборудование:
учебник «Азбука» (автор Горецкий В. Г.), схемы, презентация
Ход
урока:
I.
Организационный момент
Учитель: Ребята, сегодня
мы с вами продолжим знакомство с буквами и звуками русской азбуки, познакомимся
с особенной буквой.
II.
Актуализация опорных знаний
У.: Ребята! Сегодня
на уроке мы познакомимся с очень интересной особенностью буквы е. А сейчас я
предлагаю вам игру «Дополни предложение»:
1) Звуки бывают … (гласные и согласные;
твердые и мягкие; звонкие и глухие)
2) Звуки слышим, а буквы … (пишем)
3) В слове столько слогов, сколько … (гласных)
4) После твердых согласных пишутся гласные …
(а, о, у, ы)
5) После мягкого согласного пишется гласная …
(и)
- Как отличить согласный звук от гласного?
Дети отвечают. Учитель может познакомить
ребят со стихотворением Валентина Берестова о гласных и согласных.
Гласные тянутся в
песенке звонкой,
Могут заплакать и
закричать,
Могут в кроватке
баюкать ребенка,
Но не желают
свистеть и ворчать.
А согласные
согласны
Шелестеть, шептать,
скрипеть,
Даже фыркать и
шипеть,
Но не хочется им
петь.
С-с-с… - змеиный
слышен свист.
Ш-ш-ш… - шуршит
опавший лист.
Ж-ж-ж… - шмели в
саду жужжат.
Р-р-р… - моторы
тарахтят.
III.
Постановка проблемы
У.: Соотнесите
рисунки и схемы (на экране):
Два человека выполняют задание у доски,
остальные - на местах.
- Проверим и ответим на вопрос: сколько звуков
и сколько букв в этих словах?
Д.: Оса - 3
буквы,.3 звука.
У.: У кого
по-другому?
Д.: Ели – 3 буквы,
3 звука.
У.: У кого
по-другому? (ответы разные: 4 звука, 4 буквы; 4 звука, 3 буквы)
- Почему задание одно, а ответы разные?
Сегодня мы постараемся найти ответ на этот
интересных вопрос.
IV.
«Открытие» нового знания
У.: Произнесите
хором слово ели по слогам.
Д.: Е-ли.
У.: Сколько слогов
в слове ели?
Д.: Два.
У.: Произнесите
первый слог протяжно.
Д.: [й,
э].
У.: Что слышите?
Д.: Слияние, в
котором 2 звука. Это слияние мягкого согласного с гласным звуком.
На экране появляется схема первого слога.
У.: Произнесите
второй слог. Из чего он состоит?
Д.: Из слияния
мягкого согласного с гласным.
На экране появляется схема второго слога.
Поставьте слоги под схемами. Что мы поставим
под первым слогом?
Дети не могут ответить на вопрос.
- Такой слог-слияние принято обозначать одной
буквой е. Мы слышим 2 звука [й,э], а пишем одну букву е. Где стоит
буква е?
Д.: В начале
слова.
У.: Почему эта
буква особенная?
Д.: Обозначает 2
звука, когда стоит в начале слова.
У.: Вернемся к
схеме этого слова. Сколько звуков и букв в слове ели?
Д.: В слове ели 4
звука, 3 буквы.
У.: Исправьте
ошибку, если вы ее допустили.
V.
Знакомство с буквами Е, е.
У.: Какова тема
нашего урока?
Д.: Буква е.
У.: Для чего мы
изучаем буквы Е и е?
Д.: Чтобы уметь
читать и писать слова с этими буквами.
У.: На что похожа
буква е?
Выслушиваются мнения детей. Учитель читает
короткие стихотворения, а дети находят в них сравнения предметов с написанием
новой буквы (картинки демонстрируются на экране):
На дворе - такая
жалость –
Наша лесенка
сломалась.
Наша лесенка
сломалась,
Буква Е зато осталась.
(Е.Тарлапан)
|
|
Ева гребнем причесалась –
В нем три зубчика осталось. (Г.Виеру)
|
Е на грядке
пригодилась –
Вместо грабель
потрудилась. (В. Степанова)
|
- Напечатайте в тетради буквы Е, е.
Учитель показывает образец.
VI.
Физкультминутка
Если нравится тебе,
То делай так…
VII.
Первичное закрепление материала
Дети читают слова с буквой е с
пометами, в которых е - слог-слияние. Поясняются значения слов еловые, сосновые
У.: Составьте
предложения со словами роет, воет. Произнесите протяжно слово роет.
Сколько звуков слышится в этом слове?
Д.: Пять.
У.: А сколько в
нем букв?
Д.: Четыре.
У.: Почему так?
Д.: Буква е
обозначает два звука.
У.: После какого
звука следует е?
Д.: После
гласного.
У.: Сделайте
вывод.
Д.: Буква е
обозначает два звука, если стоит в начале слова или после гласного.
У.: К какой сказке
иллюстрация на стр.76?
Д.: «По щучьему
велению»
У.: Кто главный
герой сказки?
Д.: Емеля
У.: Кто исполняет
желания Емели?
Д.: Щука
У.: Составьте
предложение по иллюстрации.
Дети выполняют задание.
- Прочитайте первую пословицу на с.76
Д.: «Едет не скоро,
но не споро»
У.: Как вы
понимаете смысл пословицы? (Учитель объясняет смысл слов: скоро – быстро, споро
– успешно) Почитайте предложения на с.77. Сколько здесь предложений? Как
определили? Прочитайте первое и второе предложения. Кто около ели? Что делает
лиса? (Дети отвечают) А теперь прочитайте слова на с.78. Что надо сделать в
этом задании?
Дети выполняют задание. В подобранных
словах определяется место буквы е и количество звуков, которые она
обозначает.
VIII.
Физкультминутка.
Проводится гимнастика для глаз.
IX.
Постановка проблемы
У.: Ребята, когда
наша буква оказалась в волшебной стране букв, другие буквы ее спросили, что она
умеет делать.
- Я умею делать три работы, - сказала Е.
- Три?! – удивились другие буквы. Мы знаем
только одну: буква обозначает два звука, если стоит в начале слова или после
гласной. А больше не знаем.
X.
«Открытие» нового знания
На экране - три картинки со знаком вопроса.
У.: Три вопроса -
это три работы буквы е. Так как мы знаем одну ее работу, то можем открыть один
вопросительный знак. Буква е обозначает два звука, если стоит в начале слова
или после гласной. А на остальные вопросы мы найдем ответы в конце урока.
Прочитайте слоги, записанные на экране.
Се, ре, ле, ве, не, ке, те
Дети читают хором за учителем.
- Как произносятся согласные в этих слогах?
Д.: Мягко.
У.: Какой вывод
можно сделать?
Д.: Буква е
пишется после мягких согласных.
У.: Мы ответили на
второй вопрос. Переворачиваем карточку со вторым вопросом:
Е обозначает мягкость согласного в слиянии
У.: Какой звук
слышится в этих слияниях?
Д.: Слышится звук [э].
У.: Звук [э] –
гласный или согласный?
Д.: Гласный
У.: Какой делаем
вывод?
Дети отвечают.
У.: Молодцы. Мы ответили на третий вопрос.
Переворачиваем карточку с третьим вопросом:
Е обозначает гласный звук [э] в слиянии с мягким
согласным.
У.: Теперь мы знаем все о букве е. Давай те
еще раз вспомним три работы буквы е.
Дети называют все три работы буквы е.
XI.
Первичное закрепление
У.: Теперь мы будем учиться читать тексты с
буквой е. Отгадайте загадку:
Как только жарко
станет,
Шубу на плечи
натянет.
А нагрянет холод
злой –
Скинет с плеч ее
долой! (Лес)
Дети работают с текстом «Лес» на стр.78 по
плану:
- Чтение текста учителем
- Чтение «жужжанием»
- Чтение хором по ядам за диктором
- Беседа по содержанию
- Чтение парами
Найдите слова с буквой е.
У.: Сколько лет росли сосны и ели?
Д.: Сто лет.
У.: Сто лет – это целый век. Можно сказать о столетних
деревьях - вековые? Как вы думаете, есть ли в нашем крае красивые леса? Есть красивые
леса, есть вековые деревья, есть охраняемые леса-заповедники. В наших местах
по берегам реки Истра растет много красивых деревьев, а в окрестностях можно
увидеть вековые деревья.
Прочитайте предложение (на экране):
Сохраняйте
красоту природы родного края!
У.: Как вы понимаете смысл предложения?
Выслушиваются мнения детей
XII.
Итог урока.
У.: Предлагаю вам
игру «Любопытный». Ответ на мой вопрос должен начинаться с буквы е.
- На каком дереве растут шишки? (ель)
- Какие имена начинаются на букву е? (Елена,
Егор, Ева, Екатерина и др.)
- Каких вы знаете животных на букву е? (енот,
ехидна)
- Что говорит мама, когда дает тебе завтрак?
(ешь!)
- Как звали героя сказки, который ездил на
печи? (Емеля)
- Отметка, которую очень не любят ученики?
(единица)
- Ягода черного цвета, но очень похожа на
малину? (ежевика)
- Какую букву вы изучали сегодня на уроке? (е)
- Что вы о ней узнали? Что было интересно? Что
трудно?
XIII.
Домашнее задание по выбору.
- Спрятать в рисунке букву Е.
- Придумать рифмовку с изученной буквой
- Придумать загадку о букве Е.