Урок по обучению
грамоте (чтению) в 1 классе по ОС «Школа 2100»
Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина. Букварь.
Тема: Согласные звуки [н], [н`], буква н.
Цели:
·
познакомить детей с согласными
звуками [н], [н'], буквами Н, н;
·
учить слышать эти звуки и давать
им характеристику;
·
вырабатывать навыки
осознанного чтения;
·
способствовать обогащению
словарного запаса учащихся новыми словами продолжить формировать навыки
правильного написания букв и их соединений;
·
развивать фонематический слух
и культуру звукопроизношения, мышление, память;
·
развивать произвольное
внимание.
Перечень УУД (универсальных учебных действий),
выполняемых учащимися на данном уроке:
Личностные: действие
самоопределения.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Познавательные (логические): анализ объектов с
целью выделения в них существенных признаков; постановка и формулирование
проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание,
сравнение моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой.
Общеучебные: умение
структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные: целеполагание как
постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование; волевая
саморегуляция; оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и
что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
Тип
урока: открытие новых знаний
Методы
обучения: наглядный, практический, частично-поисковый.
Формы
работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Оборудование:
компьютер,
проектор, интерактивная доска, презентация (среда POWER POINT), учебник
«Букварь» модели звуков.
Ход урока.
I.Введение.
1.Организационный
момент. (эмоциональный настрой)
- Улыбнитесь друг
другу, подарите и мне свои улыбки, подарите свои улыбки и нашим гостям.
Спасибо. Улыбки ваши располагают к приятному общению.
2.Повторение изученных звуков.
II. Постановка дыхания, речевая
гимнастика
а) вдох – на выдохе длительное
произношение определённого
звука
III. Повторение пройденного о звуках.
-Урок начнем с блиц – опроса:
- На какие 2 группы можно разделить все
звуки?
- Все звуки можно разделить на
гласные и согласные
На слайде появляется – «гласные и согласные»)Слайд
2
- Как отличить гласные звуки от
согласных?
- На какие группы можно разделить
все согласные звуки?(звонкие и глухие)
-Еще согласные звуки бывают твердые
и мягкие.
На слайде появляются значки
- Какие гласные буквы указывают на
твердость согласных?
(а, о, ы,)
На слайде -
а, о, ы
- Какие гласные звуки обозначают
мягкость предшествующего согл.звука?
На слайде - и
1)Работа со
схемами – «человечков» Слайд 3
(на доске схемы –
«человечки»)
-Кто пришел к нам
в гости, узнали?( Да , это наши верные друзья, схемы-«человечки»)
- Что расскажет
нам схема-«человечек»? (показываю по очереди схемы)
(Учитель
показывает на изученные буквы схемы -человечки, вызванный ученик отвечает).
- Эта схема читается так: буква А,
обозначает гласный звук [а], могу быть ударным и безударным.
- Я буква Т, обозначаю
согласные глухие звуки [т], [т’];
[т] – согласный глухой твердый
[т’] – согласный глухой мягкий
- Я буква Р, обозначаю
согласные звонкие звуки [р], [р’];
[р] – согласный звонкий твердый
[р’] – согласный звонкий мягкий
- Молодцы! Буквы довольны вашей
работой и ждут новой встречи с вами.
- А вы ждете этой встречи?
- Да!
- Мы готовы к встрече, мы готовы к
новым открытиям, к новым знаниям.
IV. Постановка проблемной ситуации.
– Что вас удивило? ( еще осталась 1
схема-«человечек» неодетой, незавершенной)
– Какой возникает вопрос? …( Какому
звуку соответствуют этасхема)
(У меня возникает
вопрос : какому же звуку она соответствует?)
-Значит, какую
цель поставим мы себе на уроке?
-Познакомиться с
новой буквой, узнать, какие звуки она обозначает и читать слоги и слова с этой
буквой.
V. «Открытие» новых знаний. Поиск
решения.
1.Выделение звуков [н], [ н,]
– Это вы узнаете, если отгадаете
следующие загадки:
На листочке, на страничке –
То ли точки, то ли птички.
Все сидят на лесенке
И щебечут песенки.
- Что это?Слайд 4
-Ноты.
- Произнесите слово. (Ноты).
- Сколько гласных слышим? (Два
гласных - [о], [ы].Значит в слове два слога).
- Какой слог ударный? (Первый слог
ударный).
- Произнесите 1 слог. ([но]).
- Какой звук слышим в начале? ([н]).
- Какой он? (Согласный).
- Почему? (Воздух при произношении
звука встречает преграду).
- Какой это согласный? Проверим.
(Дети ладошками закрывают ушки, произносят звук [н]).
- Согласный звонкий.
-[н], [но] Согласный звонкий…. . ?
- В слове ноты звук [н] твердый, т.
к. за [н] слышим [о], [но], звучит твердо.
- [н] – согласный звонкий твердый.(
Составляем схемы слов на доске, дети у себя на партах
- Кружок какого цвета нужен для
обозначения этого звука?
- Положите у себя на партах синий кружок. ( На интерактивной
доске)
-Произнесите следующий звук.
Охарактеризуйте его. (Гласный )
- Обозначьте на схеме:
- Какой звук следующий,
произнесите его, охарактеризуйте. (Согласный, глухой, твердый)- Покажите на схеме
-Какой звук следующий?
Охарактеризуйте его.
-Кружок какого цвета нужен для
обозначения этого звука?
- Сколько звуков в слове ноты?
-Итак, звук [ н] , какой?
Охарактеризуйте его.
-Отгадайте следующую загадку.
Этот
конь, хотя и взрослый,
Очень маленького роста.
Он по парку нас катал
И ни капли не устал.Слайд 5
(Пони.)
- Произнесите это слово. ( сканируем
как на стадионе)Сколько слогов? Позовем это слово, определим ударный слог.
- Произнесите первый звук.
Охарактеризуйте его.
-Выберите подходящую схему слова. ( на доске несколько схем,
но нет правильной схемы)
- Исправим ошибку. Составьте схему
слова у себя на партах. Работайте парами. ( Один ученик работает у доски)
Проверка: сверяют с доской.
Вывод: Звуки [н] и [ н,]
–согласные, звонкие.
2. Знакомство с буквами Н,нСлайд 6
-А можем ли мы звук увидеть? (Звуки
мы слышим, но не видим)
-У каждой буквы есть два образа, два
лица: печатный и письменный.
- Согласные звонкие звуки [н], [н’]
обозначим согласной буквой Н (эн).
- На какие изученные буквы она
похожа? Чем?
- На что похожа буква н? Для чего
две буквы? Для чего нужна заглавная буква?
На букве НСлайд 7
Я, как на лесенке,
Сижу и распеваю песенки.
(висящий гамак, сетку для игры в
волейбол)
- Теперь мы можем сказать, каким
звукам соответствует схема - «человечек»? Завершим схему.
- Представьте нового жильца.
- Я буква Н, обозначаю
согласные звуки [н], [н’];Слайд 8
[н] – согласный звонкий твердый
[н’] – согласный звонкий мягкий
ФИЗМИНУТКА
3.Игра «Узнай звук»
- Эта буква обозначает твердый согласный и мягкий согласный
звуки.
-Послушайте, поучимся различать эти звуки. Приготовьте два кружка- синий и
зеленый.
- Я буду называть слова, где звуки [н], [н’];в начале слова,
а вы показывайте соответствующие кружки.
Нитки, наряд.нос. нервы
- Это легко, когда звуки [н], [н’] в
начале, а теперь в середине: полено, пряник, карандаш, карамель ( ловушка)…
- В другой части слова попробуем
поискать новые звуки, в начале были, в середине были. Где не были?
Конь, звон, день.
- Итак, согласные звуки [н], [н’] –
это звонкие звуки или глухие?
VI.Закрепление изученного.
1.Чтение слогов по Азбуке с.50Слайд
9
1столбик.
-Прочитайте слоги в первом столбике,
постепенно понижая голос до шепота. Что заметили? ( Наш знакомый звук [ н ]
стоит всегда первым)
- Прочитайте слоги, где наш знакомый
[ н, ] произносится мягко.
2 столбик
- Прочитайте слоги с интонацией
вопроса. Где место наших знакомых звуков?
- Прочитайте слог, который
одновременно является словом. (ра) Объясните значение этого слова.( бог солнца)
3 столбик.
-Прочитайте слоги с радостной
интонацией. Найдите слог, который одновременно является словом (ты)
4 столбик.
-Прочитайте слоги мягко, ласково.
5 столбик
- Прочитайте слоги ( чтение парами). Как
работать в паре, вместе? Во-первых, слушать друг друга; во-вторых, не
перебивать друг друга
– Что общего в этих слогах? ( в
середине мягкий звук )
- Какие буквосочетания являются
словами? (они, ори)
ФИЗМИНУТКА
2.Игра наоборот
-Подобрать к
предложенным словам противоположные по смыслу, которые начинаются со звуков [н], [н’]
налево — (направо), высоко —(низко) ..., под —(над) ..., верхний
—(низкий)..., высушить — (намочить)...
3. Работа по интерактивной
доске:
Игра: « Буквы потерялись»
Ран.
ЫСлайд 10
Тин.
А
Пор.
И
Пон.
О
-Прочитайте первое слово (ран)
-Какую из четырех букв нужно
добавить, чтобы получилось слово? (о и ли а)
-Объясните значение слов.
( рана- порез, рано - с запасом времени, по сроку или по делу,
раньше времени;
тина -Зеленые водоросли,
плавающие густой массой в стоячей и
малопроточной воде; пора -Время, период.
Настало время ; поры -Мельчайшее отверстие потовых
желез на поверхности кожи.)
VII. Работа с предложением. (Азбука с.
50)
-Прочитайте слова про себя, затем
вслух
-Какие одинаковые буквы есть в именах
девочек?
-Одинаковый ли звук обозначает буква
н в этих словах? ([н] – согласный звонкий твердый)
- Почему слова написаны с большой
буквы?
-Обратите внимание на запятые. Имена
девочек перечисляются, поэтому стоят запятые.
-Какой знак стоит в конце?
-А еще в этом предложении есть знак
тире. Он показывает, что при чтении в этом месте надо сделать паузу.
- Как можно назвать девочек?
(Подружки);
-Прочитайте еще раз предложение с
интонацией перечисления и с паузой.
- Составим предложение про наших
девочек и прочитаем предложение;
Слайд 11
- Ирина, Инга, Инна – подружки;
VIII. Работа с текстом. Чтение отрывков
из стихотворения С. Маршака “Цирк” (Азбука с. 51)
1.Работа с текстом до чтения.
- Вы читали произведения С.Я.Маршака?
( Сказка «12 месяцев», стихи «Детки в клетке») (портрет) Слайд 12
- Сегодня мы отправимся с поэтом в
цирк.
- рассмотрите рисунки и скажите о чем
будем читать?
- Посмотрите на рисунки в азбуке, кто
выступает в цирке? (Тюлень, пингвин);
- Что они умеют делать? (Ответы
детей);
- Давайте узнаем, как об этом
рассказывает Самуил Маршак
-Послушайте стихотворение и
постарайтесь понять, кто больше всего поразил автора.
2.Чтение вслух учителем в
сопровождении картинок.
-Кто же поразил Маршака в цирке?
Вас?Слайд 13
- Кто такие жонглеры?
- Кого называют атлетами?
- Что организовали звери?
- А кто в этом оркестре пингвин?
- Кто вам больше всего понравился,
запомнился?
- Может быть слон
канатоходцем? Почему?
Как понять
«летающие кони»? Что такое литавры и тарелки?Слайд 14
- Перечислите зверей –
артистов.
Как называют людей,
которые готовят такие номера
3.Перечитывание по строчкам.
- Аплодисменты артистам! Молодцы!
- А теперь они наши слушатели.
Прочитаем для них стихотворение. (Дети читают выразительно отрывок для
зрителей-артистов ).
4.После чтения.
-Кто из артистов больше понравился?
-Кому захотелось побывать в цирке?
IX. Рефлексия урока.
- Какая буква поселилась сегодня в
нашем дворце?
- Назовите артистов цирка, в названии
которых есть звуки [н]. Дайте характеристику звукам.
- Тюлени – [н’] – согласный звонкий
мягкий;
- Слон - [н] - согласный звонкий
твердый;
(кони, пони, пингвин, еноты…)
- А как я сегодня работал на уроке?
- Покажите кружочки
- зеленый кружочек. Я
молодец, был активным на уроке, у меня все получилось, я все понял.
|
- синий кружочек. Я могу
лучше работать на уроке. У меня не все получалось на уроке.
|
- красный кружочек. Мне
было трудно на уроке. Мне нужна помощь.
|