Цель: 1)
познакомить учащихся с твердым согласным звуком [ц] и буквами Ц, ц;
2) учить читать слоги и слова с этой буквой;
3) развивать речь, логическое мышление учащихся;
4) обогащать словарный запас учащихся;
5) прививать интерес к цирку; воспитывать уважительное
отношение к его
работникам.
Оборудование: предметные картинки; рисунок с изображением цирковой
арены;
цирковая программа; музыкальное
сопровождение
ХОД УРОКА:
1.
АКТУАЛИЗАЦИЯ
ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ:
1.
Сегодня на уроке мы
отправимся в увлекательное путешествие. А вот куда, вы узнаете, если составите
слово, используя первые звуки данных предметных картинок.
Дети хором читают полученную запись: Ц И Р К
2.
Работа в парах: прочитайте по строчке стихотворение у вас на
карточках. О чем в нем говорится?
Это – смелые под куполом прыжки,
Это – зрителей горячие хлопки.
Это – тигров полосатых дружный рев,
Это – музыка и свет прожекторов.
Это – сила, это – ловкость, это – труд.
Подскажите, как же этот мир зовут? (Цирк)
П. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА:
Любите ли вы цирк? Когда вы там были в последний раз?
Что вас удивило, восхитило, развеселило на цирковом представлении? Сегодня мы
приглашены на необычное цирковое представление. Для того, чтобы увидеть
выступление необычных циркачей, нужно научиться читать слова с новой буквой и
суметь «включить» свое воображение, свою фантазию.
Ш. РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ:
1.
А вот и первый артист
цирка, он встречает нас у входа. Угадайте, кто же это?
2.
Длинным клювом тонким схватила лягушонка.
Капнет с клюва капля. Кто же это … ? ( Цапля)
Цапля предлагает размяться вместе с неё, а
затем вручит программу циркового представления.
2.
Физминутка «Цапля» ( упражнение выполняются 2 раза)
Очень трудно так стоять, ножку на
пол не спускать.
И не падать, не качаться, за
соседа не держаться.
( На доске появляется программа, каждый его номер дети будут
прочитывать перед его началом.)
П
Р О Г Р А М М А
1.
Мудрый попугай.
2.
Веселые цыплята.
3.
Ученый петух
4.
Антракт.
5.
Хитрая лиса.
6.
Микки-фокусник.
7.
Забавный клоун.
3.
Начинается наше
представление и на арену приглашается «Мудрый попугай», он предлагает вам
услышать новый звук в словах
цапля, кузнец, лицо, цирк, цепочка, улица,
блюдце, заяц, цель.
Верно, это звук [ ц ], давайте попробуем дать
ему характеристику: согласный, твердый, глухой.
А какие еще всегда твердые звуки вы знаете? [ж ], [ ш ].
Образуйте слияние звука [ ц ] с гласными
звуками ( учитель показывает лица людей, которые произносят гласные звуки,
дети образуют слияния: ца, цо, цу, цы).
Закончил свое выступление попугай,
поблагодарим его за этот номер. ( Дети аплодируют).
4.
Следующим номером нашей
программы «Веселые цыплята», они любят сочинять стихи и рифмовать слоги.
3.
Ца-ца-ца – белая овца.
Цо-цо-цо – съели мы яйцо.
Цу-цу-цу – мы видели овцу.
Цы-цы-цы – ели огурцы.
Це-це-це – румянец на
лице.
Дети пробуют договорить последнее слово в каждой
строчке чистоговорки
сами, каждая строчка проговаривается
дважды. Цыплята прощаются с вами
и мы тоже благодарим их. ( Дети
аплодируют).
5.
Внимание! На арене цирка
«Ученый петух». Он решил познакомить вас с новой буквой и принес веселое
стихотворение о ней.
Буква Ц – внизу крючок,
Точно с краником бачок.
(Дети заучивают это стихотворение, затем в тетради
печатают строчку заглавной и маленькой букв Ц.ц.)
Петух очень гордится тем, что умеет читать. Давайте и
мы покажем, что умеем это делать не хуже. ( чтение слов с доски).
Цветы Цирк Цапля
Цветок Циркач Зайцы
Цветёт Цирковая Лисица
- Что можно сказать о словах первого и второго
столбика? (Они родственные).
- Почему? (Они имеют общую часть и одно значение)
- Какое слово в третьем столбике лишнее? Почему? (
Цапля – птица)
-Завершает свое выступление петух, приветствуем его
еще раз.
6.
«Антракт» На арене появляются «Веселые утята». Звучит
музыка «Танец утят», дети танцуют, звучат аплодисменты.
4.
7. Продолжает нашу программу
«Хитрая лиса». Вы знаете, что Лиса очень хитрая, она пытается слукавить, вот и
здесь, выходя на арену, она махнула своим пушистым хвостом и буква из слова
исчезла, давайте вернем букву на место, не дадим Лисе нас обхитрить.
КУЗНЕ -
КУЗНЕ _ ОТЕ _
_ УНАМИ СОЛН _Е
ПТИ _ А КОЛЬ _О
Чтение слов с повышением и понижением силы
голоса.
Значение каких слов не понятно?
Словарная работа над словами:
ЦУНАМИ, КУЗНЕЦ.
- А еще Лиса предлагаем вам поиграть в игру
«Лишнее слово».
ЖОНГЛЕР
РЫБАК
КЛОУН
АКРОБАТ
ФОКУСНИК
- Что обозначают все эти слова? (Профессии).
- Какое слово лишнее? (Рыбак)
- По какому признаку вы это определили?
- Какие цирковые профессии вам еще знакомы? (Дрессировщик,
эквилибрист… )
- Как называется место в цирке, где выступают
артисты?
5.
- Завершила свое выступление и Лиса, наградим ее
аплодисментами и
себя за то, что справились с ее сложными заданиями.
8. На арене нашего цирка
появляется «Микки-фокусник», он очень любит разные фокусы со словами,
посмотрите на эту чудо-лесенку, давайте попробуем спуститься по ее ступенькам,
подобрав слова к каждой ступеньке.
Ц
Ц _ _ _
_ Ц _ _ _
_ _ Ц _
_ _ _ Ц
_ _ _ _ Ц
_ _ _ _ _ Ц
- А сейчас фокусник
превратит вас в разных животных. И вы попробуете говорить так, как они. Но для
начала познакомимся со скороговоркой:
Бегают две курицы прямо по улице.
- Проговорим эту скороговорку в медленном, среднем
и быстром темпах, отстукивая ритм. А теперь превращения:
1 ряд – кошки; 2 ряд –
медведи; 3 ряд – лягушки.
- Прочитайте
скороговорку, как бы это сделали эти животные. Прощаемся с нашим Фокусником.
1У. ИТОГ УРОКА:
Приглашаем на арену «Забавного Клоуна». Звучит запись
стихотворения:
У буквы «Ц»
купив билет,
Мы побывали в цирке.
Медведь ведет мотоциклет,
А цапли – пассажирки.
А вот наездник цирковой
Гарцует на осле.
Ногами вверх, вниз-головой,
Стоит он на седле.
Вот двое братьев-медвежат
Цепочку натянули
И обезьяна-акробат
Качается на стуле.
- С какой буквой встретились на уроке?
6.
- Какой звук она обозначает, дайте ему характеристику?
Клоун жонглирует
разноцветными шарами с буквами, если их расставить на свои места, то получится
слово. Какое?
М У И Н Ы Ц ( Умницы)
Клоун
благодарит всех активных участников и вручает на память картинки с участниками
представления.
КИРОВСКИЙ
РАЙОННЫЙ В Г.ДОНЕЦКЕ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
ДОНЕЦКАЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ 1-Ш СТУПЕНЕЙ ШКОЛА № 69
ДОНЕЦКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
УРОК ОБУЧЕНИЕ
ГРАМОТЕ. ЧТЕНИЕ.
«НА АРЕНЕ ЦИРКА»
ЗВУК [ Ц ]. БУКВЫ Ц, ц.
1 КЛАСС
Подготовила
учитель
начальных классов:
КУТУЗОВА
С.В.
ДОНЕЦК-2012