Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок обучения грамоте (чтение) на тему "Буквы П,п" (1 класс)

Урок обучения грамоте (чтение) на тему "Буквы П,п" (1 класс)

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №4 г.Лыткарино Московской области

Открытый урок обучения грамоте (чтению) в 1 «А» классе.

 

Тема: Звуки [п],[п’]. Буквы П,п.

 

Решаемая проблема: какие звуки обозначаются буквой п?

 

Цель: познакомить с согласными звуками [п],[п’] и буквами П,п; развивать умение характеризовать звуки; создать условие для формирования навыка чтения вслух; развития речи, памяти и логического мышления; закреплять умение делить слова на слоги

 

 

 Учитель: Кислова Ольга Петровна

 

 

 

Этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

Планируемые результаты.

УУД

1.Вхождение в тему, создание условий для осознанного восприятия материала.

На доске слово: профессия.

- Прочитайте слово. Что оно означает?

 

 

Профессия-основной род занятий, трудовой деятельности.

-О каких профессиях загадки?

1) Скажи, кто так вкусно готовит щи капустные, пахучие котлеты, салаты, винегреты? (Повар)

2)С огнем бороться мы должны - мы смелые работники, с водою мы напарники. Так кто же мы? (Пожарные)

3)Ребус:

Продае (Продавец)

 

_На доске слова-отгадки:

повар

пожарные

продавец

- Что общего у этих слов?

-Какое слово лишнее и почему?

Постановка проблемы урока: какие звуки обозначаются буквой п.

 

 

 

Читают слово, объясняют его значение.

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки, говорят, чем заняты люди данной профессии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети наблюдают за группой слов, отвечают, что все слова начинаются на букву п. Лишнее слово пожарные, так как обозначает множественное число.

 

Регулятивные: формировать и удерживать учебную задачу, составлять план и последовательность действий.

 

Познавательные: использовать общие приемы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

 

Коммуникативные: задавать вопросы, строить понятные для партнера высказывания, слушать и понимать речь других, участвовать в диалоге, использовать в общении новые понятия.

2. Организация и самоорганизация учащихся. Организация обратных связей.

1)Звуко-буквенный анализ слов: плотник, пила.

 

2)Печатание букв П,п.

 

3)Работа в «Азбуке» (с. 79).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4)Физпауза.

 

 

 

 

 

 

 

Звуко-буквенный анализ слов: плотник, пила.

-Какие первые звуки в словах? Какой буквой они обозначены?

 

 

 

Прочитайте слоги. В каких слогах [п`]?

 

 

-Прочитайте слова 1 столбика. Какое слово лишнее?

 

 

-Прочитайте слова 2 столбика. Что общего у слов?

 

 

Эх, Эх!-пляшут танцоры.

Ух,ух!-рубят лесорубы.

Вжик, вжик!-строгают доски столяры.

Бум,бум!-играет барабанщик.

 

 

 

 

 

 

 

Делают звуко-буквенный анализ слов пила, плотник. Делают вывод, что [п],[п’] обозначаются буквой п.

 

Печатают буквы П.П в тетради.

 

Читают слоги, называют слоги пи, пе, где [п`].

 

 

Читают слова, называют лишнее слово плотник (пила, пилит – однокоренные слова).

 

Читают слова, замечают, что все слова- профессии людей. 

 

 

Подражают людям названных профессий.

Понятия: звуковая схема, глухие и звонкие согласные, твердые и мягкие согласные; плотник.

Предметные: научатся вычленять в речи согласные звуки [п],[п`], обозначать их в письменной речи, читать слоги и слова с изученными буквами, соотносить буквы со звуками; получат возможность определять однокоренные слова, их признаки.

 

3. Практикум.

1)Работа в «Азбуке» (с. 79)

 

 

 

 

 

 

 

2)Составление пословицы и ее печатание в тетради.

-Прочитайте пословицы, обсудите их парами.

-Выберите одну из пословиц, объясните ее смысл.

 

 

 

 

 

-Прочитайте на доске слова: труд, портит, кормит, лень, а.

-Составьте из слов пословицу.

_В каком слове буква п?

-Какой она обозначает звук?

Работа в парах. Читают, обсуждают.

У доски объясняют смысл выбранной пословицы (пара), другие помогают, добавляют.

 

 

 

 

Читают слова, составляют пословицу, объясняют ее смысл, печатают в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие: пословица.

Предметные: получат возможность научиться объяснять смысл пословиц.

 

4. Проверка полученных результатов и их коррекция.

1)Представле-

ние совместной проектной работы «Кем я хочу быть».

2)Выборочные рассказы детей о своих будущих профессиях.

 

 

 

 

Представляет совместную работу на тему «Кем я хочу быть».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представляют свои рассказы о будущей профессии.

 

 

 

 

Понятие: профессия.

Предметные: получат возможность составлять небольшой рассказ на заданную тему.

 

5. Подведение итогов урока.

_ С какой буквой сегодня познакомились? Какие звуки она обозначает?

-Что такое профессия?

-Что понравилось на уроке?

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обучения грамоте (чтение) на тему "Буквы П,п" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
