Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок обучения грамоте (чтение) по теме: "Звуки(к), (к"). Буквы К К"

Урок обучения грамоте (чтение) по теме: "Звуки(к), (к"). Буквы К К"

Скачать материал

Конспект урока обучения грамоте (чтения) в 1 классе.

Автор: Бакшеева С.И., учитель начальных классов БОУ « Илезская средняя общеобразовательная школа»

Тема урока: Звуки (к/, /к"/. Буквы К,к.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: познакомить учащихся с новыми звуками /к/ /к"/ и новыми буквами К.к.

Задачи урока;

- развивать умение распознавать твёрдые и мягкие глухие согласные звуки /к/, /к"/. и буквы их обозначающие.

совершенствовать навык правильного , беглого, сознательного и выразительного чтения

-учить постановке учебной задачи, планированию и оценке своей работы;

- формировать коммуникативные умения работать в паре, в группе.

Оборудование: учебник»Азбука»,(автор Н. Г .Агаркова)  карточки с буквами, модели единиц русского языка. наборное полотно, карточки со словами. сигнальные карточки (у учащихся),

Планируемые результаты: Умение выделять  и  различать звуки; умение обозначать эти звуки буквами; умение проводить звуковой анализ слов; умение работать самостоятельно; анализировать выполненную работу.

 

Этапы урока и задача каждого этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Вводно - мотивационный 

Задача этапа:

включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне. 

 

2.Актуализа-

ция знаний

задача  этапа:

определить готовность мышления и осознание потребности в новых знаниях.

 

 

 

 

 

 

 

3.Целеполагание

 Задача: 

Определить тему урока, поставить цель и составление плана работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Открытие новых знаний.

Задача  этапа:

построение и фиксация нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятель-

ная работа.

Задача этапа:

применение нового знания в типовых заданиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Усвоение новых знаний

Задача этапа:

включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности

Задача  этапа:

соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке,

 

 

 

 

 

 

 

У.: Ребята, повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Пусть этот урок принесёт нам радость общения. И это поможет нам открыть новые знания.  Я вам желаю успешной работы и надеюсь, на активность каждого из вас.

 

 

 

 

Мы продолжаем изучать звуки и буквы русского языка. Я хочу, чтобы тему урока вы сформулировали самостоятельно. Для этого выполним речевую разминку - произнесём скороговорку.

Колпак на колпаке, под колпаком колпак.

Какие звуки чаще других  встречаются в скороговорке?

Мы изучали эти звуки?

Почему такая скороговорка включена в речевую разминку?

 

Сформулируйте первую  часть темы урока.

Прочитайте на доске вторую скороговорку. У ёлки иголки колки.

Найдите в  ней неизученные буквы. .  Сформулируйте вторую  часть темы урока.

 

 

Учитывая тему урока,  постарайтесь сформулировать цель урока.

На доске открывается запись:

Цель познакомиться со звуками /  /, /  / буквами Кк.

. Составление плана работы

* пользуясь  учебником на стр.  63- 64 составьте план работы

Этот план будет задачами урока

Итак, приступаем к работе

 

 

 

С чего начнём?

Угадайте, кто это?

1). Мягкие лапки, а на лапках цап – царапки.

 2). Властелин семи морей
В океане всех сильней.
Он плывёт – вода бурлит.
Это – чудо-рыба …

 (На доске картинки)

 

Выделение новых звуков

Выделим 1 звук в слове «кот». Произнесите его хором  и  охарактеризуйте.

-Он гласный или согласный?

 Звонкий или глухой?

-Твёрдый или мягкий?

 Выделим 1 звук в слове «кит».

Дайте его характеристику

Что общего у этих слов? 

Чем различаются?

 

 

 

 

Игра « Поймай звук»

 Кот и кит предлагают отправиться в путешествие. Если мы встретим  слово, обозначающее название предмета, в котором  слышится мягкий звук /К/ ,  вы приседаете.  Если твёрдый /к/,  то шагаете на месте. Не попадите в ловушку.

Кактус,  кенгуру кролик,   кукушка,  кинжал, голубь, барсук,

 

Что мы учились делать? 

Оцените себя по критерию «умение различать звуки»

 

Что будем делать дальше?

Знакомство с буквой.

 

 Кто знает имя буквы?

Зачем нужна заглавная буква?

 

Покажите место буквы в кассе?

в ленте.

Почему в ленте буква К внизу?

Назовите 3 знакомые  буквы, перед которыми находится буква «К»?

А какая буква находится перед буквой «К»?

Покажите место буквы в алфавите.

Самостоятельная работа на карточке  

Сосчитайте, сколько раз встретится буква «К» среди других букв?

Найдите «спрятавшиеся» слова.

Поменяйтесь карточками и проверьте работу соседа по парте.

 

Вернёмся к плану.?

В чём мы тренировались?

Оцените соседа   по критерию « умение  различать буквы» за это задание .

Что предстоит сделать дальше?

 

Работа со звукобуквенными моделями.

Примените усвоенные знания и дайте  характеристику новых звуков по схемам  на с. 63

Оцените индивидуальные ответы

 

Что делаем дальше?

 

Чтение слогов      

Прочитаем слоги.

           -в учебнике с. 63 (по цепочке)

          -на доске

ка -  ска – скал – скалд

кя – скя – скял - скялд

 

Вернёмся к плану. Что мы выполняли?  Оцените себя по критерию «умение читать слоги»

 Что сейчас будем делать?

Физминутка ( под музыку)

Чтение слов

Читаем слова на с. 64   По строчке каждый  цепочкой друг за другом.

Какие слова вам непонятны?

Назовите среди прочитанных слов слова – названия предметов?

…слова –названия действий ?

…слова –названия признаков?

 Найдите слово, которое соответствует схеме

 

     .

 

 

                 (Котик, катит)

Укажите пальчиком слово . сверьтесь  с соседом по парте.

 

Составление звуковой   схемы слова

(Самостоятельно на наборном полотне)

 

Составьте схему слова « котята»

 

 

Оцените соседа за работу по схемам.

 

Работа с текстом

 Прочитайте название текста  Рассмотрите иллюстрацию.

Как вы думаете, о чём пойдёт речь в рассказе?

Упражнение «Фотоглаз»

Учитель показывает карточки со словами: аист, соседи, аистята, малютки, Кондрат, достаток.

Было ли слово аист, Кондрат, гнездо?

 Кто запомнил все слова?

 

Чтение по цепочке

 О каких соседях говорится в тексте?

Почему Кондрат был обрадован таким соседям?

Упражнение «Финиш»

Читаем текст  хором до слова «соседям»

?

Упражнение «Буксир»

Следите за моим чтением, если заметите искажение, то исправляете.

Однажды (как- то) утром увидел (заметил) Кондрат на доме гнездо аиста. Стоит аист и горделиво (гордо) глядит ( смотрит)  на маленьких(малюток) аистят.

 

Что вам больше понравилось в работе с текстом?

 А что показалось трудным?

Оцените по критерию «умение следить по тексту  и отвечать на вопросы. »

Отвечаем на вопросы

 Где живёт Кондрат?  Что заметил Кондрат? Где находилось гнездо? Когда он заметил новых соседей? Чем был занят аист?  Какое чувство было у Кондрата? Какая есть примета у людей

 

Наш урок заканчивается?

Что было самым интересным?

 За что вы себя можете похвалить?

Что было нашей целью? Все ли задачи выполнили?

 Встаньте те ребята, кто согласен с мнением, что « я всё понял(а) и могу рассказать другим»

Встаньте те, кто согласен с мнением:  «Я справил(ась)ся с заданием, но мне нужна была помощь».

Встаньте те, кто согласен  с мнением « я не     всё понял(а)»

Поднимите руку те, кто знает над чем ему нужно поработать?

 Спасибо за работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хоровое произношение сначала в медленном темпе, затем в быстром.

 

В каждом слове встречается звук

\к\, /к/ , значит первая часть урока Звуки /к/  /к\ .

 

 

Все буквы ,кроме «К» мы изучили, значит вторая часть темы урока « Буква «К»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По опорной записи на доске:

Познакомиться….

Учиться отличать…

 

 

 

Выставляют   модели звуков, букв. слогов, слов,  предложений  на наборное полотно

 

 

Со знакомства с новыми звуками.

 

Это кот.

 

 

Кит

 

 

 

\к/-согласный, глухой. Твёрдый

 

 

 

/к\ согласный, глухой. мягкий

Согл буквы одинаковые , они глухие.

Различаются гласными буквами

 и по смыслу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют движения по заданному условию

 

 

 

 

 

Различать звуки /К/   /К/,

 

 Показывают сигнальные карточки.

 

 

 

 

Изучать букву.

Имя буквы –«ка»

Одна заглавная, другая – строчная.

 

 

 

Л,М, Н,

Й

 

 

 

 

Мы знакомились с буквой и нашли её в ленте, кассе, алфавите

Находить букву среди др.  букв.

 

 

 

 

Показывают сигнальные карточки

 

 

 

 

 

После ответа показывают сигнальную карточку.

 

 

Будем читать слоги.

 

 

Составляют и читают  слоги с изученной буквой.

Читают по цепочке парами (на доске)

Сигнальными карточками

 

 

 

Будем читать слова с изученными буквами.

 

 

 

 

 

 

 

 

Один составляет у доски, остальные на своих наборных полотнах.

 

Оценивают, показывая соседу сигнальную карточку.

 

 

 

Взаимопроверка в паре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают по одному предложению по цепочке

 

 

 

 

 

хором

 

 

 

Дети следят и вносят поправки:

 

 

как- то..   заметил

 

гордо

   смотрит……..

…  на малюток .

 

 

 

 

 

 

Полным ответом

 

 

 

 

 

Оценивают себя сигнальной карточкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логические : умение анализировать  Услышанные звуки и увиденные буквы

 

 

 

Общеучебные универсальные действия:

— самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

 

 

 

 

 

Регулятивные: составлять план.и последовательность действий

Личностные: проявление активности в учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Познавательные УУД (логические):

- анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков: сравнение моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: удержание цели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД : понимать, читать и воспроизводить знаковую модель.

 

 

 

 

Регулятивные: удержание цели,

 

 

Познавательные УУД:

Логические –подведение под понятие на основе выделения существенных признаков, классификация по заданным критериям.

 

Познавательные УУД : понимать, читать и воспроизводить знаковую модель.

 

Коммуникативные УУД: осуществление взаимного контроля

 

 

 

 

 

ПознавательныеУУД:

Информационные

(поиск и выделение и обработка

необходимой информации)

РегулятивныеУУД:

устанавливать соответствие результата поставленной цели.

 

Общеучебные УД  знаково - символические действия:

— моделирование — преобразование объекта из чувственной формы в модель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД (информационные: поиск и выделение необходимой информации; сбор, анализ и оценка информации):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

 

устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели;

 

 

 

 

Приложение

Карточка для самостоятельной работы

А р П  г у с ь О Г  и  М  к д Й г о г в п р Г Ё я

Л и с а  г  Ё З Г Л ь  г  с о п  с о г ы я р Т а  у

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обучения грамоте (чтение) по теме: "Звуки(к), (к"). Буквы К К""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
