Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок обучения грамоте (чтение) в 1 классе на тему: : «Согласные звуки [М],[М']. Буквы М, м.»

Урок обучения грамоте (чтение) в 1 классе на тему: : «Согласные звуки [М],[М']. Буквы М, м.»

Скачать материал
библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Чернецовская средняя общеобразовательная школа








Урок обучения грамоте (чтение) в 1 классе

на тему: : «Согласные звуки [М],[М']. Буквы М, м.»







Учитель начальных классов

I категории

Тищенко Ирина Николаевна




х. Чернецов

2017г




Урок :Обучения грамоте (чтение)

УМК « Школа России!

Тема урока: «Согласные звуки [М],[М']. Буквы М, м.»

Класс:1

Учитель: Тищенко И.Н.

Образовательное учреждение: МБОУ Чернецовская СОШ

Материально - техническое обеспечение урока: учебник по обучению грамоте в 1 классе «Азбука» В.Г.Горецкий ; презентация , компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Цель урока: познакомить учащихся с согласными звуками [ м] [ м ‘], формировать понятие смысла различительной функции фонем.

Задачи:

Предметные:

1)Познакомить учащихся с согласными звуками [ м] [ м ‘].

2)Учить звуковому и сравнительному анализу слов.

3)Развивать фонетический слух и культуру звукопроизношения у учащихся.

4)Способствовать развитию мыслительных функций(память, мышление, внимание).

5)Развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать

Метапредметные:

Личностные УУД

-формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к обучению чтению;

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Регулятивные УУД:

-формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи;

-формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

-формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

- формировать умение выявлять сущность, особенности объектов;

- формировать умение на основе анализа объектов делать выводы;

- формировать умение обобщать и классифицировать по признакам;

-формировать умение находить ответы на вопросы текста.

Коммуникативные УУД:

- принимать участие в работе парами и группами;

- понимать задаваемые вопросы;

-выражать свою точку зрения;

-адекватно воспринимать другое мнение и позицию.



















Технологическая карта урока


I.Организационный момент

(1 мин.)

Каждый день- всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5»!

- Сегодня на уроке мы не только повторим то, что изучили раньше, но и познакомимся с новой буквой, будем читать слова с этой буквой. У нас много интересной работы. Мы узнаем новое и будем дальше преодолевать трудности.

Проверяют, все ли готово к уроку.

Эмоционально настраиваются на работу.

Личностные:

- умения слушать и слышать собеседника;

- настраиваться на учебную деятельность


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II. Повторение пройденного. Актуализация знаний.

(3 мин)

слайд № 2https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0c82/00010a69-02e60813/img1.jpg

-Ребята, давайте вспомним о звуках, на какие группы они делятся?( гласные и согласные)

- Какие звуки называют гласными?

Дети, а кто вспомнит какие гласные звуки русского языка мы изучили? (а, о,у,и, ы, э)

- Какие гласные дают твердость согласному зкуку?

-А какие мягкость?

- Какие звуки называют согласными? слайд № 3

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0c82/00010a69-02e60813/img2.jpg

- А чем отличаются гласные звуки от согласных? (гласные поются, согласные не поются).

-Назовите согласные звуки звонкие?

- Назовите согласные звуки глухие!

слайд№ 4

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0c82/00010a69-02e60813/img3.jpg

На доске напечатаны слова

по с Вика

поле свет Вова

полетели светлые Вера


- Что вы можете сказать о словах в каждом столбике?( В первом столбике во всех трех словах есть слог по- , а в словах поле и полетели есть схожая часть поле- )

- Можно ли слова поле и полетели назвать родственными? ( Нет. Они не имеют общего смыслового значения.)

- А во втором столбике, слова родственные?

(А, вот во втором столбике слова свет и светлые – родственные.)

- А что скажете о словах третьего столбика?

( Все три слова начинаются с заглавной буквы В. Это имена собственные и в словах четыре буквы.)

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы











-Дети читают слова индивидуально по вызову учителя, затем повторно хором.




Учащиеся отвечают на поставленные вопросы


Личностные:

- умения слушать и слышать собеседника;

Познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний:

Регулятивные:

- выполнять учебные действия в громкой речевой и умственной форме,

Коммуникативные: слушать и понимать речь других людей;


III. Постановка учебной задачи.

(4 мин)

Игра «Угадай букву»

Узнавание букв на ощупь из пластмассы (А,Н,О, Т, У, М)

-Как называется эта буква?

- Где она живет в «Ленте букв»?

- С какой буквой незнакомой встретились?

- Кто догадался, чем мы будем заниматься на уроке сегодня?

-Кто знает как эта буква называется?(эм)

-Кто назовет тему нашего урока? Какие цели поставим на сегодняшний урок?

(Тема: буквы М, м обозначающие согласные звуки [м], [м']. Цель: познакомиться с новыми буквами и звуками.)


Учащиеся отгадывают букву и определяют место в «Ленте букв».


Ученики под руководством учителя формулируют тему и цель урока. (Ответы детей.)




.

Регулятивные:

осуществление пошагового контроля к результату под руководством учителя;


IV. Работа над новым материалом.

(15 мин)

  1. Выделение звуков [м], [м'].

-Дети любят играть в кубики и строить из них … слайд № 5

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0c82/00010a69-02e60813/img4.jpg

(выставляет картинку с изображением дома)

- Что построили дети? (Дом)

-Произнесите это слово несколько раз.

-Какой слышится звук на конце слова?

( Звук [м])

- Какой он гласный или согласный?

( Согласный, при произношении образуется преграда из губ - он не поется)

- Он звонкий или глухой?

( Звонкий участвуют шум и голос)

- Назовите слова в которых есть звук [м] : Мама, молоко, умный, малина, машина и т. д.)

- У нашего дома есть номер. ( прикрепляю к домику карточку с цифрой 7)

- Какой это номер?( Семь)

-Произнесите это слово несколько раз и вслушайтесь в последний звук.

- Какой последний звук вы слышите?

(Звук [м'] )

- Какой это звук? Чем он отличается от звука[м]?

( Это согласный, мягкий , звонкий звук)

-Назовите слова с мягким согласным звуком [м'].( Мягкий, мячик, мир, восемь и т. Д.)

-Давайте сделаем вывод. слайд № 6

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0c82/00010a69-02e60813/img5.jpg









Характеризуют звук [м].











Дети характеризуют звук[м'].

Вывод: согласный, звонкий, может быть мягким и твёрдым.


Регулятивные:

- выполнять учебные действия в громкой речевой и умственной форме,

- выделять и осознавать то, что нужно еще усвоить;

- учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

Коммуникативные:

- вступать в сотрудничество с учителем и одноклассниками,

Познавательные:

- понимать информацию, представленную в знаково-символической форме;

- осуществлять поиск необходимой информации;

- наблюдать, сравнивать и делать обобщение о проделанной работе,

- делать выводы.



  1. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА слайд№ 7

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0c82/00010a69-02e60813/img6.jpg

- Вы , наверное устали?

А теперь все дружно встали!

Раз – поднялись, потянулись

Два- согнулись, разогнулись

Три- в ладоши три хлопка

Головою три кивка.

На четыре- руки шире,

Пять руками помохать

Шесть- за парту тихо сесть.


  1. Знакомство с буквами М, м.

- Для обозначения и мягкого и твердого звука используют букву м. (показываю карточку с буквой м)

-Где мы поселим эту букву в «Ленте букв»?

( С согласными в верхнем ряду, потому что эта буква обозначает звонкие звуки [м], [м'])

(Видеоприложение « Буква М»)

-Эта буква называется – эм. Произнесите хором. Посмотрите, как выглядят печатные буквы и письменные. (Учитель прикрепляет на магнитную доску карточку с печатными и письменными буквами)

- Для чего используют заглавную букву?

( С заглавной буквы начинается предложение. Имена собственные пишутся с заглавной буквы.)

- На что похожа буква М? Что она вам напоминает?

hello_html_2148ccb0.png

Взявшись за руки мы встали
И на М похожи стали. слайд № 8

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0c82/00010a69-02e60813/img7.jpg

- Давайте с вами встанем и тоже возьмёмся за руки. Посмотрите друг на друга: вы похожи на букву М.

hello_html_5c309980.png

Вот качели - Буква М!
Здесь качаться можно всем! слайд № 9

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0c82/00010a69-02e60813/img8.jpg

hello_html_721b53cc.png

Палочка и палочка,
Между ними галочка.
И понятно сразу всем,
Получилась буква М.


Выполняют физминутку.










Дети отвечают на вопросы учителя.












Демонстрируют букву М.













Познавательные:

-осуществление пошагового контроля к результату под руководством учителя;


V. Применения новых знаний

(5мин.)

1.Чтение слогов – слияний с буквой М.

слайд № 10

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0c82/00010a69-02e60813/img9.jpg

- Найдите на слайде слоги, которые являются целыми словами (МА МО МЫ МИ МУ МЭ).

Прибежал веселый А, прочитали дети – ма.
Прибежал задорный О, прочитали дети – мо.
Прибежал пузатый Ы, прочитали дети – мы.
Прибежал игривый И, прочитали дети – ми.
Прибежал упрямый У, прочитали дети – му.
Прибежал обжора Э, прочитали дети – мэ.


- Составьте слова с данными слогами. слайд № 11

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0c82/00010a69-02e60813/img10.jpg


На экране выставлены карточки со слогами.

МА МИ

МО МЕ

МУ

МЫ

- Почему эти слоги разделены на две группы? ( В первом столбике слоги с буквой м, обозначающей твердый звук [м], а во втором столбике м обозначает мягкий звук [м'].)

-Назовите слова с этими слогами.

Чтение слогов-слияний и обратных из презентации.




Хоровая работа, чтение слогов.













Уч-ся называют слова с изученной буквой.


Регулятивные:

сохранение учебной цели и задачи;

умение поставить перед собой задачу;



2.Работа со скороговоркой. слайд № 12


https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0c82/00010a69-02e60813/img11.jpg

На доске: Мама мыла Милу мылом.

- Прочитайте.

- Что вы прочитали?

( Предложение. Это скороговорка.)

- Как вы определили, что это предложение?

(Предложение выражает законченную мысль. На письме предложение начинается с заглавной буквы, в конце ставится точка)

- Начертите в блокнотах схему предложения.

-Почему в середине предложения есть заглавная буква?

( Имя девочки Мила пишется с заглавной буквы)

-Повторите скороговорку трижды. Первый раз медленно по слогам, второй раз быстрее и третий раз –быстро.

Читают предложение. Отвечают на вопросы учителя.







Строят схему предложения.

Уч-ся соотносят слова и схему, подчёркивают нужное слово и раскрашивают схему.

Проговаривают скороговорку.

Коммуникативные: - слушать и понимать речь других людей;

- участвовать в коллективном обсуждении прочитанного.

Познавательные:

- осуществлять поиск необходимой информации.



  1. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз росой она умылась ,

Два изящно покружилась.

Три- нагнулась и присела,

На четыре- улетела!



Слова физминутки сопровождаются движениями


VI. Закрепление нового материала.

( 5 мин.)

  1. Чтение по азбуке.

слайд № 13

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0c82/00010a69-02e60813/img12.jpg


- Откройте нашу любимую Азбуку. Почему мы ее называем любимой?

(Потому что Азбука к мудрости ступенька!)

- А какие еще пословицы и поговорки мы знаем о мудрости, об учении?

(Ученье- путь к умению.

Каков разум, таковы и речи.

Не знать не страшно, страшно- не узнать.)


- Рассмотрите иллюстрацию ( стр. 84)

слайд № 14

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0c82/00010a69-02e60813/img13.jpg

-Что нарисовано? ( Москва)

-Что вы знаете о Москве?

( Столица нашей России)

-Кто был в Москве ?Расскажите что вы видели там?

( Рассказ о Москве, о Красной площади)

- Чтение учителем строк А.С.Пушкина

слайд № 15

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0c82/00010a69-02e60813/img14.jpg

Москва…Как много в этом звуке.

- Чтение слов( стр. 85.)

слайд № 16

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0c82/00010a69-02e60813/img15.jpg


- Найдите в словах твердый звук[м] и подчеркните его карандашиком одной черточкой.

- А теперь найдите мягкий звук [м'] и подчеркните его двумя черточками.

-Чтение текста ( стр.85)

слайд № 17

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0c82/00010a69-02e60813/img16.jpg

- О каком уроке идет речь? (читает текст учитель) ( Урок письма)

-А теперь вы прочитаете текст.( Чтение цепочкой)

- Чтение целого текста.

-Какие слова писали на уроке?

- Кто писал слова?

2. Работа в паре.

- Придумай с другом рассказ о Москве. Тебе помогут слова: Столица, Красная площадь, разные народы, Кремль, красиво.



Дети называют знакомые пословицы о мудрости , об учении.









Дети, те кто был в Москве, рассказывают о столице.




Находят и подчеркивают в словах твердые и мягкие звуки[м], [м']



Дети отвечают на вопрос.

Читают текст « цепочкой», а затем всего текста.




Работают в парах. Учащиеся составляют рассказ о Москве по опорным словам.

Регулятивные:

- слушать и слышать собеседника. 

- адекватно восприни-мать оценку  учителя, сверстника.

Коммуникативные: - слушать и понимать речь других людей;

- участвовать в коллективном обсуждении прочитанного.

Познавательные:

- осуществлять поиск необходимой информации.



























3.Работа со значением слов.

слайд № 18

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0c82/00010a69-02e60813/img17.jpg

- На букву М, начинаются очень много хороших и главных слов: МОСКВА, МАМА, МИР.

-Что вы узнали о Москве?

( Москва- столица России. Это очень большой город. В Москве есть метро.)

- Да, Москва- один из самых крупных городов мира. Москва, не только древний город, но и современный, со множеством заводов, фабрик, институтов, театров, музеев, стадионов.

-Давайте составим звуковой анализ слова Москва.( Один ученик у доски)

- Что означает слово МИР?

( Это, то, что вокруг нас. У нас даже есть такой предмет, как окружающий мир.)

-а есть еще значение этому слову?

(Да. Когда мы ссоримся, а потом миримся.)

- Да, мир – это вся Земля, а так же, мир-это дружеские отношения между людьми.

Слого -звуковой анализ слова МИР.

( Один ученик у доски)

- Какие слова с несколькими значениями вы знаете? (Лук, кисти, каток, коса, кран)

- А слово МАМА мы произносим самым первым. Сколько тепла таит это магическое слово, которое называет человека самого близкого, единственного. Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится о нас, оберегает нас. Младенец старательно складывает по слогам ма-ма , и почувствовав свою удачу, смеется, счастливый. МАМА… Вслушайтесь в это слово!

( подготовленный ученик читает стихотворение «Учусь письму»)

Ну-ка, М, дай руку А,

Ну-ка, МА

Дай руку МА.

МА иМА, а вместе – МАМА,

Это я пишу сама.

Надо знать, Как писать

Букву Ми букву А.

Испишу я всю тетрадь:

М и А , МА и МА.

МАМА, МАМА, МАМА, МАМА-

Тихо перышком скриплю.

Посмотри скорее, мама,

Вот как я тебя люблю!!!


- Слого- звуковой анализ слова МАМА.














Строят в блокнотах схему слова Москва.







Строят в блокнотах схему слова МИР.
















Заранее подготовленный ученик читает стихотворение

« Учусь писать»








Строят в блокнотах схему слова МАМА.



Коммуникативные:

- вступать в сотрудничество с учителем и одноклассниками,

Познавательные:

- понимать информацию, представленную в знаково-символической форме;

- осуществлять поиск необходимой информации;

- наблюдать, сравнивать и делать обобщение о проделанной работе,

- делать выводы.


















Личностные: учиться переключаться на другой вид деятельности





Предметные:

- характеризовать звуки;

- выделять указанные звуки, обозначать их буквами;

- проводить звуко-буквенный анализ слова;

- Наблюдать, сравнивать и делать обобщение



4.Работа над развитием мышления, внимания, памяти.

- Подберите слова противоположного значения со звуками [м], [м'].

война –….

ссориться –……….

быстро –………….

твёрдый-………….

глупый – ………..

большой –……..


Слушают внимательно и запоминают


война – (мир),

ссориться – (мириться),

быстро – (медленно),

твёрдый – (мягкий),

глупый – (мудрый),

большой – (маленький).


Предметные:

-Подбирать нужные противоположные слова,

- Наблюдать, сравнивать и делать обобщение


VII Рефлексия

(2 мин.)

слайд № 19

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0c82/00010a69-02e60813/img18.jpg

- Давайте вспомним цели, которые мы для себя поставили в начале урока.

- С чем мы познакомились…  (с буквой М)

- Чему мы научились (характеризовать звук [м'], выделять звук [м] в словах)

- В чём мы упражнялись (в чтении слов и слогов с этой буквой, в составлении предложений по схеме.)

- Оцените свою работу на уроке.

- Покажите своё настроение в конце урока. Выставим нашему солнышку лучики.

- Спасибо, вы отлично поработали!


Делают самооценку своей деятельности





Уч-ся прикрепляют Солнышку лучики по настроению. Красный лучик-хорошее настроение, все получилось ; желтый – среднее, были трудности ; голубой- плохое настроение, не получалось.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные: самооценка своей деятельности.






Информационные источники

  1. Презентация

https://infourok.ru/prezentaciya-po-obucheniyu-gramote-soglasnie-zvuki-mm-bukvi-m-m-1490304.html


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Курс повышения квалификации
Скачать материал