Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок обучения грамоте (чтение) в 1 классе по теме: "Звуки [з] — [з`], буква Зз"

Урок обучения грамоте (чтение) в 1 классе по теме: "Звуки [з] — [з`], буква Зз"



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Название документа обучение грамоте Буква 3.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок № 30 Звуки [з] — [з`], буква Зз

Шведова Ирина Михайловна

МКОУ СОШ №1 г.Миньяр


Тип урока: урок знакомства с новыми звуками и буквой основного этапа обучения грамоте (урок усвоения новых знаний).

Цели: познакомить с новой буквой Зз; учить выделять из слов звуки [з], [з,], давать им характеристику, дифференцировать их, узнавать практический образ буквы, формировать навык чтения слогов, слов, предложений, понимать текст, определять в тексте действующих лиц; развивать фонематический слух, речь, внимание, зрительную память; воспитывать любознательность, культуру общения, дисциплину.

Планируемые результаты обучения:

Предметные УУД: знают правила выполнения звукобуквенного анализа слов.

Метапредметные УУД:

Познавательные УУД: общеучебные-сравнение звукового состава слов, качественная характеристика звуков.

Логические УУД: моделирование звуковой схемы слов.

Регулятивные УУД: умеют вносить коррективы в учебно- операционные действия.

Коммуникативные УУД: умеют строить понятные для слушателей высказывания, задавать вопросы, формулировать простые выводы.

Личностные УУД: понимают значение границ собственного знания и незнания; проявляют прилежание в учебе.

Методы: наглядный, беседа, диалог, практический, проблемно-поисковый

Оборудование: презентация, предметные картинки с буквой Зз; слоги; магнитные буквы; тетрадь для печатания.


Ход урока:

отвечать на вопросы; участвовать в коллективном обсуждении

2. Эмоционально – волевая регуляция

- Упражнение «Зернышко»

- Сядьте на корточки. Представьте, что вы зернышко, которое, попадая в почву, начинает расти. Сейчас вы чувствуете, как тепло согревает вас изнутри – ваши руки, ноги, тело. Солнышко пригревает, и зернышко прорастает – постепенно вы выпрямляетесь, из вашего зернышка к солнцу тянется росток. Он разворачивает свои листочки и радуется жизни. Потянитесь, встаньте на носочки. Сделайте глубокий вдох и выдох.

- Что выросло из вашего семечка?

Отвечают на вопросы учителя

Личностные УУД : эмоционально – положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

3. Развитие речевого аппарата

- Артикуляционная гимнастика.

(Растянуть губы(улыбка), сложить трубочкой(хоботок), сделать круговые движения вверх, вниз, вправо, влево, открыть рот(окошко), высунуть острый язычок)

-Дыхательная гимнастика.

(Вдохнуть носом, сделать быстрый выдох через рот, произнести «шу»)

-Работа над дикцией

- Произнесите медленно, быстро, тихо, громко.

Наша индя – шиндя – бриндя,

Наш петух – телепетух,

Наши куры – шуры – муры

Семечки клюют!

Выполняют упражнения для развития речевого аппарата.

Коммуникативные УУД : участвовать в коллективном проведении упражнений

4.Актуализация знаний

- Мы сегодня отправимся в сказку. Чтобы узнать, в какую сказку мы попадём, надо выполнить ответить на вопросы.

- Какая бывает речь? (устная и письменная) З - Что такое звук?

- Что такое буква? (звук – произносим и слышим, букву – видим и пишем) О

- Какие бывают звуки? (гласные и согласные) Л

-Чем отличаются гласные звуки от согласных ? (гласные можно петь, они не встречают преград при произношении, а согласные рычат, свистят и шипят) У - Какие гласные обозначают твёрдость согласного звука? (а,о,у,ы- живут в синем домике) Ш

- Какие гласные обозначают мягкость согласного? (и – живёт в зелёном домике) К

- Назовите согласные, которые изучили? А - В какую сказку мы сегодня отправимся? (Золушка.)

Фронтально отвечают на вопросы, вспоминают изученный материал, делают выводы, учатся излагать четко и ясно мысли.

Коммуникативные УУД: формировать умение слушать и понимать других, умение оформлять свои мысли в устной форме.

5. Мотивационно – целевой этап

Если помним в сказке «Золушка» происходит волшебство. А волшебница – крестная Фея. Сегодня добрыми волшебниками будем мы. А нашими помощниками будут знания и ручка.

- Какой новый звук мы слышим в имени героини?

- Что вы можете сказать об этих звуках?

- Какие цели поставим перед собой на уроке?

Дети формулируют цели и задачи урока.

Познавательные УУД: самостоятельное формулирование познавательной цели урока.

6. Работа по теме урока

- Выделение новых звуков, составление звуковых схем слов ЗОЛУШКА, ЗЕРКАЛО в тетрадь

- Произнесите еще раз имя героини сказки, но выделяя голосом только первый звук.

- Какой звук мы выделили?

- Какой он?

- Охарактеризуйте звук [з]. Звук [з] – согласный, звонкий, твердый. Постройте схему этого слова.

- Посмотрите на картинку на экране, что делает Золушка? (Смотрит в зеркало)

- Произнесите слово ЗЕРКАЛО, выделяя голосом первый звук.

- Какой звук выделили?

- Какой он?

- Охарактеризуйте звук [з´]. Звук [з´] – согласный, звонкий, мягкий. Постройте схему этого слова.

- О, горе, ребятки! И сказки всей крах,

Ведь Золушка наша ещё вся в делах.

А как же на бал ей, бедняжке, охота.

Возьмёмся, ребята, за эту работу?

Поможем Золушке справиться с делами. Выбираем первое задание.

- Игра «Кто внимательный?».

Учитель показывает на экране картинки, дети называют предметы и дают характеристику согласным звукам [з], [з’]. (роза, корзина, зонт, земляника, вазазебра, замок, зима).

- Игра «Узнайте звук».

Дети хлопают в ладоши, если услышат звуки [з], [з’] в словах.

Плачет маленькая Роза:

«Ой, в мизинчике заноза!

В магазин скорей бегите

И зелёнку мне купите!»

- Ребята, вы, наверное, устали? Тогда все дружно встаем. В сказках очень любят играть в слова, и сегодня наша сказочная героиня предлагает вам поиграть в эту игру. Я от имени Золушки буду называть слова, а вы, если услышите в них звук [з], делайте наклон вперед, если [з’] – хлопок, а если нет ни того, ни другого звука, вы делайте поворот головой влево, вправо.

Слова Золушки: стрекоза, зебра, бизон, зяблик, волк, лиса, медведь, кузнечик.

- Мы поиграли, отдохнули, а теперь пора идти дальше – ведь время нашего путешествия в сказку ограничено. Путешествие продолжается.

- Знакомство с буквой З.

- Звуки [з], [з´] на письме обозначаются буквами Зз (печатные большая и маленькая), прописные Зз заглавная и строчная. Есть печатная буква З – мы её читаем в книгах и прописные буквы, мы их пишем.

- На что похожа буква З?

- Ай, да мы! Ну, молодцы!

Столько дел осилили!

Но спешат, спешат часы.

Ой, ребятки, милые!

И нам нужно поспешить

И бедняжку нарядить.

------------

Давайте ж, ребята, добудем скорей

Для Золушки нашей карету, коней,

И платье, конечно,

И туфли к нему,

Чтоб быть на балу

Не во сне, наяву! (Клик мышкой по кнопке «платье».)

- Чтение слогов с буквой З (с доски)

ЗА ЗО ЗУ ЗЫ ЗИ

АЗ ОЗ УЗ ЫЗ ИЗ

- Прочитали слоги, нарядили Золушку в красивое платье. Платье у Золушки есть. Теперь добудем карету и коней. Чтобы добыть для Золушки карету и коней будем работать в прописи.

Наблюдают под руководством учителя за произношением слов и за первым звуком в них.



Регулятивные УУД: находить и исправлять ошибки, допущенные в задании.







Коммуникативные УУД: отвечать на вопросы; участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

















7.Физкультминутка




8. Работа в прописи «Мой алфавит» 2 часть – с.7(см. урок письма)


Прописывают строчную букву Б, слоги и слова с данной буквой.

Личностные УУД: умение работать самостоятельно.

9.Физкультминутка




10. Продолжение работы по теме урока

- Звуковой анализ слова ЗАМОК в тетрадь

- Выполняем звуковой анализ слова ЗАМОК, делим на слоги. Поставим ударение. Ударение может падать на первый слог, тогда слово имеет значение строения. Если ударение падает на второй слог, то слово обозначает замок, которым закрываем двери. Карету и коней добыли. Теперь – хрустальные туфельки.

- Работа по картинкам на экране

- Какая сказка изображена на картинках?

- Вы знаете эту сказку?

- Кто главный герой сказки?

- Какие еще герои есть?

-Назовите положительных героев, отрицательных героев.

-КТО ТУТ ДОБР, А КТО ТУТ ЗОЛ?

Добрые- Золушка, принц. Злые – мачеха с дочерьми. А отец? Злым его назвать нельзя, потому что он ни разу не обидел дочь? Но и добрым его не назовёшь, потому что он не защитил дочь от нападок мачехи.

- Давайте составим предложения по картинкам, в этом нам помогут слова для справок.

Дети читают слова-помощники (ЗОЛА, ЗОЛУШКА, СТАРИК, РАБОТАЛА, ЗАЛ, ЗАМОК, БАЛ, НА БАЛУ) и составляют предложения по картинкам.

- Хорошо и хрустальные туфельки есть у нашей Золушки.

- Во дворце горят уж свечи.

Всех волнует званый вечер.

Гости все на бал спешат.

Ножки Золушки дрожат.

Так поможем же ей, братцы,

По ступенечкам подняться.

- Чтение слов (по цепочке)

зубы тазы коза зима зуб таз гроза Зина зубр глаз грозы алмаз

- Был наш бал в самом разгаре!

Гости шумно танцевали.

Вальсом зал наполнен был,

Принц в нём Золушку кружил.

Хватит уж и нам стоять,

Может тоже станцевать?

- Ребята, вы помните, что случилось с Золушкой после бала? ( Она потеряла туфельку. Принц примерял туфельку девушкам и Золушке она подошла. Принц узнал в ней Незнакомку. Сказка со счастливым концом.)

- Чтобы сказка хорошо закончилась, нам нужно выполнить задания в прописи.

(Доп-но Азбука с. 6)

Читают слова и тексты

Коммуникативные УУД: отвечать на вопросы; участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.



Познавательные УУД: ориентироваться в структуре текста, понимать информацию, представленную в тексте, рисунках

11.Физкультминутка




12. Работа в прописи «Мой алфавит» - с. 8




13. Рефлексивно – оценочный этап

- Почему эти звуки называют парными?

- Оцените свою работу на уроке.

Бал прошёл, потухли свечи.

Сказка шепчет нам «До встречи…»

Пусть снятся золушкам дворцы.

А вы, ребята, молодцы!

Оценивают свою работу на уроке.

Регулятивные УУД: формировать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

14. Итог урока

- А дома вы прочитаете другую сказку.





Название документа презентация буква Зз.ppt

Путешествие в сказку.
З У О К А Л Ш
З-з-з-олушка. Звук [з] – согласный, звонкий, твердый. З-з-з-еркало. Звук [з´...
 Игра «Кто внимательный?» Игра «Узнайте звук»
[з] [з‘]
Плачет маленькая Роза: 	«Ой, в мизинчике заноза! 	В магазин скорей бегите...
 Стрекоза, зебра, бизон, зяблик, волк, лиса, медведь, кузнечик.
З - не просто завитушка, З – пружинка, крендель, стружка В. Степанов На эту...
 Платье Карета Туфельки
 а а о о у у ы ы и и
 З а м о к
 Кто тут добр? Кто тут зол?
 зубы зуб зубр тазы таз глаз коза гроза грозы зима Зина алмаз
 зонт замок У мамы корзина. роза
С какой новой буквой мы сегодня познакомились? Какие звуки она обозначает? Ч...
1 из 19

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Путешествие в сказку.
Описание слайда:

Путешествие в сказку.

№ слайда 2 З У О К А Л Ш
Описание слайда:

З У О К А Л Ш

№ слайда 3 З-з-з-олушка. Звук [з] – согласный, звонкий, твердый. З-з-з-еркало. Звук [з´
Описание слайда:

З-з-з-олушка. Звук [з] – согласный, звонкий, твердый. З-з-з-еркало. Звук [з´] – согласный, звонкий, мягкий.

№ слайда 4  Игра «Кто внимательный?» Игра «Узнайте звук»
Описание слайда:

Игра «Кто внимательный?» Игра «Узнайте звук»

№ слайда 5 [з] [з‘]
Описание слайда:

[з] [з‘]

№ слайда 6 Плачет маленькая Роза: 	«Ой, в мизинчике заноза! 	В магазин скорей бегите
Описание слайда:

Плачет маленькая Роза: «Ой, в мизинчике заноза! В магазин скорей бегите И зелёнку мне купите!»

№ слайда 7  Стрекоза, зебра, бизон, зяблик, волк, лиса, медведь, кузнечик.
Описание слайда:

Стрекоза, зебра, бизон, зяблик, волк, лиса, медведь, кузнечик.

№ слайда 8 З - не просто завитушка, З – пружинка, крендель, стружка В. Степанов На эту
Описание слайда:

З - не просто завитушка, З – пружинка, крендель, стружка В. Степанов На эту БУКВУ посмотри: Она совсем как цифра три. С. Маршак

№ слайда 9  Платье Карета Туфельки
Описание слайда:

Платье Карета Туфельки

№ слайда 10  а а о о у у ы ы и и
Описание слайда:

а а о о у у ы ы и и

№ слайда 11  З а м о к
Описание слайда:

З а м о к

№ слайда 12  Кто тут добр? Кто тут зол?
Описание слайда:

Кто тут добр? Кто тут зол?

№ слайда 13  зубы зуб зубр тазы таз глаз коза гроза грозы зима Зина алмаз
Описание слайда:

зубы зуб зубр тазы таз глаз коза гроза грозы зима Зина алмаз

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15  зонт замок У мамы корзина. роза
Описание слайда:

зонт замок У мамы корзина. роза

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18 С какой новой буквой мы сегодня познакомились? Какие звуки она обозначает? Ч
Описание слайда:

С какой новой буквой мы сегодня познакомились? Какие звуки она обозначает? Чем занимались на уроке? С чем справились легко? - Что было сделать трудно? [з] [з‘]

№ слайда 19
Описание слайда:



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 12.06.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров119
Номер материала ДБ-119316
Получить свидетельство о публикации