Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок обучения грамоте "Как хорошо уметь читать" по учебнику «Азбука» Горецкого В. Г., программа "Школа России"

Урок обучения грамоте "Как хорошо уметь читать" по учебнику «Азбука» Горецкого В. Г., программа "Школа России"

Скачать материал

Урок обучения грамоте "Как хорошо уметь читать" по учебнику «Азбука» Горецкого В. Г., программа "Школа России"

Тема урока: Как хорошо уметь читать. Создание библиотеки в классе.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний с элементами проектной деятельности.

Цель: формирование интереса к чтению, создание библиотеки в классе. 

Задачи:

·         формировать стремление освоения навыков чтения, беглости чтения;

·         прививать любознательность, стремление к познанию и созиданию нового;

·         прививать интерес к урокам чтения, воспитывать стремление совершать добрые поступки.

Планируемые результаты:

Предметные:

·         Проявлять интерес к чтению различных книг;

·         Различать произведения по жанру (сказка, стихотворение);

·         Принимать участие в коллективных беседах  по прочитанным, прослушанным произведениям;

·         Отгадывать загадки на основе выделения существенных признаков предметов.

Метапредметные:

Регулятивные:

·         Осмыслять цели изучения темы

·         Сохранять учебную задачу урока

·         Планировать свои действия на отдельных этапах урока

·         Контролировать выполненные задания

·         Оценивать результаты собственных учебных действий.

Познавательные:

·         Проявлять индивидуальные творческие способности в процессе чтения по ролям и инсценировании.

·         Строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока из 2-4 предложений под руководством учителя.

·         Находить нужную информацию через беседу со взрослыми, через словари.

Коммуникативные:

·         Уметь продуктивно взаимодействовать со сверстниками. Слушать партнёра по общению (деятельности), не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник.

·         Включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем, проявлять  инициативу и активности, в стремлении высказываться под руководством учителя.

Личностные:

·         Проявлять живой интерес к урокам чтения, желание читать на уроке, отвечать на вопросы учителя (учебника), принимать активное участие в беседах и дискуссиях, различных видах деятельности, в том числе творческой и проектной.

·         Осознавать суть новой социальной роли ученика, принимать нормы и правила школьной жизни, ответственно относиться к уроку обучения грамоте (ежедневно быть готовым к уроку), бережно относиться к учебнику, проявлять высокий уровень учебной мотивации.

Межпредметные связи:

Литературное чтение (особенности жанра «сказка, стихотворение»);

Русский язык (обогащение словарного запаса; моделирование устного высказывания; освоение диалоговых форм общения, знание и использование алфавита);

ИЗО (иллюстрирование произведения);

Технология (работа с бумагой, аппликация).

Формы работы:

Фронтальная работа.

Парная работа.

Групповая работа.

Инсценирование.

Элементы проектной деятельности.

Ресурсы:

·         Учебник.

·         Иллюстрации персонажей сказок (детские рисунки).

·         ИКТ (презентация).

·         Толковый словарь Ожегова.

·         Книги.

·         Закладки для книг.

Ход урока

 

Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Прозвенел звонок,

Начинается урок!

Девочки тихо сели,

Мальчики тихо сели,

На меня все посмотрели.

- Посмотрите, ребята, какая солнечная погода за окном! Давайте и мы с
вами создадим солнечную атмосферу в классе и пожелаем друг другу хорошей работы на уроке. Для этого повернитесь друг к другу и улыбнитесь.

Ученики поворачиваются друг к другу, соприкасаются ладонями и произносят: «Хорошей работы!».

- К нам на урок пришёл один сказочный персонаж. Кто это, вы узнаете, отгадав загадку:

У отца есть мальчик странный,

Необычный, деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой,

Всюду нос сует свой длинный…

Кто же это? (Буратино)

- Сегодня Буратино пришёл к вам в гости, чтобы увидеть какими вы стали учениками, что узнали нового, чему научились. И, конечно, поучиться вместе с вами.

Самоконтроль готовности. Дети обращают внимание на свои рабочие места.

Эмоционально настраиваются на урок.

Отгадывают загадку.

Самоопределение: что знаю, что умею, чего еще не знаю.

Предметные:

·         Отгадывать загадки на основе выделения существенных признаков предметов.

Метапредметные:

Коммуникативные:

·         Слушать партнёра по общению, включаться в диалог с учителем.

Регулятивные:

·         Контролировать и оценивать свои действия.

Личностные:

Осознавать суть новой социальной роли ученика, принимать нормы и правила школьной жизни, проявлять высокий уровень учебной мотивации.

Актуализация знаний. Постановка проблемы.

Целеполагание.

- Ребята, скажите, какую книгу купил Папа Карло для Буратино? (Азбуку)

- А как называется ваш первый учебник? (Азбука)

- За что вы полюбили эту книгу?

- Чему вас научила «Азбука»?

- Согласны ли вы с утверждением, что уметь читать это хорошо? Почему?

- Как вы думаете, надо ли современному человеку читать, чтобы быть грамотным, умным?

- Давайте попробуем найти вместе с вами ответ на этот вопрос. В конце урока я снова спрошу вас об этом. И мы проверим, изменится ли ваше мнение.

Отвечают на вопрос учителя.

Участвуют в коллективной дискуссии.

Думают, анализируют, высказывают предположения, делают выводы.

Осуществляют актуализацию личного жизненного опыта.

Предметные:

·         Проявлять интерес к чтению.

·         Принимать участие в коллективных беседах  по прочитанным произведениям.

Метапредметные:

Регулятивные:

·         Принимать и сохранять учебную задачу урока.

Познавательные:

·         Строить рассуждение по теме урока из 2-4 предложений под руководством учителя.

Коммуникативные:

·         Уметь слушать партнёра по общению, включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем, проявлять  инициативу и активности, в стремлении высказываться под руководством учителя.

Личностные:

·         Отвечать на вопросы учителя, принимать активное участие в беседах и дискуссиях.

Организация познавательной деятельности. Обобщение и систематизация знаний.

- У Буратино есть любимое стихотворение. Это стихотворение называется «Читалочка». Написал его Валентин Дмитриевич Берестов. Прежде чем, я вам его прочитаю, мы с вами проведём развитие речевого аппарата и дыхательную гимнастику.

Упражнение «Весёлый язычок». Проснулся язычок рано утром, улыбнулся, вышел на улицу делать зарядку. Потянулся вверх к солнышку, потянулся к травке (повторить 3-4 раза). Затем зашёл в домик и начал чистить зубки. Почистил зубки и лёг отдыхать.

Упражнение «Задуй свечу»

Сделать глубокий вдох носом. Выдохнуть воздух через рот двумя порциями:

1 – короткий, чтобы воображаемое пламя свечи приняло горизонтальное положение, но не погасло;

2 – длинный, чтобы загасить свечу. Следить за тем, чтобы дети не добирали воздух в процессе выдоха.

Чистоговорка:

Ба-ба-ба, ба-ба-ба- Мама, мама, вон труба! 
Бу-бу-бу, бу-бу-бу- Ты и мне купи трубу! 
Бе-бе-бе, бе-бе-бе - потрубил я на трубе. 
Ба-ба-ба, ба-ба-ба - не нужна уже труба!

- Итак, послушайте стихотворение «Читалочка».

Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
“Прочти, пожалуйста! Прочти!”

Не надо умолять сестрицу:
“Ну, прочитай еще страницу!”
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и прочитать.

- Понравилось ли вам стихотворение?

- О чём в нём говорится?

- Кому из вас оно знакомо?

- С каким настроением нужно читать это стихотворение? (Гордо, торжественно, важно.)

- Кто знает его наизусть? Расскажите.

- Прочитайте стихотворение в парах в виде диалога двух детей. Распределите роли. (Чтение по ролям)

Ученики читают.

- Оцените работу своей пары с помощью «Смайликов». Если у вас получилось всё, то закрасьте улыбающееся лицо. Если не все получалось, были трудности, то - «спокойное». Если было сложно, многое не получалось, то закрасьте грустное лицо.

http://www.yamal-obr.ru/content/yamal/pics/gallery/119.jpg

- Чем гордится герой стихотворения? ( Тем, что он умеет читать.)

- Почему автор считает, что уметь читать - это хорошо? (Не надо звать, не надо ждать, А можно взять и прочитать.)

- Есть ли в этом диалоге противоречие, спор? (Нет)

- А что здесь есть? (Подтверждение того, что хорошо уметь читать.)

Эмоциональная подготовка учащиеся к прослушиванию текста.

Чтение стихотворения учителем.

Договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности.

Читают стихотворение, соблюдая в речи приемы выразительного чтения.

Анализируют степень выразительности чтения. Дают в устной форме оценку.

Анализируют работу в группе.

Строят монологическое высказывание.

Выделяют существенную информацию из текста стихотворения.

Понимают и воспринимают на слух ответы учащихся.

Предметные:

·         Проявлять интерес к чтению

·         Умение выделять ключевые слова текста.

·         Умение находить фрагменты текста.

·         Принимать участие в коллективных беседах  по прочитанным, прослушанным произведениям.

Метапредметные:

Регулятивные:

·         Сохранять учебную задачу урока.

·         Оценивать результаты учебных действий.

·         Контролировать выполненные задания.

·         Умение контролировать способ чтения других учеников;

·         Умение находить ошибки и неточности в процессе чтения;

·         Умение исправлять ошибки и неточности во время чтения.

Познавательные:

·         Проявлять индивидуальные творческие способности в процессе чтения по ролям

·         Строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока из 2-4 предложений под руководством учителя.

Коммуникативные:

·         Включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем, проявлять  инициативу и активность, в стремлении высказываться под руководством учителя.

·         Уметь продуктивно взаимодействовать со сверстниками.

Физкультминутка

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся, два - нагнулся,

Руки в стороны развел

Видно ключик не нашел.

Чтобы ключ ему достать,

Надо на носочки встать.

Крепче Буратино стой,

Вот он – ключик золотой!

Повторяют текст физкультминутки и выполняют движения вместе с учителем.

Личностные:

·         Выполнять действия, направленные на сохранение здоровья.

Организация познавательной деятельности. Обобщение и систематизация знаний.

- Какие сказки вы знаете?

- Любите ли вы читать сказки?

- Для чего мы читаем их?

- Есть ли сказка, которую вы можете сами показать?

- Разделимся на группы, и каждая группа представит выбранную сказку. (Работа в группах)

Представление сказок детьми.

- Чье выступление вам понравилось? Почему?

- Рассмотрите иллюстрации в «Азбуке» и назовите, кто здесь изображён? (Емеля, Лиса Патрикеевна, волк, Василиса Прекрасная, Кот в сапогах, Красная Шапочка, заяц.)

- В каких сказках вы можете встретить этих персонажей?

- Как называют людей, которые рисуют иллюстрации к книгам? (Художники-иллюстраторы)

- Откройте словарь (работа группы). Прочитайте значение слов «художник», «иллюстратор».

Дети читают.

- Знаменитый русский художник Юрий Алексеевич Васнецов, нарисовал много иллюстраций к русским народным сказкам.

- Рассмотрите их (презентация ИКТ). Назовите сказки.

- Хотите ли вы узнать, кто ещё из художников рисовал иллюстрации к сказкам?

- Где вы можете это узнать? (Из книг)

- Значит, читать книги – это полезно?

Осуществляют актуализацию знаний. Отвечают на вопрос учителя. Высказывают предположения. Договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности. Дают в устной форме оценку. Рассматривают иллюстрацию в учебнике. Называют сказочных героев.

Вспоминают название сказок.

Высказывают предположения. Отвечают на вопрос учителя.

Работают в парах со словарём. Поиск и представление необходимой информации.

Соотносят личный опыт с изучаемым материалом.

Рассматривают иллюстрации. Соотносят личный опыт с изучаемым материалом.

Слушают рассказ учителя.

Отвечают на вопрос.

Предметные:

·         Проявлять интерес к чтению различных книг.

·         Принимать участие в коллективных беседах.

·         Различать произведения по жанру (сказка).

·         Поиск и выделение необходимой информации.

Метапредметные:

Регулятивные:

·         Сохранять учебную задачу урока.

·         Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

·         Контролировать выполненные задания.

·         Оценивать результаты учебных действий.

·         Анализировать объекты с целью выделения существенных признаков.

Познавательные:

·         Строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока из 2-4 предложений под руководством учителя.

·         Находить нужную информацию через словари.

Коммуникативные:

·         Слушать партнёра по общению, включаться в диалог с учителем и сверстниками, проявлять  инициативу и активность, в стремлении высказываться под руководством учителя.

·         Развивать навыки сотрудничества, умения не создавать конфликтов

Личностные:

·         Проявлять живой интерес к урокам чтения, желание читать на уроке, отвечать на вопросы учителя, принимать активное участие в беседах и дискуссиях.

Постановка учебно-практической задачи.

- Где хранятся книги? (В библиотеке.)

- Что такое библиотека?

- Давайте в словаре прочитаем определение этого слова. (Работа в парах)

Дети читают.

- Ребята, наш гость – Буратино – хочет, чтобы ваши глазки отдохнули. Посмотрите на экран.

Гимнастика для глаз.

Личностные:

·         Выполнять действия, направленные на сохранение здоровья.

- Буратино интересуется, есть ли в нашем классе библиотека?

- Хотите ли бы вы, чтоб у нас была своя библиотека?

- Как вы думаете, для чего она нужна?

- Попробуйте определить учебную задачу нашего урока.

- Мы будем создавать проект «Как хорошо уметь читать!» - с помощью принесённых вами книг мы в классе организуем классную библиотеку.

Отвечают на вопрос.

Работают в паре со словарём.

Высказывают предположения.

Актуализируют личный опыт.

Под руководством учителя определяют учебную задачу.

Отвечают на вопрос учителя.

Предметные:

·         Проявлять интерес к чтению различных книг.

·         Принимать участие в коллективных беседах.

·         Поиск и выделение необходимой информации

Метапредметные:

Регулятивные:

·         Сохранять учебную задачу урока.

·         Осмыслять цели изучения темы.

Познавательные:

·         Строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока из 2-4 предложений под руководством учителя.

Коммуникативные:

·         Уметь продуктивно взаимодействовать со сверстниками, включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем, проявлять  инициативу и активность, в стремлении высказываться под руководством учителя.

Личностные:

·         Проявлять живой интерес к урокам чтения, принимать участие в проектной деятельности.

Решение учебно-практической задачи.

- Я вижу – у вас на партах лежат книги, принесённые из дома в подарок для классной библиотеки.

- Как нам поставить книги?

 - В библиотеке принято расставлять книги в алфавитном порядке. Это необходимо для того, чтобы быстро найти ту книгу, которую ищешь.

- Кто из вас знает, что такое алфавит?

- Откройте словарь и найдите толкование этого слова. (Работа в парах) Прочитайте.

- Сколько букв в алфавите?

- Кто может рассказать алфавит?

- Послушайте стихотворение С. Я. Маршака.

- О чём вы можете прочитать в книгах?

- Какие края откроет вам азбука от «А до Я»?

- В каких путешествиях можно побывать, читая книжки?

- Почему буквы сравниваются с «волшебными ключами»? (Буквы, как ключи, помогают нам открывать новые знания. При помощи букв составляются слова, их читают, узнают новое.)

- Как вы понимаете выражение: «В дорогу взять не позабудь ключей волшебных связку»?

- С каким настроением вы бы прочитали это стихотворение?

- Кто хочет прочитать всё стихотворение, передавая своё настроение?

- Посмотрите на экран. Продолжите пословицу «Кто много читает – тот… (много знает)». Объясните её смысл.

Презентация любимых книг.

Высказывают свои предположения.

Называют алфавит.

Слушают чтение учителя.

Отвечают на вопросы учителя. Высказывают своё мнение на основе информации текста.

Работают в паре со словарём.

Поиск и представление необходимой информации.

Объясняют смысл выражения.

Рассуждают о выборе интонации чтения.

Выразительное чтение стихотворения по желанию.

Объясняют смысл пословицы. Строят монологические высказывания.

Предметные:

·         Проявлять интерес к чтению различных книг.

·         Принимать участие в коллективных беседах  по прочитанным, прослушанным произведениям.

·         Различать произведения по жанру (сказка, стихотворение).

Метапредметные:

Регулятивные:

·         Сохранять учебную задачу урока.

Познавательные:

·         Строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока из 2-4 предложений под руководством учителя.

Находить нужную информацию через словари.

Коммуникативные:

·         Уметь продуктивно взаимодействовать со сверстниками.

Личностные:

·         Проявлять живой интерес к урокам чтения, желание читать на уроке, отвечать на вопросы учителя, учебника.

Упражнение психологической саморегуляции (аутотренинг)

«Водопад»

- Ребята, сядьте поудобнее и закройте глаза. Глубоко вдохните  и выдохните…

 - Представьте, что вы стоите возле водопада. Но это необычный водопад. Вместо воды в нём вниз падает вниз мягкий белый свет. Теперь представьте себя под этим водопадом и почувствуйте, как этот прекрасный белый свет струится по вашим головам. Вы чувствуете, как расслабляются лоб, затем рот, мышцы шеи.

Белый свет течёт по вашим плечам, затылку и помогает им стать мягкими и расслабленными. Свет течёт по груди, по животу. Вы чувствуете, как они расслабляются, и вы сами собой, без всякого усилия, можете глубже вдыхать и выдыхать. Это позволяет вам ощущать себя очень расслабленно и приятно, и с каждым вдохом и выдохом вы наполняетесь свежими силами (пауза 15 секунд).

 Теперь мысленно поблагодарите этот водопад света за то, что он вас чудесно расслабил.  Немного потянитесь, выпрямитесь и откройте глаза.

Личностные:

·         Выполнять действия, направленные на сохранение здоровья.

Применение знаний и умений в новой ситуации.

- На уроке технологии мы сделали закладки для книг. Как вы их оцениваете?

- Теперь мы должны расставить наши книги.

- Смотрите, что у нас получилось! Сейчас в нашей классной библиотеке всего 23 книги, но пополняя её своими книгами, она станет богаче и интересней.

Оценивают коллективный результат работы на уроке.

Вырабатывают общее правило.

Оценивают коллективный результат работы на уроке.

Метапредметные:

Регулятивные:

·         Осмыслять цели изучения темы.

·         Сохранять учебную задачу урока.

·         Планировать свои действия на отдельных этапах урока

·         Контролировать выполненные задания.

·         Оценивать результаты собственных учебных действий.

Познавательные:

·         Находить нужную информацию через беседу со взрослыми.

Коммуникативные:

·         Уметь продуктивно взаимодействовать со сверстниками. включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем, проявлять инициативу и активность, в стремлении высказываться под руководством учителя.

Личностные:

·         Принимать активное участие в беседах и дискуссиях, различных видах деятельности, в том числе творческой и проектной.

Рефлексия. Подведение итогов урока.

- Как вы сейчас ответите на вопрос: «Уметь читать - это хорошо?»

- Понравился ли вам урок?

- Что вам особенно запомнилось?

- Продолжите фразу:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял задания…

Я понял, что…

Я приобрел…

Я научился…

У меня получилось …

Я смог…

Я попробую…

Меня удивило…

Мне захотелось…

Ученики высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске.

- Ребята, Буратино говорит вам: «Спасибо!» за интересный урок, он многое сегодня узнал. Я тоже хочу вас поблагодарить за дружную, активную работу на уроке и закончить его я хочу словами Константина Паустовского: «И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы новой книги». Спасибо за урок!

Делают вывод по теме урока.

Высказывают мнение, доказывают свою правоту.

Анализируют работу на уроке и своё психологическое состояние. Оценивают личный результат работы на уроке.

Определяют личностный смысл изучения темы урока.

Самооценка результатов работы.

Предметные:

·         Проявлять интерес к чтению различных книг.

·         Принимать участие в коллективных беседах.

Метапредметные:

Регулятивные:

·         Осмыслять цели изучения темы.

·         Сохранять учебную задачу урока

·         Планировать свои действия на отдельных этапах урока.

·         Контролировать выполненные задания.

·         Оценивать результаты собственных учебных действий.

Познавательные:

·         Строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока из 2-4 предложений под руководством учителя.

·         Находить нужную информацию через беседу со взрослыми.

Коммуникативные:

·         Уметь продуктивно взаимодействовать со сверстниками. Слушать партнёра по общению (деятельности), не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник.

·         Включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем, проявлять  инициативу и активность, в стремлении высказываться под руководством учителя.

Личностные:

·         Осознавать суть новой социальной роли ученика, высокий уровень учебной мотивации.

·         Проявлять живой интерес к урокам чтения, желание читать на уроке, отвечать на вопросы учителя, принимать активное участие в беседах и дискуссиях, различных видах деятельности, в том числе творческой и проектной.

Домашнее задание (рекомендации)

Дифференцированное задание (по группам, учитывая уровень способностей и мотивации)

1. Пересказ сказки, иллюстрации к которой выполнил Юрий Васнецов.

2. Нарисовать иллюстрации к любимым сказкам.

3. Вместе с родителями составить памятку «Правила обращения с книгой».

Выбирают задание по желанию и по интересам.

Предметные:

·         Проявлять интерес к чтению различных книг

Метапредметные:

·         Читать наизусть стихотворения.

·         Выполнять рисунки по своему замыслу.

Регулятивные:

·         Составлять памятки.

Познавательные:

·         Находить нужную информацию через беседу со взрослыми, из книг, из Интернета.

Коммуникативные:

·         Уметь продуктивно взаимодействовать со взрослыми.

Личностные:

·         Проявлять живой интерес к урокам чтения, принимать активное участие в творческой и проектной деятельности.

·         Осознавать суть новой социальной роли ученика, высокий уровень учебной мотивации.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обучения грамоте "Как хорошо уметь читать" по учебнику «Азбука» Горецкого В. Г., программа "Школа России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
