Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок обучения грамоте на тему " Буква Г, г и её работа".

Урок обучения грамоте на тему " Буква Г, г и её работа".

Скачать материал

Урок обучения грамоте в 1 классе

Учитель: Козлова Елена Геннадьевна, Гимназия №284

Тема урока: Буква Г, г и её работа.

Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний.

Цель урока: Познакомить детей с буквами «Г», «г».

Задачи урока:

·         Обучающие:

- Познакомить учащихся с новыми буквами и звуками;

- учить давать характеристику звукам;

- учить находить месть звука в словах;

- формировать навыки правильного, слогового чтения;

-формировать творческую активность учащихся;

- закреплять знания учащихся  об изученных буквах, умения проводить

звуко-буквенный анализ слова.

·         Развивающие:

-развивать фонематический слух, связную речь, логическое мышление, внимание, память, сообразительность, расширять кругозор детей, прививать интерес к учебной деятельности.

·         Воспитательные:

-воспитывать навыки самостоятельности, инициативности, ответственности, умение работать индивидуально, в паре и в группе.

Используемые образовательные технологии: Технология развивающего обучения,                    игровые, здоровье сберегающие, обучение в сотрудничестве.

Формы организации познавательной деятельности: коллективная, индивидуальная,

          в группах и в  парах.

 

Этапы урока с описанием видов деятельности учителя и учащихся

Содержание учебного материала,

деятельность учителя.

Содержание учебного материала, деятельность учащихся.

1.      Организация учащихся. Создание учебной ситуации.

Какой у нас урок?

Что необходимо приготовить к уроку?

Давайте договоримся, как будем работать на уроке?

Мы пришли сюда учиться,

 Не лениться, а трудиться.

 Работаем старательно,

 Слушаем внимательно.

Как вы думаете, зачем нужен такой договор?

 

 

 

Обучение грамоте.

Букварь, тетрадь для печатных работ

Дружно, учиться слушать других, высказывать своё мнение…

 

 

 

 

Чтобы мы понимали друг друга, и работа была успешной.

 

 

 

2.      Рефлексия

Ребята давайте посчитаем, сколько месяцев мы учимся? Когда вы пришли в школу? Какой сейчас месяц?

А теперь попробуйте ответить: чему я научился за это время?

 

По ходу детских ответов, учитель спрашивает у детей, кто это тоже знает и умеет.

Как вы думаете, нам есть над чем работать дальше?

 

 

Кто сегодня на уроках ОГ и П наши верные друзья?

Чем отличаются звуки от букв?

 

 

Мы учимся уже 4 месяца и ещё полмесяца. Пришли в школу в сентябре. Сейчас январь.

 

Дети заканчивают высказывания.

 

 

 

1. Я знаю буквы, звуки.

2. Я могу назвать …

3. Я умею читать …, находить звуки в словах.

4. Я ещё не знаю, как образуются слова.

 

 

Дети с помощью знаков + или – показывают, согласны они или нет.

 

 

Да, мы хотим научиться читать и писать, а для этого нам надо познакомиться со всеми буквами.

 

Наши друзья звуки и буквы.

 

Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим, читаем и пишем.

 

3.1.    Выделение звуков Г и Г ҆

Попробуйте «поймать» услышать звук,  о  котором пойдёт речь сегодня.

Глядят галчата на грачат

Галдят грачата на галчат.

 

 

Мы будем говорить про [ Г].

3.2.Составление звуковых моделей, обозначение звуков буквами.

Отгадайте загадку

 

Наступили холода.

Обернулась в лед вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь:

В спячку впал

В бору медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

Все мы с нетерпением ждали, когда выпадет снег, чтобы кататься на санках с …

 

Составляем звуковую модель слова горы

 

 

Оцените себя на оценочной шкале.

Рассмотрим другую ситуацию

 

Составляем звуковую модель слова гири.

 

Назовите первые звуки?

Для их обозначения нам понадобится буква Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это бывает зимой.

 

Да, мы очень хотели покататься с горки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети составляют звуковую модель в тетради и на доске, делят на слоги и ставят ударение.

 

Дети оценивают себя в тетради.

 

 

 

 

Это гири.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети составляют звуковую модель слова гири.

Оценивание, проверка.

 

Первые звуки   г  и  г ҆ .

3.3 Работа с образом буквы

 

 

Попробуйте изобразить букву Г.

 

Вернёмся к звуковой модели.

Можем обозначить первые звуки теперь?

Какой буквой?

Какую работу выполняет буква Г?

Справляется ли буква Г со своей работой, рассказывает ли она сама, какой звук обозначает: твёрдый или мягкий.

Какую гласную выберем, чтобы обозначить твёрдый звук Г?

А для обозначения мягкого звука?

Укажите работу гласных букв.

Запишите оба слова целиком.

 

Поселим нашу букву Г в домик, в какой?

 

Физкультминутка

 

 

Да.

Буквой Г.

Называет звуки  г  и  г ҆ .

 

 

Нет, букве надо помогать.

 

Выберем гласную «о» (горы).

Выберем гласную «и» (гири).

Буква «о» называет  [ о], [[буква «и» - [и].

Проверка, оценивание.

 

Дети находят место буквы Г на ленте букв, объясняют почему.

4.      Восприятие буквы (по группам)

Теперь познакомимся с именинницей поближе.

Работа по группам (от вида восприятия)

1 группа: Найти на картинке букву «Г» и обвести.

2 группа: Отобрать картинки, где в словах есть

  звуки  г  и  г ҆.

3 группа: Наша буква именинница. Она приготовила Вам сюрприз: буква просит найти и узнать её среди других букв в мешочке.

Итог: С какой буквой познакомились?

Как мы её воспринимали?

 

Какие звуки обозначаются буквой Г?

 

 

 

Детям дана картинка, где спряталась буква Г.

 

У детей карточки с картинками.

 

Волшебный мешочек, в котором лежат разные (по форме, материалу,  размеру) буквы Г и другие.

 

С буквой Г.

Зрительно, на слух, на ощупь (осязали), изображали сами.

Звуки  г  и  г ҆.

 

Физкультминутка под музыку «Два весёлых гуся»

5.      Чтение слогов, слов, текста.

Отгадайте, кто приготовил нам следующее задание?

Если бы Гусь захотел с нами познакомиться, чтобы он сказал?

Как звучит слог га?

Посмотрите на ленту букв, с какими ещё гласными  [ г] будет звучать твёрдо?

Где можно услышать эти звуки?

РАБОТА С БУКВАРЁМ

Прочитайте слоги с твёрдыми согласными звуками, затем  оставшиеся слоги.

Дополнительно: договаривание слогов до целого слова.
ЧТЕНИЕ СЛОВ

Напомните алгоритм чтения

 

 

Прочитаем первый столбик вместе

РАБОТА ПО ГРУППАМ

1 группа (слабые учащиеся)

 

 

 

 

2 группа:2 столбик вместе, 3-4 самостоятельно

3 группа (сильные учащиеся) в парах

 

 

Проверка: 3 группа, 2 и 1группы.

Весёлый гусь.

 

Га-га-га.

 

Слог звучит твёрдо, грубо, резко.

О – го – движение;

У – гу – малыш говорит;

Ы – гы – грубый смех.

 

Дети читают слоги.

 

Например: га-раж, гу-си, ги-ря и т.д.

 

 

1.Обозначь гласные буквы

2.Выдели слоги

3. Прочитай

Чтение по букварю

 

Чтение по карточке

У – гу  – гули

У – гу – гуляли

Е – ге – Геля

И – ги – гити

 

Чтение текста в букваре и дополнительное разучивание скороговорки:

Грач с грачихой объелись гречихой.

6.      Итоговая рефлексия

Какой новый друг у нас появился?

С какой буквой познакомились?

Какие звуки обозначаются этой буквой?

Дома расскажите о своём новом друге. Кто-то может нарисовать, как он представляет эту букву, другие могут придумать рассказ, в котором будет много слов с буквой Г, или спрятать букву в свой рисунок.

Оцените сою работу на уроке и покажите своё настроение.

Спасибо за урок.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Игра «Любопытный»

(ответ должен содержать слово на букву Г)

-Где ты живёшь? Я живу в городе.

-Где твоя машина? ….в гараже.

-На чём ты любишь играть? …на гитаре.

-Где остановились гости? …в гостинице.

-Где печатается статья? … в газете.

 

Игра «Наоборот» тихо-громко, сытый-голодный, мелкий – глубокий и т.д.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
