Урок обучения грамоте в 1 классе
Автор: Худякова Ирина Викторовна,
учитель начальных классов МБОУ СШ № 95
Тема урока: Повторение изученных букв.
Тип урока: Урок закрепления знаний и развития умений и навыков.
Цель урока: Закрепление знаний об изученных буквах.
Задачи урока:
Предметные: обеспечить повторение учащимися знаний об изученных буквах, способствовать развитию
речи, повышению словарного запаса учащихся;
Метапредметные: формировать
- регулятивные универсальные действия: постановка учебной задачи, контроль, самоконтроль;
- коммуникативные универсальные действия: умение работать в паре;
- познавательные универсальные действия: развитие приёма анализа и классификации объектов, умение строить
логическую цепь рассуждения, доказательство.
Личностные: устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом, удерживать в течение
урока учебную задачу.
Оборудование: интерактивная система (компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска),
документ – камера, разрезные буквы, карточки со слогами для парной работы, карточки для
самостоятельной работы, презентация, толковый словарь С.И. Ожегова, книга сказок С.Г. Писахова.
Методы обучения:
Названия методов
Результаты использования данных методов
в учебно – воспитательном процессе
Метод учебных задач
У учащихся формируется высокая познавательная активность, мотивация.
Диалогический метод повторения учебного материала
Активизируется познавательное общение и побуждение учащихся к умственной и практической деятельности.
У учащихся формируются умения речевого общения и самостоятельной деятельности.
Учащиеся обучаются способам коллективной мыслительной деятельности.
Эвристический метод
Развивается творческое мышление учащихся. Они учатся переносить знания и умения в новую ситуацию.
Развиваются качества ума и мыслительных навыков.
Формируются познавательные умения.
Метод обучения в «зоне ближайшего развития»
Учебная деятельность школьника проходит в сотрудничестве со взрослыми, в совместном поиске.
У учащихся активизируется память, восприятие, воображение, разные формы мышления.
Дедуктивный метод
Учащиеся усваивают знания общего и абстрактного характера и уже из них выводят более частные и конкретные знания.
Ход урока
Этапы урока
Оборудование
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
Организационный
момент
Настраивает учащихся на работу.
Проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу.
Регулятивные УУД: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.
Объявление темы и постановка учебной задачи
Разрезные буквы: а м о р ы е ё й л э ю и я у н (вперемешку прикреплены к доске)
- Что видите на доске?
- Есть среди этих букв неизученные?
- Определите тему урока.
- Поставим учебную задачу. Что про эти буквы необходимо повторить?
- Зачем будем повторять?
- С какого вопроса начнём?
- Буквы.
- Нет.
- Повторение изученных букв.
- Какие звуки эти буквы обозначают.
Как читаются.
Как пишутся.
Высказывают предположения.
- Сначала повторим, какие звуки обозначают эти буквы.
Познавательные УУД: анализ объектов.
Регулятивные УУД: постановка учебной задачи, составление последовательности действий.
Личностные УУД: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Повторение изученного материала
Разрезные буквы на партах учащихся
- Разделите буквы на две группы.
- Проверьте работу ребят, сравните со своей работой, сделайте вывод.
- Почему именно так разделили буквы на группы?
- Сколько в русском языке букв, обозначающих гласные звуки?
- А сколько гласных звуков?
- Тогда почему букв 10?
- Приведите примеры.
- Теперь разделите эти 10 букв на две группы.
- Проверьте работу ребят, сравните со своей работой, сделайте вывод.
- Объясните, почему так разделили?
- Мы ещё эти буквы называем «гласными командирами», потому что именно они указывают, как читать буквы согласных звуков (твёрдо или мягко).
- А буквы, обозначающие согласные звуки, можно разделить на две группы?
- Разделите.
- Проверьте работу ребят.
- Объясните, почему так разделили?
- Повторили, какие звуки обозначают изученные буквы?
- Что дальше?
Учащиеся работают самостоятельно. Двое учащихся у доски.
1 группа: м н р л й
2 группа: а я о е ё э у и ы ю
Проверяют, исправляют ошибки.
- Буквы, которые обозначают согласные звуки и буквы, которые обозначают гласные звуки.
- 10.
- 6.
- Некоторые буквы обозначают один и тот же звук в зависимости после какого согласного этот звук стоит.
Приводят примеры.
Учащиеся работают самостоятельно. Двое учащихся у доски.
1 группа: а о э у ы
2 группа: я ё е ю и
Проверяют, исправляют ошибки.
- Буквы, которые показывают, что перед ними стоит мягкий согласный звук, и буквы, которые показывают, что перед ними стоит твёрдый согласный звук.
- Да.
Учащиеся работают самостоятельно. Двое учащихся у доски.
м н р л й
Проверяют, исправляют ошибки.
- Буквы м, н, р, л обозначают по два звука (твёрдый и мягкий), а й обозначает только мягкий звук.
- Да.
- Будем читать слоги и слова с этими буквами.
Познавательные УУД: выбор оснований для классификации.
Регулятивные УУД: контроль, самоконтроль.
Познавательные УУД: построение логической цепи рассуждений, доказательство.
Познавательные УУД: выбор оснований для классификации.
Регулятивные УУД: контроль, самоконтроль.
Познавательные УУД: выбор оснований для классификации.
Регулятивные УУД: контроль, самоконтроль.
Регулятивные УУД: удержание учебной задачи.
Разрезные слоги на партах: ма на ли на е лим ли мо ре
Толковый словарь.
Книга со сказками С.Г. Писахова
- Слоги будем читать по «ромашке».
- А теперь я предлагаю вам выполнить задание в парах. Из данных слогов составьте слова.
- Какие слова получились?
Если учащиеся не назвали слово «налим», то его называет учитель.
- Какое слово незнакомо?
- Кто такой налим?
- В словаре налим – это хищная рыба из семейства тресковых, длинная с пятнистой кожей. Рыба эта распространена во многих районах, водится и в наших северных реках и озёрах, предпочитая глубокие места и чистую воду.
- Ребята, вспомните, сказки какого северного писателя мы недавно с вами читали?
- Оказывается, у Степана Писахова есть сказка и про налима.
Эта сказка называется «Налим Малиныч». В ней Сеня Малина зимой пришёл на праздник, который на площади проходил. А там стали из пушек стрелять.
Зачитывает отрывок из сказки (как Сеня Малина от грохота пушек попал в речку под лёд и выскочил в прорубь верхом на налиме). (Приложение № 1)
- Может кому о чём-то напомнил этот отрывок?
- А чем закончилась сказка, мы узнаем на уроке литературного слушания.
- Вернёмся к нашим буквам. Что ещё осталось повторить?
Учащиеся по очереди выходят к доске, выбирают букву согласного звука, закрепляют её в середине «ромашки» и указкой показывают букву гласного звука, остальные читают хором получившиеся слоги.
Выполняют задание в парах. Две пары работают у доски.
малина
ели
налим
море
Проверяют, исправляют ошибки.
- Налим.
Высказывают предположения.
- Степана Писахова.
- В Архангельске на улице Чумбарова – Лучинского есть памятник Сене Малине верхом на налиме.
- Как пишутся.
Коммуникативные УУД: умение работать в паре, построение продуктивного взаимодействия.
Регулятивные УУД: контроль, самоконтроль.
Познавательные УУД: извлечение информации из прослушанного текста.
Регулятивные УУД: удержание учебной задачи.
Физкультминутка
Карточки для самостоятельной работы. (Приложение № 2)
Документ - камера
- Вам приготовлено задание на листочках.
- Что видите на первых четырёх строчках?
- Задание: к каждой схеме подберите слово из тех, которые составляли, и напишите рядом со схемой.
- Проверим с помощью документ – камеры.
Одну из работ учащихся проецирует с помощью документ – камеры на экран интерактивной доски.
- В каких словах количество букв и звуков одинаковое?
- В каких разное?
- Почему?
- Те, кто поставил себе четыре «плюса», «зажгите зелёный огонёк», остальные – «половинку огонька».
- Прочитайте слова на пятой строке.
- Что прочитали?
- Докажите.
- О чём говорится в этом предложении?
- Прочитайте слова на шестой строке.
- Можем сказать, что мы прочитали предложение?
- Почему?
- Задание: дополните предложение подходящим словом из первого задания.
- Прочитайте, что получилось.
- Какие слова не подошли для выполнения задания?
- Почему?
- Звуковые схемы.
Работают самостоятельно.
Проверяют, исправляют ошибки. Отмечают у себя зелёным цветом правильные слова «+».
- Малина, море, налим.
- Ели.
- Звуки [йэ] обозначаются одной буквой е.
За правильно выполненное задание учащиеся рисуют себе кружок зелёного цвета, за частично выполненное задание – половину кружка.
- Юля ела лимон.
- Предложение.
- Выражает законченную мысль, первое слово пишется с заглавной буквы, все слова отдельно, в конце стоит точка.
- У Нины … .
- Нет.
Самостоятельная работа.
Читают предложения, проверяют, исправляют ошибки.
- Ели, море.
Познавательные УУД: анализ объектов.
Регулятивные УУД: контроль, самоконтроль.
Регулятивные УУД: самооценка.
Познавательные УУД: доказательство.
Познавательные УУД: установление причинно – следственных связей.
Познавательные УУД: анализ объектов.
Регулятивные УУД: контроль, самоконтроль.
Познавательные УУД: построение логической цепи рассуждения.
Итог урока
- Что должны были повторить на уроке?
- Поднимите руку, кто считает, что уже может переходить к изучению новых букв.
- Какие задания для вас были более интересными?
Познавательные УУД: рефлексия учебной деятельности.