Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок обучения грамоте на тему : "Путешествие в мир звуков" (1 класс)

Рабочий лист на урок литературного чтения (обучение грамоте) на тему "Звук[п], буква Пп 1 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
614
26
13.11.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Аралкина Ольга Сергеевна

учитель начальных классов

Рабочий лист разработан к УМК Школа России, учебнику "Русский язык. Азбука" В.Г.Горецкого Содержит задания: Заштриховать букву Пп Напечатать букву Пп по образцу Найти и обвести все буквы П Прочитать слоги Написать и прочитать слово Раскрасить только те предметы, названия которых начинаются на П.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист разработан к УМК Школа России, учебнику "Русский язык. Азбука" В.Г.Горецкого

Содержит задания:

Заштриховать букву Пп

Напечатать букву Пп по образцу

Найти и обвести все буквы П

Прочитать слоги

Написать и прочитать слово

Раскрасить только те предметы, названия которых начинаются на П.

Развернуть описание

Урок обучения грамоте на тему : "Путешествие в мир звуков" (1 класс)

Скачать материал

   Тема: Путешествие  в  мир  звуков.

Цели: развивать речь учащихся, память, творческие способности; умение выделять из слова первый или последний звуки; формировать навык правильного копирования.

 

Оборудование: учебник, лист бумаги, карандаши, компьютер, диск  с  классической  музыкой.

 

Ход урока

 

I.                  Мобилизующая часть урока.

Едет, едет паровоз,
Много у него колес,
Мчится паровоз по кругу,
Машем мы рукой друг другу,
Тра-та-та, тра-та-та,
Занимай свои места!

 

 

    II. Постановка  целей и задач  урока.

      -Ребята, сегодня  мы  отправимся  в  небольшое  путешествие.

       Вам  известно, что  все животные  общаются  между  собой. Покажите,  как  они  это  делают  своим  голосом,  и поймете  куда  мы  сегодня  совершим  путешествие.

Пчелы – ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ

Коровы –Муууууууу

Волки -  ууууууууууууууууууууу

Коза – бееееееееееееее

- Как  можно  назвать  то, что  вы  сейчас  произнесли? (звуки)   Догадались,  в какое  путешествие  мы  сегодня  отправимся?

( в город  Звуков)

III. Актуализация опорных знаний.

1. Развитие речи учащихся.

Скороговорка:         

         Вез корабль карамель,

         Наскочил корабль на мель.

         И матросы две недели

         Карамель на мели ели.

2. Чтение стихотворения.

         33 родные сестрицы,

         Писаные красавицы,

         На одной живут странице

         И повсюду славятся.

 

– О каких сестрицах идет речь в стихотворении? (Это буквы.)

     -  На  какую  улицу  мы  попали? (Буквенная)

– Какие буквы вы знаете?

– На какие две группы можно разделить буквы? (Гласные и согласные.)

И мы  переходим  в переулок Гласных  и  Согласных

- Чем отличаются гласные звуки от согласных? (Гласные звуки тянутся, а согласные нет.)

В русском алфавите 33 буквы. Буквы бывают гласные и согласные; ъ и ь знаки звуков не имеют.

Алфавит – буквы, располагаемые в установленном порядке.

Физкультминутка

(Под  песню « Голубой  вагон»)

3. Выделение первого или последнего звука из слов.

Работа по учебнику: с. 22–23.

Задание: опираясь на картинку, назовите первый звук или звуки. Расскажите  все, что  вам  известно    об  этих  звуках.

[a] – арбуз

[б′] – белка

     [й′о]– ёжик и т. д.

 

( В слове чай выделяется последний звук [й′].)

Физкультминутка

■ Творческая работа учащихся.

- Ребята, у вас на столе  лежит  половинка  альбомного  листа. Изобразите букву и картинку, которая начиналась бы с этой буквы. Только  работа  эта  не  простая. Работаем  в  парах. Вам  нужно  договориться  между  собой и придумать,  как  будет  выглядеть  ваша  буква. Она  должна  быть  не  обыкновенной, но  легко  узнаваемой.   (Каждая  пара   выбирает  себе ту  букву,  которую  хотят   изобразить).

Во  время  творческой  работы  звучит  легкая, тихая  музыка.

По окончании работы получается азбука, созданная своими руками.

 

III. Итог урока. Рефлексия.

– Чем полезным занимались на уроке?

– Что особенно понравилось? Почему?

– Что вызвало затруднение? Почему?

Спасибо за урок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обучения грамоте на тему : "Путешествие в мир звуков" (1 класс)"
Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
