Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок обучения грамоте на тему "Закрепление изученных букв . Покупки" УМК "Перспектива"

Урок обучения грамоте на тему "Закрепление изученных букв . Покупки" УМК "Перспектива"

Скачать материал

Бикмурзина Миляуша Салихяновна

учитель начальных классов

МБОУ башкирская гимназия им. Н.Наджми

г. Дюртюли

Предмет: обучение грамоте

Класс: 1

УМК: «Перспектива»

 Тема: Закрепление изученных букв Рр, Пп, Гг, Кк. «Покупки»

 

Цель урока: систематизация и обобщение знаний о звуках и буквах, упражнение в чтении слогов и слов с изученными буквами на тему «Покупки»

Тип урока:  урок  закрепления

Задачи:

Предметные:

1.     Закрепление умения читать слова с изученными буквами

2.     Учить звуковому и сравнительному анализу слов

3.     Способствовать продуктивному формированию навыков сознательного, выразительного, правильного чтения

4.     Развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения у детей

5.     Способствовать развитию мыслительных операций (память, внимание, воображение)

6.     Развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в парах, группах

7.     Развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы

8.     Формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью.

Метапредметные:

Личностные УУД:

-формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к обучению чтению;

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- воспитывать трудолюбие, умение доводить дело до конца, готовить к взрослой жизни.

Регулятивные УУД:

-формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- формировать умение оценивать совместно с учителем  или одноклассниками результат своих действий;

- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной  речи;

-формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

-формировать умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов;

- формировать умение выявлять сущность, особенности объектов;

- формировать умение на основе анализа объектов делать выводы;

- формировать умение обобщать и классифицировать по признакам;

-формировать умение находить ответы на вопросы по тексту.

Коммуникативные УУД:

- принимать участие в работе группами;

- понимать задаваемые вопросы;

-выражать свою точку зрения;

-адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

Методы работы: объяснительно – иллюстративные, поисковые, словесные, наглядные, практические. 

Педагогические  технологии:

- личностно – ориентированного обучения;

- проблемно-диалогического обучения;

- информационно- коммуникативная технология.

Ожидаемые результаты:

- умение детьми читать слова с изученными буквами;

- повышение активности мыслительной деятельности учащихся;

-проявление интереса к новому содержанию занятия;

-проявление любознательности к изучаемому материалу;

-формирование умения  высказывать самые простые правила;

-формирование положительного отношения к школе и учебной деятельности, к обучению чтению;

- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Методы контроля:

·           Устный

·        Взаимоконтроль

·        Самоконтроль

Методы обучения:

- деятельностный метод обучения

- создание проблемной ситуации;

- поисковый;

- наглядно-иллюстративный;

- словесный

Формы организации деятельности:

·   фронтальная

·   индивидуальная

·   групповая

Оборудование:

мультимедийное оборудование - проектор, компьютер; презентация к уроку; учебник «Азбука» 1 класс авт. Климанова Л.Ф., Макеева С.Г.,

«лента букв», демонстрационный материал для групповой работы, модели звуков-бусинок, «смайлики», «волшебное зеркало»

 

Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

I. Организационный момент

-Скажем «Здравствуйте!» руками,

Скажем «Здравствуйте!» глазами,

Скажем «Здравствуйте!» мы ртом,

Станет радостно кругом.

Настраиваются на урок. Снятие напряжения.

Личностные:

- умения слушать и слышать собеседника;

- настраиваться на учебную деятельность

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II. Актуализация знаний и развитие речевого аппарата

Сегодня на уроке мы отправляемся в универсам. Кто скажет, что это? Я предлагала вам узнать дома. Откуда узнали?

Универсам-это универсальный магазин, торгующий продовольственными товарами, а также некоторыми товарами хозяйственного назначения. Это очень удобно, т.к. всё можно купить в одном месте. Скажите, за чем люди ходят в универсам?

Какие универсамы нашего города вы можете назвать?

Итак, встали, пошли. Универсам находится через дорогу. Остановились, смотрим …(влево), затем…(вправо), машин нет, переходим. Дошли до магазина, входим. Садитесь(мимикой).

Перед нами цветочный отдел. Как здесь много цветов! Вдыхаем запахи. Покажите свои лица. Какой аромат!

А теперь поднимаемся по лестнице вверх, читая звуки. Опускаемся вниз. Какие звуки произнесли? Докажите. А какие ещё бывают звуки?

Поиграем в игру «Я знаю…»

Значит, звуки бывают…(гласные и согласные). Согласные звуки бывают (звонкие и глухие, твердые и мягкие и т.д.).

Фронтально отвечают на вопросы, вспоминают изученный материал, делают выводы, учатся излагать четко и ясно мысли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют  правила дорожного движения

 

 

Выполняют упражнения для развития речевого аппарата.

 

 

 

 

Повторяют  знания о звуках

Личностные:

- умения слушать и слышать собеседника;

Познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний;

Регулятивные:

- выполнять учебные действия в громкой речевой и умственной форме,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: слушать и понимать речь других людей;

умение оформлять свои мысли в устной форме

 

III.  Мотивационно-целевой этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А чем обозначаются звуки? (буквами) Все ли буквы мы ещё изучили? Но можем читать некоторые слова? Попробуем?

Как вы думаете, чем  будем заниматься сегодня на уроке? (будем читать слова и предложения с изученными буквами)

 

•    Работа над скороговоркой.

Потренируем наш речевой аппарат.

Прочитаем хором скороговорку.

Расскажите про покупки.

Про какие про покупки?

Про покупки, про покупки,

Про покупочки мои.

С какой интонацией читаем 2-ю строку?

Как отвечаем на вопрос?

- Ответьте с радостью.

-ответьте с огорчением.

Итак, прочитаем последний раз, учитывая вопрос и даём радостный ответ.- хором.

Физминутка для глаз

Давайте стоя рассмотрим наш магазин. Посмотрим в самый дальний отдел. Отдел справа, отдел слева. Вверх, вниз. Поглядим вокруг.

 

 

 

Дети формулируют цели и задачи урока.

 

 

 

Разучивают  скороговорку с опорой на текст на экране ИД.

-читают хором,

-читает хорошо читающий ученик,

остальные хором повторяют.

 

 

 

 

- с вопросительной интонацией читают 2-3 ученика.

-отвечают 2-3 ученика.

 

Хоровое чтение, выделяя интонацией настроение.

 

Познавательные УУД:

Самостоятельное формулирование познавательной цели урока.

 

 

 

 

 

Коммуникативные: участвовать в коллективном проведении упражнений

IV. Работа по теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Работа с учебником. Подготовка к чтению текста. Работа с текстом.

Глаза отдохнули, пусть теперь поработают. Читаем слова.(на доске прикрепляю)

1-ряд хором.         2 ряд                          3 ряд

Мог                        молот                         мак

Помог                   молоток                     Макар

Помогали             молоко                       макароны

Как читаем последние слова? (по слогам)

Что можете сказать про слово молоко? (словарное)

Сделаем звуко-буквенный анализ слов «помогали» «макароны». Приготовьте звуки-бусинки.

Проверьте у себя, у соседа.

Покажите смайликами, как выполнили работу?

 

Глаза потренировались, теперь мы готовы работать с учебником.

Потянулись, вытянули руки вперёд, вверх, вперёд, сели удобно.

Открыли учебники на стр.100. посмотрите на картину. Что вы здесь видите?

- Почему у футбольных ворот оказалась сумка с продуктами? Проверьте свои предположения, прочитав текст.

- как же ответим на вопрос?

Хочу проверить вашу внимательность. Ответьте, как Рома и Вова помогали маме?

А теперь прочитайте ответ на мой вопрос в тексте.

-что купил Рома?

- Что купил Вова?

-Что потом делали мальчики?

-Что произошло?

-Как можно было избежать неприятности?

Прочитаем текст ещё раз по цепочке, чтобы сделать для себя правильный вывод.

- Какой совет вы могли бы дать мальчикам?

Да, начатое дело надо доводить до конца. Сделал дело, гуляй смело.

Физминутка

Сумку в руки мы берем, (берут воображаемую сумку)

В магазин с тобой идем. (шагают на месте)

В магазинах же на полках (поднимают руки вверх)

Не шарфы и не футболки. (отрицательно покачивают головой)

Вкусно пахнет здесь всегда, (поворот головы вправо, влево)

В доме – вкусная еда. («дом» над головой)

Работа с учебником

 

 

 

 

 

Хоровое чтение по рядам.

1 ученик у доски, остальные на местах делают звуко-буквенный анализ слов помогали и макароны

 

Проверка. Взаимопроверка.

Самооценка.

 

 

 

Релаксация. Настрой на работу.

 

 

 

 

Делают предположения.

Читают хорошо читающие дети (2)

Отвечают на вопрос.

Выборочное чтение.

 

 

 

 

 

 

 

Чтение по цепочке.

 

Делают вывод.

 

 

 

Релаксация. Выполняют движения, проговаривая действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

- выполнять учебные действия в громкой речевой и умственной форме,

- выделять и осознавать то, что нужно еще усвоить;

- учиться отличать верно выполненное задание от неверного,

-находить и исправлять ошибки, допущенные в задании.

Коммуникативные:

- вступать в сотрудничество с учителем и одноклассниками,

Познавательные:

- осуществлять поиск необходимой информации;

- наблюдать, сравнивать и делать обобщение о проделанной работе,

- делать выводы.

 

 

 

 

Личностные: учиться переключаться на другой вид деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Работа в группах

Отдохнули, пора снова за работу. Предлагаю поработать в группах. Но прежде вспомним основные правила работы.

 

 

 

 

Задания для групп:  определите, в каком отделе универсама продают эти предметы, и выделите лишний предмет.

1 группа. Булка, батон, баранки, половник.

2 группа. Розы, астры, яблоко, гвоздики.

3 группа. Тарелка, чашка, ромашка, ложка.

4 группа. Куртка, шарф, носки, альбом.

5 группа. Ручка, карандаш, пирог, блокнот.

6 группа. Груша, арбуз, виноград, платок.

(Хлебобулочный, цветочный, одежда, овощи-фрукты, канцтовары, посуда).

Определите названия отделов. Что было лишним? В какой отдел отдадите лишнее слово?

 

Оцените свою работу в группе апплодисментами. Теперь вы знаете, как называются отделы магазина. Поблагодарите друг друга за работу. Сели на свои места.

 

Пересаживаются в  группы. Вспоминают основные правила работы в группе.

- работать дружно и активно,

- уметь слушать друг друга,

- уважать друг друга,

- быть внимательными,

- соблюдать порядок, и т.д.

Читают слова, объединяют общей темой, выделяют лишнее слово.

 

 

 

 

 

 

 

Взаимодействие между группами. Объясняют выбор отдела, в какой отдел передадут лишнее слово.

Самооценка деятельности.

Регулятивные:

- выполнять учебные действия в громкой речевой и умственной форме

Коммуникативные:

умение сотрудничать в группе

Познавательные:

- осуществлять поиск необходимой информации;

- наблюдать, сравнивать и делать обобщение о проделанной работе,

- делать выводы.

 

 

 

 

Личностные: учиться работать в малом коллективе, уметь слушать товарищей, высказывать свое мнение, быть внимательным

VI. Итог урока

Наш поход и наш урок подошел к концу. Чему он вас научил? Что вы узнали на уроке? Вспомните, к какому выводу мы пришли, прочитав текст «Покупки»?

Делают выводы. Повторяют главную мысль прочитанного текста: начатое дело нужно доводить до конца. Сделал дело – гуляй смело.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные: самооценка своей деятельности.

 

VII. Рефлексивно-оценочный этап

Кого из своих одноклассников хотели бы похвалить за работу на уроке?

Покажите, с каким настроением вы отправитесь домой.

Высказывают свое мнение. Оценивают свою работу на уроке.

Регулятивные: формировать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обучения грамоте на тему "Закрепление изученных букв . Покупки" УМК "Перспектива""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
