Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок обучения грамоте (обучение письму)

Урок обучения грамоте (обучение письму)

Скачать материал

Тема урока:   Строчная буква «д».

 

Цели урока: :

 

 1. Сформировать в памяти ясный, четкий образ буквы. Отработать начертание букв в целом. Учить списыванию с печатного текста.

2. Развивать образную память, координацию движений.

3. Воспитывать положительное отношение к письму как в виду речевой деятельности.

 

Оборудование: 

 

Карточки с печатным текстом, демонстрационная карта строчной буквы, иллюстрации для картинного диктанта, трафареты письменных букв; сказочный герой Незнайка;

 

ХОД  УРОКА:

 

1.    Оргмомент:

 

Снова прозвенел звонок –

Начался второй урок.

 

2.    Актуализация знаний:

 

а)  картинный диктант

(записать первую букву, с которой начинается слово)

 

б) дописать буквы

(даны элементы строчных букв, которые надо дописать до целой буквы)

 

3.    Восприятие нового материала:

 

- Посмотрите, ребята. Нам на урок Незнайка что-то принес.

Прочитайте.

 

На доске:        Трудкормитиодевает.

 

- Что можете сказать о записи?

 

(Запись печатными буквами. Это предложение т.к. написано с большой буквы, а в конце стоит точка. Записано с ошибкой, т.к. предложение состоит из слов и выражает законченную мысль)

 

- Какое задание вы могли бы предложить по данной записи?

(Исправить ошибки, записать письменными буквами).

 

(дети исправляют ошибки, объясняют смысл пословицы)

 

- Сколько слов в предложении?

( в предложении 4 слова)

 

-Можем ли мы теперь записать предложение письменными буквами?

(нет, так как мы не умеем писать письменную букву д)

 

- Так какую цель мы поставим на уроке?

(научиться писать букву д)

 

- Что надо сделать, чтобы научиться писать букву д?

(правильно сесть, правильно положить тетрадь, приготовить руку (физминутка), понаблюдать над буквой).

 

4.    Физпауза:

 

Этот пальчик самый маленький   (массажируют мизинец)

Этот пальчик самый слабенький (массажируют безымянный)

Этот пальчик самый длинный (массажируют средний)

Этот пальчик самый сильный (массажируют указательный)

Этот пальчик – толстячок (массажируют большой)

А все вместе – кулачок!  (сжимают руки в кулак)

 

- Давайте сравним печатную и строчную буквы д.

(Ответы детей. Буквы не похожи).

 

- Какие, по вашему мнению, потребуются элементы для написания строчной буквы д?

(для написания строчной буквы д потребуются овал и прямая линия с петлей внизу)

 

- Назовите буквы, которые имеют такие же элементы.

( а, о, у)

 

- Посмотрите внимательно на букву. Попробуйте ее самостоятельно написать. А я вам сделаю маленькую подсказку: начинаем писать эту букву так же, как и строчную букву а, заканчиваем писать так же, как строчную букву у.

 

(дети пробуют написать эту букву на нелинованной страничке)

 

Может кто-то из вас поможет мне ее написать?

 

(дети комментируют написание буквы, если кто-то это сможет сделать.

и-1-и-2-и)

 

(дети прописывают вместе с учителем букву в воздухе под счет

затем обводят пальчиком выпуклый трафарет буквы)

 

- Попробуйте сами на нелинованной бумаге написать букву.

- Напишите 3 буквы и подчеркните ту, которая вам понравилась больше всех. Покажите ее соседу по парте.

 

5.    Закрепление изученного материала:

 

- А сейчас мы такие же красивые буквы напишем в прописи

 

(дети открывают прописи на стр. 16 (авт. Горецкий В.Г., Федосова Н.А.)

- Кто принес букву д?

(дворник)

 

- Кто такой дворник?

(Дворник – это профессия. Дворник – человек, который следит за порядком во дворе).

 

а)- Ребята, покажите, как старательно работает дворник.

 

(рисование бордюра в прописи                                         )

 

б)-Посмотрите, ребята, дворник так старался навести порядок, так старательно мёл, что наша буква распалась на элементы. Что же нам делать?

(надо собрать букву, соединить элементы).

 

(дети еще раз называют элементы буквы, обводят их в прописи по стрелке и пишут половину рабочей строки                                        )

 

    

в)- Прочитайте слияния. Зачем мы их будем писать?

(чтобы научиться правильно и красиво писать соединения букв)

 

6) Физминутка

Мы капусту рубим, рубим.

Мы капусту трём, трём.

Мы капусту солим, солим.

Мы капусту мнём, мнём.

 

(дети комментируют написание слияний, соединение букв)

 

- Ребята, как вы думаете, сможем ли мы теперь написать предложение? Попробуем?

 

(у детей на парте карточка с печатным текстом Труд кормит и одевает. Дети пишут предложение на листочке в зелёной рамке.)

 

г) Работа в прописи со словами, образование форм слова, работа со схемами слов сад, дуб;

 

д) Дополнение предложения подходящим по смыслу словом.

 

е) Составление предложения по вопросу;

 

ж) образование родственных слов;

 

6.    Итог урока. Рефлексия.

 

-Чему научились на уроке?

-С каким настроением пойдете на следующий урок?

-Давайте представим на минутку, что буква д исчезла. Что случится?

 

(не сможем написать слова дом, Дима и т.д.)

 

- Да, буква нам эта

Нужна там и тут.

А вы получили

Оценку за труд.

Молодцы!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обучения грамоте (обучение письму)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
