24.
11. Конспект урока по обучению грамоте «Гармония»
Тема:
Письмо буквы ю
(Пропись
№ 3, с. 14-15)
Тип урока: Изучение нового материала
Цель урока: формирование навыка правильного написания букв и их
соединений.
Задачи:
1. Образовательные:
-
Формировать умение писать букву ю
-
Учить писать слоги, сочетания и слова с данными буквами.
-
Закреплять написание изученных букв.
2. Развивающие:
-
Развивать навыки самоконтроля и самооценки.
-
Развивать орфографическую зоркость.
-
Развивать навыки каллиграфического почерка, внимание, речевые умения, умение
анализировать и обобщать.
3. Воспитывающие:
-
Воспитывать интерес к учению.
-
Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.
-
Воспитывать желание оказать помощь одноклассникам, применять правила делового
сотрудничества.
Планируемые результаты:
·
Регулятивные
УУД:
-
определять и формулировать задачу деятельности на уроке с помощью учителя;
-
удерживать задачу до получения её результата;
-
планировать решение учебной задачи;
-
выполнять последовательность необходимых операций;
-
анализировать написание буквы в соответствии с эталоном;
-
находить общие элементы в буквах;
-
находить правильно написанную букву;
-
анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины.
·
Познавательные
УУД:
-
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
-
ориентироваться в прописи;
-
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке;
-
перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной
работы всего класса.
·
Коммуникативные
УУД:
-
донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или письменной
речи;
-
слушать и понимать речь других.
·
Личностные
УУД:
-
проявлять интерес к новому;
-
интерес к способу решения и общему способу действия;
- развивать способность
адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении
Ход урока
I
Организация класса.
II
Работа на уроке.
Сообщение темы и цели урока.
1. Работа с прописью
а). на с. 13
Обсуждение разлиновки и называние буквы
на с. 13
Рассматривание
букв, расположенных на с.13.
-
Какие звуки обозначаются этими буквами? (у)
-
Какую команду при чтении дают букве согласного буквы ю («Читайся мягко!»}
2. Письмо
букв ю
(
написание 2 строк)3 строка соединение: юл, юм, юш, юн, юо.
3.Написать буквы у-ю. Знак
учёного
4.На
с. 13 письмо слогов: по образцу
5.Запись
под диктовку.
На свободной второй
строк (с. 14 письмо слогов и слов)
Люк, лук, круг, крюк,
трбм, сюр, тук.
6. Письмо предложения под
диктовку . Стр.14
У
Танюшки клюква.
7.Вставить
пропущенные буквы в слова и предложения. Клюшка,
клумба, плюшка.
Катюше
купили куртку.
8
Письмо предложения с печатного текста
прописными буквами. Списывание напечатанного
предложения по технологии,
представленной
на с. 304-306.
У
куртки капюшон.
III. Рефлексия
вписывание в схему нужных
значков согласных звуков перед ударными гласными и обведение
по серому цвету букв гласных звуков; оценка
детьми своей работы.
Я узнал...
Я запомнил..
Я научился..
Я удивился...