Урок обучения грамоте по теме «Буквы Шш,
твердый звук [ш].
Тема: Буквы Шш, твердый звук ш.
Цель: познакомить с
буквой ш, звуками [ш].
Задачи:
развитие фонематического слуха,
речи, навыков слогового чтения, умения сравнивать, анализировать, сопоставлять,
классифицировать;
воспитание познавательной
активности.
Предметные результаты:
сопоставлять схемы и слова,
сравнивать и различать;
слышать и выделять звуки,
обозначать их схемой.
Личностные результаты:
определять и высказывать под
руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при
сотрудничестве
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель
деятельности на уроке с помощью учителя;
Познавательные УУД:
делать выводы в результате
совместной работы класса и учителя; преобразовывать информацию из одной формы в
другую; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД:
учиться работать в паре, группе.
Предметные результаты:
обозначать слово схемой; сопоставлять
схемы и слова, сравнивать и различать; слышать и выделять звуки, обозначать их
схемой.
Форма организации урока:
фронтальная и групповая.
Ход урока: 1.Мотивация.Создание позитивной
атмосферы:
-Доброе утро, ребята! Сегодня к нам на урок пришли гости. Поздороваемся
с ними. Повернитесь.
* «В голове моей ясность, в руках и ногах
моих-сила. В сердце моем -любовь»»
* - Ребята, как вы думаете, чем будем сегодня
заниматься на уроке? Это будет урок новых знаний или повторения изученного?
Предположим. Посмотрим, оправдаются ли ваши ожидания.
* Постановка дыхания (стоя):
-дышим 5 раз носиком, выдыхаем ртом;
-дышим 5 раз ртом, выдыхая носиком;
-дышим носиком, выдыхаем порциями ротиком;
-дышим, как собачки;
-задуваем свечки;
* «артикуляционная зарядка» ( с
зеркальцем)
- «маляр»
- «вкусное варенье»
- «лошадка»
- «птичка»
- «ручеек»
- «снежинка»
* стихотворение «33 родных сестрицы…»
-О каких сестрицах идет речь? Что такое алфавит?
Повторение по «ленте букв»: -На какие 2 группы делятся буквы? Сколько
всего гласных букв? А звуков? Какие гласные «хитрые»? В чем их хитрость?
- Назовите все изученные согласные. Назовите парные.
Какая буква не обозначает звука?
2.Формирование новых понятий и способов действий:
А) Прочитаем
слова (хором)
Сам там сом ком том кон
лом тон сын тур сыр сор шум
-В каком слове встретили букву,
которую мы не изучали?
-Где можно услышать шум ? (в
классе, на перемене, на улице, змея)
- Шум можно услышать в природе. Я
предлагаю послушать музыку и подумать, где в природе можно услышать шум? (шум
моря). Закройте глаза и прислушайтесь. Дети слушают шум моря. Откройте
глаза.
- Какой звук море вам говорит?
ШШШШШШШШ -Сегодня мы познакомимся с буквой, которая обозначается звуком моря
ШШШШШШШШШШШ.
- Кто может шипеть? шипит змея
(Ш-ш-ш-ш-ш) шипит гусь? (Ш-ш-ш-ш-ш)
- Как мы
произносим звук [ш]? (смотрим в зеркальце- воздух встречает преграду)
- В каком доме живет эта буква ?
(в доме согласных) Почему ее поместили в нижней строке? (она обозначает глухой звук-закрываем ушки, слушаем)
Б) –А на что похожа эта буква? (ответы детей)
-Сейчас
ребята прочтут вам стихотворения про букву ш.( Дильназ, Данил, Никита Г.)
За забором – хороша –
Притаилась буква «Ш».
И в шкафу её найдёшь,
Если все слова прочтёшь.
Посмотри на букву Ш —
Буква очень хороша,
Потому что из нее
Можно сделать Е и Ё.
Буква Ш- Шипящая,
Иногда-Шуршащая,
Часто- Шелестящая,
Изредка- Шкварчащая.
В) –Хотите научиться писать
букву Ш? Из каких элементов она состоит?(образец написания учителем) –Потрем
ладошки , помоем их «с мылом». Покатаем ручку.
-Напишем сначала на ладошке, затем в воздухе пальчиком и носиком.
(письмо в прописи)
Физминутка
-Потрите ушки, чтобы они хорошо слушали, погладьте ручки, чтобы
они хорошо писали, следите глазками за указкой (порхает шмель с цветка на
цветок)
-А что это за насекомое помогало нам? (шмель)
«Горячий стул» - Никита
расскажет нам о шмеле.
Это шмель.
Посмотрите, какой он солидный, важный. Как будто толстячок в меховой шубке со
множеством золотистых ремешков.В разгар лета пчелиные семьи в полном разгаре.
Придет осень и погибнут все, кроме самки. Ее называют «матка». Весной
перезимовавшая шмелиха-матка построит гнездо подо мхом, в гнилых пнях или в
брошенных норах грызунов. И сразу же примется выводить рабочих
шмелей-строителей. Эти шмели занимаются расширением гнезда и строительства в
нем ячеек. Потом в каждую ячейку шмелиха-матка отложит по яичку. В старой
русской загадке о шмеле говорилось: «Петух- певец построил дворец, в этом
дворце 60 палат, в каждой палате по одному жильцу». –Составьте схему слова шмель.
3.Формирование умений и навыков:
А)-А теперь научимся читать слоги и слова с
буквой ш.
Ш
а о у е и
-Ребята,
что вы заметили при чтении? Вывод: Согласный ш- всегда твердый.
Б) Работа в группах. Каждая
группа получает листочек с текстом.
-Ребята,
вы должны найти в тексте все буквы Ш, зачеркните их , посчитайте количество и
напишите в квадратик. (ответственные называют количество найденных букв)
В)
–Напишем
слоги в прописи и слова, закрасим схемы слов……
Г)
Работа по учебнику. Эталонное
чтение слов и текста учителем, затем учащимися. Работа с текстом.
Д)
Работа в группах
«Собери картинку, назови
сказку». Каждая группа получает картинку-паззл, которую нужно собрать.
–Назовите сказку, найдите в слове звук (ш), определи в каком слоге он
находится. (отчитываются ответственные)
Сказки: «Маша
и медведь», «Чебурашка», «Красная Шапочка», «Золушка», «Царевна-лягушка», «Каша
из топора»
4.Рефлексия. –Вот
и подошел к концу наш урок. Давайте оценим свою работу на уроке жестом. (-Чему
научились? Что не получилось? Что показалось самым сложным?)
-Понравился ли вам урок? Оцените
смайликом:
-Урок очень понравился.
- Я доволен уроком.
-Урок мне не понравился.
-Ребята, спасибо вам за урок!
Машина.
У Миши новая
машина . У неё широкие шины. Миша катает
машину по комнате. Вдруг
она уехала под шкаф. Там
будет для машины гараж»,— подумал Миша.
Л а н д ы ш и.
На
поляне Маша увидела ландыши.
Нежные,
душистые они очень украшали поляну. «Не будем рвать ландыши, — решила Маша.
Ведь ландыши так красивы!
Пушинка.
У Даши была пушистая кошка .
Кличка этой кошки — Пушинка.
Она любила катать по комнате катушки.
«Ты у меня не кошка, а пушистый
шарик», - говорила девочка.
Дети.
Даша,
Антоша и Алёша идут домой.
Даша
и Антоша шагают в ногу, а Алёша — нет. —
Алёша, не прыгай по лужам, иди шагом, — говорит Даша.
Мышонок
Мышонок
шуршит в мешке. Кошка думает: «Вот бы поймать мышонка!»
Но
мышонок нашёл дырку в мешке и убежал от кошки.
Еда.
Маша
и Миша едят кашу. Маша кушает , а Миша шалит. Мишину кашу отдадим мы кошке нашей.
Уважаемые родители! В пятницу 20 октября состоится
городской семинар для учителей. В связи с этим в 1 «б» классе проводится
открытый урок по обучению грамоте. Детям следует прийти нарядными, опрятными.
Не забудьте положить ребенку пропись № 4, «Азбуку» 2 часть,
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!зеркальце и письменные принадлежности.
Спасибо за понимание!!!!!!С ув.кл.рук. J
Уважаемые родители! В пятницу 20 октября состоится
городской семинар для учителей. В связи с этим в 1 «б» классе проводится
открытый урок по обучению грамоте. Детям следует прийти нарядными, опрятными.
Не забудьте положить ребенку пропись № 4, «Азбуку» 2 часть,
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!зеркальце и письменные принадлежности.
Спасибо за понимание!!!!!!С ув.кл.рук. J
Уважаемые родители! В пятницу 20 октября состоится
городской семинар для учителей. В связи с этим в 1 «б» классе проводится
открытый урок по обучению грамоте. Детям следует прийти нарядными, опрятными.
Не забудьте положить ребенку пропись № 4, «Азбуку» 2 часть,
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!зеркальце и письменные принадлежности.
Спасибо за понимание!!!!!!С ув.кл.рук. J
Уважаемые родители! В пятницу 20 октября состоится
городской семинар для учителей. В связи с этим в 1 «б» классе проводится
открытый урок по обучению грамоте. Детям следует прийти нарядными, опрятными.
Не забудьте положить ребенку пропись № 4, «Азбуку» 2 часть,
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!зеркальце и письменные принадлежности.
Спасибо за понимание!!!!!!С ув.кл.рук. J
Уважаемые родители! В пятницу 20 октября состоится городской
семинар для учителей. В связи с этим в 1 «б» классе проводится открытый урок по
обучению грамоте. Детям следует прийти нарядными, опрятными. Не забудьте
положить ребенку пропись № 4, «Азбуку» 2 часть, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!зеркальце
и письменные принадлежности.
Спасибо за понимание!!!!!!С ув.кл.рук. J
Уважаемые родители! В пятницу 20 октября состоится
городской семинар для учителей. В связи с этим в 1 «б» классе проводится
открытый урок по обучению грамоте. Детям следует прийти нарядными, опрятными. Не
забудьте положить ребенку пропись № 4, «Азбуку» 2 часть,
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!зеркальце и письменные принадлежности.
Спасибо за понимание!!!!!!С ув.кл.рук. J