Урок
22.
Тема:
Буквы Ж ж - Ш ш (С. 52-53 букваря)
Цель:
наблюдать за звонкими и глухими согласными звуками, за обозначением их буквами
ж ш, развитие речи.
Ход урока
1. Организация
класса
Начать
урок можно с разминки, в которой потренироваться
как в чтении, так и в нахождении «опасных мест» для согласных.
Приготовьте
на доске подборку слов для чтения и наблюдения за буквами на месте
«опасностей». Boт возможный набор слов:
груз,
грыз, гроза, гром, злой, свет, обед, порог, пирог, испёк, пироги, герб, серп,
треск, тряска, встряска.
Чтение
слов проводите в быстром темпе. После него пусть вызванные учащиеся под контролем всего класса отметят на доске «опасные места» для согласных на конце слова, а
кому-то поручите отметить «опасные места» для гласных.
2. Предложите взглянуть на «ленту букв» и сказать, сколько
букв парных согласных звуков ещё не изучено.
(Одна.) Найти её поможет шуточное стихотворение, напечатанное на доске.
Филин со шкафа
Фыркал жирафу:
- Фу! Фу! Пыль на шкафу!
С
помощью знающих буквы учеников «именинница» урока (буква ж) называется и
показывается (строчная и прописная). Ребята произносят звук, который этой
буквой обозначается, и характеризуют его. Отыскав глухую пару этого
звука (путём шёпотного произнесения звука [ж]), напомните, что эти звуки твёрдые, у
них нет мягких пар. (Специально вопрос о парных и непарных по
мягкости-твёрдости не обсуждаем, чтобы не путать детей пусть термины парный,
непарный прежде всего связываются в сознании школьников с характеристикой
по глухости-звонкости. Но с учётом возможностей класса Вы можете принять и
другое решение.)
В
конце урока «именинница» должна занять место в «ленте букв».
3. Обратившись
к букварю, первоклассники с Вашей помощью объясняют обозначения в розовой
рамке. Потом они переходят к решению «хитрого» вопроса: где звуковая схема
слова шмель, а где - слова жук? (Схемы
перепутаны.) Можно стрелками соединить рисунок со схемой, после чего
указать недостающие в схемах звуки и под ними буквы.
4.
Чтение материалов букварных страниц. Дадим несколько частных
советов.
■ Чтение
слов в столбиках дополните наблюдением за превращением слов,
если те, что даны в первых строках, читать сначала
шёпотом, а потом громко.
■ Жене,
Жанне и осе придумывается вопросительное предложение, а по
нижней картинке (с. 52) - восклицательное.
■ При
составлении словосочетаний под рубрикой «Скажи правильно!» исходите из того,
что возможны разные верные решения, а не какое-то одно для того или иного
глагола.
■ Отыщите
среди приведённых слов {лыжи, лыжня и др.)
то, с помощью которого можно объяснить всю семью слов (это слово лыжи),
а потом назовите один предмет.
■ Предполагается,
что в диалоге на с. 53 (его можно читать по ролям) на завершающем этапе
находятся «опасные места» в двух последних строках: сочетание жи, прописные
буквы, пробелы между словами, а также буквы
безударных гласных.
Дополнительно желательно поискать «опасности» среди согласных - это
последние буквы в слове дождик и слове-«помощнике» под.
5.Итог
урока