Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок обучения грамоте по теме "«Опасности письма» на месте парных по глухости-звонкости согласных (на конце слова)" (1 класс)

Урок обучения грамоте по теме "«Опасности письма» на месте парных по глухости-звонкости согласных (на конце слова)" (1 класс)

Скачать материал

Урок 20.

Тема: «Опасности письма» на месте парных по глухости-звонкости согласных (на конце слова)

(С. 48-49 букваря)

Цель: усвоение двух опознавательных признака данного вида орфограмм:

:1) парность по глухости-звонкости; 2) положение на конце слова.

Организация урока

1. Скажите ребятам, что сегодня предстоит сделать новое важное открытие, и сразу приступайте к наблюдениям. Сначала вспомните объяснение того, почему при письме нельзя доверять безударным гласным. Работайте на основе материалов букваря, но не открывайте его.

Уточнив, все ли знают, что такое ананас и арбуз, дайте задание: послушать предложение, вслушиваясь в звуки слов, и сказать, какой гласный звук чаще всего повторяется. Произнесите, соблюдая нормы орфоэпии: Ананасы и арбузы  -  плоды.

Установив, что самый частый в этих словах безударный гласный la], вспомнив, что на его месте всегда есть «опасность письма», предлагаете этот вывод ещё раз проверить.

Открываете запись предложения на доске, хором читаете так, «как написано» и «как говорим», сравниваете звуки и буквы на их месте (ставите знаки + и -), после чего подтверждаете вывод и его объяснение: там, где безударные гласные, всегда есть «опасности письма», так как на месте одного и того же звука бывают разные буквы.

Ваш вопрос: «А как вы думаете, только ли на месте гласных звуков есть «опасности письма»? Нет ли их на месте согласных?» -можно считать постановкой учебной задачи и, соответственно, переходом к основной части урока.

2. Предлагаете понаблюдать: произнести слова ананас, арбуз, выделить, назвать и охарактеризовать последние звуки в словах.

Вы чертите на доске рядом две чёрточки, символизирующие слова; показываете, что на конце находятся согласные звуки (добавляете «квадратики») и ждёте характеристики этих звуков.

Ученики говорят, во-первых, что звуки твёрдые глухие {Вы вставляете внутри «квадратиков» по одной черте), а во-вторых, что звуки одинаковые, т. е. это один и тот же согласный звук.

- К какой группе согласных относится звук [с]? (Ответить помогает «лента букв», в которой над соответствующей группой согласных есть значок парности.)

Тогда могy я оба наших одинаковых звука обозначить одним вот таким значком? ( Ниже появляется значок парности.)

Первый шаг сделан. Далее Вы проситe узнать, как пишутся эти слова, и открываете их запись на доске.

Последовательно выясняя буквы, дополняете ими схему:

 

 

Какими же буквами может обозначаться при письме парный согласный [с], у которого есть звонкая пара? (Буквами с или з.) Когда так бывает? (Когда этот звук находится на конце слова.)

- Как вы считаете: можно ли доверять при письмо такому звуку и писать, как слышишь? (Нет.) Почему? (Можно не ту букву написать; можно допустить ошибку...)

Какой же вывод сделаем: на месте согласных звуков бывают «опасности письма»? (Да.) Как это показать в схеме? (Дети молчат.)

- Я предлагаю поступить так. Раз мы говорим об опасности допустить ошибку, как и на месте безударных гласных, то не; придумывать новый значок, а воспользоваться тем, который ужо есть, - точкой как сигналом светофора, «маячком». Согласны? Как же завершим нашу схему? (Поставим точки под знаком парного согласного звука и под буквами.) Только, ставя сигнал, будем ещё раз определять, когда на месте согласных есть «опасности письма». (По схемам, исходной и окончательной, уточняется: «опасность» есть тогда, когда этот звук глухой парный, потому что у него есть звонкая пара; когда такой звук находится на конце слова.)

-   Чтобы не забывать наш новый очень важный вывод, внесём составленную схему в таблицу «Опасные при письме места».

-   Прежде всего поищем, куда поместить наше открытие о согласных.

Где была часть, посвященная гласным? (Слева.) Из чего видно, что слева показываются «опасные места» для гласных? (Сверху их значок.)

- Может быть, кто-то догадается, где в таблице лучше всего
сообщить об «опасных местах» для согласных? (Справа.) А как
показать, что речь пойдёт о согласных? (Поместить туда их значок.)

Теперь таблица приобретает такой вид:

Опасные при письме места

 

 

3. Работа по букварю, упражнение в чтении.

- Посмотрим, так ли выглядит обозначение «опасных мест» у авторов букваря, и, читая слова, ещё раз проверим наш вывод.

Рассмотрев итоговую схему и ниже значок на жёлтой плашке (с. 48), уточняете задание, которое этот значок теперь будет обозначать: искать и точкой отмечать «опасные места» среди парных согласных на конце слов.

- Прочитайте задание авторов, данное над столбиками слов. Как будете его выполнить? (Читать так, как написано, а потом так, как говорим, и слушать согласные звуки на конце слова. Посмотреть на буквы и узнать: они такие же, как звуки, или нет.)

Важно, чтобы ребята убедились: на конце слова всегда произносим глухой согласный (если он парный), а буквы могут быть разные - иногда такие, как звук, а иногда другие - звонкого согласного звука. В случае необходимости просите говорить пару слов, закрыв глаза, чтобы буквы не мешали услышать звук.

Такие наблюдения важны, чтобы со временем детям стало понятно, «откуда берутся» ошибки.

Совет. Как и в случае с безударными гласными, не спешите объяснять выбор букв. Это можно делать только тогда, когда ученики начинают задавать соответствующие вопросы («А почему так пишется?»). Пока же они не возникнут, не торопите события. Сейчас должно быть понято главное: почему парные по глухости-звонкости согласные на конце слова - это «опасные места».

4. Предлагаете узнать: только ли звуку [с], который может обозначаться буквами з и с, нельзя доверять? Есть ли «опасности письма» на месте других парных согласных?

Организуете чтение всех следующих материалов букваря (с. 48, 49) и ведёте наблюдения за буквами и звуками. Всё время подтверждаете: « И звуку... нельзя доверять, потому что и он может обозначаться разными буквами: ....

На месте всех парных согласных, о которых мы говорили, на конце слова при письме есть опасность ошибиться в выборе буквы, а значит, это «опасные места».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обучения грамоте по теме "«Опасности письма» на месте парных по глухости-звонкости согласных (на конце слова)" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2017 567
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Симкова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Симкова Татьяна Михайловна
    Симкова Татьяна Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 158698
    • Всего материалов: 106

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 058 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе