Конспект урока обучения грамоте
«Введение понятия «предложение»
Учитель Година Т.В.
Тема урока.
«Здравствуй, букварь! Введение понятия «предложение»».
Цель урока:
1) познакомить детей с
первой учебной книгой, с правилами обращения с учебниками;
2) дать понятие
о предложении, учить вычленению предложений;
3) формировать умение
составлять рассказы на заданную тему;
4) пробудить интерес к
школе.
Оборудование: схема предложений,
презентация, музыкальное оформление.
Ход урока.
I Организация класса.
- Сегодня у вас особенный
день. Вы стали учениками.
II. Вступительная беседа.
- Наше путешествие по
стране Знаний продолжается. Отгадайте, какой вид транспорта мы выберем сегодня?
Братцы в гости
снарядились,
Друг за друга зацепились.
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок.
(Поезд.)
- Итак, в путь!
(Звучит музыка. Дети имитируют
движение поезда.)
- Наш
поезд приближается к первой станции, которая называется «Читалкино».
- Ребята, а вы любите
читать?
- А какие книги у вас
самые любимые?
- Подумайте, а хорошо быть
человеком, который не умеет читать?
Вот, что порою, ребята,
бывает
С теми,
кто грамоты вовсе не знает.
Надо читать научиться
скорей,
А то ты впросак попадешь,
как Андрей.
Хлеба купить попросили
Андрея,
Вот и пошел он, читать не
умея.
Вывесок много, а мальчик
один.
Входит несмело Андрей в
магазин.
Кто-то в
халате молвит Андрею:
«Сядьте, я бороду вашу побрею».
Только тогда, покраснев от
стыда,
Понял
Андрей, что попал не туда.
- Сегодня
мы познакомимся с самой первой школьной книгой. Кто сможет прочитать, как она
называется? (Букварь).
С этой книжкой – самой
первой
Каждый путь свой начинал,
Чтоб пройти маршрутом
верным
На заветный перевал.
Хлебороб, поэт и летчик,
Врач, шахтер и сталевар.
Каждый помнит первых
строчек,
Первых слов бесценный дар.
III. Знакомство с
букварем.
- У каждого из вас на
парте лежит букварь. Возьмите его в руки. Какой он красивый! Это не просто
книга, это – учебник. Он вас многому научит.
- Рассмотрите обложку.
- Что вы на ней видите?
- Буквы. Поэтому эта книга
познакомит вас со всеми буквами алфавита и научит читать.
- А что нас ждет дальше?
Перевернем страничку.
- Ребята, мне кажется, кто
– то плачет. Вы не знаете кто?
- Я думаю, это букварь. Мы
ей сделали больно. Переворачивать страницы нужно за верхний правый уголок.
Посмотрите, как это сделаю я.
IV.
Работа по учебнику (стр. 4).
- Рассмотрите иллюстрацию.
Что на ней изображено? Какой это день?
- Какое у всех настроение?
- Давайте вспомним, как у
вас прошел первый школьный день, расскажите об этом.
- Вы составили рассказы.
V.
Физминутка (музыкальная).
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат.
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чу – чу – чу!
Бежит паровоз.
Далеко – далеко
Ребят он повез.
VI.
Работа по учебнику (стр. 5).
- А сейчас на следующей
странице рассмотрите первую картинку.
- Куда идут дети?
(Дети идут в школу.)
- Давайте ваш ответ
обозначим полоской.
(Уч – ся выкладывают полоску на
парте, учитель – на доске.)
- Кто их встретил?
(Их встретил учитель.)
- Какое настроение у
ребят?
(У ребят праздничное настроение.)
- Мы с
вами составили рассказ. Ваши ответы мы обозначали полоской. Каждый такой
маленький кусочек называется предложением. (Повторить хором).
-
Вспомните и назовите 1 предложение.
(Один ученик показывает на доске,
дети – на партах.)
(Аналогично 2,3,4 предложения)
VII.
Физминутка (музыкальная).
VIII.
Работа по теме урока.
- Ребята,
сегодня на уроке вы отвечали на вопросы,
услышали стихотворения, загадки – это речь. Любой рассказ, выступление, разговор
- это устная речь. На уроках чтения
мы будем учиться правильной, красивой и грамотной речи.
- А можно рассказать обо
всем молча?
Говорит она беззвучно,
А понятно
и нескучно.
Ты беседуй чаще с ней,
Станешь вчетверо умней.
(Книга.)
- Ребята,
в букваре кроме рисунков, страницы заполнены буквами. Этими значками записана речь: рассказы,
стихи, сказки… Это тоже речь, но не устная, а письменная. Чтобы узнать, что
написано или напечатано, надо научиться читать. На уроках чтения
мы и будем этому учиться.
IX. Итог урока.
- Сегодня
вы рассказывали о своем первом школьном дне. Так что же мы составляли?(Рассказ). (Появляется на слайде вокзал).
- Как
называется маленький кусочек рассказа? (Предложение). (Появляется поезд –предложение).
- Ребята, а какой бывает
речь?
Устная – (говорящие люди).
Письменная
– (расписание поездов).
Голос объявляет:
«Осторожно, двери закрываются. Следующая станция «Перемена».