Инфоурок Русский язык КонспектыУрок обучения грамоте по теме "Согласный звук {ш}. Буквы Ш ш"

Урок обучения грамоте по теме "Согласный звук {ш}. Буквы Ш ш"

Скачать материал

Тема урока: Согласный звук {ш}. Буквы Ш ш. (1-й класс, УМК «Школа России»).

Автор: Доведина Ольга Викторовна, МБОУ Дубненская СОШ

Цели урока:

·         приобретение обучающимися знаний о звуке «ш», буквах «Ш, ш» путём разрешения учебной проблемы;

·         формирование УУД:

-        личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

-        регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения действия, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки, высказывать свое предположение;

-        коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре и следовать им;

-        познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I.     Самоопределение к деятельности

 

-       Ребята, девизом нашего урока будет стихотворение:

Затруднение в ученье –

К новым знаниям ведет.

Кто дорогу сам осилит,

Непременно их найдет!

 

-       Как вы думаете, почему я выбрала именно такие слова для нашего урока?

-      Ребята, а что нужно сделать, чтобы работа на уроке была плодотворной?

Мы будем открывать новые знания…

Если мы будем испытывать трудности в учении и сами будем их преодолевать, то эти знания запомнятся нам надолго.

 

 

II.                Постановка учебной задачи.

·      Создание условий для проведения обучающимися анализа действий или результатов

·      Фиксация задачи урока на личностно-значимом уровне;

·      Учитель выполняет роль организатора коммуникации (подводящий или побуждающий диалог)

 

-      Сегодня на уроке нам предстоит открыть новый звук и букву, которая его обозначает. А новый звук спрятан в имени сказочного героя. Посмотрим отрывок из мультфильма.

 

-        Какой сказочный герой поможет нам открыть новый звук и букву?

-        Произнесите слово «Шапокляк»?

-        С каким звуком мы еще не знакомы?

 

-      Какие учебные задачи вы поставите пред собой?

-      Назовите тему урока.

 

 

-  новый звук и узнать, какой буквой он обозначается

 

 

Шапокляк

ш

учиться отличать … звук ш от других звуков речи;

узнать …  какой буквой обозначается звук ш;

учиться читать … слова с новой буквой;

 

III.             Открытие нового знания

·      Чётко зафиксирован новый способ действия в языке (устно, знаково);

·      Способ действия зафиксирован в модели

 

1.      Звук «ш»

-      Шапокляк пришла к вам не с пустыми руками, а с загадками и просит вас нарядить этого человечка.

-      Работаем со схемами слов, чтобы выяснить, какой звук «ш» и который по счету в слове?

Твой хвостик

Я в руке держал,

Ты полетел –

Я побежал. (Воздушный шарик)

 

Из коры их пёрышки,
А под ними зёрнышки,
И с еловых веточек
Ждут зимою белочек.
Кроме остреньких иголок
Что растёт на ветках ёлок? (Шишки)

 

Каждый день, когда гуляю,

Ее надеть не забываю.

Надеваю я сама, чтоб не мерзла голова. (Шапка)

 

- Мы сможем нарядить человечка, если расскажем все, что узнали о звуке «ш». На письме звук «ш» обозначается буквой «Шш».

- В чем особенность звука «ш»? Имеет ли он твердую пару?

 

- В чем сходство нашего человечка со старухой Шапокляк? Почему же она получила такое прозвище? От фр. «шапо» - шляпа и «кляк» - шлепок, удар ладонью. Шапокляк – головной убор, разновидность цилиндра, складной цилиндр; его особенностью является то, что его можно было складывать. Чтобы сложить такую шляпу, достаточно было ударить ладонью по его верху. В помещении шапокляк носили сложенным под мышкой.

 

- Физминутка «У жирафа». Какие слова со звуком «ш» прозвучали?

- Со звуком мы познакомились. Теперь чему будем учиться?

 

2.      Печатная буква «Шш». Чтение.

 

- Диск «Обучение грамоте». Чтение слогов.

- Диск «Обучение грамоте». Работа в парах «Играем вместе».

Но сначала повторим правила сотрудничества:

o   Слушать друг друга;

o   Уметь уступать;

o   Уметь договариваться.

- Проверка. Итак, ребята, давайте сделаем вывод, что вы узнали о звуке «ш».

Чтение хором слогов.

3.      Письменная буква «ш»

- Читать научились. Теперь чему будем учиться? Работа в «Прописи» с. 12

(1 строка)

 

 

 

 

Характеристика звука в каждом слове:

согласный, твердый, глухой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

согласный твердый (синие башмачки), глухой (цилиндр).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пятнышки, ушах, шее, шерстка, шерсточка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют знакомые элементы.

Рассказывают алгоритм

написания строчной буквы «ш».

 

IV.             Первичное закрепление

·      Показан образец комментирования выполнения задания;

·      Задания для первичного

 закрепления дают возможность самостоятельного

комментирования

1.      Письмо

-     «Пропись» с. 12 (2 и 3 строки)

2.      Чтение слогов с целью дифференциации звуков «ш» - «с»

СА – ША                ША – СА      

СО – ШО                ШО – СО

СУ – ШУ                ШУ – СУ

 

АС – АШ                ЕС – ЕШ                       САШ - ШАС

ОС – ОШ                УС – УШ                      СУШ - ШУС                 

ИС – ИШ                ЯС – ЯШ                      СОШ - ШОС                       

 

СНА – ШНА      СМА – ШМА          СВА – ШВА       СКА – ШКА

СНО – ШНО      СМО – ШМО          СВО – ШВО       СКО – ШКО

СНУ – ШНУ       СМУ – ШМУ          СВУ – ШВУ       СКУ – ШКУ

СНЫ – ШНЫ     СМЫ – ШМЫ         СВЫ – ШВЫ     СКЫ – ШКЫ

 

АСТ – АШТ            АСК – АШК      

УСТ – УШТ            УСК – УШК       

ИСТ – ИШТ            ИСК – ИШК       

                                                          ОСТ – ОШТ            ОСК – ОШК

                                                          ЕСТ – ЕШТ             ЕСК – ЕШК

                                                          ЫСТ – ЫШТ           ЫСК – ЫШК  

3.      Пение алфавита (таблица 4)

- Назовите соседей буквы «ш».

4.      Чтение текста, «Азбука», с. 17

- Что прочитали? Докажите.

 

- Сколько предложений? Прочитайте 1 предложение. Сколько в нем слов? …

- Чтение в парах друг другу. Подготовьтесь прочитать текст, выделяя голосом важные по смыслу слова.

- Выразительное чтение вслух по цепочке.

- Тема текста? Главная мысль? Название?

- Как понимаете выражение «горели кисти рябин»?

 

 

Объясняют соединения букв

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст – это несколько предложений, связанных по смыслу и записанных в строгом порядке.

 

 

 

 

В осеннем лесу

 

V.                Наблюдение за

написанием сочетания «ши»

- Вы были старательными учениками. Теперь посмотрим, какие вы наблюдательные. Откройте «Азбуку» на с. 19. Самостоятельно прочитайте 3 столбика слов.

- Послушайте, какой гласный звук слышите после звука «ш»? (шина, машина, малыши)

- Еще раз обратимся к прочитанным словам. Какой звук слышим? Какая буква написана? Кто сам сможет рассказать?

- Почему такое происходит: вместо звука «и» слышим звук «ы»?

- Совпадает ли в этом случае произношение и написание?

- Какое это место в слове?

- Какое правило мы должны запомнить, чтобы грамотно писать?

- На доске открывается табличка со словами из «Азбуки», в которых подчеркнуто сочетание «ши».

- Вот какое замечательное открытие мы сделали.

 

 

 

 

 

Читают и рассказывают (какой звук, какая буква)

Самостоятельно.

Звук «ш» не имеет мягкой пары

 

Опасное

Ши пиши с гласной «и»! (хором)

VI.             Самостоятельная работа

с самопроверкой по эталону.

 

 

- В «Прописи» на с. 12 прочитайте слова и подчеркните в них сочетание «ши».

- Какие слова выбрали?

- Повторим правило.

 

 

VII.          Рефлексия учебной деятельности.

·      Проговаривание обучающимися степени соответствия цели и результатов учебной деятельности;

·      Проговаривание нового способа действия (сущности понятия, алгоритма);

 

 

-     Какие знания и умения вы сегодня приобрели?

 

 

 

-        Я – знаю…

-        Я -   умею…

-        Я - научился…

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
