Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок обучения грамоте по теме Звук [ш]. Буквы Ш, ш.

Урок обучения грамоте по теме Звук [ш]. Буквы Ш, ш.

Скачать материал

Урок обучения грамоте

 

Образовательная система: «Перспектива»

 

Тема: Звук [ш]. Буквы Ш, ш.

 

Тип урока: комбинированный

 

Форма проведения: урок с использованием ИКТ

 

Ресурсы: компьютер, экран, колонки

 

Личностные УУД:

Активизировать познавательную деятельность учащихся посредством разнообразных заданий

 

Регулятивные УУД:

Учить  ставить перед собой цель, умению контролировать свою деятельность, работать по заданному алгоритму

 

Коммуникативные УУД:

Формировать умение работать в коллективе

 

Познавательные УУД:

Учить проводить сравнение, классификацию, анализ, обобщение

 

Предметная цель:

познакомить с новым согласным звуком и буквами.

 

Задачи:

Ø  дать характеристику звука, показать зрительный образ-букву,

Ø   создать условия для закрепления навыка слогового чтения;

Ø  способствовать развитию внимания, фонематического слуха

 

Этапы  урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

 

 

I.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 IV. Поиск решения проблемы  - открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.Решение проблемы и применение нового знания на практике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.Подведение итогов.

Рефлексия. Самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   (СЛАЙД 1)

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

- Если я произнесу слово, начинающееся с гласного звука, сядут девочки. С согласного – мальчики.

- Умницы!

- Молодцы!

В мире много интересного,

 Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела.

Так скорей, друзья, за дело!

 

 

(СЛАЙД 2)

1. чтение слоговых таблиц.

- Вспомните, чем звук отличается от буквы?

- Чем гласные звуки отличаются от согласных?

-  Чтение слоговых таблиц. Прочитайте слоги, начинающие с гласного звука, с мягкого согласного звука, с твёрдого согласного звука.

2. проведение звуковой разминки

Ребята, совсем недавно у вас закончились зимние каникулы. Все встречали  Новый год. А вы знаете, какое животное является символом наступившего года?

Какой звук издаёт змея?

- А где ещё вы слышали этот звук?                                    

 

-А теперь давайте произнесём все вместе: Ш-ш-ш

 

 

 

(СЛАЙД 3)

Догадались из звуковой разминки, какая тема урока?

- Каковы  задачи нашего урока? Чему вы должны научиться?

 

-Может быть, кто-то из вас уже догадался, почему же этот звук особенный, чем он отличается от других звуков?

- Тогда давайте решать эту проблему.

 

 

                                                                                                                                            

1.Отгадывание загадок.                                   

Давайте  раскроем   все тайны нового звука.

Нам помогут загадки. Если вы правильно ответите, на экране появится отгадка.

 

(Слайд 4)

Сегодня всё ликует!

В руках у детворы

От радости танцуют

Воздушные…

 

(Слайд 5)

Не похожи на иголки,

А упали тоже с ёлки.

 

(Слайд 6)

Всё узнает, подглядит,

Всем мешает и вредит.

Ей лишь крыска дорога.

А зовут её старушка…

 

Чем похожи слова – отгадки? Какое лишнее?

Что вы знаете о старушке Шапокляк?

Да, старушка совершала злые шутки.

Для вас она приготовила задания.

 

(Слайд 7)

2.Звуко-буквенный анализ отгадок (шары, шишки, Шапокляк). Работа в группах.

-Дайте характеристику новому звуку.

 - Что вы заметили?

 

 

(Слайд 8)

Какие любимые цветы Шапокляк?

(мак, розы, ландыши)

 

 

 

3. физкультминутка

Во время физкультминутки мы определим, какую одежду предпочитает Шапокляк. Хлопайте в ладоши, если услышите звук [ш].

Берет, шляпа, платок, шарфик, туфли, башмаки, шубка, пальто, шорты, брючки, тельняшка.

 

 

 

 

 

(Слайд 9)

4. Знакомство с новой буквой.

Пока мы подбирали наряд, она спрятала новую букву среди других букв. Кто может её отыскать?

 

 

 (Слайд 10)

5. На что похожа буква?

 

На что похожа   буква Ш-

На зубья этого ковша.

 

Шура сено ворошил,

Вилы в сене позабыл

 

(Слайд 11)

6. Работа в тетради.

Раскрасьте звуковичков, напечатайте буквы.

 

 

(Слайд 12)

6.Чтение слогов с новой буквой и чистоговорки.

 

Ша шо шу ше ши

Шап шоп шуп шип шеп

Шапк шопк шупк шипк шепк

Шапкл шопкл шупкл шипкл шепкл

 

(Слайд 13)

7. Чтение слов. Работа в паре.

 

У нас проблема. Шапокляк использовала ш – отделительную машину. С её помощью буква ш исчезла из всех слов.

Ум, утка, лапа, есть, комар, старина.

 

 

ФИЗМИНУТКА

(музыкальная ф-ка)

 

8. Работа с ресурсами Интернета.

 

Мы сегодня много говорили о Шапокляк. А не возник ли у вас вопрос: «Почему же у неё такое странное имя? А если мы что-то не знаем, где мы можем это узнать?

 

 

9. Работа с учебником. Чтение текста.

Прочитайте текст «История одной шляпы»

В чём хитрость шляпы?

 

(Слайд 14)

10. Игры со словами .(Приложение CD)

 

 

 

 

-С каким звуком мы сегодня познакомились?

-Какой буквой он обозначается?

 

У вас на партах лежат шарики: красного, жёлтого, зелёного цвета. Если вам было интересно, и вы узнали новое, и вам было всё понятно на уроке возьмите зелёный шарик. Если вы узнали новое, и вам было трудно, возьмите жёлтый шарик. А если было скучно на уроке, возьмите красный шарик.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствие учителя, самоорганизация.

 

Садятся девочки.

Садятся мальчики.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают слоговые таблицы.

 

 

 

 

 

 

Символ года – змея.

 

 

Звук [ш]

Змея, листья шуршат,  ветер и т. д.

 

 

 

 

Звук [ш], буква, которая его обозначает.

Узнать всё про новый звук, новую букву. 

 Научиться читать слоги и слова с буквой ш.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Все начинаются со звука [ш].

Лишнее – Шапокляк, т. к. отвечает на вопрос кто?

 

Работают в группах, составляют схемы слов.

Согласный, твёрдый, глухой.

 

 

Ландыши

 

 

 

 

 

Хлопают в ладоши.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят букву.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

Раскрашивают звуковичка, печатают букву.

 

 

 

Читают слоги и чистоговорку.

 

 

 

 

 

 

Работают в паре. Добавляют в слова букву ш.

 

 

 

 

Выполняют движения под музыку.

 

Выходят в Интернет, находят значение слова шапокляк.

 

 

Читают текст по предложениям.

Отвечают на вопрос.

 

 

Играют с помощью компьютера.

 

 

 

 Со  звуком [ш].   

Буквой ш.

 

Показывают шары.                               

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обучения грамоте по теме Звук [ш]. Буквы Ш, ш."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
