Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок обучения грамоте по теме "Звуки [м], [м']. Буквы М, м. УМК "Планета знаний"

Урок обучения грамоте по теме "Звуки [м], [м']. Буквы М, м. УМК "Планета знаний"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Название документа Звуки[м],[м'].ppt

Звуки[м],[м’]. Буквы М, м. Подготовила Архипова Н.Н.
Мало хотеть, надо уметь.
1 из 8

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Звуки[м],[м’]. Буквы М, м. Подготовила Архипова Н.Н.
Описание слайда:

Звуки[м],[м’]. Буквы М, м. Подготовила Архипова Н.Н.

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Мало хотеть, надо уметь.
Описание слайда:

Мало хотеть, надо уметь.

№ слайда 8
Описание слайда:

Название документа Урок по чтению..doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Ф.И.О. Архипова Н.Н.

Предмет: литературное чтение

Класс:1

Дата: 30.09.15г.

Тип урока: открытие новых знаний

Технологическая карта урока


Тема

Звуки [м’], [м]. Буквы М, м.

Цели

Создать условия для ознакомления учащихся с парными (по твёрдости – мягкости) согласными звуками[ м’],[ м] и буквами М и м , обозначающими эти звуки на письме.

Задачи

Познакомить учащихся с парными ( по твёрдости-мягкости) согласными звуками[м ‘],.[ м] и буквами М, м, обозначающими эти звуки на письме. Учить читать слоги и двусложные слова.


УУД

Формировать УУД:

- Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.

-Предметные: различать звуки[м ‘],.[ м] и буквы М, м; соотносить звуковые модели слов с названиями предметов; различать слоги и слова, слова и предложения.

Метапредметные:

- Регулятивные: контролировать свою работу.

-Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме.

-Познавательные: применять схемы для получения информации и решения учебных задач; определять в звучащем слове твёрдого и мягкого звука[ м], анализировать загадки, соотносить слова-отгадки с их звуковыми моделями.


Планируемые результаты

Знать буквы М, м.Уметь делать звуковой анализ слов, различать на слух звуки [м],[ м’] и обозначать их буквами..

Основные понятия

Звук, буква, слог, слово, предложение.



Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебники, рабочие тетради, касса букв.


Технология проведения

Ход урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

I.Организационный момент


- У нас на парте всё в порядке:

Альбомы, книги и тетрадки.

Готовы мы начать урок,

Звени скорей для нас, звонок!

Обеспечивает рабочий настрой

Самоорганизация и самоконтроль готовности к уроку.

II. Постановка учебной задачи











III. Усвоение новых знаний и способов действий.











- Отгадайте загадку:

Выгоняли рога

Погулять на луга.

И рога вечерком

Прибрели с молочком. (Корова). Слайд 2

- Как мычит корова? (Му-у?

- Какой первый звук мы слышим? (Звук [ м]).

- Как вы думаете, с каким звуком мы будем сегодня знакомиться?


- Скажите, как я: «Ммм-у».

- Какой звук мы произносим первым?

- Можно ли его спеть? А потянуть?

- Можно ли этот звук обозначить красным цветом?

- Каким цветом будем обозначать?










Проверяет и поощряет активность в выполнении задания.











Мотивирует на работу, организует подключение учащихся к постановке задач урока.



Демонстрируют познавательную активность(Л, П).Выражают своё мнение, предъявляют ранее полученные знания (К).









Высказывают предположения. (К, Р).

Ставят задачи (Р).












III. Работа по теме урока

1. Работа с алфавитной лентой.







2. Работа с рисунками.











3. Чтение в столбиках слогов, слов и предложений.



4. Выделение мягкого согласного звука



IV.Физкультминутка.

V. Работа с вариативной частью букваря.

1. Чтение загадок.

2. Работа с рисунками.



3. Работа со схемами.




4. Работа с пословицей.








VI.Работа в тетради.



VI1 Рефлексия



VI11. Итог урока







































- Рассмотрите букву М. На что похожа буква М?

- Взялись за руки друзья

И сказали: «Ты да я – это мы».

А между тем

Получилась буква М! Слайд 3

- Составьте букву М из палочек.

- Найдите букву М в кассе.


- Какие слова начинаются на букву М? (Дети приводят примеры слов). Слайд 4.

- В каких сказках присутствует героиня Машенька?

- В каких сказках есть медведь?

- Знакома вам эта сказка? Слайд 5.

- Кто может рассказать сказку «Маша и медведь»? (Дети рассказывают с помощью учителя).


- 1 ряд читает слоги.

2 ряд читает слова.

3 ряд читает предложения

- Как мы отличаем предложения от слов?

- Рассмотрите рисунки. В названиях каких предметов есть мягкий согласный звук [м]? Слайд 6.




- Отгадайте загадки. (Читают дети).

- Найдите отгадки на рисунках.

- Соотнесите отгадки и звуковые схемы слов.

- Какой звук мягкий в слове малина?

- Какие звуки мягкие в слове земляника?


- Прочитайте предложение. Слайд 7.

- Как по-другому можно назвать это предложение?

- С какой буквы начинается пословица?

- Сколько таких букв?

- Объясните смысл пословицы.


- Откройте тетради на с.15.

Выполните задания 1 и 2.


- Сумели ли вы справиться с задачами урока?

- В чём была сложность?

- Что нового узнали на уроке?

- Как можно использовать знания, полученные на уроке?










































Мотивирует учащихся на ответ, опираясь на жизненный опыт детей.











Организует рефлексивное обсуждение результатов работы на уроке.
















Обсуждают, защищают мнение (К).

Обсуждают информацию и делают выводы. (П)






Различают слоги и слова, слова и предложения.








Осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.

Контролируют свою работу по отгадыванию загадок, соотнося слова-отгадки с их звуковыми моделями.
















Осмысливают и формулируют, в чём состоит личный результат каждого. (Л, К).





























Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 09.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1118
Номер материала ДВ-044975
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
