Нижегородская обл.
р.п. Шатки МОУ « Шатковская ОШ»
УРОК ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ
1 КЛАСС
Тема
урока:
« ШИПЯЩИЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ»
Учитель начальных классов: Орешкина Н.И.
ТЕМА: ШИПЯЩИЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ.
ЦЕЛЬ: 1. обобщение
знаний о шипящих согласных звуках [Ж] [
ш ][ч’][щ’];
2. формирование
правильного, выразительного чтения стихотворения, текста;
3. развитие
фонематического слуха, обогащение словарного запаса;
4.
воспитание интереса к чтению.
ОБОРУДОВАНИЕ:
презентация, учебник, карточки с читоговорками
ХОД
УРОКА
1. ОРГМОМЕНТ.
Прозвенел звонок
Начинается урок.
Если хочешь много знать
Многого добиться,-
Обязательно читать
Должен научиться.
2. Актуализация знаний.
- На
уроке будем повторять изученные буквы, шипящие согласные звуки, будем читать
выразительно стихотворение, читать текст, находить слова, в которых есть
шипящие согласные звуки.
3. ПОВТОРЕНИЕ
Слайд 2 ИЗУЧЕНННОГО Вспомните.
-Какие звуки в русском
языке всегда мягкие?
-Какие звуки всегда твердые?
-Какие буквы не обозначают звуков ?
-Какие
гласные буквы показывают мягкость предшествующего согласного?
-Какие гласные буквы обозначают два звука?
-Теперь посмотрим на столбики
слов и сделаем вывод Какими общими буквами связаны слова
каждого столбика? Слайд 3
По…та ро..а лы…и шала…
Ласто..ка …ётка …уК ма…ина
..асы до..ечка у…и у..и
- Это
буквы Ж, Ш,Ч, Щ. Произнесем звуки. Дадим характеристику звуков.
Вывод :
это шипящие звуки. Это тема нашего урока. Слайд 4
4. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.
Работа в парах. Речевая
разминка. Почитаем чистоговорки. Правила работы в парах.
- Говори тихо!
-Будь вежлив!
- Умей
договариваться! Нет согласия надо останавливаться!
ЧА-
ЧА- ЧА - горит в комнате свеча
ЧУ
-ЧУ - ЧУ - молоточком я стучу
ОЧЬ
- ОЧЬ - ОЧЬ - наступила ночь
ЩА-
ЩА -ЩА - мы несем домой леща
АЩ
- АЩ - Ащ - мы наденем плащ
ЖИ
-ЖИ -ЖИ - здесь живут ежи
ЖУ
-ЖУ -ЖУ - молоко дадим ежу
ЖА-
ЖА -ЖА - есть иголки у ежа
ЖЕ-
ЖЕ- ЖЕ - дождь прошел уже
ША
-ША -ША- мама моет малыша
ШУ
-ШУ - ШУ - другу я письмо пишу
АШ-
АШ- АШ - дам сестренке карандаш
-Прочитайте
друг другу чистоговорки. Кто желает вслух прочитать свои чистоговорки. Молодцы!
-Какие
звуки встретились в чистоговорках? Звук ж, почему отнесен к шипящим? Скорее всего
звук жужжащий, чем шипящий. Но произнесите слово багаж, гараж, ёж и слышите
шипящий звук Ш
5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Ща- ща -ща- ( 3
хлопка)
Кто ходит без плаща? (Шаги)
Щи - щи - щи ( 3 хлопка)
Щиплем мы щавель на щи. (сбор
травы)
6. Работа по Букварю.
6.1
Работа с лентой
букв.
-Прочитаем буквы.
-Есть ли здесь шипящие ? Все они здесь?
-Какого звука нет?
6.2
Чтение стихотворения В. Пивоварова
«
Ручеёк» Чтение про себя
самостоятельно. Прочитаем вслух. с. 98 Словарная работа. Слайд 6
Туман - непрозрачный
воздух, насыщенный водяными парами или ледяными кристалликами.
Ручей - водный поток, текущий струей
- В виде чего написано
стихотворение? (Диалога)
- Что такое диалог?
-Между
кем и кем идет разговор?( между автором и ручейком, может спрашивать ветер,
ёжик , нам не понять)
-
На какое предложение надо обратить внимание? (на последнее)
- Что означает такая запись? (долгий звук А)
-
Каким этот звук должен быть по громкости?( Звук постепенно должен стихать, так
как ручеек удаляется, убегает от собеседника)
- Сколько человек должны
читать это стихотворение по ролям?(Трое: ручеек, воображаемый собеседник,
автор)
6.3 Чтение стихотворения по ролям.
5. Сколько
человек могут инсценировать это стихотворение? (два, без автора)
ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА.
-Разыграем сценку. Включите другие средства устного
общения: жесты, мимику, движение.
7.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
8.
РАБОТА С ТЕКСТОМ Н. СЛАДКОВА. С.98
-Чтение текста учителем, читающим учеником.
Сравнение содержания рассказа н стихотворения
Общее: ручей бежит к реке. Различие: В стихотворении ручей совсем маленький и
тихий, а в тексте он большой и шумный)
-
Как бы вы озаглавили этот текст? ( « Ручей», « Весна пришла», «Ручей и река», «
Просыпайся речка»)
- Давайте восстановим
путь ручья. Он рождается из родника (ключа, источника) и бежит маленьким
ручьем. Затем, соединяясь с другими такими же ручейками, превращается в большой
ручей. Большие ручьи, сливаясь вместе , рождают небольшую речку..
Небольшие
речки превращаются в одну большую реку, которая впадает или в озеро, или в
море. Слайд 7
- Какой темп чтения вы выберете для каждого
абзаца?
9. Выразительное чтение
текста.
-
Найти в тексте слова, которые рассказывают о том, что делает ручей, чтобы
разбудить речку.
Журчит,
шумит, булькает, гремит, плещет, будит, брызжет, щекочет. Слайд 8
-Какие
звуки в этих словах способствуют передаче бурных и шумных действий ручья?
-С помощью шипящих
звуков.
-Почему же как вы
думаете, звуки названы шипящими.
-
Поработаем с иллюстрацией на странице Букваря слева. Воспитательная беседа.
Поведение весной на водоемах.
10. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
11.РАБОТА СО СЛОВАМИ В СТОЛБИКАХ.
Интеллектуальный марафон. Задание на смекалку.
Найди лишнее слово. Слайд 9
Ручка, морж, веселье, водитель (
объяснить орфограммы)
Остальные слова
связаны по смыслу и имеют общую часть.
-Из
этих слов выберите слова, которые связаны с темой прочитанных нами сегодня
текстов( ручей, море, весна, вода) Слайд 10
12.Работа с домиком - таблицей.
Заселен
последний домик в городе Алфавитинске
-Какие буквы в нем
живут?
-Какие звуки они
обозначают?
-Что общего? ( непарные
глухие согласные)
13.ИТОГ УРОКА.
- Какие звуки мы сегодня повторяли?
- Что
вам понравилось, запомнилось?
- Что показалось
сложным?
14. Рефлексия.
- Все
ли сегодня у вас получилось? Поднимите сигнальные карточки.
Я молодец. Был активным на уроке, у меня все
получилось, я все понял.
Я могу лучше работать на уроке. У меня не все
получалось.
Мне было трудно на уроке. Мне нужна помощь.
Урок окончен.
Спасибо за работу! Слайд 11