Урок
обучения грамоте
Тема «»Согласная буква Х,Х, звуки х.»
Цель деятельности учителя:
создавать условия для успешного обучения грамоте; на основе фонетического
анализа слов выдели звуки [x], [x’], и познакомить с буквами Х,х; способствовать
формированию навыков правильного чтения.
Задачи:
1. Предметные результаты: создавать ситуации, выводящие учащихся
на изучение новых букв; проводить анализ артикуляционных особенностей звуков
[x], [x’] , соотносить звук с буквами; осознавать различия парных-непарных,
твёрдых – мягких согласных, парных-непарных глухих звуков. Уметь давать
характеристику буквы Х как согласного непарного глухого, парного по
твёрдости-мягкости.
2. Метапредметные результаты:
продолжить формирование положительных мотивов учебной деятельности; продолжить
формирование интереса к новому учебному материалу, учить понимать и
сохранять учебную задачу, осуществлять анализ объектов с выделением
существенных признаков; искать нужную информацию в Азбуке; продолжать
учить строить монологическое высказывание; учитывать разные мнения, стремиться
к координации позиций в сотрудничестве, использовать в общении правила
вежливости.
3.
Здоровьесберегающие:
С учётом возрастных
особенностей учащихся, создания благоприятного психологического климата на
уроке и условий для их самовыражения обеспечить укрепление и развитие как
психического, так и физического здоровья детей
Оборудование урока: у детей «Азбука» под
редакцией Горецкого В.Г..; ручки, цветные карандаши; у учителя «Азбука» под
редакцией Горецкого В.Г.; проектор, экран, компьютер.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прочитать предложение на слайде.
«Чтение – лучшее учение»
- Почему так говорят?
II. Жужжащее чтение – 5 мин
III. Актуализация.
1. На
какие группы делятся звуки нашего языка?
- Чем отличаются гласные
от согласных?
-Что можем определить у
согласного звука?
2.Работа в группах.
Для каждой группы дана карточка с
буквами..
- Найди «лишнюю», докажи.
Проверка. ( От каждой группы выходит
ученик и доказывает)
IV. Постановка целей и определение темы
урока.
1. Определить
тему урока поможет игра «Доскажи словечко»
Хрюша сел на петуха
Мы смеялись …..
(ха-ха-ха)
2. Сочинять
он стал стихи
Мы смеялись …. (хи-хи-хи)
- С каких звуков начинаются слова, которые
вы досказали?
Определим, над какой темой мы будем
работать?
- Какие задачи поставим перед собой?
·
Научимся слышать и различать звуки
·
Познакомимся с буквой
·
Научимся читать слова..
V. Работа над темой.
1. Назовите слова, в которых есть звук х
2.Дать характеристику звуку. ( согласный,
глухой, твердый и мягкий, непарный)
3.Знакомство с буквой Х. ( листы
квадратные)
Загадаю вам
загадку
Выполняйте по
порядку
Раз- листочек
поднимаем
Два- листочки
загибаем
Три – еще разок
свернули
А четыре –
развернули
Буква спрятана
внутри
Кто догадлив?
Назови.
- Буква Х.
- Найдите эту
букву в Азбуке.
- Буква Х – на
доске.
- Сравните
печатные буквы.
- Сконструировать
букву Х.
4. Работа в
тетрадях.
- Напечатать букву
Х
5.на доске.
Чтение слогов , и
слов с 39 учебника. Хорошо, хлеб, холод, плохо, хлеба
Х а
О
Е
6. Работа с
учебником.
С.38 или слайд
- Кого принято
встречать хлебом и солью?
-
Для чего это делают?хлеб – вечный символ жизни, здоровья, труда, благополучия и
богатства.
-Прочитайте
пословицу о хлебе. За обедом хлеб всему голова.
- Почему так
говорят.
-Где выращивают
хлеб?
( рассказ
о хлебе) -
Прежде чем прийти на стол он проделал огромный путь. Много, очень много хлеба
надо, чтобы всех людей накормить. И весь этот хлеб и чёрный, и белый, из зёрен
ржи и пшеницы. А рожь и пшеница выросли в поле. Не сами выросли – их люди
посеяли. А как?
С.39.
Чтение рассказа. Придумать заголовок.
-Анализ
текста . - Люди каких профессий потрудились, чтобы хлеб пришёл на наш стол?
-
Как вы будете относиться к хлебу?
Подведение итогов
-Молодцы! Вы хорошо сегодня потрудились.
Я рада, что вы внимательно слушали не только меня, но и своих
товарищей, хорошо размышляли, анализировали.
-А вам понравился урок?
-А что особенно понравилось, запомнилось?
-Что нового для себя открыли?
-
Как можете использовать в жизни полученные знания? (дети отвечают)
- Закончить урок мне хочется следующими словами.
Мы относимся к хлебу как к чему-то привычному. А правильно
ли это? На свете нет ничего дороже, чем кусочек хлеба. Хлеб это имя
существительное. Не от того что он относится к этой части речи. А потому что
это самое существенное в нашей жизни!
- Спасибо за урок!