Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок обучения грамоте «Согласные звуки [м], [м’], буквы М, м ».

Урок обучения грамоте «Согласные звуки [м], [м’], буквы М, м ».

Скачать материал

Тема урока: «Согласные звуки [м], [м’], буквы М, м ».

УМК: Школа России.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Задачи урока: познакомить учащихся с буквами М, м; совершенствовать навыки правильного, выразительного слогового и беглого чтения; формировать представление о духовно- нравственных основах российского народа.

Личностные УУД: воспитывать положительную мотивацию к учению; формировать интерес к изучению родного языка;  воспитывать чувство взаимоуважения, аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность; формировать понятие о дружбе, доброте, отзывчивости; учить работать в парах, группами, сообща.

Регулятивные УУД: определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; учиться высказывать свое предложение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника; учиться работать по предложенному учителем плану; самостоятельно решать  ребусы, кроссворды, используя свои знания; развивать способность к самоконтролю.

Познавательные УУД: расширение кругозора младших школьников; создать условия для развития познавательного интереса; развивать умение последовательно строить свое высказывание; развивать творческое мышление; выдвигать гипотезы и предположения, переносить знания в новые ситуации, тренировать память, развивать способности концентрировать внимание и его распределять;  ассоциативного мышления, воображения, внимания; развивать умение выполнять вербальные инструкции учителя, развивать устную речь учащихся, фонематический слух; совершенствовать культуру речи детей, обогащать словарный запас учащихся;  

Коммуникативные УУД: слушать учителя и друг друга для восприятия и воспроизведения необходимой информации, адекватного участия в диалоге по заданной ситуации.

Оборудование: карточки, компьютер, проектор, смайлики.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный этап (подготовка учащихся к работе на уроке; мотивация на успех учебной деятельности, создание благоприятной атмосферы на занятии):

Приветствие учащихся.

С добрым утром 
Начат день. 
Первым делом
Гоним лень. 
На уроке не зевать, 
А работать и читать!

- Проверим готовность к уроку.

 

 

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

2.Включение в учебную деятельность.

-Посмотрите на доску. Что вы видите? (На доске все изученные буквы)

- Что вы умеете делать с этими буквами?

-На какие две группы можно разделить эти буквы? Разделите их.

 

Писать, читать слоги, слова и предложения.

На гласные и согласные. Ученик у доски распределяет буквы по группам.

3.Постановка цели урока (определение совместно с учащимися что, для чего и каким образом они будут делать на уроке)

 

-Как мычит корова?

-Какой звук слышится первым?

-Как с нами «разговаривает» кошка?

-Какой первый звук?

- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. Каковы наши цели?

 

(Му-у-у.)

– [м].

Мяу.

-[м’]

Мы познакомимся  со звуками [м], [м’], буквами М, м

4.Усвоение новых знаний и способов деятельности

1.Слого-звуковой анализ слова (учебник с. 85)

 

 

 

 

 

 

 

2. Знакомство с буквой М

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске предметные картинки с изображение дома и цифры 7.

– Что изображено на картинках?

– Выполните слого-звуковой анализ слов дом, семь.

– Выделите в словах «дом», «семь» новые звуки.

-Соотнесите эти слова со схемами.

-Дайте характеристику новых звуков.    Гласные они или согласные?

-Звонкие или глухие?

-Мягкие или твёрдые?

 

 

– Какой буквой обозначаются звуки [м] и [м’] на письме?

На что похожа буква (эм) М?

Взявшись за руки,

Мы встали

И на М похожи стали

 

– Дом, семь.

Рассматривают картинки, работают со схемами слов, отвечают на вопросы учителя, выполняют слого-звуковой анализ слов.

– В слове дом звук [м] твердый, в слове семь звук [м’] мягкий.

 

 

Согласный, звонкий, может быть мягким или твёрдым.

 

 

 

 

 

Находят букву М на «ленте букв».

Высказывают свои предположения.

 

 

Два ученика демонстрируют букву М.

 

 

5. Физкультминутка.

Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд  направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много-много,
Чтоб усилить в тысячу раз!

Выполняют движения по тексту под руководством учителя.

6. Первичное  закрепление.

     1. Чтение слогов-слияний (учебник с. 85)

 

 

 

   

 2.Упражнения в выделении звуков [м], [м’].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Игра «Узнайте звук»

 

– Прочитайте слоги.

– В каких слогах звук [м’] – мягкий, а в каких слогах [м] – твердый?

– Прочитайте слова.

– Что обозначают прочитанные слова?

 

- Отгадайте загадку:

В подполье живет она в норке,

Серая малышка,

Кто же это? …..     (мышка)

- Назовите первый звук. Какой он – гласный или согласный? Звонкий или глухой? Твердый или мягкий?

- А вот еще одна загадка:

Он всю зиму в шубе спал,

Лапу мощную сосал, а проснувшись, стал реветь.

Этот зверь – лесной ……    (медведь)

- Назовите первый звук. Какой он – гласный или согласный? Звонкий или глухой?  Твердый или мягкий?

 

- Если услышите в словах звук [м] – хлопните в ладоши один раз, а если услышите звук [ м’] – хлопните два раза:

 мишка, мартышка,  маска,  мел,  море, метла, мальчик, музыка, магазин, медведь.

 

Хором читают слоги.

– Ми, ме – согласный звук [м’] – мягкий.

Ма, мо, му, мы – согласный звук [м] – твердый.

 

 

 

 

Мышка. Первый звук [м] – согласный, звонкий, твёрдый.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Медведь. Первый звук [м’] – согласный, звонкий, мягкий.

 

 

 

 

Учащиеся распознают звуки.

 

7.Самостоятельная работа.

1. Чтение слов в столбиках и текста (учебник, с. 85)

 

 

 

 

 

 

2.Москва – столица нашей Родины. Чтение текста, составление рассказа, (учебник, с. 85)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Работа с иллюстрацией.

 Чтение стихотворения. Дифференцированное задание
(учебник, с. 84)

 

 

 

4. Работа с пословицами (учебник, с. 84)

– Прочитайте слова.

– Назовите самые дорогие слова.

- Прочитайте слово, которое написано с заглавной буквы.

- Почему это слово написано с заглавной буквы?

– Прочитайте рассказ «На уроке».

- Сколько предложений в этом рассказе?

 

-Почему это рассказ?

 

-О чем вы прочитали?

– Слово мир может иметь разные значения.

Мир – вся земля.

Мир – дружеские, хорошие отношения между кем-нибудь, отсутствие вражды или ссоры, отсутствие войны.

 

– Назовите столицу нашей Родины.

- Что вы знаете о Москве?

– Составьте предложение
со словом Москва.

Москва- столица нашей Родины. Русский народ гордится этим городом, его историческим прошлым и памятниками культуры, которые дошли до наших дней из далёкого прошлого.

Работа в парах.

– Придумайте с другом рассказ о Москве, используя слова: столица, Красная площадь, разные народы, Кремль, красиво.

 

 

– Рассмотрите иллюстрацию. Расскажите, что на ней изображено.

– Прочитайте отрывок из стихотворения А.С. Пушкина.

 

– Прочитайте пословицы.

Кто сеет мир, пожнёт счастье.

Мир строит, а война разрушает.

– Как вы понимаете их смысл?

 

 

 

– Найдите буквы М в пословицах.

 

Читают слова.

– Мама, мир.

-Москва

 

Географические названия пишутся с большой буквы.

 

Читают рассказ цепочкой по предложениям.

Слушают объяснение учителя.

В рассказе предложения между собой связаны по смыслу. Рассказ можно озаглавить.

О том, что дети написали слова: мама, Москва, мир.

 

 

 

 

 

 

– Москва.

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

Придумывают предложение со словом Москва.

Составляют рассказ с опорными словами.

 

 

Рассматривают иллюстрацию.

Читают, рассказывают.

 

 

 

Читают пословицы, объясняют их смысл.

Человек своими поступками сам определяет свое будущее.Если человек делает добро, приносит другим радость, то он будет счастлив, будет жить в мире и покое... Если человек сеет раздор, то получает войну...)

 

Находят буквы М в словах.

 

8. Физкультминутка.

Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг. (Дети машут руками, словно крыльями)
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать. (Дети машут руками интенсивнее)
В небе ясном солнце светит,
Космонавт летит в ракете. (Потягивание – руки вверх)
А внизу леса, поля –
Расстилается земля. (Низкий наклон вперед, руки разводятся в сторону)
Птички начали спускаться,
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть. (Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд)
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много. (Дети встают и машут «крыльями»)
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземляться нам пора. (Дети садятся за столы)

Выполняют движения по тексту под руководством учителя

9.Закрепление знаний и способов действий.

1. Работа с текстом и иллюстрацией
(учебник, с. 86)

 

 

2. Чтение скороговорки (учебник, с. 86)

 

 

 

3. Дидактическая игра «Составь слово» (учебник, с. 86)

 

 

– Прочитайте текст.

– Выполните задания к тексту.

– Рассмотрите картинку.

– Расскажите о своем дне.

 

– Прочитайте скороговорку сначала медленно, потом быстро. Какой звук повторяется?

 

– Составьте слова из слогов.

– Кто больше придумает слов, которые оканчиваются на -ка

Читают текст по предложению. Отвечают на вопросы.

Составляют рассказ.

 

 

Читают скороговорку.

– [м] и [м’]

 

 

– Сумка, рамка.

Придумывают слова, оканчивающиеся на -ка

10. Рефлексия.

- Какую цель ставили на уроке?

- Удалось ли достичь поставленной цели? Докажите.

С какими новыми звуками мы сегодня познакомились?

Оцените свою работу на уроке смайликами.

Если у вас не было ошибок или вы смогли преодолеть затруднение и можете двигаться

Дальше, выберете веселого смайлика, если еще возникают затруднения по данной теме, то выберете задумчивого смайлика.

Спасибо за урок.

Отвечают на вопросы учителя.

 

Используемая литература

 

1. Интернет-ресурсы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обучения грамоте «Согласные звуки [м], [м’], буквы М, м »."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
