Тема урока:
Созвучные концы слов. Д.Хармс, Н. Гернет «Очень-очень вкусный
пирог»
Цель
урока:
Закрепить понятие «рифма».
Задачи
урока:
1)
Понимать смысл стихотворных строк и в соответствие с этим правильно подбирать
рифму.
2)
Дальнейшее освоение понятия «рифма» путём постепенного обогащения этого понятия
(без введения пока самого термина) за счёт его постоянно изменяемого повторения
(уточнения и незаметной подмены некоторых слов): хвосты - двойные хвосты -
созвучные хвосты - созвучные хвосты слов (на материале стихотворения Хармса и
Гернет «Очень- очень вкусный пирог» и дидактической картинки учебника на
развороте (с.26-27).
Оборудование:
запись песни Крокодила Гены, фрагмент м-ф «День рождения кота Леопольда»,
слайды.
Ход
урока:
1. Оргмомент:
Учитель:
Громко
прозвенел звонок-
Начинается
урок.
Мы
пришли сюда учиться,
Не
лениться, а трудиться.
Работаем
старательно,
Слушаем
внимательно.
2. Актуализация
опорных знаний.
Регулятивные
УУД: формирование
учебной задачи вместе с учителем.
(Звучит
песня крокодила Гены из м-ф «Пусть бегут неуклюже»)
Учитель:
-
О каком важном событии эта песня?
День
рождения - один из самых главных праздников каждого человека, ведь в этот день
на свет появляется новая жизнь.
-А
какой главный атрибут любого дня рождения? (торт, подарки)
(На слайде
появляется торт)
-
А ещё все дети любят смотреть мультфильмы.
-
Давайте посмотрим фрагмент м-ф «День рождение кота Леопольда» если вам знакомы
слова песенки, то подпевайте.
-
Кот Леопольд так расстроен поведением мышей, поднимем ему настроение?
-
А поможет нам в этом «цветик - семицветик». Мы устроим настоящий концерт для
именинника.
-
Надо оторвать один лепесток и выполнить задание.
Личностные
УУД: мотивация учебной деятельности через введение задания
занимательного характера.
1. Расскажи
докучную сказку.
2.
Произнеси любую закличку.
3.
Расскажи скороговорку.
4.
Продолжи пословицы.
5.
Выбери друзей и произнеси считалку.
6.
Загадай загадку.
7.
Расскажи своё любимое стихотворение.
Физкультминутка
- Учитель:
Шеей
крутим осторожно-
Голова кружиться
может.
Влево
смотрим - раз, два, три.
Так и
вправо посмотри - раз, два, три.
Вверх
потянемся, пройдёмся,
И за парты
вновь вернёмся.
(Подхожу к
окну и делаю вид, что прислушиваюсь и говорю):
Учитель:
-Ребята,
а вы ничего не слышите? Кажется, на наш торт кто-то летит. Кто этот сладкоежка
с моторчиком? (Карлсон)
-
Вот он первый гость на нашем празднике.
-
А что вы о нём знаете?
-
У Карлсона есть одно любимое стихотворение.
-
Как вы думаете, о чём оно, может быть?
3. Изучение нового материала.
А) Дыхательная гимнастика
Учитель:
- Представьте, что
перед вами торт. На нём много свечек. Вы любите их задувать?
- Сделайте
глубокий вдох и постарайтесь задуть как можно больше свечей, сделав
максимальное количество выдохов.
Б) Работа по учебнику стр. 26.
Познавательные
УУД: логические
– анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков: анализ концов
стихотворных строк с целью обнаружения парной и перекрестной рифмы;
установление причинно-следственных связей между обнаружением созвучных концов
строчек и выводом о том, что они рифмуются, что это стихи.
Учитель:
- Прочитайте
название стихотворения «Очень-очень вкусный пирог».
-А что необычного
в его названии? (повторяется слово очень 2 раза)
- А как вы думаете,
зачем автор это сделал?
- Прочитайте
фамилию автора. Что заметили? (у данного стихотворения 2 автора)
- Назовите их. - Даниил
Хармс и Н. Гарнет.
- Давайте
прочитаем стихотворение так, как оно написано.
Первичное
чтение стихотворения
Учитель:
-Что вы заметили? (некоторые
строчки не закончены).
- Это
стихотворение-игра. Оно поможет нам открыть важный секрет стихосложения.
- Какую цель вы
для себя поставите? (закончить строчки)
-Давайте
попробуем.
Регулятивные УУД:
определять
и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
Повторное чтение стихотворения учащимися
Познавательные
УУД: логические
– подведение под понятие: поэтапное формирование понятие «рифма» через систему
замен: двойные хвосты слов, похожие хвосты слов, созвучные хвосты слов,
созвучные концы слов, созвучные концы слов в концах строчек, говорить складно –
говорить в рифму.
Учитель:
-Получилось?
- А как вы
догадались?
- Что вам помогло
правильно дополнить стихотворение? (Правильно дополнить стихотворение
помогли созвучные концы слов).
- А, теперь не
торопясь и с выражением прочитаем это стихотворение ещё раз.
- Возьмите простой
карандаш и подчеркните созвучные концы слов.
- Кот Учёный
спрашивает вас:
- В стихах самое
главное, чтобы было складно или ещё что-то? (Важен ещё и
смысл)
Вывод:
Итак, правильно дополнить стихотворение помогли не только сходные
«хвосты» слов, но и смысл.
Учитель:
-В каких ещё
текстах можно встретить двойные «хвосты»?
Познавательные УУД:
делать
выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Работа в
печатной тетради стр.18 №2 и стр.19 №3
1.Парная работа.
Учитель:
- Сейчас вы будете
работать в паре.
- Прочитайте
тексты, Определите жанр.
- Подчеркните,
если есть созвучные «хвосты» слов.
Коммуникативные УУД:
Учиться
работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).
2. Проверка.
Учитель:
- Давайте проверим,
что у вас получилось.
Сделаем
вывод: Двойные «хвосты» слов
характерны для стихотворных текстов: загадок, скороговорок, считалок, закличек.
Учитель:
-Давайте прочитаем
тексты, где обнаружили созвучные концы.
Выразительное
чтение текстов, в которых обнаружили созвучные концы слов. (4 человека).
Познавательные
УУД:
подведение под понятие: поэтапное формирование понятия «рифма» через систему
замен: двойные хвосты слов, похожие хвосты слов, созвучные хвосты слов,
созвучные концы слов, созвучные концы слов в концах строчек, говорить складно -
говорить в рифму.
Учитель:
- Каким делают
текст созвучные концы? (складным)
- Строчки могут
быть длинными и короткими, но важно, чтобы в конце они имели созвучные концы,
тогда текст будет складным.
Работа по
теме урока.
Познавательные
УУД:
осуществление поиска и выделения необходимой информации.
Учитель:
- Рассмотрите
иллюстрации в учебнике на стр.27.
-Что делает Маша? (наблюдает
за созвучными хвостами слов)
-Что делает Миша? (рассматривает
одинаковые хвосты рыб, зверей, птиц)
-Чьё занятие вам
кажется интереснее? (наблюдать за созвучными хвостами слов интереснее)
- Из пещеры Эхо
видны хвосты не настоящих зверей и птиц, а двойные «хвосты» слов.
Показ иллюстрации Знайки.
Учитель:
-Знайка не совсем
согласен с вами. Он читает научные книги, считает их самыми интересными.
Показ на экране «Хочу всё знать»
Познавательные УУД:
преобразовывать информацию
из одной формы в другую: Подробно пересказывать небольшие тексты.
Учитель:
1. Хвосты
есть почти у всех животных. С помощью хвоста рыбы плавают. Рак
ползает по дну, правда задом наперёд.
2. Кенгуру
отталкивается от земли и прыгает дальше всех. А потом сядет на хвост, как на
стул, и отдыхает.
3. У птиц
хвост вместо руля. Без него они не смогли бы летать ни вверх, ни вниз, ни
влево, ни вправо.
4. Белка,
перепрыгивая с ветки на ветку, рулит своим хвостом. У обезьяны - это ещё
одна дополнительная рука.
5. У лошадей
и коров хвост-мухобойка!
6.А в
хвосте у гремучей змеи погремушка, которой она пугает того, кто захочет
поймать её за хвост.
7. Если же
схватить за хвост ящерицу, хвост оторвётся, а на его месте вырастет
новый!
Учитель:
- Вот как
важны животным их хвосты, так они и важны в стихотворных текстах.
Игра со словами.
Давайте с
вами поиграем.
Слушай,
слушай, не зевай,
Концы за
мною повторяй.
Экран-
кран, шутка- утка,
Смех-
мех, олень- лень,
Хлопушка-
пушка.
Кто сидит
внутри лукошка?
(кошка)
Кто
кудрявей человечка?
(овечка)
Игра-загадка
Скажи,
приветствуя рассвет,
Поёт ли
сом усатый? (нет)
А рассекая
гладь пруда,
Умеют гуси
плавать? (да)
А если
солнцем снег согрет,
Он станет
льдом холодным? (нет)
Ответь, а
может резеда
Цвести в
саду зимою? (нет)
А крокодил
собрать букет
Из белых
лилий может? (нет)
Верблюд
способен - дай ответ
Идти три
дня без пищи? (да)
Тех, кто
трудится всегда,
В народе
уважают? (да)
Учитель:
- Что
помогло вам в игре ответить на вопросы? (созвучные концы
слов и смысл)
4.
Итог урока - Вам понравился наш урок?
Что
вам понравилось больше всего делать?
Кому
было интересно? Что было трудно делать?
Учитель:
-ЧЕМУ мы учились сегодня НА УРОКЕ?
(НАХОДИТЬ созвучные концы слов)
-Каким делают текст созвучные концы
слов?(складным)
- А вот
как вы сегодня поработали мы сейчас и узнаем.
- Перед вами листочки с буквами.
Буквы
вычеркни скорей
Те,
которые три раза
Встретишь
на строке моей.
УАЮМАОРЮЛРОИДИЮЦУЫИАУР
- Какое слово у вас получилось? (молодцы)
Учитель:
- На этом наш урок закончен. Но тема, над
которой мы стали работать ещё продолжится на следующих уроках.