Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок обучения грамоте. Тема: "Буквы Ш,ш"

Урок обучения грамоте. Тема: "Буквы Ш,ш"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

 Урок обучения грамоте в 1 – в классе.

(Программа «Школа России»).

Тема урока.: Чтение слов, текстов с изученными буквами (Ш,ш). Шутки, скороговорки, загадки, пословицы (Закрепление)

Цель урока: - продолжить работу над формированием навыков сознательного, выразительного, беглого чтения;

- вызвать интерес к чтению русских народных сказок;

- развивать логическое мышление посредством отгадывания загадок, раскрытия смысла поговорок и пословиц;

- способствовать развитию памяти, внимания, мышления.

Задачи урока:- формировать умение выделять звук в слове и обозначать его -соответствующей буквой;

-составлять схемы слов

- учиться оценивать себя и своих одноклассников.

Оборудование: Компьютер, слайды, таблицы, на доске схемы слов, картинки.

В.Г.Горецкий.. « Азбука» ,книга для дополнительного чтения

А.А. Емец. «Почитаем и узнаем».

С.И.Ожегов « Словарь русского языка».Оформление доски

hello_html_7e4d6db4.gifhello_html_ma0d4aa4.gif

шутки прибаутки

Экран





hello_html_3061af28.gifhello_html_m5b489c78.gif






hello_html_m26ea10ac.gifзагадки Устное

народное сказки

творчество





hello_html_ma615440.gifhello_html_m6b4455d2.gifhello_html_m621e7f2f.gif

песенки частушки былины






Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС

Основные этапы

Содержание педагогического взаимодействия


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1Актуализация знаний.

А)

Вчера на уроке чтения мы с вами читали начало русской народной сказки «Маша и медведь», рассказали чем она закончилась, на уроке изо вы нарисовали иллюстрации к сказке «Маша и медведь».

А сегодня по иллюстрации к этой сказке нужно составить :

1ряду повествовательное предложение,

2 ряду – вопросительное,

3ряду – восклицательное Появляется на экране иллюстрация к сказке крупным планом . ( Дети составляют. Учитель по необходимости помогает , исправляет составленные предложения).




Пытаются решить задачу известным способом.




Совместно договариваться о правилах работы в парах






Фиксируют в графические модели и буквенной форме выделенные связи и отношения.


Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания


Слушают и понимают речь других






Работают в группах


Самооценка готовности к уроку



Принимают и сохраняют учебную цель.




Осуществляют самоконтроль.


Принимают и сохраняют учебную цель и задачу и задачу.

2. Совместное исследование проблемы.




А)












Б)








В)








г)










2 Физкульт минутка














3Работа с книгой. ( стр.111

«Азбуки»).


А)(Самостоятельное

жужжащее чтение

по» Азбуке)





Б)Работа над многозначностью

слова.







В)Упражнения в словообразованиииие.



















4Рефлексия




Одним из жанров русского народного творчества является сказка. Найдите

схему к слову сказка. ( Прикрепить слово сказка к доске).

Прочитать прибаутку ( стр. 44) из дополнительной литературы

Прибаутка, читаем в словаре С. И. Ожегова

«Забавная, остроумная , обычно рифмованная поговорка».

Будем землю пахать,

Будем хлеб засевать
Будем рожь молотить,

Малых деточек кормить. (Прикрепить к доске слово прибаутка).

Прочитать песенку

Я по лесу по зелёному бреду, я грибочки в кузовок соберу.

Я в осинничке рыжики беру, по березничку – берёзовики,

По сосновым пням- опёночки, а под ёлкой – белый гриб-боровик.

(Найти схему к слову песенка).

Характеристика звука (ш).

К устному народному творчеству относятся шутки .(Прочитать c.146).

Какой звук повторяется в шутках ?. ибаутка, читаем в словаре

чества является сказка.Найдите сказке "

Звук ш}.

Поиграем в игру « Теремок». ( картинка теремка )

Стоит терем – теремок, теремок, теремок.

Он не низок не высок, не высок, не высок.

Бежал мимо звук { Ш}.

- Кто?, кто? В теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?

- Я мышка норушка.

- Я лягушка – квакушка. А ты кто?

-Я звук ш.: согласный, твёрдый, глухой, парный.


2 Физкульт минутка. Дети выполняют движения руками, выделяя при проговаривании звук ш

Нашей Маше дали кашу.

Маше каша надоела.

Маша кашу не доела.

Маша! Кашу доедай!

Маме не надоедай

1 ряд читает пословицы. Как вы понимаете 1- ю пословицу?(Стр.145)

- Какие пословицы о труде вы знаете?

2 ряд - скороговорки. Прочитать все скороговорки. (Стр146)

- Научиться читать 3 ю скороговорку.

3 ряд -загадку .Подготовить чтение загадки

Отгадать загадку.(Стр.145)

Проверка выполнения работы.

К устному народному творчеству относятся также пословицы, скороговорки, шутки, загадки.

( Прикрепляются слова: пословица, скороговорка, шутка, загадка


Работа над загадкой.

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает


Многозначность слова : лист

- Что может обозначать слово лист?

(.1) лист на дереве, капустный лист, лавровый лист.

2)тонкий плоский кусок, пласт какого – то материала: лист железа, лист книги.

3) похвальный лист, исполнительный лист, играть с листа – играть по нотам


Словообразование .

Слово лист также является корнем родственных слов. (Появляется Корень на экране).

Познакомьтесь с дедушкой Корнем. Корень слов является главным в родственных

словах. В корне заключен смысл слова. Образуем родственные слова от слова лист.

hello_html_m18d42a29.gif ик

hello_html_1d0e26a4.gif ок

hello_html_m648e016b.gifhello_html_m79020a20.gif очек лист

венница

Определить сколько слогов в словах: лист, листок. ( Сколько в слове гласных , столько и слогов.)

Наши ребята подготовили загадки. Отгадать загадки: ( загадывают дети)

Из сучьев и веток

Своими руками Зелёненький домик Построим мы сами.(Шалаш)

На квадратиках доски

Короли свели полки

Нет для боя у полков

Ни патронов, ни штыков. (Шахматы)


А сейчас определим с помощью Мальчика – колокольчика ударные и безударные

гласные в словах шалаш ,шахматы. (Появляется Мальчик –колокольчик на экране.

Он бегает с молоточком и стучит по ударным гласным).

Дали характеристику звуку ш, учились ставить ударение в словах,

делить слова на слоги, составляли предложения разные по цели высказывания.

отгадывали загадки, продолжали знакомиться со словами – омонимами.

А теперь прочитайте слово по первым буквам (молодцы).

На уроке узнали какие жанры относятся жанры относятся к устному народному .

К устному народному творчеству относятся и частушки.

Дети поют частушки.


В школу я иду с цветами

Маму за руку держу.

Из- за пышного букета

Двери в класс не нахожу.


Форма новая на мне

И белая рубашечка.

Полюбуйся на меня, Какой я первоклашечка!


Буквы в машиной тетради

Не стоят как на параде.

Буквы прыгают и пляшут

Маше хвостиками машут

Дополнительно. Игра « Ш – отделительная машина».

Есть , ребята, машина специальная - отделительная. И сегодня мы ставим программу

« Отделить Ш». Например, вводим в машину слово штопор. Ш отделится и останется топор.

Мушка – мука.

Шутка - утка.

Шлак - лак.

Шил - ил.

Шесть - есть.

Старшина - старина.


Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения







Слушать и понимать речь других






Добывать новые знания,

поиск информации






















Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия или формируют понятия













Продолжают знакомится с русским фольклором.









Узнают, ч в русском языке много похожих слов.






Осуществляют работу по выполнению отдельных операций

в

словобразовании)










Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий






Воспринимают ответы обучающихся






проявлять интерес к новому










Строят понятные для собеседника высказывания.



Внимательно слушают

Одноклассников.





Участвуют в обсуждении содержания материала

















Объясняют отгадку.






Учатся формулировать собственное мнение и позицию.









Образуют родственные слова












Строят рассуждения, понятные для собеседника.






Самопроверка. Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль
























Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат








Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения.




Умение видеть и признавать свои ошибки





Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.


Осуществляют самоконтроль











Умение планировать свои действия в соответст-вии с постав-ленной зада-чей













Умение задавать вопросы












Контролируют своё чтение.





Приводят примеры

многозначных слов.




































Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности



















Самопроверка. Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль.



















Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 10.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров219
Номер материала ДВ-048636
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх