Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок обучения грамоте "Твёрдый согласный звук [ж], буквы Ж, ж. "
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок обучения грамоте "Твёрдый согласный звук [ж], буквы Ж, ж. "

библиотека
материалов

Урок обучения грамоте в 1-в классе Учитель: Боровская М.А.

Тема

Твёрдый согласный звук [ж], буквы Ж, ж.

Педагогическая цель

Создать условия для усвоения новых знаний, обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание материала.

Тип урока

Урок «открытия» нового знания.

Задачи урока

Повторить знания о шипящих звуке [ж]; создать условия для закрепления навыка слогового чтения; познакомить с написанием сочетаний жи и ши; формировать навыки написания слов с сочетаниями жи и ши; способствовать развитию внимания, фонематического слуха: воспитывать культуру поведения на уроке, желание учиться читать.

Планируемые результаты (предметные)

Распознают в словах и характеризуют звук [ж] как звонкий и всегда твёрдый, обозначают буквой Ж; выполняют слого-звуковой анализ слова; устанавливают на основе наблюдений, что в слоге жи пишется всегда и, в слоге же – е; читают слова с новой буквой, предложения и короткие тексты с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; пересказывают текст; анализируют пословицы

Личностные результаты

Проявлять интерес к изучению темы, осознание своей успешности на уроке,

развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим.

Понимать значение пословицы «Где дружбой дорожат, там враги дрожат».

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: учатся определять цель деятельности на уроке с помощью учителя. выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;

оценивать себя, границы своего знания и незнания;

вырабатывать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, адекватно воспринимать предложения учителя.

Познавательные: общеучебные – находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; логические – характеризуют звук [ж] и букву ж.

Коммуникативные: вступают в беседу на уроке и в жизни

Основное содержание темы, понятия и термины

Твердый звонкий согласный звук [ж]; буквы Ж, ж; слого-звуковой анализ слова; правописание жи, же

Образовательные ресурсы

Компьютер, презентация, образцы букв Жж, счетные палочки, предметные картинки, звездочки.

Технологическая карта урока

1. Самоопределение к учебной деятельности. Организационный момент.


Цель: осуществить межличностный контакт; создать комфортную психологическую атмосферу

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

- Если я произнесу слово, начинающееся с гласного звука, сядут девочки. С согласного – мальчики.

- Умницы!

- Молодцы!

- Я надеюсь, что у вас хорошее настроение, и хочу пожелать удачи в нашем путешествии за новыми знаниями.


Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

2. Актуализация знаний.

- К нам на урок сегодня пришла гостья. Угадайте, кто она.

Появилась девочка в чашечке цветка,

И была та девочка чуть больше ноготка.

(Слайд 2)

- Откройте учебник на странице 24. Посмотрите, что принесла Дюймовочка с собой. На верху страницы и на экране написана пословица.

«Где дружбой дорожат, там враги дрожат»

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Подумайте, почему так говорят: Дружба, как стекло, разобьёшь – не сложишь.

- Обсудите в парах, что нужно сделать, чтобы избежать ссоры? А если ссора произошла?


- А мы с вами дружные?

- Будем дружно работать на уроке и помогать своим друзьям.


Игра «Собери буквы»

- Дюймовочка очень любит цветы, она нам их принесла. (Слайд 3)

- На какие две группы можно разделить эти буквы?

Работа с «Лентой букв»

Отгадывают загадку.


- Дюймовочка



Дети читают.




Дети объясняют смысл пословицы






- Да.




Дети выходят к доске и правильно расставляют буквы (девочки – гласные, мальчики – согласные)

Дети называют буквы и звуки.

Познавательные: логические: сравнение, классификация объектов по выделенным признакам.





Познавательные: общеучебные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.






3. Постановка учебной задачи. Цель: постановка цели урока.

- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Доскажи словечко», ваши ответы мы будем сравнивать с ответами Дюймовочки.

-Вяжет мама длинный шарф, потому что сын …

(Слайд 4)

-Тёплым днем, весной и в мае,

Каждый про меня узнает.

Я не муха, не паук,

Я жужжу, я майский …

(Слайд 5)

- Произнесите ещё раз эти слова.

- Назовите первые звуки в этих словах.


- А теперь сформулируйте тему урока.

(Слайд 6)

- Давайте расскажем Дюймовочке, чему вы должны научиться на уроке.

(Слайд 7)




Создание проблемной ситуации.

- Дюймовочка спешит предупредить вас о том, что этот звук непростой. Вам предстоит выяснить, в чем особенность этого звука.





- Жираф.





- Жук.


Дети произносят слова.

Называют первый звук слов-отгадок: [ж].

Формулируют тему урока: звук [ж], буква Ж.

Формулируют цели урока: познакомиться со звуком [ж] и буквой Ж, учиться читать слоги, слова, и предложения с новой буквой, писать слова с новой буквой.
















Познавательные: общеучебные: самостоятельно выделять и формировать познавательные цели.

Регулятивные:

целеполагание.

4. Построение проекта выхода из затруднения («открытие» нового знания)

- Может кто-то из вас уже догадался, почему этот звук непростой?

- Версий много, точного ответа мы не знаем, давайте будем решать эту проблему.


Составление плана решения проблемы.

- Давайте составим план исследования звука.

- Что мы должны сказать о звуке?

(Слайд 8)









Поиск решения проблемы. «Открытие» нового знания.

- Повернитесь друг к другу. Произнесите звук [ж], определите, гласный он или согласный.

- Встречает ли воздух преграду?

(Слайд 9)

- Если звук согласный, что мы еще должны о нем сказать?



- Какой же это звук, звонкий или глухой?



- Звук [ж] согласный, звонкий. На какой улице ленты букв будет жить этот звук, на красной или на синей?

- На каком этаже, на верхнем или нижнем?

- Произнесите еще раз звук [ж]. Что еще заметили? Какой это звук?


- С каким похожим звуком мы знакомились раньше?

- Посмотрите на ленту букв. Живут эти звуки рядом. Один выше, другой ниже.

- Произнесите эти звуки еще раз. Как называют такие звуки?


- Подберите слова со звуком [ж].


- Как слышим звук [ж], твердо или мягко?

- Может кто-то придумает слова, где новый звук будет мягким?

- Я тоже не смогла придумать такие слова. Какой сделаем вывод?

- Вот, о чем хотела предупредить нас Дюймовочка.

(Слайд 10)


Физкультминутка (СЛАЙД 11 «Облака»)





Знакомство с новой буквой.

- Кто знает, какой буквой обозначается звук [ж]? Сейчас Дюймовочка нам покажет букву Ж.

(Слайд 12)

- На что похожа буква Ж?

Эта буква хороша,

И похожа на жука.

И при этом, точно жук,

Издает жужжащий звук:

Ж-Ж-Ж-Ж-Ж!

(С.Маршак)

(Слайд 13) –Выложите из палочек букву.

Печатание буквы, схема слова ЖУК (Слайд 14)

Работа по учебнику.

- Откройте учебники на странице 25.

- Кто изображён справа над схемой?

- Что он делает? Как называется игра? (Слайд 15)


- Пользуясь схемой, проведем звуковой анализ слова «жмурки».





Чтение слогов с новой буквой. (Слайд 16)

- Прочитайте слоги.

- В чём особенность звука [ж]?

- Получилось ли у букв е, и смягчить предшествующий согласный?

Работа в Прописи с.6 (Слайд 17) Графический анализ буквы Ж: по краям полуовалы, в центре на­клонная черта. Эти элементы соединены штрихами.

Показ буквы учителем на доске с объяснением последовательно­сти написания:

Начинаем писать букву с левого полуовала, затем вверх ведём соединительный штрих и сверху вниз пишем наклонную черту, снизу вверх соединительный штрих и, наконец, правый полуовал, как букву С.

«Написание» буквы на левой ладони (леворукие дети – на пра­вой).

Обведение буквы Ж наверху и на 1–й строчке.

Сравнение правильных и ошибочных написаний.

Какие элементы должны быть написаны с одинаковым наклоном (параллельны)?

Сколько таких элементов?

Напишите букву, сохранив одинаковый наклон трёх элементов. Найдите самую красивую букву, подчеркните.

Письмо слогов и слов 2-3 строчки. (Слайд 18) ЖИ пиши с И.

Дети высказывают свои версии.






Гласный он или согласный, звонкий или глухой, твердый или мягкий







Дети смотрят друг на друга и произносят звук.

При произнесении звука воздух встречает преграду, поэтому этот звук согласный.

Звонкий звук или глухой.

Дети закрывают уши руками.

- Этот звук звонкий.


- На синей улице.



- На верхнем этаже.

Дети произносят звук [ж]

- Этот звук шипящий.

- Со звуком [ш].




Дети произносят звуки [ж],[ш].

- Эти звуки парные по звонкости-глухости.

Дети подбирают слова со звуком [ж].

- Твердо.

Дети затрудняются ответить.

- Звук [ж] всегда твёрдый.




Участвуют в игре.









Предположения детей.







Выкладывание из палочек





- Изображён мальчик.

- Мальчик играет в жмурки.

Дети проводят звуковой анализ слова «жмурки»





Читают слоги.

- Звук [ж] всегда твердый.

- Не получилось.

Познавательные: логические: выдвижение гипотез.





Общеучебные:

постановка и решение проблемы;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

создание и преобразование модели.

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества со сверстниками.

Регулятивные:

планировать, определять последовательность действий.














Познавательные:

логические:

подведение под понятие, выведение следствия.

Коммуникативные: умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами. Планирование учебного сотрудничества с учителем.



Личностные: установка на здоровый образ жизни.



















Познавательные: логические: анализ, синтез, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам;

моделирование.







Познавательные: моделирование; логические: анализ, синтез, сравнение.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонения от него.

Познавательные: оценка процесса и результата деятельности.


5. Первичное закрепление.

Цель: применение нового знания.

Чтение столбиков слов.(Слайд 19)

- Чем отличаются слова друг, дружок?

- Почему слово «Жучка» написано с заглавной буквы?

- Когда говорят «могу», а когда «может»?

- Чем отличаются слова «телега», «тележка»?


Физкультминутка

Игра «Гости»

- Если в слове услышите новый звук, значит «гость» долгожданный, ему низкий поклон. А если нет – то присядем на корточки.

Жучка, солнышко, журавль, желток, жучок, Саша, дружба, плечо, глаза.


Работа с текстом. (Слайд 20, 21)

- Посмотрим на рисунок внизу страницы. Как вы думаете, о чем пойдет речь в тексте?

Учитель читает текст.

Проверка первичного восприятия.

- О ком этот рассказ?

- В какую игру играют дети?

- Как вы думаете, почему Женя не может догнать детей?




- О чем предупредили ребята Женю?

- Можно ли сказать, что ребята настоящие друзья и поступили благородно?

Поиграем. (Слайды 22, 23) Письмо предложения, составление схемы. Но чтобы нам красиво и правильно написать, мы должны подготовить руку к письму.

Физминутка. Капустка.

Мы капустку рубим-рубим,

Мы капустку трём-трём,

Мы капустку солим-солим,

Мы капустку жмём-жмём.

Игра «У кого какие детеныши». У ежа-…, у медведя-…, у зайца-…. У ужа - … Запишите это предложение, превращая печатные буквы в письменные.

(Слайд 24), письмо слов на пустых строчках.

Дети читают слова.

Ответы детей.

- Это кличка животного.


- Я могу. Кто-то может.

Ответы детей.


Участвуют в игре.










Выдвигают версии.



- Этот рассказ о детях.

- Они играют в жмурки.

- У него завязаны глаза.


Чтение текста детьми.

(Дети читают по предложениям)

- О луже.


- Да.

Познавательные: общеучебные: формировать смысловое чтение; формировать умение извлекать информацию.


Личностные: установка на здоровый образ жизни

Познавательные: логические: выбор оснований и критериев для сравнения.



Регулятивные: прогнозирование.



Коммуникативные: умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами.


Познавательные: логические: установление причинно-следственных связей.

Личностные: формирование умения высказывать свое отношение к героям. Выражать свои эмоции.

6. Итог урока.

- С какой пословицы мы начали наш урок?


- Мы дружно сегодня работали на уроке?

- С какой буквой мы познакомились на уроке?

- В чем же особенность этой буквы?

(Слайд 25)

- Где дружбой дорожат – там враги дрожат.

- Да.

- С буквой Ж.

- Буква Ж обозначает всегда твердый звук [ж].

Познавательные:

ориентироваться в системе полученных знаний

7. Рефлексия.

- Дюймовочке очень понравилось у нас в гостях, но ей пора возвращаться домой. Давайте поблагодарим ее и устроим салют из звездочек. Выберете звездочку:

Зеленая – у меня все получилось;

Желтая – некоторые затруднения;

Красная – было трудно.

Выходите к доске и по моей команде поднимем их вверх.

Молодцы! Спасибо за урок!









Регулятивные: оценка - выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено.

Общеучебные: оценка процесса и результата деятельности.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 28.09.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров111
Номер материала ДБ-219291
Получить свидетельство о публикации