Тема
урока: Ударение. Ударные и безударные слоги.
Тип
урока: комбинированный.
Планируемые
результаты (универсальные учебные действия)
Личнoстные:
— знать основные моральные нормы
поведения в школьной жизни;
— иметь представление о причинах успеха
в учебе;
Регулятивные:
— принимать учебную задачу,
соответствующую этапу обучения;
— понимать выделенные учителем ориентиры
действия в учебном материале;
— оценивать совместно с учителем
результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;
Познавательные:
— в соответствии с заданным вопросом
строить ответ в устной форме;
— составлять целое из его частей;
— на основе анализа и сравнения
группировать языковой материал по заданному основанию;
— устанавливать причинно-следственные
связи в изучаемом круге явлений;
— видеть возможное разнообразие способов
решения учебной задачи;
— соотносить изучаемый материал с
собственным опытом.
Коммуникативные:
— адекватно реагировать на обращение
учителя;
— использовать в общении правила
вежливости;
— участвовать в разных формах работы в
классе (индивидуальной, фронтальной, в паре);
— иметь представление о возможности
договариваться, приходить к общему решению;
— формулировать собственное мнение и
позицию;
Предметные
задачи:
Закрепить
понятие «ударение», его смыслоразличительную функцию. Упражнять в разграничении слов,
различающихся ударением. Формировать
умение различать в словах ударные и безударные слоги. Развивать речь, обогащать словарный
запас. Работать над нормами
правильного произношения.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, карточки для рефлексии, таблица
словарных слов, деревянные ложки
.
ХОД УРОКА:
1.
Организационный момент.
Мы –
умные!
Мы –
дружные!
Мы –
внимательные!
Мы –
старательные!
Мы
отлично учимся
Всё у
нас получится!
Ноги
прямо я поставлю,
Локоточки
разведу.
Сяду
прямо, не согнусь,
За
работу я примусь.
Ребята,
кто хорошо готов к уроку?
2.
Чистописание.
Пальчиковая
гимнастика
Капуста
- Мы капусту рубим рубим
говорить ритмично,руками показывать как мы рубим капусту
- Мы морковку трем трем
ручками показывать как мы трем морковку
- Мы капусту солим солим
пальчики щепоткой-солим
- Мы капусту мнем мнем
ручками "мнем" капусту
Какие
буквы будем писать сегодня? ( у, д)
Чем
похожи буквы? Чем отличаются? Запишите буквы красиво и аккуратно.
3.
Актуализация знаний учащихся.
-
Ребята, вы любите загадки?
-
Отгадайте одну из них. Слушайте внимательно.
Всегда
во рту, а не проглотишь? (язык)
-
Какое это слово? Докажите.
- Что
означает это слово?
-
Давайте красиво запишем это слово.
-
Прочитайте пословицу. Когда так говорят?
Не
спеши языком, торопись делом.
-
Сколько слогов в слове язык? Как узнать?
-
Какой секрет имеет эта буква, если стоит в начале слова?
Придумайте
три слова с буквой Я, чтобы она стояла в начале слова .
4.
Постановка целей и задач урока.
-
Внимание! (учитель ударяет
ручкой по столу)
- Что
вы услышали?
-
Послушайте, одинаковый ли звук от удара ложек? (учитель ударяет
деревянными
ложками сильнее – слабее)
- А
почему? От чего зависит сила звука?
- Как
вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? (об
ударении)
Сегодня
мы с вами узнаем, для чего же нужно ударение, какова его роль. Ваша задача быть
внимательными и ничего интересного не пропустить.
5.
Изучение нового материала.
А)
Работа по учебнику.
Давайте
проверим, правильно ли мы определили тему урока.
Откройте
учебники на стр.39.
Прочитаем
хором тему. Мы правильно определили?
-
Какой хитрый вопрос поставила нам автор учебника?
- Как
вы на него ответите?
-
Ударить можно не только в ложки, но ударить можно голосом.
- Как
вы это понимаете?
- Мы
говорили, что в слове язык 2 слога. Обозначим их условно
двумя
кружочками.
-
Попробуйте произнести слово и выделить ударный слог. Какой слог выделим
голосом?
-
Говорят, что второй слог ударный. Про ударный слог поэт Александр Шибаев
сочинил стихи. Прочитайте одно из них.
Выполнение
Упр. 1 с.39
Устная
работа над Упр. 1
- А
слог, на который ударение не падает, называют безударным. Сейчас проделаем опыт
с ладошкой. Обратите внимание на поток воздуха выходящего из вашего ротика.
ДОМ
ШКОЛА МАЛИНА
Что
заметили? Какой вывод можно сделать?
Вывод: На ударном слоге больше
выдыхается воздуха. Он произносится с большей силой.
Б)
Игровой момент
-
Давайте поиграем в игру и будем барабанщиками, попробуем выделять ударный слог.
Итак, возьмите ручку и карандаш, они будут нашими барабанными палочками.
Приготовиться! Палочки настроить! Ударение найти легко, надо только быть
внимательными.
Вова,
рама, школа
-
Запишите слова в тетрадь и поставьте ударение. (записывают), (проверка)
Знакомство
с правилом. С.39.
А
чтобы легче было запомнить прочитаем весёлые стихи.
Мы в
слове слог ударный
Найдём
элементарно.
А
когда его найдём,
Громче
всех произнесём.
Физкультминутка.
МАРТЫШКИ
(групповая
физкультминутка, дети повторяют все то, о чем говорится в стихотворении)
Мы -
веселые мартышки,
Мы
играем громко слишком.
Все
ногами топаем,
Все
руками хлопаем,
Надуваем
щечки,
Скачем
на носочках.
Дружно
прыгнем к потолку,
В)
Работа со словами.
На
доске написаны слова. Прочитаем хором. Спишите слова, поставьте ударение.
Речка,
ласточка, стена, колесо, ножницы, карандаш, урок.
6.
Закрепление.
-
Немного поиграем. Придумайте и запишите слова по условным схемам.
/ / /
-
Посмотрите на придуманные слова и сделайте вывод о том, какой слог в слове
может быть ударным?
Выполнение
Упр. 2 с. 40
Назовите
имена сказочных котов.
-
Сколько слогов в слове кот? ( 1)
- Нужно
ли обозначать ударение, можем ли мы ошибиться при произнесении слов такой
структуры? (нет)
-
Какой сделаем вывод?
- Вывод: если в слове 1 слог,
ударение обозначать не обязательно.
Рассказ
учителя.
Знаете,
что случилось со словами, которые забыли про ударение?
Рассказать?
Тогда слушайте.
Собрались
слова на совет, стали говорить, какие они все полезные и значимые. Но забыли
слова пригласить Ударных Дел Мастера и он очень обиделся. Когда слова стали
выступать, Ударных Дел Мастер вдруг выскочил откуда-то и закричал:
– Что вы без меня значите? Если захочу,
возьму и изменю значения у части из вас!
Слова
ему не поверили.:
Мы
тебя не боимся, что ты можешь сделать. Ведь ударение– это же просто черточка.
Ударных
Дел Мастер рассердился и стал перепрыгивать с одного слога на другой. И
посмотрите, что стало твориться со словами. (Учитель демонстрирует картинки, а
дети произносят слова хором.)
Замок
– замок, белки – белки, атлас – атлас, ирис – ирис.
Тогда
поняли слова, что ударение изменяет смысл слов и попросили прощение у Ударных
дел мастера.
Работа
над упр.7.42.
А
теперь допишите нужное слово и обозначьте ударение.
На
горе стоит……
На
двери висит….
Словарная
работа
узнали
на уроке сегодня?
-Что
было интересным для вас?
-
Какой слог называется ударным?