Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок обучения грамоте "Упражнения в чтении"

Урок обучения грамоте "Упражнения в чтении"

Скачать материал

Урок

обучения грамоте

1 класс

 

 

 

 

 

 

Тема: Упражнения в чтении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  Провела: Капрушенкова В.А.

                                                              учитель начальных классов

 

 

Салават

2016г.

Тема.      Упражнение в чтении.

Цель: создать условия для чтения слов и предложений с изученными буквами, развития речи, логического мышления, памяти

Планируемые результаты (предметные) : владеют навыками плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами, чтения предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания, составления рассказа, работы с загадками.

Личностные результаты: имеют познавательные интересы, учебные мотивы

Универсальные учебные действия (метапредметные) :

Регулятивные: корректируют деятельность: вносят изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечают пути их устранения

Познавательные:  общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации в учебнике; логические – характеризуют изученные звуки и буквы; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; логические – устанавливают соответствие между словами и рисунками, составляют схемы слов.

Коммуникативные: умеют формулировать свое мнение и позицию ,понимают возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии, умеют работать в паре.

 

 

Оборудование: «человечки – звуки», картинки, презентация.

 

Ход урока.

 

I. Орг. момент.   Слайд 1.

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем , запоминаем,

                  Ни минуты не теряем

 

- Улыбнитесь как этот человечек бодро, приподнято, ласково. С хорошим бодрым настроением начнем работать.

 

II. Повторение изученных звуков. Слайд 2.

– Помогите Незнайке выполнить задание: разделите «человечков – звуков» на разные группы / наборное полотно /.

- По какому признаку разделили?

- Какого «человека-звука» здесь нет? /ш/

- Почему он не похож на остальных?

- Сегодня этот звук [ш] и буква ш будут помогать нам на уроке. А как, вы потом узнаете.

 

III. Фонетическая разминка.

/Стоя!/

- Подготовим к чтению наши губы, язык, легкие.

Выполним упр-я «Пушинка», «Приятный запах».

- Как охают больные? Как девочка укачивает куклу?

- Как воет волк? Как мы останавливаем громко кричащего человека, когда кто-то спит? /ш-ш-ш/

- Вот и пригодился наш необычный звук.

 

IV. Чтение слов в столбиках, работа над словом. Слайд 3.

 

1. ушк  шка  што                     - Что изменилось?

    ышк  шки  шта

    ишк  шку  шла

 

2. А теперь посмотрим как нам поможет буква ш.

- Прочитайте слова на экране:

                      самка

                      сумка

                      сушка

- Чем различаются первые два слова?

- Чем различаются 2-е и 3-е слова?

- Что обозначает слово самка?

3. Позовите слова к себе в гости: старик

                                                         старушка

- Поставьте ударение, сосчитайте гласные в 1-м слове, во 2-м слове. Что можно о них сказать? Какое слово звучит ласково?

- Что помогает слову стать ласковым?

 

4. Работа в учебнике и в тетрадях для печатания.

- Вчитайтесь в слова 3-го столбика и найдите ласковое слово.

- Что общего в этих словах? Выделите корень.

- Придумайте еще слова с таким корнем.

5. Прочитайте слова в 4-м столбике /картинки/

- Найдите слова, которыми можно назвать вот этого котика. /лапушка/

- Какими словами называют вот таких мартышек?/кумушки/

- Как говорят про мышек? /норушки/

- А почему их так называют? Где вы раньше слышали эти выражения?

 

Физминутка («Две руки»).

 

6. Игра «Кто быстрее найдет слово?» Слайд 4.

- Прочитайте 3 столбика слов: про себя, вслух.

1) Прочитайте слово, где после ш стоит буква и.

2) Выдвигаемые колеса самолета.

3) Съедобное растение, кот. растет на огороде.

4) «Вкусное» слово – блюдо из мяса.

5) Спортивный снаряд.

6) Буря на море.

7) Разведчик, а по-другому…

8) Отходы производства.

9) Как мама ласково называет сына?

 

V. Звуко-буквенный анализ слов-названий картинок.

- В этих картинках спрятался звук [ш]. Найдите.

Сделайте звуко-буквенный анализ слов на доске:

1 ряд – камыши     - Сколько гласных в слове?   

2 ряд – картошка   - Сколько слогов? Какой ударный?

3 ряд – пустышка   - Сколько согласных?

 - Сколько глухих, звонких согл.?

Проверьте, так ли у вас.

 

Физминутка для глаз. (На экране)

 

VI. Работа над предложением, многозначности слов. Слайд 5.

- Сейчас выполним хитрое задание.

Предложение начали, а вы закончите.

У конуры Шарик.

У Шурика шарик.

У Паши шарик.

- Как вы догадались в 1-м предложении? Во 2-м?

Какой шарик у Паши? Нарисуйте.

- Когда пишем слово Шарик с заглав. бквы, а когда со строчной?

- Как выглядит щенок, которого зовут Шарик?

 

VII. Итог урока. Рефлексия. Слайд 6.

- Какой звук и буква помогали работать на уроке?

- А как помогали?

- Что вам было интереснее всего?

- Выберите смайлик с вашим настроением.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обучения грамоте "Упражнения в чтении""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
