Открытый
урок обучения грамоте в 1 классе.
Тема.
Буквы Б б. Звуки [б],[б`].
Цель.
Познакомить с новой буквой, изучить её особенности,научить
определять твёрдость-мягкость звука
в зависимости от его позиции в слове. Развивать умение выполнять
звуко-буквенный анализ слов, придумывать предложения и составлять к ним схемы.
Воспитывать интерес к чтению, к сказкам великого русского поэта А.С.Пушкина;
гордость за свой родной край.
Оборудование.
Таблички с надписями, таблица с изучаемой буквой,
портрет А.С.Пушкина, иллюстрации к сказкам
Пушкина А., компьютер, звуковые фишки, костюмы детям для инсценирования,
детские рисунки.
Тип
урока. Комбинированный.
Ход
урока.
1.
Организационный момент. Приветствие. Осанка.
Порядок на парте.
Тема:
сегодня мы повторим изученную букву, почитаем слова, предложения и целые
тексты с уже изученными буквами, Выучим новую букву, а какую – вы мне должны
будете назвать сами. Продолжим обучаться звуко-буквенному анализу слов.
Вспомним любимые сказки известного русского поэта. Поговорим о родном крае.
2.
Повторение изученного. Мотивация: за чем вы
ходите в школу? Правильно, за знаниями! Вот эти знания мы и должны вспомнить.
--- Какую букву мы
вчера изучили? Что такое буква? Что такое звук? Наш звук звонкий или глухой?
Какие два звука обозначает буква З? От чего зависит мягкость-твёрдость звука?
--- Читаем слоги с
буквой З: аз-оз-уз-ыз-эз-из-ез; за-зо-зу-зы-зэ-зи.
--- Какое за окном
время года? Осень. Погода мрачная, пасмурная, холодная и ветреная. Как надо
одеваться, чтобы не заболеть? По погоде. А у нас в классе тепло, светло, уютно,
даже «светит солнышко» на доске. Это потому, что дома вы ознакомились с
текстом. О чём шла речь? О цветах! Для чего вообще нужны цветы? ( радуют нас,
ароматно пахнут, красивые, дают людям кислород, радуют глаз, на них приятно
смотреть-любоваться, поднимают настроение, насекомые пьют нектар…)
---Всё правильно!
Откройте страницу 94.( Беседа о бережном отношении к учебникам, книгам). Читаем
текст. Как вы его назвали? РОЗЫ! Почему? А знаете, что несколько лет назад
столицу Донбасса называли городом миллиона роз! Как думаете, почему?
Какой город называется столицей Донбасса? Как раньше он назывался? Почему?
Почему наш край называют Донбасс? Молодцы: вы помните то, что мы учили на
других уроках.
---Вы получали
домашнее задание: нарисовать любимые мамины цветы. Давайте посадим их на нашу
импровизированную клумбу ( дети выходят к доске с рисунками цветов и при помощи
магнитов крепят их на «клумбу». Сначала выйдут дети, у которых нарисованы розы.
Как думаете, почему? Да, в них есть буква З.
--- Ваши мамы –
настоящие ценители прекрасного. Мамы вообще молодцы! Они самые лучшие! Они нам
пели колыбельные песни, рассказывали любимые сказки. Какие именно?
--- Пословица ( на
доске пословица и иллюстрации к сказкам )
Сказка
поучает, ума прибавляет.
--- Да, дети знают
разные сказки. Давайте об этом прочитаем на стр. 95.
3.
Работа по теме. Знакомство с новой буквой.
--- Актуализация
знаний. И я сегодня познакомлю вас с интересной сказкой, отрывок из которой
покажут мальчики нашего класса. Мы специально выбрали для показа именно этот
отрывок, т.к. он связан с нашей новой буквой. Потом скажете, какой именно.
Написал эту сказку великий русский поэт А,С,Пушкин. Посмотрите на иллюстрации
вокруг его портрета, это его всемирно известные сказки. Мы обязательно запишемся
в библиотеку, и вы все эти произведения прочитаете.
--- Инсценирование
отрывка из произведения « Сказка о царе Салтане».
Ученик 1. Ой вы,
гости-господа,
Долго ль ездили? Куда?
Ладно ль за морем иль худо?
И
какое в свете чудо?
Ученик 2. Мы
объехали весь свет.
За морем житьё не худо;
В свете ж вот какое чудо:
Ученик 3. Остров
на море лежит,
Град на острове стоит
С златоглавыми церквами,
С теремами да садами.
Ученик 4. Ель
растёт перед дворцом,
А под ней хрустальный дом.
Белка там живёт ручная,
Да затейница какая!
Ученик 5. Белка
песенки поёт,
Да
орешки всё грызёт.
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые!
Ядра – чистый изумруд!
Слуги белку стерегут!
---Физминутка
«Песенка Белочки».
--- Белка. Какую
букву будем учить? Букву Бб. Читаем слоги с этой буквой. Работаем с таблицей.
--- Наблюдение за
звуками [б] и [б`]. Работа со звуковыми фишками. Белка ( = 0 - - 0 ). Булка (-
0 - - 0). Ели ( =0=0 ).
---
Придумывание предложения про белку и составление к нему схемы. Белка грызёт
орешки.
Вспоминаем
правила:
а) первое слово в
предложении всегда пишется с большой буквы; б) все слова в предложении пишутся
раздельно;
в) в конце
предложения ставится точка.
Интонируем
предложение как повествовательное, вопросительное, восклицательное.
4. Закрепление
изученного.
--- Чтение текста
учителем на стр.97. Придумать заглавие.
--- Чтение текста
читающими детьми.
--- Беседа по
тексту. Описание белки ( пушистый зверёк, очень подвижный, быстрый, шустрый,
любознательный, доверчивый – нельзя обидеть, классный – многозначное слово.
Какие ещё многозначные слова вам известны? Коса, иголка, ручка.)
--- Наблюдение за
позицией буквы в слове: в начале ( белка, булка, барабан), в середине ( зебра,
кабан, собака ), в конце ( столб, голубь, зуб ).
5. Итог урока.
---Итак, какую
букву мы сегодня изучили? Какие звуки? Эти звуки гласные или согласные? Звонкие
или глухие? Когда звук будет твёрдым, а когда мягким? В каком месте может
стоять? Какого поэта узнали? Какую сказку инсценировали и почему именно отрывок
про белку? Что больше всего понравилось?
--- Дома нарисуйте
рисунок к любой сказке А,С,Пушкина, которую вы знаете. Прочитайте текст на стр.
97. Расскажите случай, при котором вы, возможно, встречались с живой белочкой.