УРОК ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ В 1 КЛАССЕ («Планета
знаний»)
Тема. Мягкий знак – показатель
мягкости предшествующих согласных (Букварь с.86)
Цель: создать условия для ознакомления
обучающихся с буквой ь как показателем мягкости предшествующего согласного
звука.
Планируемые результаты:
А) предметные
·
сравнивать слова, содержащие
мягкий знак со звуковой моделью этих слов;
·
наблюдать за ролью ь в
словах;
Б) личностные
·
осмысленно относиться к
тому, что делают и знать, для чего это делают, соотносить свои поступки с
нравственными нормами
В) метапредметные
·
уметь анализировать и
сопоставлять слова и схемы слов;
·
воспроизводить по памяти
информацию, необходимую для решения учебной задачи;
·
уметь работать в паре
(слушать друг друга, высказывать свое мнение).
Тип урока: урок изучения нового материала.
Технологии, методы и приемы обучения:
Наглядные (показ иллюстраций, работа по составленной
схеме)
Словесные (беседа, чтение)
Практические (выполнение
заданий)
Формы обучения: фронтальная, парная.
Средства обучения: интерактивная доска, схема на
доске из карточек, карточка с ребусом.
Формируемые УУД :
1 Познавательные:
-наблюдать за произношением слов с Ь;
- воспроизводить по памяти информацию, давать
характеристику букве
2 Регулятивные:
-умение формулировать цель урока;
- умение управлять своей деятельностью, выполнять
контроль и коррекцию.
3 Личностные:
- способность к самооценке;
- доброжелательное отношение к окружающим;
4 Коммуникативные:
- умение оформлять свои мысли в устной форме
Ход урока
1.Мотивация познавательной деятельности.
Психологическое вхождение.
- Наш урок будет необычным. У нас много
работы: нужно много думать, запоминать. А чтобы нам эффективно потрудиться на
данном уроке, необходимо настроиться на работу. Закройте глаза. Сейчас я буду
говорить вам неоконченные предложения, а вы будете их продолжать.
На уроке наши глазки внимательно смотрят и всё (видят),
ушки внимательно слушают и всё (слышат), а голова хорошо (думает). Откройте
глаза. Пусть девизом нашего урока станет пословица: «Не стыдно не знать, стыдно
не учиться».
2. Актуализация необходимых знаний и
формулирование темы и цели урока
2.1. Повторение изученного.
А) 1 вариант: На доске карточки с буквами а, о, у, и, ы, э, я, ю, е, ё -
Разделите буквы на две группы. (один ученик у доски). По какому признаку …
разделил буквы? Теперь разделим по другому признаку. Учитель указывает второй
признак, дети выходят и берут по 1 карточке с буквой, встают в нужную группу. –
Поднимите вверх свои буквы, верно ли ребята встали? Можно ли по-другому
разделить буквы на 2 группы?
2вариант: Буквы разделены на 2 группы, объясните
по какому признаку это сделали? (Гласные буквы, обозначающие 1 звук – а,у,и,ы,э
и 2 звука – о, е,ё,ю,я) Можно ли по-другому разделить буквы на 2 группы? (Гласные буквы, обозначающие твёрдость и
мягкость предшествующего согласного звука и гласные йотированные и нет)
Б) СЛАЙД 1 Чтение слов: мял мыл мел мул мёл мил мал - собрать
в коробочку слова, в которых есть мягкие согласные. Чем обозначена мягкость?
2.2. Постановка проблемного вопроса. Слайд 2
- Учитель читает записку, которую мальчик оставил маме: «Мама!
Я вымыл пол, вытер пыл. Купил сол. Вернус в сем часов. Игор.» Верно ли мальчик
написал? Мы уже умеем обозначать мягкость с помощью букв е, ё, ю, я, и. Смогут
ли в этом задании нам помочь эти гласные?
2.5. Формулирование темы урока. Живет в нашем букваре один
фокусник, который сможет нам помочь. Доскажите словечко и узнаете тему урока: «Мягкий
голос, мягкий шаг, это буква …(ь) На доске карточка 1. Мягкий знак - так
называется эта буква алфавита.
2.6. Постановка цели урока. По опорной карточке (УЗНАЮ,
НАУЧУСЬ, ПРИМЕНЮ)
Узнаю, какие звуки обозначает ь, как пишется
и произносится, для чего служит ь в русском языке, научусь читать
слова с мягким знаком, применю полученные знания, чтобы правильно
и грамотно говорить и писать
3. «Открытие
нового знания».
А) Знакомство с новой буквой. Работа по букварю (с.86) На что
похожа буква? (Буква Р перевернулась – мягким знаком обернулась). Почему нет заглавной буквы? (нет слов
начинающихся на ь)
Чтение стихотворения учителем с.86. Что сказано про ь в
стихотворении? (не назвать, не произносится) Почему мы не можем произнести ь?
(не обозначает звука).
Вывод: Буква мягкий знак не обозначает звука
(составление схемы на доске - карточка 2)
Б) Звуко-буквенный анализ слов:
угол-уголь.
- Сколько букв в слове «угол», сколько звуков? (поровну)
-Сколько букв в слове «уголь», сколько звуков? Почему так
получилось: букв больше, чем звуков? (Ь звука не обозначает)
- Зачем нужна такая буква, которая не обозначает никакого
звука? На этот вопрос мы ответим, если сравним схемы слов. Чем отличаются схемы слов? Чем
обозначена мягкость согласного? (ь)
Вывод: ь - показатель мягкости предыдущего
согласного. Вот для чего нам нужна буква ь (составление схемы на доске -
карточка 3)
В) Чтение слов и сравнение их написания
и произношения.
Но не только для этого нам нужен ь. Я вам уже говорила, что ь – настоящий
фокусник, мы в этом убедимся, прочитав слова в столбиках.
Кон хор мел галка банка
Конь хорь мель галька банька
-Чем отличаются слова в каждом
столбике? (добавляется ь) А изменяется ли значение слова?
-Уточним значение слов
Кон
|
часть игры или место, куда нужно попасть при броске
|
Конь
|
животное семейства лошадиных
|
Хор
|
группа певцов
|
Хорь
|
хищный зверёк семейства куниц
|
Галка
|
птица
|
Галька
|
мелкие гладкие камешки округлой формы на берегу моря
|
Банка
|
стеклянный сосуд
|
Банька
|
помещение, где моются, парятся
|
4. Первичное закрепление в громкой речи. Давайте вспомним все, что узнали о ь
(опора на составленный из карточек рисунок на доске)
Физминутка. Игра на внимание (стоя) Если в
слове есть мягкий звук – жест поймать руками ь, нет – руки врозь. Сон,
сок, соль, нос, рыть, конь, шум, шить, сыр
5. Закрепление изученного и применение
знаний.
А) Работа в тетради: (с.40)
Задание 1. В названии каких чисел встречаем ь?
Задание 2. Звуко-буквенный анализ слов – лось, коньки. Работа
в парах
·
Выполнение работы в своей
тетради
·
Повторить правила работы в
паре
·
Обмен тетрадями и
взаимопроверка
·
Сравнение с образцом
·
Поднимите руку, чей сосед не
ошибся, аплодисменты соседу
Б) Закончить предложение (букварь с. 86): В школе я учусь: читать, думать,
дружить,…
В) Ребус.
Трав копытами
касаясь, ходит по лесу красавец,
Ходит
смело и легко, рога раскинув широко (лось)
Лось
предлагает разгадать ребус и вы узнаете, что лось любит больше всего на свете
3 2 1 4
- 1 2 3 4
л о с ь
- ? (соль)
В) Работа с текстом. Действительно, соль для лося –
любимая и полезная еда. Сейчас мы отправимся в лес, в гости к лосям и прочитаем
об их любимом лакомстве. Чтение текста учителем. – Как можно озаглавить текст?
Повторное чтение текста детьми по цепочке (по 1 предложению)
-Сколько частей в тексте? Как определили? Прочитайте 1
часть, 2 часть, 3 часть. Какие предложения в тексте нужно читать с особой
интонацией? Почему? Чтение хорошо читающими детьми целого текста. Найдите в
тексте слова с ь.
Прочитайте
предложение, в котором рассказывается, как человек заботится о лосях. Кто такой
лесник? Каким словом охарактеризован лесник? Что значит быть заботливым? (быть
внимательным к другим, оказывать помощь тем, кто в ней нуждается). А о ком
заботитесь вы? Как вы можете помочь перезимовать птицам? В начале урока вы читали записку
мальчика Игоря, которую он оставил для мамы. Можно ли его считать заботливым
сыном?
Гимнастика
для глаз (на
дверь, на окно, вверх, написать глазами мягкий знак, на ь на доске - к себе на
парту, поморгать)
Г) Работа с пословицей. - Как называют человека, который
ничего не делает? (лентяй, лодырь) Прочитайте пословицу в нижней
части страницы (У лодыря что ни день, то лень). Докажите, что это пословица (она
нас учит) Чему учит эта пословица? Найдите слова с ь (день, лень). Ещё одно
задание от лося: к какому слову подходит данная схема? (к обоим) Для чего
служит ь в словах «лень» и «день»? (обозначает мягкость согласного). Почему
первый согласный мягкий? (е) Придумайте ещё слова, которые бы подошли к этой
схеме (пень, тень, кинь, сеть, медь) – Сегодня мы увидели, что нам не знакомо
слово «лень», вы хорошо потрудились на уроке.
5. Рефлексия
5.1. Подведение итогов
Поднимите руку, кому понравилось
знакомство с известным фокусником и волшебником мягким знаком? В чем же
заключается его волшебство?
Учитель показывает на опорные
слова УЗНАЛИ, НАУЧИЛИСЬ, ПРИМЕНЯЛИ
- Что же мы узнали о мягком знаке?
(ответы с опорой на карточки на доске: не обозначает звука, показывает мягкость
предыдущего согласного, может изменять значение слов, стоит в конце и в середине
слов)
-Чему мы научились? (читать
слова с ь, составлять схемы слов с ь)
- Как мы применяли новые знания?
(правильно читали слова и предложения с ь)
Вот какие мы молодцы!
5.2. Самооценка
Если вы поработали сегодня на «отлично»,
у вас все получалось – руку вверх (жест «ПЯТЬ»)
Если вам не все понятно, нужна
помощь, разъяснения – рука на локоть
Если ничего не поняли – сидеть,
руки сложить на парте.
1 ряд оцените себя, 2 ряд, 3
ряд.
Фокусник мягкий знак и я благодарим вас за хорошую
работу.