Тема урока: Знакомство с буквой «Я я»
Цель
урока ориентирована
на развитие культуры самоуправления учебной
деятельностью:
обеспечить развитие умения ставить цель и планировать
свою
деятельность; содействовать развитию у обучающихся умений
осуществлять
самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной
деятельности.
Задачи
урока:
обучающие:
·
закрепить знания учащихся об изученных буквах;
·
закреплять умения проводить звуко-буквенный анализ слова;
·
продолжить формировать умения работать с текстом;
·
продолжить формировать у учащихся умения организовывать себя и
работать в заданном темпе;
·
формировать творческую активность учащихся;
·
формировать фонематический слух;
·
совершенствовать умения звукового анализа;
·
расширять словарный запас, кругозор детей.
развивающие:
·
развивать наблюдательность;
·
развивать и обогащать речь учащихся;
·
развивать познавательный интерес к чтению;развивать
фонематический слух; , орфографическую зоркость,
память,мышление, способности анализировать, обобщать; расширять словарный
запас и речевой кругозор.
·
·
способствовать развитию УУД;
·
развитие эмоциональной сферы, самоконтроля и психологических
процессов: память, внимание, логическое мышление.
воспитательные:
·
воспитывать уважение к мнению одноклассников;
·
воспитывать дисциплинированность и усидчивость;
·
содействовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся;
·
содействовать профилактике утомляемости учащихся.
Оборудование
урока:
раздаточный материал, учебники, прописи, маршрутные листы.
1.
Организационный момент
-Здравствуйте,
ребята! Давайте улыбнемся друг другу и начнем наш урок.
Но
перед тем как начать урок, я хочу, чтобы вы обратили внимание на
маршрутные
листы, которые лежат у вас на столе. Нарисуйте в маршрутном листе в верхнем
правом углу свое настроение:
солнышко
– хорошее
настроение;
тучка – грустное.
У
некоторых из вас грустное настроение. Мы постараемся с остальными ребятами
поднять вам его. И будем надеяться, что в конце урока вы все нарисуете
солнышко.
Сегодня
мы с вами совершим фантастическое путешествие. А на чем мы будем
путешествовать, вы догадаетесь отгадав загадку.
Дом по улице идет,
На работу нас везет.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус)
Но
наш автобус не простой, а волшебный.
А
для того чтобы наш автобус завелся нам нужно провести речевую
разминку.
ОР,ОР,ОР – заводи мотор.
СЕ-СЕ-СЕ – поедем на автобусе.
Ес-ес-автобус едет в лес.
Наш
мотор завелся, но для того, чтобы он тронулся нужно выполнить
еще
одно задание
Дыхательная
гимнастика. Беззвучно, протяжно (на одном выдохе)
произнесите
гласные звуки: Лента букв.
Ааааааааааааа,
-
А какие звуки мы сейчас произносили? (гласные)
- Каким
цветом обозначаем в схемах гласные звуки? (красными)
-
А какие ещё есть звуки? (согласные)
-
Как
отличить согласный звук от гласного?
·
При
произнесении гласного звука воздух проходит свободно, без преград)
·
При
произнесении согласного звука струя воздуха во рту встречает преграду.
·
Гласный
звук образует слог.
·
Согласный
звук образует слог только вместе с гласным звуком.
В
дорогу мы возьмем маршрутные листы, которые помогут найти дорогу и цветные
карандаши.
Оценить
свою работу вы будете на каждом этапе. Красный - отлично справился, зеленый
- хорошо, синий - надо еще поработать.
2.
Работа по теме урока.
v Первая остановка «Разминка»
(Работа в паре).
Придумайте
задание к этой карточке. Предложите свое задание. (Расселить буквы по
домикам)
Докажите
свой выбор.
Оцените
свою работу в маршрутном листе.
v Вторая остановка «Угадай-ка»
(Работа в паре).
Загадка.
Круглое,
румяное
Я
расту на ветке.
Любят
меня взрослые
И
маленькие дети.
Яблоко.
- Делим на
слоги, выделяем ударный слог.
- Составляем
звуковую схему слова.
- Назовите
1 слог. Назовите 1 звук. Что мы слышим в начале слова?
Мягкий
согласный звук [й], гласный звук [а]. Покажите схему этого слогослияния.
твёрдый
звонкий согласный звук [б] и т.д.
Вывод:
С какой новой буквой мы сегодня познакомились? В чем ее особенность? Оцените
свою работу в маршрутном листе.
Назовите
тему урока.
Какую
цель поставим? (познакомиться с буквой я и с её звуком)
·
ПОЗНАКОМИТЬСЯ
·
НАУЧИТЬСЯ
·
ЗАКРЕПИТЬ
ФИЗМИНУТКА
Ветер дует нам в
лицо.
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише.
Деревцо всё выше, выше!
·
Третья
остановка. Читайка.
-
Чтение слов и слогов с буквами.
-
Что общего в этих словах.
-
Деление на слоги, ударение. Последние два слова самостоятельно.
ял-ялик
яв - явление
ям-
ямка яг - ягода
яс-
ясли яз - язык
яд-
ядовит яр - ярко
Ялик
– небольшая
шлюпка с одной или с двумя парами весел.
Посчитайте
сколько букв, звуков. Докажите.
- Назовите
многозначное слово. Какие слова называются многозначными. Какие многозначные
слова вы знаете?
Оцените свою работу в маршрутном листе.
- Ямка –
Маяк (переставьте буквы в слове так, чтобы получилось новое слово). Оцените
свою работу в маршрутном листе.
Где
можно найти и узнать значение этого слова? (Толковый словарь).
·
Маяк
– башня с сигнальными огнями на берегу моря или острове, для ориентировки
проходящих кораблей.
-
Делим на слоги, ставим ударение.
-
Назовите 1 слог. (характеристика звуков)
-
Назовите 2 слог. Что слышим начале второго слога (слияние йа).
-
После какого звука слышим это слияние? (после гласного звука а).
-Как
обозначаем слияние йа, какой буквой? (Я)
Вывод: Когда
буква Я обозначает два звука?
ФИЗМИНУТКА
НОС, ПОЛ, ПОТОЛОК
3.Работа
по учебнику стр.112.
- Чтение
слов с доски.
маяк
ярко –дающий сильный свет
маяки
яростно-
высоко
море
высокая
морская
яростно - Ничем не сдерживаемый, неистовый,
неукротимый (о стихиях, явлениях природы).
- Прочитайте слова с буквой я в начале слова.
- Прочитайте
слова с буквой я в середине слова.
- Прочитайте
слова с буквой в конце слова.
·
чтение
текста учителем.
-Почему
ярко свети маяк?
-
Словарная работа.
Порт
–
место у берега для стоянки судов.
Мель –
мелководное место в реке.
·
Чтение
текста цепочкой по одному предложению
Работа с
текстом.
У: -
Почему на море стало темно?
Д: -
Начался шторм.
У: - Куда
торопятся суда?
Д:- Суда
торопятся в порт.
У: - Что
им встречается на пути?
Д: - На
пути встречаются подводные скалы и мели.
У: - Что
помогает судам смело идти в порт?
Д: - Им
ярко светит маяк.
Задания к
тексту:
У: -
Найдите в тексте слова с буквой Я. Определите её место в слове.
·
Остановка
«Конечная» Но
прежде чем выйти из автобуса я бы хотела у вас
спросить:
что нового вы узнали из нашего путешествия? (познакомились с
новой
буквой и звуком).
4.
Подведение итогов.
А
теперь будьте внимательны. В нижнем правом углу маршрутного листа
нарисуйте
своё настроение: солнышко – хорошее настроение; тучка –
грустное.
А
теперь посмотрите, каким было настроение в начале урока. Изменилось?
Мы
славно попутешествовали. Я вижу, что вы все получили хорошее
настроение.