955044
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок обучения грамоте.Служебные слова.

Урок обучения грамоте.Служебные слова.

Выберите документ из архива для просмотра:
конспект.doc 79.5 КБ
обучение грамоте.notebook 1.98 МБ

Выбранный для просмотра документ конспект.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Коноплина Е.Н.

МУСОШ № 1. г. Иваново.

УМК « Перспективная начальная школа».

Конспект урока обучения грамоте в 1-м классе.

Тема: "Служебные слова".

Цель: Познакомить учащихся со словами, которые не выполняют номинативной функции. Ввести понятие “служебные слова” или “слова – помощники”, а также модель к ним.

Этап урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учеников.

Что находится на доске.

1.Введение в тему. Беседа.

Учитель задает вопросы.

-Какое сейчас время года?

-Это очень красивое время года . Сегодня утром я любовалась красотой осенних деревьев и собрала букет из опавших листьев. Он вам нравится?

- Кто из вас был в лесу в сентябре?

- Сейчас с помощью волшебной веточки попадем в осенний лес.

Нынче – солнце,
Завтра – дождик.
Нынче – с ветром,
Завтра – без
Бродит осень, как художник,
Разрисовывает лес.

- Какой он, осенний лес?



- Составьте высказывание о лесе.









- Если присмотреться к лесу повнимательнее, то можно увидеть, что он полон загадок и тайн. Некоторые мы попробуем сегодня разгадать. Что обычно люди берут с собой в лес?

- И мы возьмем в лес маленькое лукошко.


Дети отвечают.

- Сейчас осень.

-Да, он очень красивый.






















- Разноцветный, красивый, золотой, тихий, цветной, яркий…

Дети составляют рассказ по картине.

- Осенью лес одевается в яркий разноцветный наряд. Осенний лес похож на сказку.

-Люди берут с собой в лес корзинку.


1 страница. Учитель открывает шторку, на доске появляется картина осеннего леса.

Во время физкультминутки возникает осеннее дерево.






































2 страница.

На экране появляется лукошко с ширмой.( за ширмой двигающиеся листья и слоги)

2.Физкультминутка.

-Ребята, чувствуете, подул ветер. Это шалунишка лесной ветерок решил поиграть с вами. Теперь вы не мальчики и девочки, а осенние листочки. Ветер поднял листочки вверх, и вы поднимитесь. Подул еще сильнее, поднимите руки высоко вверх. Закружились листочки, и вы покружитесь на месте. Утих ветер. Садитесь, ребята.

Дети под тихую музыку выполняют упражнение.


3.Чтение слогов, скороговорки.















































hello_html_4b1097ea.gif


4.Уточнение знаний о частях речи.








-Ветер сорвал листья с деревьев и в нашем лесу укрыл землю разноцветным ковром. Что в них необычного?




-Разделите листья на три группы по цвету.



-Что видите рядом с листьями?

-Прочитайте их.

-Что интересного в них?



-Соберите их по цвету к листьям.


- Из каждой группы листочков составьте слова. Прочитайте эти слова.

-Кто из вас знает, что обозначает слово “заросли”?

- Вы почти правы. Это густой кустарник. Эти слова встретятся вам в скороговорке. Кто сможет ее прочитать? ( Скороговорка напечатана на доске).

Справа от дорожки –
Заросли морошки.
Я сверну с дорожки –
Наберу морошки.

- У вас очень хорошо получилось. Какой звук повторяется чаще других?



- Ягода морошка – летняя ягода, но иногда она остается на болоте до поздней осени. Что можно сделать с ягодой морошкой?

- Что можно сделать со словом “морошка”?

-Составьте схему слова.





-Какие еще знаете слова?





-Сейчас я буду вам называть слова, а вы определять, какое это слово.

Грибы.
Собирают.

Разноцветные.









-А теперь вы это будете делать самостоятельно.

Желтые.
Яркие.
Опали.

Костер.

Грибы.

Находят.


Дети классифицируют предметы.

-Их можно разделить на три группы по цвету, на две по форме.

-Дети по желанию подходят и раскладывают листья.

-Слоги.

Дети читают слоги.

-Они разного цвета, также как и листочки.

Дети делят листья на 3 группы к каждой из кучек листьев.

Дети на доске составляют слова.



- Это место, где много травы.


-Дети читают скороговорку.












-Часто повторяется звук [ш].





- Можно ее съесть.
– Сварить варенье.
– Сварить компот.





-Прочитать, разбить на слоги, нарисовать его схему.

-Это слово-предмет, значит берем красный прямоугольник.



-Слова-действия, слова-признаки.









Ученики по очереди заливают прямоугольник нужной краской.





Дети выкладывают схемы слов, а потом сверяют с образцом.


Ширма открывается, там появляется изображение листьев и слогов.


(здесь дети передвигают листья и слоги, с помощью слогов составляют слова)
















3 страница.


Появляется картинка кустов, затем за ширмой возникает скороговорка.































4 страница.

-На доске учитель заливает прямоугольник красным цветом.



5 страница.

На доске появляются схемы слов и пустой прямоугольник.




















Открывается ширма с готовым результатом для самоконтроля.





















5.Составление схем предложений.

-Прочитайте высказывание.

-Надо выбрать нужную схему.

-Закрасьте.

Дети читают и выбирают нужную схему.

Наступила осень.

6 страница.

( на доске предложение и несколько схем, дети соединяют нужную с предложением)

6.Изучение нового. Знакомство со словами-помощниками, их назначением и схемой.


































































































- Отгадаете лесную загадку – узнаете слово.

По веткам скачет,
Да не птица.
Рыжая,
Да не лисица.



-Верно отгадали. Вот она и появилась в нашем осеннем лесу на дереве. -Придумайте высказывание про белочку

- Составьте модель высказывания.







-Сколь всего слов?

-Что обозначает первое слово?

-Второе?

-Третье?

-Четвертое?



-Мы выяснили, что “на” - это отдельное слово. Как вы думаете, что оно называет: предмет? Признак? Может действие?

- Это слово называет предмет? Задайте вопрос к нему

- Тогда это действие?






- Какое странное слово: ничего не называет, к нему нельзя поставить вопрос. Может оно не нужно? Уберем его из высказывания. Прочитайте, что получилось.

- Так можно обойтись без слова “на”?

- Для чего оно нужно?





- Слово “на”, хотя ничего не называет, но в предложении очень нужно. Оно помогает слову-названию, “связывает” слова в высказывании.

-Ребята, придумайте этому слову имя. Если оно помогает связать слова, как оно может называться?

- По-другому его можно назвать “служебное слово” или слово помощник.

Для всех слов-названий модели есть, а для слова-помощника модель не придумали.

Учитель вводит схему.





-Это белка.





- Белка сидит на ветке.





Дети подходят к доске и рисуют модель предложения, здесь возникает проблема, так как они еще не знают, что обозначает слово на. Задумываются как его нарисовать)

-предмет



-действие


-…..



-предмет










- Нет, это не предмет.



- Нет. Действие – это когда что-то делают. А к слову “на” нельзя задать вопрос что делает?







- Белка сидит ветке.
– Получилось неправильно.

-Нет.


- Чтобы было красиво.
– Чтобы были связаны слова.











Дети пытаются ввести новый термин.

7 страница.

(ребенок подходит к доске, дотрагивается до нее и на ней возникает белка).





На доске возникает предложение

























































































К предложению рисуется схема.

7.Упражнение в понимании назначения слов- помощников.

Учитель с помощью доски показывает, как листочек меняет свое положение относительно парты в зависимости от того какой слышим предлог.

Затем он называет предлоги , а дети двигаются в заданном направлении относительно парты.


Дети выполняют задание физкультминутки.

8 страница.

(Парта, двигающийся листочек).

8.Работа в учебнике.( стр 12.)




9.Подведение итогов.

-Ребята, задержались мы в лесу, пора возвращаться в класс.

Звучит тихая музыка.

-Как хорошо в гостях у осени.
Среди березок золотых.
Подольше б золото не сбросили,
Стоял бы лес багрян и тих.

- Вот мы и в классе. Вам понравилось наше путешествие? Наверное, вы захотите рассказать о нём дома своим родным. О чём вы им расскажите?








-Спасибо вам, мои друзья,
Была довольна вами я.
И с радостью на память вам
Листочки осени раздам.






















Дети высказываются.

- О том, что мы были в гостях у осени, какая она красивая.

- Мы узнали слово-помощник. Оно нужно, чтобы слова связывать.




9 страница.

(Возникает картина леса)



