Урок ОБЖ 9 класс 8 вид
Тема. Огонь друг или враг..
Цель. Образовательные: Формировать представлений об опасности пожаров в помещениях.. Познакомить по основам пожарной безопасности в квартире.
Коррекционно – развивающие: Коррегтровать речь , память, внимание. Развивать общий кругозор и культуру пожаробезопасного поведения.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к своей жизни.
Оборудование: плакаты « Опасность игры с огнем», телефон, карточки с заданиями, средства пожаротушения.
План урока
Оргмомент
Подготовка к изучению нового материала.
Сообщение темы урока
Изучение нового материала.
а).Вступительное слово учителя.
б) Сказка про Огонек.
в)Пожар.
г) Физминутка
д ) Причины пожара.
е) Правила поведения во время возникновения пожара.
з) Игра « Вызов по телефону пожарной команды»
ж) Действия при пожаре
Закрепление.
И тог урока
Рефлексия.
Ход урока
Оргмомент.
- Давайте проверим все ли готово к уроку. Какое настроение у ? Выбери смайлик.
2.Подготовка к уроку.
- Послушайте стихотворение К. И. Чуковского.
А лисички взяли спички,
К морю синему пошли, море синее зажгли.
Море пламенем горит,
Выбежал из моря кит:
- Эй, пожарные, бегите!
Помогите! Помогите!
- Уву вы думаете, почему я начала урок с этого стихотворения?
3. Сообщение темы урока.
-Сегодня будем говорить о нашей безопасности. Постараемся ответить на вопрос « Огонь – наш друг или враг?», как выглядит опасность и почему она возникает.
4. Изучение темы урока.
а) Вступительное слово.
Огонь – давний друг человека, с его помощью совершаются много полезных дел. Открытие способа добывания огня было значительной победой человека над природой.
Огонь стал надежным товарищем и помощником людей. Трудно представить себе такую отрасль человеческой деятельности, где бы ни использовался огонь. Он верно служит людям в повседневном быту и на производстве
- какие знаете профессии, где человек применяет огонь? Но случается, что огонь из верного друга и помощника превращается в беспощадного недруга. Послушайте сказку про огонь.
б) С5азка про Огонек.
Жил-был Огонек. Он был сыном мамы Молнии.
Как любой малыш он был временами добрым, отзывчивым и послушным. С давних времен Огонек с радостью приходил на помощь людям, чтобы зажечь костер, затопить очаг, печь, чтобы люди могли согреться, приготовить вкусную еду. И сейчас он зажигает горелки газовых плит, помогает работе плавильных печей, мартенов .Огонек защищал первобытного человека от диких животных, помогал ему на охоте загонять мамонтов и бизонов в ямы и ловушки .Он освещал в ночи дорогу путникам - зажигал факела и лучины. А позже люди придумали фонари, и Огонек зажигал их вечерами, освещая улицы и дороги. Но Огонек мог быть шалуном, непоседой и проказником. Он очень любил веселиться в оставленных без присмотра кострах, печах, свечах, гирляндах новогодних елок. Большую радость доставляли ему игры с Ветром. Как здорово, когда можно рассыпаться тысячей искр, поднимать языки пламени до самого неба! Как весело потрескивали дрова, а потом и деревья, когда Огонек обнимал их своими жаркими объятиями! Правда, ему было жаль погибающих и мчащихся прочь от дыма и пламени зверей и птиц. Он любовался собой, когда Ветер раздувал пламя в квартирах и домах. Это так красиво! Правда, страдает человек. Но что поделать. Вот таким был наш Огонек. Себе он очень нравится. А вам?
Что такое пожар?
Пожа́р — неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, вред жизни и здоровью людей, интересам общества и государства. Пожар бывает бытовой ( в квартира), производственный (на заводе, фабрике, и др пожароопасных объектах) , лесной.
-Как случаются пожары?
Пожар в квартире, в доме, на даче может возникнуть и по нашей вине, и из-за стихии. Если мы неосторожно обращаемся дома с огнем, пользуемся испорченными электроприборами или просто включаем в одну розетку и пылесос, и холодильник, и электрочайник, – жди пожара!.. Не нужно сушить выстиранное белье над газовой плитой или разогревать на ней огнеопасные жидкости (лаки и краски). Под Новый год и Рождество не стоит приносить домой купленные на рынках фейерверки, хлопушки и бенгальские огни, а еще лучше – не пользоваться ими и во дворе: они очень опасны! Не оставлять на ночь телевизор включенным.
г) Физминутка.
д) Причины пожара
- Ежегодно в мире происходит 5 миллионов пожаров. Каждый час в огне погибает один человек, 2 получают травмы и ожоги. Каждый третий погибший – ребенок. -Часто пожары возникают по вине людей, в том числе – школьников. Чтобы с вами не случилось беды, Очень большую опасность представляют собой костры, которые ребята разводят вблизи строений. Почему? (Ответы). Всем надо помнить, что вблизи любых строений запрещено разжигать костры, сжигать мусор или тополиный пух. -Хорошо, что многие из вас помогают своим родным в домашних делах, умеют приготовить обед или выгладить белье. Но и здесь также надо помнить о пожарной безопасности:
- Назовите причины пожара. ( дети называют ) Запись на доске:
е). Правила поведения во время возникновения пожара.
- А сейчас вспомним, что нужно делать, если пожар всё же возник. Сначала я хочу послушать ваши предположения, а затем раздам вам памятки о правилах поведения при возникновении пожара.
В первую очередь позвоните в службу спасения по телефону «101».
Сообщите, что горит и точный адрес.
Если рядом есть взрослые, необходимо позвать их на помощь. Ни в коем случае не прячьтесь во время пожара в укромные места (под кровать, в шкаф, в кладовку и др.), пожарным будет трудно вас найти.
Если комната заполняется едким дымом, закройте нос и рот мокрой тканью, пригнитесь к полу и срочно покиньте помещение.
Твердо знайте, что из дома есть два спасительных выхода: если нельзя выйти через дверь, зовите на помощь из окна или с балкона.
Если пожар произошел в твоей квартире и есть возможность ее покинуть – убегай на улицу, не забудь плотно закрыть за собой дверь и сразу же сообщи о пожаре первым встречным прохожим, чтобы они вызвали пожарных.
Пожар может произойти в подъезде или в другой квартире. Если в подъезде огонь или дым, не выходите из квартиры. Откройте окно или балкон и зовите на помощь.
Во время пожара нельзя пользоваться лифтом: он может остановиться между этажами.
Если на вас загорелась одежда, падайте и катитесь, чтобы сбить пламя.
Если вы обожгли, например, руку – подставьте ее под струю холодной воды и позовите на помощь взрослых.
з) Игра « Вызов по телефону пожарной команды»
- Какие данные должен сообщить звонящий по телефону в пожарную часть?
( свою фамилию; адрес, где горит ;на каком этаже горит; как удобно подъехать)
ж) Действия при пожаре. Учебник .
5. Закрепление. Карточка
6.Итог урока.
Назовите причины возникновения пожаров.
- Как правильно вызвать службу "01”?
- Какие важнейшие правила безопасности вы запомнили?
- Как нужно действовать, если в квартире возник пожар?
- Как действовать в лесу, если вы попали в зону пожара?
- Вспомните вопрос, который я задала вам в начале урока "Огонь – наш друг или враг?
Рефлексия.
-Давайте оценим какое настроение вызвал урок.
Возьмите белые кружки и нарисуйте:
Если вам понравился урок
Обычный урок
Не понравился урок