Анализ урока ОБЖ «Виды
вооружённых сил. Их предназначение»
Дата 18.03.2022
год.
Предмет ОБЖ. Форма
занятия лекция с элементами беседы
Тема урока: Виды
и рода вооружённых сил РФ. Их предназначение.
Цели урока.
Обучающие цели:
·
познакомить учащихся с видами и родами войск, а также с задачами
Вооружённых сил.
Воспитательные цели:
·
воспитание основ гражданственности и патриотизма, чувства
гордости за Россию.
Оборудование, используемое на уроке: плакаты,
презентация, персональные компьютеры.
Запись урока ОБЖ
Структурные компоненты урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Средства обучения
|
Время этапа урока (мин)
|
Дополнения и примечания
|
1.Организационный
момент урока
|
Приветствие. Преподаватель проверяет готовность к уроку и
посещаемость.
|
Староста докладывает о готовности обучающихся к занятию,
называет фамилии отсутствующих.
|
|
3
|
|
2.Основные
этапы урока
|
|
|
|
|
|
2.1.
Этап проверки домашнего задания.
|
На предыдущем уроке мы с Вами познакомились с функциями и
основными задачами современных вооружённых сил. Прошу вас кратко ответить на
поставленные мною вопросы. Преподаватель задаёт 12 вопросов по предыдущей
теме.
|
Обучающиеся активно отвечают на вопросы, поднимая руку,
некоторые отвечают, не вставая с места.
|
|
10
|
Некоторые обучающиеся ищут ответы на вопросы в своих тетрадях.
|
2.2.
Переход к активному и сознательному усвоению обучающимися нового материала.
|
Сообщается тема урока: «Виды вооружённых сил. Их
предназначение». Преподаватель отмечает важность и актуальность темы,
значимость её.
|
Обучающиеся описывают число и тему в рабочую тетрадь.
Ознакомлены с целями урока и практической значимостью темы.
|
|
7
|
|
2.3.
Изучение нового материала.
|
Перед началом изучения новой темы звучит фонограмма: «Я служу
России». Объяснение новой темы идёт в виде проблемной беседы, используя
наглядные пособия, технические средства обучения, кино- и видеофрагменты.
Преподаватель предлагает занять места за компьютерами в парах,
выйти на сайт http://www.mil.ru/848/1045/index.shtml
и попробовать самим найти и записать в тетради задачи вооруженных сил в РФ.
|
Обучающиеся приготовили 3 доклада по новой теме: «Сухопутные
войска», «Военно-воздушные силы», «Военно-морской флот». Обучающиеся работают
с учебником, самостоятельно отвечая на вопрос о родах войска в вооружённых
силах РФ. Обучающиеся выходят на сайт http://www.mil.ru/848/1045/index.shtml
находят и записывают в тетради задачи вооруженных сил.
|
Наглядные пособия, технические средства обучения, кино- и
видеофрагменты.
|
40
|
Темы докладов давались ученикам заранее. Во время работы на
компьютерах, учитель подходит к каждому столу, поясняет и разъясняет,
отвечает на вопросы.
|
2.4.
Закрепление полученных знаний.
|
На основе изученного материала преподаватель предлагает
составить структуру вооружённых сил РФ.
|
Обучающиеся составляют схему структуры вооружённых сил РФ в
тетради.
|
|
10
|
|
Вид
домашнего задания
|
Преподаватель даёт инструктаж по выполнению домашнего задания,
проверяет понимание обучающимися содержание работы и способов её выполнения.
|
Обучающиеся записывают в рабочие тетради домашнее задание,
задают уточняющие вопросы.
|
|
5
|
|
Оценка
знаний учеников учителем
|
Отмечает самых активных, докладчикам ставит оценку «отлично».
|
Обучающиеся внимательно слушают оценку своих знаний.
|
|
3
|
|
Заключительный
этап
|
Учитель делает вывод о работе обучающихся на уроке, обращается
к ним с предложением оценить урок.
|
Обучающиеся дают оценку уроку.
|
|
2
|
|
Положительные
моменты всех этапов урока
|
Учитель хорошо владеет специальными знаниями по предмету,
умеет увлечь обучающихся, возбудить их интерес к теме урока.
|
|
|
|
|
Общие выводы
Урок был хорошо подготовлен, обучающиеся чувствовали себя
хозяевами урока, его соавторами, проявляли активность в то же время были
дисциплинированны.
|
|
|
|
|
|
Анализ наблюдаемого урока
1. Тема урока: Виды и рода
вооружённых сил РФ. Их предназначение.
2. Цели урока:
Преподаватель сам
предложил обучающимся поставить цель урока, разъяснил, что знания структуры
вооружённых сил РФ особенно важно для будущих защитников нашей страны.
Обучающиеся проявили к теме искренний интерес.
3. Тип урока: урок
получения новых знаний.
4. Пройденный материал
обучающиеся закрепляли, отвечая на вопросы преподавателя. Преподаватель не
проявлял раздражительности по отношению к неверным ответам обучающихся, не
нарушал нормы культурного поведения и педагогической этики.
5. Цели и задачи были
проговорены устно, значимость проблемы актуализирована, проблема обозначена
наводящими вопросами и ответами на них обучающимися, пользуясь текстом учебника
и опорными знаниями.
6. Тема дается согласно
формулировке учителем цели; важности проблемы в жизни современного общества.
Отражена и зафиксирована в поурочном планировании. Учитель четко и однозначно
определяет цель занятия, показывает обучающимся, чему они должны научиться в
ходе урока.
7. Наблюдается активность
познавательной деятельности обучающихся, эффективность восприятия и осмысление
нового материала, понимания практической значимости изучаемого материала,
проводится систематизация новых знаний.
8. Ставятся эвристические
наводящие вопросы, способствующие развитию мышления обучающихся. Беседа ведется
интересно, материал увлекающий. В целом можно говорить о том, что обучающиеся
усвоили связь между прошедшей и изучаемой темой, узнали для себя новые факты,
термины, установили взаимосвязь и закономерности.
9. Обучающиеся
самостоятельно, используя данные с сайта нашли, сформулировали и записали в
тетради задачи вооружённых сил РФ, т. е. в процессе урока учитель
использовал информационные технологии для получения новых знаний
10. Обучающихся в ходе
урока соотносят известные им факты, понятия, воспроизводят основные идеи нового
материала.
11. Преподаватель
спокойно, терпеливо, умело в короткие указания разъясняет обучающимся, как они
должны готовить домашнее задание.
12. Перед звонком учитель
подводит итоги урока: как работала группа, кто из обучающихся особенно
старался, что нового они узнали. Урок был хорошо подготовлен, полностью отвечал
принципам природо- и культуросообразности. преподаватель умело сочетал
фронтальную работу с группой с индивидуальной работой с отдельными
обучающимися.