Урок ОБЖ в 5 классе

    RAR

Документы из архива для просмотра:

  • JPG

    img145.jpg

  • JPG

    img146.jpg

  • MP3

    zvuk_v_aeroportu.mp3

  • DOC

    авиац транспорт.doc

  • WMA

    Безымянный.wma

  • WMA

    Безымянный01.wma

  • DOCX

    жетоны.docx

  • DOCX

    раздаточный лист.docx

  • PPT

    самолёт - ворд 2003.ppt

  • ОБЖ 6 класс

    Тема урока: ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОЗДУШНОМ ТРАНСПОРТЕ

     

    Вид урока -   изучение нового материала

    Цели:

    ·     Ознакомить учащихся с правилами поведения на воздушном транспорте; с опасными и чрезвычайными ситуациями на воздушном транспорте.

    ·     Учить правильно действовать в опасных и аварийных ситуациях на воздушном транспорте;

    ·     Воспитывать чувство уверенности в себе в экстремальной ситуации и ответственность за жизнь других людей.

    Оборудование:

     компьютер, проектор.

     

    Ход урока:

    I этап      Организационный момент

    Здравствуйте! Садитесь.

    Меня зовут Татьяна Викторовна.

    Сегодня я у вас проведу урок ОБЖ. Давайте установим правила нашего урока (не выкрикивать с места, отвечать по поднятой руке…)

     

    II этап Изучение нового материала (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

    Для того чтобы определить тему нашего урока отгадайте загадки:

    СЛАЙД 1.

     

    1.Приглашает нас в полет
    Необычный самолет.
    С виду он ковер обычный,

    Но летает он  отлично(Ковер-самолет)

    4. Заворчу, зажурчу,

    Лопастями заверчу,

    В небеса улечу (вертолет)

    2. Летательный аппарат Бабы Яги.(Ступа)

    5. Чудо птица, алый хвост,

    Полетела в стаю звезд.

    Ни хвоста, ни крыльев нет,

    А летает до планет (ракета)

    3. С теплым воздухом шар,

    А под ним корзинка,

    Под ногами земля –

    Словно на картинке (воздушный шар)

    6. Что за птица: песен не поет,

    Гнезда не вьет, людей и груз везет?  (самолет)

     

    Молодцы!!!

    Вы догадались, о чем мы будем с вами говорить на уроке?

    Правильно о воздушном транспорте.

    Сегодня мы с вами отправимся в небольшое воздушное путешествие. Нам предстоит лететь, но на чем?

    Как вы думаете, на каком из этих видов транспорта мы сегодня с вами совершим полет?

             Почему на самолете?

             Правильно!

     

    СЛАЙД 2.

    Тема нашего урока: ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОЗДУШНОМ ТРАНСПОРТЕ


    Сегодня на уроке мы будем говорить о правилах поведения на воздушном транспорте и об опасных и аварийных ситуациях на воздушном транспорте.

     

    Откройте тетради и запишите тему нашего урока.

     

    Мы с вами сегодня совершим полет. Я стюардесса, а вы пассажиры самолета.

    СЛАЙД 3.          

    Запись:(Здравствуйте! …).Внимание! Пристегните ремни! Начинаем полет!

     

    Авиационный транспорт – это наиболее современный и удобный вид транспорта. Самолеты летают с большой скоростью и могут доставить пассажиров в заданную точку за считанные часы.

    Наш самолет набрал высоту, и вы можете отстегнуть ремни безопасности.

     

     

     

    СЛАЙД 4.

    Пассажир должен придерживаться определенных правил поведения на борту самолета.

    Давайте вместе с вами назовем основные правила поведения на борту самолета.

     

    СЛАЙД 5 – 10.

     

    Как вы думаете, какие аварийные ситуации возможны в самолете? (пожар, разгерметизация салона, аварийная посадка и аварийный взлет)

    Каждый самолет оборудован специальными средствами, обеспечивающими безопасность пассажиров в полете и в случае возникновения опасной ситуации.

     

    Какие средства безопасности на борту самолета вы знаете?

    - ремни безопасности (в аварийной ситуации не стукнуться о пер. кресло)

    - кислородные маски (разгерметизация салона)

    - спасательный жилет (приземление на воду)

    Для обеспечения личной безопасности пассажиры должны выполнять ряд требований.

    Перед вами лежит инструкция по безопасности для пассажиров в самолете.

    В каких случаях  необходимо воспользоваться кислородной маской?(в случае разгерметизации самолета)

    Посмотрите правила использования кислородной маски (читаем).

    В каких случаях  необходимо воспользоваться спасательным жилетом? (на случай аварийной посадки самолета на воду).СЛАЙД 11.

     

    Где в самолете находится спасательный жилет? (под креслом)

    Посмотрите правила пользования спасательным жилетом (демонстрация)

     

    ФИЗМИНУТКА

     

    Наиболее опасным манёвром пассажирского самолета является взлет или посадка. Поэтому в целях личной безопасности при взлете или посадке пассажиры должны соблюдать определенные требования. Важным фактором обеспечения безопасности является знание пассажирами правил поведения в случае аварийной посадки или аварийного взлета. Какая ещё ЧС может произойти в полете? (пожар).

    Работа с учебником: Определите правила поведения при:

    1 ряд: стр. 87

    аварийном взлете:

    1.                   принять безопасную фиксированную позу: согнуться и плотно сцепить руки под коленками, голову наклонить к коленям как можно ниже, ноги уприте в пол.

    2.                   в момент удара необходимо сгруппироваться, и напрячь тело.

    СЛАЙД 12.

     

    2 ряд: стр. 88

    аварийной посадке:

    1.     необходимо выполнять указания экипажа корабля.

    2.                   необходимо сгруппироваться, и напрячь тело стараясь удержаться на месте.

    СЛАЙД 13.

     

    3 ряд: стр. 87-88

    пожаре в самолете

    1.     необходимо выполнять указания экипажа корабля.

    2.     защитить себя от жара и дыма одеждой.

    3.     к выходу пробираться пригнувшись, дыша закрыв рот и нос материей

    4.     с собой ничего не брать

    СЛАЙД 14.

     

                                        

    Наш самолет готовится совершить посадку. ПРИСТЕГНИТЕ РЕМНИ!

    СЛАЙД 15.

     

    Сейчас на экране будут появляться высказывания, если вы с этим высказыванием согласны, ставите уголок

    а если не согласны палочку 

     

     (вопросы по теме урока)

    СЛАЙД 16.

     

    САМОПРОВЕРКА

     

    СЛАЙД 17.

     

    IV этап

    Итоги урока. Выставление оценок

     

    V этап 

    Д.З.&3.6, стр. 85-89

    Напишите последовательность действий в случае, если у вашего самолетазагорелся один из двигателей. Пилотам удалось посадить самолет. Вы же должны постараться остаться живыми и покинуть самолет до пожара и возможного взрыва.

     

    СЛАЙД 18.

    Наш самолет совершил посадку в аэропорту города Углегорска, температура за бортом –3 градуса. Командир корабля и экипаж прощаются с вами и желают вам счастливого пути.


     

    РАЗГЕРМЕТИЗАЦИЯ

     


     

     

     

     

                                                  

     

     

  •                                                      

  • Фамилия  ______________       

     

     

     

     

    Фамилия ______________       

     

     

     

     

    Фамилия ______________       

     

     

     

     

    Фамилия ______________       

     

     

     

     

    Фамилия ______________       

     

     

     

     

    Фамилия ______________       

     

     

     

     

    Фамилия ______________       

     

     

     

     

    Фамилия ______________       

     

     

     

     

    Фамилия ______________       

     

     

     

     

    Фамилия ______________       

     

     

     

     

    Фамилия ______________       

     

     

     

     

    Фамилия ______________       

     

     

     

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • 1 слайд

    • Обеспечение личной безопасности
на воздушном транспорте

      2 слайд

      Обеспечение личной безопасности
      на воздушном транспорте

    • ПРИСТЕГНИТЕ 
РЕМНИ

      3 слайд

      ПРИСТЕГНИТЕ
      РЕМНИ

    • Правила поведения 
на борту самолета

      4 слайд

      Правила поведения
      на борту самолета

    • 1. Перед взлетом и посадкой необходимо занять свое место, не ходить по салону...

      5 слайд

      1. Перед взлетом и посадкой необходимо занять свое место, не ходить по салону и не разговаривать по телефону.

    • 2. Ручную кладь необходимо размещать на полке, расположенной над креслами.

      6 слайд

      2. Ручную кладь необходимо размещать на полке, расположенной над креслами.

    • 3. Внимательно слушать информацию стюардессы о правилах поведения и средствах...

      7 слайд

      3. Внимательно слушать информацию стюардессы о правилах поведения и средствах безопасности на борту.

    • 4. Во время полета внимательно изучить инструкцию по безопасности.

      8 слайд

      4. Во время полета внимательно изучить инструкцию по безопасности.

    • 5. Следить, чтобы при взлете и посадке ремень безопасности был пристегнут.

      9 слайд

      5. Следить, чтобы при взлете и посадке ремень безопасности был пристегнут.

    • 6. При опасных для жизни ситуациях сохранять спокойствие и выполнять все указ...

      10 слайд

      6. При опасных для жизни ситуациях сохранять спокойствие и выполнять все указания экипажа.

    • 11 слайд

    • 12 слайд

    • Правила поведения при аварийном взлете:
принять безопасную фикси...

      13 слайд

      Правила поведения при аварийном взлете:
      принять безопасную фиксированную позу: согнуться и плотно сцепить руки под коленками, голову наклонить к коленям как можно ниже, ноги уприте в пол;
      в момент удара необходимо сгруппироваться, и напрячь тело.

    • Правила поведения при аварийной посадке:
необходимо выполнять указания экипаж...

      14 слайд

      Правила поведения при аварийной посадке:
      необходимо выполнять указания экипажа корабля;
      необходимо сгруппироваться, и напрячь тело стараясь удержаться на месте.

    • Правила поведения при пожаре в самолете:
необходимо выполнять указания экипаж...

      15 слайд

      Правила поведения при пожаре в самолете:
      необходимо выполнять указания экипажа корабля;
      защитить себя от жара и дыма одеждой;
      к выходу пробираться пригнувшись, дыша закрыв рот и нос материей;
      с собой ничего не брать.

    • ПРИСТЕГНИТЕ 
РЕМНИ

      16 слайд

      ПРИСТЕГНИТЕ
      РЕМНИ

    • Маршрут полета самолета  (да       , нет       )
1. Ручную кладь можно раз...

      17 слайд

      Маршрут полета самолета
      (да , нет )

      1. Ручную кладь можно размещать в проходе?
      2. Обязательно слушать информацию стюардессы о правилах поведения в самолете?


      3. В случае пожара необходимо выполнять указания экипажа?
      4. Ремень безопасности в самолете во время взлета и посадки можно не пристегивать.
      5. В самолете есть инструкция по безопасности?

    • ВСЕ ВЕРНО                                 – «5»   ОДНА ОШИБКА...

      18 слайд

      ВСЕ ВЕРНО – «5»
      ОДНА ОШИБКА – «4»
      ДВЕ ОШИБКИ – «3»
      ТРИ ОШИБКИ И БОЛЬШЕ – «2»
      САМОПРОВЕРКА

    • Счастливого пути

      19 слайд

      Счастливого пути

Краткое описание материала

Тема урока: ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОЗДУШНОМ ТРАНСПОРТЕ

 Вид урока -   изучение нового материала

Цели: 

•Ознакомить учащихся с правилами поведения на воздушном транспорте; с опасными и чрезвычайными ситуациями на воздушном транспорте.

•Учить правильно действовать в опасных и аварийных ситуациях на воздушном транспорте;

•Воспитывать чувство уверенности в себе в экстремальной ситуации и ответственность за жизнь других людей.

Оборудование: компьютер, проектор.

1.Приглашает нас в полет

Необычный самолет.

С виду он ковер обычный,

Но летает он  отлично(Ковер-самолет)

2. Летательный аппарат Бабы Яги.(Ступа)

3. С теплым воздухом шар,

А под ним корзинка,

Под ногами земля – 

Словно на картинке (воздушный шар)

4. Заворчу, зажурчу,

Лопастями заверчу,

В небеса улечу (вертолет)

5. Чудо птица, алый хвост,

Полетела в стаю звезд.

Ни хвоста, ни крыльев нет,

А летает до планет (ракета)

6. Что за птица: песен не поет,

Гнезда не вьет, людей и груз везет?  (самолет)

Урок ОБЖ в 5 классе

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Антонова Татьяна Викторовна

преподаватель-организатор ОБЖ, учитель начальных классов, дополнительное образование

  • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 46245
  • Подписчики: 6
  • Всего материалов: 16
  • 46245
    просмотров
  • 16
    материалов
  • 6
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Татьяна Викторовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
