Основы здоровья
3 класс
тема:
«Береги здоровье»
Учитель начальных классов
Донецкой областной
специализированной музыкальной
школы – интерната
для одаренных детей
Литвинова Д.Е.
Основы здоровья 3 класс
Тема. Береги здоровье
Цель. Формировать представление у учащихся о здоровом образе жизни с опорой на собственный опыт, иллюстративный материал, сведения из разных источников; учить составлять режим дня; актуализировать знания детей о полезных и вредных влияниях на здоровье; уточнить и расширить знания учащихся о сохранении их здоровья (соблюдение режима дня, занятия физкультурой, чередование работы и отдыха, соблюдение правил питания); ознакомить с комплексом упражнений утренней зарядки; воспитывать стремление беречь своё здоровье.
Оборудование: учебник “Основы здоровья” 3кл. Н.М.Бибик, Т.Е.Бойченко, Н.С.Коваль, А.И.Манюк (К., 2003), тетрадь “Основы здоровья” 3кл. Н.В.Диптан (Х., “Ранок”, 2009), цветные карандаши, плакаты с пословицами и поговорками.
Ход урока
Орг. момент
Сообщение темы и задач урока
Сегодня на уроке мы выясним, что значит вести здоровый образ жизни, составим режим дня, который поможет вам быть активным, трудоспособным, всегда быть в хорошем настроении, познакомимся с комплексом упражнений, который поможет вам всегда быть в бодром расположении духа.
Работа над новым материалом
Составление режима дня. Обсуждение некоторых пунктов режима дня.
(режим дня, правильное питание, занятия физкультурой, окружающая среда, отсутствие вредных привычек)
(режим дня – рациональное распределение времени на все виды деятельности и отдыха в течение суток)
(чтобы меньше уставать и всё успевать)
Режим дня приучает к порядку. Давайте все вместе составим примерный режим дня для школьников вашего возраста.
(учащиеся предлагают варианты, учитель корректирует ответы и записывает на доске)
7-00 – подъём
7-10 – 7-20 – зарядка
7-20 – 7-35 – завтрак
7-35 – 7-45 – сбор в школу
8-00 – 13-00 – учёба
13-00 – 14-00 – дорога домой, прогулка
14-10 – 14-30 – обед
14-35 – 15-30 – свободное время, посещение кружков
16-00 – 17-30 – выполнение домашнего задания
17-30 – 18-30 – свободное время, помощь по дому
18-30 – 19-00 – ужин
19-00 – 20-30 – свободное время, подготовка ко сну
21-00 – сон
(комната проветрена, никакого постороннего шума, отвлекающих вещей)
какие уроки – трудные или лёгкие – нужно готовить вначале? Почему?
занимается ли кто-нибудь из вас в спортивных секциях? В каких?
нравятся ли вам эти занятия?
что вам дают эти занятия?
успеваете ли вы делать уроки, помогать родителям по дому?
Работа в тетрадях (с.2)
а) беседа по рисункам
рассмотрите рисунки, расскажите, что поможет вам расти здоровыми?
что ещё нужно делать для сохранения здоровья?
б) выполнение задания «Закончи предложение»
Работа над стихотворениями
Трезвонят все будильники:
«Митяй, вставать пора!»
А он храпит как миленький
До десяти утра.
Потом он просыпается,
Потом встаёт Митяй
И начинает каяться:
Другие дети учатся –
Я сплю до десяти!
Что из меня получится?
Таким нельзя расти!
Но тут зевает Митенька
И спать ложится вновь.
Он ценит самокритику,
Питает к ней любовь.
как можно назвать Митеньку?
будет ли он здоровым при таком образе жизни? Почему?
на самом ли деле он ценит самокритику?
что бы вы посоветовали мальчику?
послушайте ещё одно стихотворение А.Барто «Что с ним такое?»
Пропускает наш Андрей
Школьные занятия,
Уверяет наш Андрей:
У меня апатия,
Еле встал с кровати я. –
Мать твердит:
Снова не был
В мастерской?
Говорит Андрюша ей, -
Это высшая ступень,
Это – равнодушие.
Среди нашей братии
Многие в апатии.
Если стиль у нас такой,
Что нам делать в мастерской?
Продолжает наш Андрей
Пропускать занятия,
Не причёсан наш Андрей,
С каждым днём лохматее.
Ходит вялый день-деньской,
Что поделать – стиль такой.
Разминка. Разучивание упражнений для утренней зарядки.
ходьба на месте
наклоны вперёд-назад (ноги на ширине плеч, руки на поясе)
приседания (на полную стопу, руки вперёд)
наклоны влево-вправо (одна рука на поясе, вторая – над головой)
прыжки на месте
ходьба на месте
Вредные привычки. Рассказ учителя с элементами беседы.
Природа дала нашему организму большие резервы. Но сделала это хитро. Резервы каждого органа проявляются только в том случае, если их время от времени используют, тренируют.
Так вот, ребята, если свой организм травить, то резервы органов будут уменьшаться. В сигаретах содержится никотин – сильнейший нервный яд. Для человека смертельным является количество этого яда, содержащегося в 10 сигаретах. Детям не только нельзя курить, но и находиться в комнате, где курят. Ребёнок может выйти из комнаты, где курят или попросить взрослых не курить в его присутствии. Табачный дым отрицательно влияет на рост ребёнка, способствует быстрому старению, делает человека менее привлекательным.
Дети курильщиков в 3 раза чаще заболевают простудными инфекциями, в 2 раза чаще – аллергиями, чем дети из семей некурящих.
Работа в тетрадях (с.3)
что значит вести здоровый образ жизни?
рассмотрите сюжетные картинки, расскажите по ним о здоровом образе жизни
выполните задание «Закончи предложение»
прочитайте, какое предложение у вас получилось
Работа с пословицами и поговорками (записаны на плакатах и размещены на доске)
Здоров будешь – всё добудешь
Двигайся больше, проживёшь дольше
Здоровье сгубишь – новое не купишь
Итог урока
что нового узнали на уроке?
что значит вести здоровый образ жизни?
как вредные привычки влияют на здоровье?
Домашнее задание
с. 11 – 13 учебник, с. 2 – 3 тетрадь, составить свой режим дня