Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыУрок ОБЖ в 10 классе на тему "СИЗы"

Урок ОБЖ в 10 классе на тему "СИЗы"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

06 августа 1915 года АТАКА МЕРТВЕЦОВ.mp4 3D_zvuk-Voy_sireni_(mp3.malovato.net).mp3 план - конспект урока.docx урок ОБЖ в 10 классе СИЗы.pptx

Выбранный для просмотра документ план - конспект урока.docx

План – конспект урока ОБЖ в 10 классе.

Тема: Средства индивидуальной защиты.



Цель урока. Изучить с обучаемыми основные средства индивидуальной защиты (далее-СИЗ), их предназначение, устройство и правила пользования.

Задачи.

Образовательные. Сформировать знания по изучению СИЗ, их предназначению, устройству и правилам пользования.

Развивающие. Формировать умения в практическом использовании СИЗ.

Воспитательные. Воспитание сознательной дисциплины, чувства важности данного вопроса, самопознания, самосовершенствования.

Структура урока.

1. Организационный момент (общее построение) - 2 мин.

2. Введение в тему урока - 3 мин.

3. Входящий контроль - 5 мин.

4. Просмотр видеоролика и работа с новым материалом - 15 мин.

5. Закрепление темы урока (вопросы и тест) – 10 мин.

6. Итоги урока - 5 мин

7.Рефлексия урока – 5 мин.

Методическое обеспечение урока: рассказ, показ, объяснение, демонстрация, фронтальный и индивидуальный методы.

Оборудование: проектор, компьютер, аудио колонки, ГП-5, ГП-7, Р-2, ВМП, ОЗК, Л-1, АИ-2, ИПП-11, ИМПП, учебник по ОБЖ - 10 кл. под ред.Ю.Л. Воробьёва (2012 г.).

Ход урока

Обучающиеся разделены по группам. В группах от 4-х до 6 человек

  1. Звучит специальный сигнал (сирена) штаба ГО и ЧС.

  2. Ребята, объясните ваши действия по этому сигналу.

- быстрее включить радио или телевизор и прослушать речевое сообщение.

2. Изучение нового материала.

В настоящее время химическая промышленность занимает одно из ведущих мест в экономике страны. Без вклада химической промышленности не обходится, практически, ни одна отрасль. Это изготовление пластика, полиэтилена, пластмассы, резины, в т.ч. в пищевой промышленности. В состав продуктов входят красители, консерванты, ароматизаторы и др. вещества. Эта продукция нам сегодня нужна для блага людей. А с другой стороны существует опасность такого производства. Многие химические соединения обладают высокой токсичностью и способны при определённых условиях вызвать массовые отравления людей и животных, а также заражение окружающей среды. Также массовые отравления всего живого возможно при применении потенциальным противником оружия массового поражения: химическое оружие, биологическое и ядерное.

Как же уберечь себя и своих родных от проникновения в организм ОХВ, АХОВ, радиоактивных, отравляющих и бактериальных веществ? Одной из задач гражданской обороны является “предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты” (ст.2 ФЗ № 28 “О Гражданской обороне”). Попробуйте, пожалуйста, ответить на несколько вопросов.

- Как вы понимаете “СИЗ”? Каково их предназначение?

- Как вы считаете, можно ли эти защитные устройства чем-либо заменить?

Итак, мы сегодня говорим о СИЗ – эффективных средствах индивидуальной защиты. Они делятся на СИЗ органов дыхания, кожи и медицинские средства защиты.

Средства индивидуальной защиты органов дыхания (идёт рассказ с одновременной демонстрацией всех СИЗ) делят на фильтрующие и изолирующие. Это противогазы, респираторы, простейшие средства защиты органов дыхания - ПТМ-1, ВМП, которые могут быть изготовлены самим населением.

Фильтрующие средства защиты органов дыхания обеспечивают очищение воздуха от вредных примесей, от ОВ, РП, ВА. Это фильтрующие противогазы (история создания противогаза Н.Д. Зелинским) ГП-7, ПДФ-2Ш, общевойсковой противогаз. ГП-7 – тип противогаза на сегодня самый совершенный и надёжный. Принцип его действия основан на изоляции органов дыхания от окружающей среды и очистке вдыхаемого воздуха от токсичных аэрозолей и паров в фильтрующе-поглощающей системе (ФПС), защите от многих сильнодействующих ядовитых и радиоактивных веществ. ГП-7В имеет ещё систему приёма жидкости. Всё это увеличивает время пребывания человека в зоне заражения. В фильтрующих противогазах удобно работать со всеми видами вооружений, военной техники, вести прицельную стрельбу, подавать команды.

Противогаз состоит из лицевой части и ФПС, которые соединены между собой при помощи соединительной трубки (?). В комплект противогаза ещё входит:

- сумка для укладывания противогаза;

- незапотевающие плёнки;

- трикотажный чехол;

- мембраны переговорного устройства.

ФПС предназначена для очистки вдыхаемого воздуха от паров, аэрозолей, отравляющих веществ. Существует четыре номера (роста) противогазов. Подобрать шлем-маску противогаза можно путём измерений вертикального обхвата по замкнутой линии, которая проходит через подбородок, щёки, теменную область головы.

Респиратор ( Р-2) – средство индивидуальной защиты органов дыхания от вредных газов, паров, пыли и аэрозолей. Состоят из полумаски (где находится фильтрующий элемент) и наголовных тесёмок. Бывают противопылевые, противогазовые, газопылезащитные респираторы разового применения и многоразового, в которых меняется фильтр.



К изолирующим СИЗ органов дыхания относят противогазы, нашедшие широкое применение на предприятиях, у газовиков, горноспасателей, пожарных, т.к. в изолирующих СИЗ дыхание осуществляется за счёт кислорода, который находится в самом противогазе.



Средства индивидуальной защиты кожи – это специальная защитная одежда: общевойсковой защитный комплект (ОЗК), лёгкий защитный костюм (Л-1), защитный комбинезон, фильтрующая одежда. Специальная защитная одежда используется только личным составом формирований гражданской обороны. Население для защиты кожи может приспособить свою одежду и обувь, используемую в быту: прорезиненные плащи, резиновые сапоги, боты, галоши, халаты, куртки с капюшоном из грубой ткани, спортивные костюмы, зимняя одежда.

Простейшие средства защиты органов дыхания. Сюда относится противопыльная тканевая маска (ПТМ), она способна хорошо предохранять органы дыхания, кожу лица, глаза от радиоактивной пыли, опасных аэрозолей, бактериальных средств.



Для защиты глаз можно использовать противопылевые очки. Их можно изготовить так: на полоску стекла или прозрачной плёнки наклеить ободок из поролона (сечением 20 на 20 мм), по краям прикрепить завязки.

К медицинским средствам защиты относится аптечка индивидуальная (АИ-2), индивидуальный медицинский перевязочный пакет и индивидуальный противохимический пакет (ИПП-11). АИ-2 предназначена для оказания самопомощи и взаимопомощи для предупреждения тяжёлых последствий радиоактивного заражения и ослабления течения инфекционных заболеваний. В состав аптечки входят соответствующие средства профилактики и ПМП: противоболевое, противобактериальное, радиозащитное для предотвращения интоксикации отравляющими веществами нервно-паралитического действия, а также противорвотное. Каждый препарат лежит в определённом гнезде аптечки. ИПП предназначен для обеззараживания капельно-жидких ОВ, попавших на кожу.

Закрепление темы урока (тест).Устная и письменная работа.

  • Что такое средства защиты органов дыхания, что к ним относится?

  • Что такое средства защиты кожи, что к ним относится?

  • Медицинские средства защиты?

  • Простейшие средства защиты?



Тестовая проверочная работа.

1). К простейшим средствам защиты органов дыхания относятся:

а). фильтрующие гражданские и промышленные противогазы;

б). ватно- марлевая повязка и противопыльная тканевая маска;

в). фильтрующие детские противогазы и респираторы;


2). Противогаз служит для защиты органов дыхания, лица и глаз от:

а). отравляющих веществ и высоких температур окружающей среды;

б). отравляющих, радиоактивных веществ и бактериальных средств;

в). радиоактивной пыли и бактериальных средств.


3). К какому типу противогазов относится ПДФ – 2Ш;

а). шланговый противогаз;

б). промышленный фильтрующий противогаз;

в). детский фильтрующий противогаз;


4). В этих средствах защиты можно пребывать в условиях заражения окружающего воздуха самыми высокими концентрациями химически опасных веществ:

а). изолирующих противогазах;

б). респираторах;

в). промышленных фильтрующих противогазах;


5). Дополнительный (гопкалитовый) патрон предназначен:

а). для использования противогаза под водой;

б). расширения возможностей противогаза по защите от АХОВ;

в). для применения противогаза в условиях высоких температур;



ответы: 1-б, 2-б, 3-в, 4-а, 5-б



Итоги урока. Оценивание обучающихся по группам за работу на уроке.

Рефлексия урока.



. Спасибо всем..




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок ОБЖ в 10 классе на тему "СИЗы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок ОБЖ в 10 классе СИЗы.pptx

Скачать материал "Урок ОБЖ в 10 классе на тему "СИЗы""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Урок ОБЖ 10 кл.

    1 слайд

    Урок ОБЖ 10 кл.

  • 2 слайд

  • Внимание! Внимание! На заводе города N произошел выброс аммиака. Образовавше...

    3 слайд

    Внимание! Внимание! На заводе города N произошел выброс аммиака. Образовавшееся аммиачное облако движется в сторону г.Буинска. Всем срочно приготовить СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

  • СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ (СИЗ) По назначению СИЗ органов дыхания СИЗ к...

    4 слайд

    СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ (СИЗ) По назначению СИЗ органов дыхания СИЗ кожи Медицинские СИЗ По способу изготовления: выпускаемые промышленностью (табельные); изготовляемые населением. По принципу защитного действия: фильтрующие; изолирующие

  • 5 слайд

  • Для взрослого населения ГП-5, (ГП-5М) ГП-7, (ГП-7В, ГП-7ВМ) Для детей с 7 до...

    6 слайд

    Для взрослого населения ГП-5, (ГП-5М) ГП-7, (ГП-7В, ГП-7ВМ) Для детей с 7 до 17 лет •ПДФ-Ш с 1,5 до 7 лет •ПДФ-2Д Для детей до 1,5 лет камера защитная детская КЗД-4 КЗД-6 Гражданские противогазы

  • Защитные свойства фильтрующих противогазов от АХОВ Наименование АХОВ Концентр...

    7 слайд

    Защитные свойства фильтрующих противогазов от АХОВ Наименование АХОВ Концентрация мг/л Время защитного действия Противогаз противогаз +ДПГ-1 противогаз +ДПГ-3 Аммиак 5,0 0 30 60 Диметиламин 5,0 0 60 80 Диоксид азота 1,0 0 30 0 Метил хлористый 0,5 0 35 0 Оксид углерода 3,0 0 40 0 Оксид этилена 1,0 0 25 0 Сероводород 10,0 25 50 50 Соляная кислота 5,0 20 30 30 Хлор 5,0 40 60 100 Этилмеркаптан 5,0 40 120 120

  • Задание

    8 слайд

    Задание

  • 1). К простейшим средствам защиты органов дыхания относятся: а). фильтрующие...

    9 слайд

    1). К простейшим средствам защиты органов дыхания относятся: а). фильтрующие гражданские и промышленные противогазы; б). ватно- марлевая повязка и противопыльная тканевая маска; в). фильтрующие детские противогазы и респираторы;   2). Противогаз служит для защиты органов дыхания, лица и глаз от: а). отравляющих веществ и высоких температур окружающей среды; б). отравляющих, радиоактивных веществ и бактериальных средств; в). радиоактивной пыли и бактериальных средств.   3). К какому типу противогазов относится ПДФ – Ш; а). шланговый противогаз; б). промышленный фильтрующий противогаз; в). детский фильтрующий противогаз;   4). В этих средствах защиты можно пребывать в условиях заражения окружающего воздуха самыми высокими концентрациями химически опасных веществ: а). изолирующих противогазах; б). респираторах; в). промышленных фильтрующих противогазах;   5). Дополнительный (гопкалитовый) патрон предназначен: а). для использования противогаза под водой; б). расширения возможностей противогаза по защите от АХОВ; в). для применения противогаза в условиях высоких температур;

  •   Что защищают От чего защищают Время действия   Способ изготовления     Глаз...

    10 слайд

      Что защищают От чего защищают Время действия   Способ изготовления     Глаза Кожу Органы дыхания Отравляющие вещества Радиоактивная пыль Бактериальные средства ВМП нет    нет  да  нет  да  да  До 1 часа  население  ПТМ да  да  да  нет  да  да  До 1 часа  население  Р-2 нет  нет  да  нет  да  да  До 2 часов  промышленность  ГП-5  да да  да  да  да  да  До 6 часов   промышленность

  • Оценивание обучающихся в группах за работу на уроке

    11 слайд

    Оценивание обучающихся в группах за работу на уроке

  • Закончите любое предложение: 1. Я узнал (узнала)…….. 2. Я научился (научилась...

    12 слайд

    Закончите любое предложение: 1. Я узнал (узнала)…….. 2. Я научился (научилась)………. 3. Мне понравилось…….

  •  Спасибо всем!

    13 слайд

    Спасибо всем!

  • Дополнительный патрон гопкалитовый (ДПГ-1) Дополнительный патрон гопкалитовы...

    14 слайд

    Дополнительный патрон гопкалитовый (ДПГ-1) Дополнительный патрон гопкалитовый (ДПГ-3) ГП-7 с ФПК и ДПГ

  •  ПТМ-1 и ВМП ПДФ-Ш Респиратор У-2К КИП-8

    15 слайд

    ПТМ-1 и ВМП ПДФ-Ш Респиратор У-2К КИП-8

  •  Костюм Л-1 ОЗК Костюм защитный детский (КЗД-6) Камера защитная детская

    16 слайд

    Костюм Л-1 ОЗК Костюм защитный детский (КЗД-6) Камера защитная детская

  • Индивидуальный перевязочный пакет Индивидуальный противохимический пакет ИПП...

    17 слайд

    Индивидуальный перевязочный пакет Индивидуальный противохимический пакет ИПП-11 Аптечка индивидуальная АИ-2

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 2983
    • ZIP 14.9 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дворцов Олег Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дворцов Олег Николаевич
    Дворцов Олег Николаевич
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 56806
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 373 человека

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 285 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции