Тема урока «ЧС техногенного характера»
Цели:
Обучающие:
1.
Познакомить обучающихся с ЧС техногенного характера и основными
причинами их возникновения
2.
Научить классифицировать чрезвычайные ситуации техногенного
характера .
Развивающие:
1.
Расширять кругозор обучающихся;
2.
Развивать познавательную активность.
Воспитательные:
1.Воспитывать
чувство ответственности за жизнь и здоровье окружающих.
Оборудование:
мультимедийный проектор, компьютер, презентация,
Раздаточный
материал: технологическая карта обучающегося, дополнительный материал по
теме урока, анкета для проведения рефлексии
Тип
урока: урок изучения нового
Ход урока:
I.
Организационный момент. (2 мин)
Здравствуйте
ребята. Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в
глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего
настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать
дружно, открыть новые знания.
Проверьте
все ли у вас готово для урока. Садитесь.
II.
Проверка домашнего задания. (3 мин)
Вспомните тему прошлого
урока. (Называют)
На прошлом уроке мы с вами
говорили о правилах безопасного поведения при неблагоприятной экологической
обстановке.
Фронтальный опрос.
1.К каким последствиям
для здоровья человека может привести загрязнение окружающей среды? (Под
воздействием неблагоприятной окружающей среды в организме человека могут
происходить изменения генов- мутации, помимо этого растет риск заболевания
раковыми заболеваниями)
2.Какие качества
человека характеризуют его уровень экологической культуры? ( ответственное
отношение к окружающей природной среде, соблюдение ЗОЖ, ответственное отношение
к личной безопасности)
3. Какие меры
безопасности необходимо соблюдать в местах с неблагоприятной экологической
обстановкой? ( Употреблять продукты содержащие витамины А, Е,С; сохранять
окружающую среду: не разбрасывать мусор, сажать деревья; гулять в парках, закаляться,
не проводить много времени у ПК)
4. Какие факторы
определяют загрязнение окружающей среды в нашем городе? ( большое количество
заводов, огромный поток транспорта, сами люди, которые бросают мусор, вырубают
деревья, курят)
Индивидуальные
задания на карточках 6 ученикам.
(ответы: 1В,2Б,3А,4В,5Б)
Карточка1.
|
1.Какие
существуют способы защиты от неблагоприятных воздействий окружающей среды в
повседневной жизни человека?
|
А. следует носить
очки
|
Б. Следует
проветривать помещение
|
В. Следует гулять в
парках, принимать витамины
|
2.
Работа за компьютером не должна превышать:
|
А. 1час 30 минут
|
Б. 25 минут
|
В. 2 часа
|
3.
Мутагены вызывают:
|
А. наследственные
изменения - мутации
|
Б. нарушение
экологической обстановки
|
В. снижение защитных свойств
организма
|
4.
Витамин А :
|
А. улучшает
свертываемость крови и содержится в лимоне
|
Б. улучшает обмен
веществ и содержится в растительном масле
|
В. необходим для
нормального роста и содержится в моркови
|
5.
ЧС экологического характера:
|
А. обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате
опасного социального явления
|
Б.
экстремальные ситуации, связанные с
изменением состояния суши, кризисные ситуации, связанные с изменением свойств
атмосферы, водной среды.
|
В. ситуации, при наступлении которых необходимо
принимать специальные меры для предотвращения серьезного ущерба в тех или
иных отраслях народного хозяйства.
|
(Собрать
карточки, в процессе урока проверить и оценить)
Оценить учеников за д/з.
Молодцы
ребята, ну, а сейчас внимание на слайд.
III.Целеполагание
(5 мин)
На слайде слова Авария.
Катастрофа.
Что обозначают эти
слова?
К чему может привести
авария и катастрофа?
Тема нашего
сегодняшнего урока (ЧС техногенного характера)
Какова же цель нашего
урока?
(знать:
Причины и последствия
ЧС техногенного характера
Классификацию ЧС техногенного
характера
Уметь правильно
действовать при ЧС техногенного характера) Действительно сегодня на уроке мы с
вами научимся классифицировать ЧС, узнаем причины и последствия ЧС, но о том,
как действовать в ЧС техногенного характера, мы поговорим с вами на следующих
уроках)
III.
Изучение нового (23 мин)
1.Формулировка
определения ЧС (5 мин). Работа в парах по карточкам.
Для того, чтобы
говорить по теме нашего урока, нам необходимо правильно сформулировать
определение ЧС техногенного характера. У вас на столах лежат технологические
карты (Приложение 2). Работать вы будете в парах. Вспомните правила работы в
парах, не забывайте, что оцениваться на уроке будет пара.
Выполняем задание 1. На задание вам- 2 мин.
1. Выделите три ключевые составляющие в определении
чрезвычайной ситуации, ответив на вопросы:
1. Где возникает ЧС?
2. Каковы причины ее
возникновения?
3. Какие возможные
последствия?
Впишите ответы в таблицу, чтобы получить опорную схему, с помощью
которой легко запомнить определение ЧС?(таблица на столах) работа в парах
|
1 определенная территория
|
ЧС =
|
2 авария катастрофа
|
|
3 гибель людей, материальный ущерб, ущерб окружающей среде
|
Что у вас получилось?
(заслушать пары)
Откройте стр. 97
учебника прочитайте определение ЧС техногенного характера (поднимите руки те
пары, которые правильно выполнили это задание. Пары поставьте
себе оценку за это задание)
2.Выявление
причин возникновения ЧС(5 мин)
Как вы думаете, на
каких объектах могут возникнуть чрезвычайные ситуации техногенного характера?.(К
таким объектам относятся: радиационно опасные объекты, химически опасные
объекты, взрывопожароопасные
объекты, газо-нефтепроводы, транспорт, гидротехнические
сооружения, объекты коммунального хозяйства)
Что является причиной ЧС
техногенного характера ?(Возникают они в
процессе хозяйственной деятельности человека и обусловлены человеческим
фактором, который связан с нарушением технологической и трудовой дисциплины,
низким профессиональным уровнем работающего персонала, но бывают случаи, когда
ЧС техногенного характера происходит из-за опасного природного явления).
Ежегодно в мире от
различных техногенных аварий и катастроф погибает 200 тыс. человек, получают
травмы различной тяжести около 120 тыс чел.
(3 мин) Манаевой Л.
необходимо было выполнить проект о ЧС техногенного характера в Оренбургской
области за 2015г. Лиза идем к доске. Спасибо за доклад (оценить. Проект
прикрепить к доске)
3.Классификация
ЧС техногенного характера.(8мин)
В начале урока мы
определили, что сегодня на уроке научимся классифицировать ЧС техногенного
характера.
На столах у вас лежит
дополнительный материал, с помощью него мы с вами и будем составлять кластер
(Приложение 2) «ЧС техногенного характера»
Ребята
все ЧС техногенного характера классифицируют по трем основным принципам:
- масштабу
распространения
- темпу
развития
- по
происхождению
В
процессе работы, комментировать каждую ЧС
ЧС техногенного характера
По
масштабу по темпу развития по происхождению
Локальные Внезапные
Транспортные
Местные
Стремительные Пожары, взрывы
Территориальные
Умеренные аварии на ХОО
Региональные
Плавные аварии на РОО
Федеральные
аварии с выбросом БОВ
Глобальные коммунальные
аварии
аварии на очистных сооружениях
обрушение зданий
аварии на энергетических системах
гидродинамические аварии
Ребята,
сколько факторов учитывается при классификации ЧС техногенного характера?
(масштаб, темп развития, и происхождение)
Ребята,
возможно ли свести возникновение аварий и катастроф к минимуму? (да возможно,
потому, что они происходят из-за деятельности человека)
Чтобы
снизить уровень отрицательного влияния человеческого фактора на безопасность
жизнедеятельности, необходимо поднимать уровень культуры всего населения в
области безопасности.
4.Работа
с учебником. Заполнение таблицы в парах.(5 мин)
Обратимся
к технологическим картам.
Ваша
задача с помощью учебника сформулировать жизненно важные качества, которые
определяют культуру безопасности жизнедеятельности каждого человека, на работу
вам отводится 2 мин.
(работаем
в парах, стр. 100 учебника)(ученикам дана таблица они ее заполняют в парах
Качества,
способствующие формированию культуры безопасности жизнедеятельности
|
Исполнительность
при выполнении работ
|
Повышение
профессиональных качеств
|
Ответственность
|
Стремление
к получению новых знаний
|
Соблюдение
ТБ
|
Аккуратность
|
Приступаем
к обсуждению. Какой вывод мы можем сделать? (Чем выше уровень культуры
человека, тем меньше аварий на производстве может случиться) Пары поставьте
себе оценку за это задание
V.Проверка
усвоения изучаемого материала (5 мин)
1. Определение типа ЧС
в зависимости от ситуации. Работа в группах.(3 мин)
А сейчас предлагаю
поработать в группах (раздать задания для групп)
Вам даны ситуации.
Необходимо определить тип ЧС по трем факторам/ (масштаб, темп развития,
происхождение)
1 . Авария на
хладокомбинате привела к утечке аммиака. Управление по делам ГО ЧС города
передало сообщение об эвакуации населения, проживающего вблизи хладокомбината.
(авария на ХОО,
стремительная, местная)
2. В результате аварии
на очистном сооружении в городской водопровод попало значительное количество
хлора. Возникла угроза массового поражения населения.
(авария в коммунальных
системах, местная, умеренная)
3. Из-за взрыва
бытового газа обрушилась часть жилого дома, погибли жильцы, многие были ранены,
несколько человек оказались заблокированы в магазине подвального помещения.
(локальная, внезапная,
обрушение здания)
4. После прорыва дамбы
мощные потоки воды полностью уничтожили постройки трех населенных пунктов
Оренбургской области. Есть человеческие жертвы, затоплены поля с
сельскохозяйственными посевами, погибло много скота.
(региональная,стремительная,
гидродинамическая авария)
5. 11 марта в Японии в результате цунами и землетрясения была
повреждена Атомная Электростанция Фукусима. В результате сбоя работы
охлаждающей системы 12 марта произошел мощнейший взрыв с выбросом радиации,
есть угроза соседним странам.
(глобальная,
авария на радиационно-опасном объекте, умеренная)
6. В результате взрыва отопительного котла прекратила работу газовая
котельная. Перестало поступать тепло в город.
(внезапная, авария в коммунальных сетях ,местная)
Обсуждение работы в группах, заслушиваем ответы, все внимательно
слушаем, если необходимо исправляем ошибки.
2.Тестовое задание по технологическим картам в парах. 2 мин
Обратимся к третьему заданию в ваших технологических картах. Это
задание вы выполняете в парах, на это задание вам 2 мин.
1. Производственные аварии и катастрофы относятся к:
а) ЧС экологического характера;
б) ЧС природного характера;
в) ЧС техногенного характера;
г) стихийным бедствиям.
2. Авария – это ЧС
а) возникающая по техническим причинам, а также из-за случайных внешних
воздействий на промышленном предприятии;
б) связанная с угрозой выброса опасного вещества;
в) повлекшая за собой человеческие жертвы, ущерб.
3. Чем отличается катастрофа от аварии:
а) наличием человеческих жертв, значительным ущербом;
б) воздействием поражающих факторов на людей;
в) воздействием на природную среду.
4. По масштабу распространения и тяжести последствий чрезвычайные
ситуации техногенного характера не бывают:
а) локальными (объектовыми); б) местными; в) районными;
г) территориальными; д) региональными; е) федеральными.
5. Чрезвычайные ситуации техногенного
характера классифицируют по основным принципам:
а) по причине возникновения;
б) по темпу развития;
в) по способу реагирования.
Проверяем (ответы на слайде) поднимите руки у кого нет ошибок, у
кого 1 ошибка, 2 ошибки, 3 ошибки и больше?
VI.Оценивание (2 мин)
Оценки за урок я выставлю на основании работы по технологическим
картам, за домашнюю работу по карточкам оценки следующие.
(1 мин) Откройте дневники записываем домашнее задание. Стр.102
учебника с помощью интернета ее необходимо заполнить. И выучить классификацию
ЧС техногенного характера Есть вопросы по д/з.
VII.Рефлексия(2 мин)
Ну а сейчас я вам предлагаю заполнить анкету
(приложение4).
Можете ее не подписывать. Ваша задача честно ответить на вопросы
1.
На уроке я
работал
активно/ пассивно
2.
Своей работой
на уроке я
доволен / не доволен
3.
За урок я
не устал
/ устал
4.
Материал урока
мне был
понятен / не понятен
интересен / скучен
полезен / бесполезен
6.
Д/з мне
кажется
лёгким / трудным
интересно / не интересно
7.
Моё настроение
стало лучше / стало хуже
Используя данную анкету, сделайте вывод о
сегодняшнем уроке.
Урок окончен. Всем
спасибо.
Приложения к уроку
Приложение 1
Карточка1.
|
1.Какие
существуют способы защиты от неблагоприятных воздействий окружающей среды в
повседневной жизни человека?
|
А. следует носить
очки
|
Б. Следует
проветривать помещение
|
В. Следует гулять в
парках, принимать витамины
|
2.
Работа за компьютером не должна превышать:
|
А. 1час 30 минут
|
Б. 25 минут
|
В. 2 часа
|
3. Мутагены
вызывают:
|
А. наследственные
изменения - мутации
|
Б. нарушение
экологической обстановки
|
В. снижение защитных
свойств организма
|
4.
Витамин А :
|
А. улучшает
свертываемость крови и содержится в лимоне
|
Б. улучшает обмен
веществ и содержится в растительном масле
|
В. необходим для
нормального роста и содержится в моркови
|
5.
ЧС экологического характера:
|
А. обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате
опасного социального явления
|
Б.
экстремальные ситуации, связанные с
изменением состояния суши, кризисные ситуации, связанные с изменением свойств
атмосферы, водной среды.
|
В. ситуации, при наступлении которых необходимо
принимать специальные меры для предотвращения серьезного ущерба в тех или
иных отраслях народного хозяйства.
|
Приложение 2
Рабочая
карта для обучающихся
Фамилия Имя________________ Фамилия Имя
_______________
Задание 1.
1. Выделите три ключевые составляющие в определении чрезвычайной
ситуации техногенного характера, ответив на вопросы:
1. Где возникает ЧС?
2. Каковы причины ее
возникновения?
3. Какие возможные
последствия?
Впишите ответы в
таблицу, чтобы получить опорную схему, с помощью которой легко запомнить определение
ЧС техн. хар-ра
ОЦЕНКА
Задание 2
С помощью учебника (стр.100) сформулируйте жизненно важные качества, которые
определяют культуру безопасности жизнедеятельности каждого человека
Качества,
способствующие формированию культуры безопасности жизнедеятельности
|
|
|
|
|
|
|
ОЦЕНКА
Задание 3*
1. Производственные аварии и катастрофы относятся к:
а) ЧС экологического характера;
б) ЧС природного характера;
в) ЧС техногенного характера;
г) стихийным бедствиям.
2. Авария – это ЧС
а) возникающая по техническим причинам, а также из-за случайных внешних
воздействий на промышленном предприятии;
б) связанная с угрозой выброса опасного вещества;
в) повлекшая за собой человеческие жертвы, ущерб.
3. Чем отличается катастрофа от аварии:
а) наличием человеческих жертв, значительным ущербом;
б) воздействием поражающих факторов на людей;
в) воздействием на природную среду.
4. По масштабу распространения и тяжести последствий чрезвычайные
ситуации техногенного характера не бывают:
а) локальными (объектовыми); б) местными; в) районными;
г) территориальными; д) региональными; е) федеральными.
5. Чрезвычайные ситуации техногенного
характера классифицируют по основным принципам:
а) по причине возникновения;
б) по темпу развития;
в) по способу реагирования.
Приложение 3
Дополнительный
материал по теме
Классификация ЧС по масштабу
Наименование
ЧС в зависимости от зоны поражения
|
|
|
Число
пострадавших
|
Территориальный
признак
|
|
1
Локальная (объектовая)
|
до 4
|
Территория
объекта
|
|
2.Местная
|
5-10
|
Территория
города, района, поселка
|
|
3
Территориальная
|
11-100
|
Территория
субъекта РФ**, или ее часть (несколько районов)
|
|
4
Региональная
|
11-100
|
Территория
двух или трех субъектов РФ
|
|
5
Федеральная
|
Свыше
100
|
Территория
4-х и более субъектов РФ
|
|
6
Глобальная
|
|
Выходит
за границы страны
|
|
Классификация ЧС техногенного характера по
происхождению
На химически опасных объектах
На радиационно опасных объектах
На транспорте
На гидродинамических объектах
На комунальных системах
Пожары и взрывы
По
темпу развития
-внезапные
-стремительные
-умеренные
-плавные
Приложение 4
Ситуационные
задачи (работа в группах)
1 . Авария на
хладокомбинате привела к утечке аммиака. Управление по делам ГО ЧС города
передало сообщение об эвакуации населения, проживающего вблизи хладокомбината.
2. В результате аварии
на очистном сооружении в городской водопровод попало значительное количество
хлора. Возникла угроза массового поражения населения.
3. Из-за взрыва
бытового газа обрушилась часть жилого дома, погибли жильцы, многие были ранены,
несколько человек оказались заблокированы в магазине подвального помещения.
4. После прорыва дамбы
мощные потоки воды полностью уничтожили постройки трех населенных пунктов
Оренбургской области. Есть человеческие жертвы, затоплены поля с
сельскохозяйственными посевами, погибло много скота.
5. 11 марта в Японии в результате цунами и землетрясения была
повреждена Атомная Электростанция Фукусима-1. В результате сбоя работы
охлаждающей системы, 12 марта произошел мощнейший взрыв с выбросом радиации,
есть угроза соседним странам.
6. В результате взрыва отопительного котла прекратила работу газовая
котельная. Перестало поступать тепло в город.
Приложение 5
Анкета
1.На уроке я работал
активно/ пассивно
2.Своей работой на уроке я
доволен / не доволен
3.За урок я
не устал / устал
4.Материал урока мне был
понятен / не понятен
интересен / скучен
полезен / бесполезен
5.Д/з мне кажется
лёгким / трудным
интересно / не интересно
6.Моё настроение
стало лучше / стало хуже