Инфоурок ОБЖ КонспектыУрок ОБЖ "Здоровье как основная ценность человека" (8 класс)

Урок ОБЖ "Здоровье как основная ценность человека" (8 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект открытого урока обж в 8 классе.docx

Конспект

открытого урока ОБЖ в 8 классе на тему:

«Здоровье как основная ценность человека».

Цель урока: сформировать у учащихся цельное представление о здоровье человека как об индивидуальной и общественной ценности, обратив их внимание на основные показатели, которые характеризуют уровень здоровья. Привести обучаемых к пониманию того, что здоровье человека неотделимо от его жизнедеятельности.

Целевые установки урока:

Предметные результаты:

·         Знать правила здорового образа жизни и постоянно их придерживаться;

·         Формировать убеждение в необходимости безопасного и здорового образа жизни, в том, что каждый человек ответствен за своё здоровье и благополучие.

Метапредметные результаты:

·         Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

·         Выдвигать предположения и доказывать их;

·         Уметь извлекать необходимую информацию при изучении иллюстраций;

·         Отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Личностные результаты:

·         Усвоить правила индивидуального безопасного поведения в ЧС, угрожающих жизни и здоровью людей;

·         Формировать осознанное выполнение правил безопасности жизнедеятельности, в том числе сохранение и укрепление здоровья как непременного условия благополучия.

Тип урока: Изучение нового материала.

Оборудование: проектор, интерактивная доска, словарь Ожегова, Устав всемирной организации Здравоохранения.

 

Ход урока

I.                   Актуализация знаний

Задание 1: Определите вид и причину опасности: а) ЧС социального характера, воровство; б) ЧС природного характера, оползень; в) ЧС природного характера, обвал; г) ЧС техногенного характера, авария на ХОО; д) ЧС социального характера, хулиганство.

Задание 2: Определите вид и причину опасности:

Вы дома одни. Смотрите телевизор. Вдруг в телевизоре пропало изображение, появился шум, треск. Начала раскачиваться люстра, падает посуда, осыпается побелка. Ощущаете колебание здания. (ЧС природного характера, землетрясение.

Задание 3: Вставьте пропущенные слова в текст информации «Внимание всем!»:

«Внимание! Говорит управление ___________________ (ГО и ЧС). Граждане! Произошла авария на атомной электростанции. В районе станции и населённых пунктов ____________________________ (Иркутска) ожидается выпадение ______________________ (радиоактивных) веществ.

Населению этих пунктов находиться в жилых домах. Провести ______________________ (герметизацию) жилых помещений. Принять _______________________ (йодистый) препарат. Подготовиться к эвакуации.

Проинформируйте о случившемся и о порядке действий соседей. В дальнейшем действуйте в соответствии с указаниями управления _______________________ (ГО и ЧС) и местных органов власти.

Следите за нашими сообщениями.

Задание 4: Разгадайте кроссворд.

II.                Изучение нового материала.

На доске анкета с жизненными ценностями. Вы должны эти ценности расположить в убывающем порядке в соответствии с вашими жизненными ценностями на сегодняшний день.

Цель анкетирования: выявить приоритет жизненных ценностей у обучаемых

Жизненные ценности

 1

Деньги

2

Образование

3

Высокооплачиваемая работа

4

Семья

5

Карьера

6

Здоровье

7

Недвижимость

8

Престижное образование

9

Престижная работа

10

Спорт

 

Опрос учащихся:

  • Какие жизненные ценности выбрали и в какой последовательности расположили.

Беседа с учащимися с использованием презентации.

В мире существует множество болезней и более 1000 из них неизлечимых. Например: СПИД, гепатит С, рак и др. (показ слайдов).

Если человек отдал приоритет деньгам, недвижимости, но болен, то без сожаления расстаётся со своим богатством, чтобы вернуть утраченное здоровье. Но его не купишь. Сможет ли он воспользоваться своим богатством, и насладиться жизнью?

Человек имеет великолепное образование, высокооплачиваемую работу или должность, но он болеет 300 дней в году. Кому нужен такой специалист?

Многие бы на первое место поставили семью, но разве может у больных родителей родиться здоровый ребенок? И счастливы ли будут эти родители?

Занятия спортом подразумевают тяжелые физические нагрузки, которые для больного человека не только не рекомендованы, но и невыносимы. Может ли такой человек добиться высоких результатов в спорте?

Вопрос к учащимся: Что нужно из жизненных ценностей поставить на первое место? (здоровье).

Исходя из этого, попробуйте сами определить тему сегодняшнего урока?

Работа по теме: «ЗДОРОВЬЕ КАК ОСНОВНАЯ ЦЕННОСТЬ ЧЕЛОВЕКА»

Совместное целеполагание. Учитель обращает внимание ребят на тему урока.

Учитель: Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? (Варианты ответов детей).

Учитель: Сегодня мы выявим смысл понятий здоровья индивидуального и здоровья общественного, а именно, что здоровье - это человеческая ценность.

Задание на ассоциации: На каждую букву данного слова напишите слова, относящиеся к тому, что делает человека здоровым.

З- закаливание, зарядка

Д- движение

О- оптимизм

Р- радость, режим

О-отдых

В-воздух, вода

Ь- -

Е-еда

Как вы думаете, что такое здоровье? (ответы детей)

-Выделяют три блока показателей уровня здоровья:

Объективные показатели

(температура тела, кровяное давление, частота пульса, содержание сахара в крови и т.д)

Субъективные показатели (самочувствие, настроение, наличие аппетита, сон и др.)

Количество здоровья, которое измеряется предельными возможностями организма переносить внешние нагрузки (физические, умственные, голод, стресс и др.)

- А что же мы называем здоровьем?

Вика найдёт ответ на вопрос из Устава всемирной организации здравоохранения  

Вера найдёт ответ из словаря Сергея Ивановича Ожегова

Витя попробует сам дать определение термина здоровье.

- Что получилось у Вити?.

- Какое определение вы узнали из устава ВОЗ? («Здоровье- это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов»).

- А в словаре стр. 195: «1. Правильная, нормальная деятельность животного организма. 2. То или иное состояние организма».

- Давайте попробуем измерить показатель количества здоровья:  подсчет пульса.

- Музыкальная физминутка

- Повторно измеряем пульс. У кого количественный показатель изменился? Что повлияло на изменения? Измерить состояние здоровья можно по определенным показателям, характеризующим состояние организма по эмоциональным признакам и по степени тренированности организма противостоять внешним нагрузкам в процессе жизнедеятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Физическое здоровье - естественное состояние   организма, когда все показатели деятельности органов и систем соответствуют полу и возрасту.

Интеллектуальное здоровье - способность человека мыслить.

Эмоциональное здоровье - способность противостоять стрессам.

Личностное здоровье - способность осознавать себя личностью.

Социальное здоровье - умение адаптироваться среди людей, роль в обществе, семье, школе, отказ от вредных привычек.

Духовное здоровье- это суть нашего существования на планете, то, что действительно важно для нас. Это центр нашей жизни, обеспечивающий целостность нашей личности, позволяющий понять другие аспекты здоровья.

- Задание: «Считаем, что самая главная составляющая здоровья – это…».

- Главное богатство любого государства – это люди.
Без человеческого потенциала рухнет любая экономическая система и бессильна самая передовая и прогрессивная «национальная идея».

-Здоровье индивидуальное и общественное: индивидуальное- это здоровье каждого человека; общественное - Совокупное здоровье людей или здоровье всего населения страны

- «…прежде всего мы должны сохранить хорошее здоровье. Средства к этому несложные: избегать всех эксцессов, излишних бурных и неприятных волнений, а также чересчур напряженного и продолжительного умственного труда, далее усиленное движение на свежем воздухе в течение по крайней мере двух часов, частое купание в холодной воде и тому подобные гигиенические меры». (Артур Шопенгауэр)

- Практическое упражнение

Поразмыслите, какие жизненные цели поставили бы вы в определенный период жизни.

17-18 лет жизненная цель?

23-24 года жизненная цель?

26-27 лет жизненная цель?

30-37 лет жизненная цель?

50-55 лет жизненная цель?

- Вопрос к учащимся: что будет с человеком, если он на определенном жизненном отрезке (например, в 23-24 года), пристрастился к алкоголю или наркотикам. Каковы дальнейшие жизненные последствия?

- Вопрос к учащимся: Если мы, ведя малоподвижный образ жизни, будем есть обильную, сладкую, жирную пищу в большом количестве, что с нами произойдет?

Обсуждение предлагаемой ситуации.

- Вопрос к учащимся: по каким критериям можно определить, что нация в данном государстве здорова.

 

 

  • наличие необходимого количества спортивных площадок, бассейнов, спортивных залов;
  • спортивные праздники;
  • воскресный и вечерний отдых связан со спортивными увлечениями;
  • большое количество традиций в обществе по здоровому образу жизни;
  • продолжительность жизни населения.

Учитель: главным критерием здоровья нации является – продолжительность жизни населения. Если в государстве преобладает смертность над рождаемостью, то говорят о том, что нация вымирает, а вместе с нацией «умирает» государство. Рассмотрим продолжительность жизни населения отображенную на слайде.

  • Европа – 74.9 лет.
  • США – 75.0 лет.
  • Канада – 76.0 лет.
  • Россия – 70,0 лет.
  • Япония – 87.5 лет.
  • Исландия – 80.0 лет.

Национальный центр статистики США опубликовал причины, которые уменьшают продолжительность жизни населения: заболевания сердечно – сосудистой системы – 17.5 лет жизни, раковые заболевания – 2.5 года, отсутствие здорового образа жизни – 22.5 года.

III. Закрепление изученного материала.

  • Интеллектуальная игра «Депутаты государственной думы»

Организационный момент. Учитель делит класс на три группы.

http://gigabaza.ru/images/32/62098/m1029fd02.png

Цель игры: дать возможность учащимся поразмыслить над вопросом о повышении продолжительности жизни в России и научить предпринимать конкретные шаги по реализации намеченного плана.

Учитель: Вы депутаты Государственной Думы. Перед вами встала острая проблема увеличить продолжительность жизни в России. У вас в руках мощные рычаги законодательной власти и практически отсутствуют финансовые ограничения. Вика разрабатывает и внедряет мероприятия и законы по пропаганде здорового образа жизни, Вера - внедрением ЗОЖ в учебные образовательные учреждения, Витя внедрение ЗОЖ в промышленные и торговые предприятия.

Выступление лидеров групп. Обсуждение выступление лидеров групп.

 

 

III.              Подведение итогов урока.

Учитель обсуждает с учащимися какие новые знания получены, что было полезно.

- «У кого есть здоровье, у того есть надежда.
 У кого есть надежда, у того есть всё». (восточная мудрость).

Будьте здоровы!

- «Сундучок пожеланий». Высказать пожелание всем или конкретному человеку.

- Выразите свои мысли и чувства по сегодняшнему уроку, употребив одно предложение или словосочетание.

IV. Домашнее задание: п. 8.1., стр. 180 практикум письменно.

V. Оценивание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок ОБЖ "Здоровье как основная ценность человека" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок обж 8 класс.pptx

Скачать материал "Урок ОБЖ "Здоровье как основная ценность человека" (8 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Открытый урок ОБЖ в 8 классе

    1 слайд

    Открытый урок ОБЖ в 8 классе

  • Задание 1: Определите вид ЧС и причину опасностиА)

    2 слайд

    Задание 1:
    Определите вид ЧС и причину опасности
    А)

  • Б)

    3 слайд

    Б)

  • В)

    4 слайд

    В)

  • Опасные веществаГ)

    5 слайд

    Опасные вещества
    Г)

  • Д)

    6 слайд

    Д)

  • Задание 2: Определите вид и причину опасности.Вы дома одни. Смотрите телевиз...

    7 слайд

    Задание 2:
    Определите вид и причину опасности.
    Вы дома одни. Смотрите телевизор. Вдруг в телевизоре пропало изображение, появился шум, треск.. Начала раскачиваться люстра, падает посуда, осыпается побелка. Ощущаете колебание здания.

  • Задание 3. Вставьте пропущенные слова в текст информации «Внимание всем!»:«В...

    8 слайд

    Задание 3.
    Вставьте пропущенные слова в текст информации «Внимание всем!»:
    «Внимание! Говорит управление ___________________. Граждане! Произошла авария на атомной электростанции. В районе станции и населённых пунктов ____________________________ ожидается выпадение ______________________ веществ.
    Населению этих пунктов находиться в жилых домах. Провести ______________________ жилых помещений. Принять _______________________ препарат. Подготовиться к эвакуации.
    Проинформируйте5 о случившемся и о порядке действий соседей. В дальнейшем действуйте в соответствии с указаниями управления _______________________ и местных органов власти.
    Следите за нашими сообщениями.

  • Задание 4. Разгадайте кроссворд

    9 слайд

    Задание 4.
    Разгадайте кроссворд

  • Выявляем приоритет жизненных ценностей

    10 слайд

    Выявляем приоритет жизненных ценностей

  • Средняя продолжительность жизни с ВИЧ-инфекцией составляет от девяти до десят...

    11 слайд

    Средняя продолжительность жизни с ВИЧ-инфекцией составляет от девяти до десяти лет, средняя продолжительность жизни на стадии СПИД составляет около девяти месяцев.


  • Рак — вид злокачественной опухоли, развивающейся из клеток эпителиальной ткан...

    12 слайд

    Рак — вид злокачественной опухоли, развивающейся из клеток эпителиальной ткани различных органов (кожи, слизистых оболочек и многих внутренних органов)

  • Человек имеет великолепное образование, высокооплачиваемую работу или должнос...

    13 слайд

    Человек имеет великолепное образование, высокооплачиваемую работу или должность, но он болеет 300 дней в году. Кому нужен такой специалист?

  • Тема урока :«Здоровье как основная ценность человека»Как вы думаете, о чём п...

    14 слайд

    Тема урока :
    «Здоровье как основная ценность человека»
    Как вы думаете, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке? 

  • Задание на ассоциации: На каждую букву данного слова напишите слова, относящ...

    15 слайд

    Задание на ассоциации:
    На каждую букву данного слова напишите слова, относящиеся к тому,
    что делает человека здоровым.

  • ЗДОРОВЬЕОбъективные показатели
(температура тела, кровяное давление, частота...

    16 слайд

    ЗДОРОВЬЕ
    Объективные показатели
    (температура тела, кровяное давление, частота пульса, содержание сахара в крови и т.д)
    Субъективные показатели (самочувствие, настроение, наличие аппетита, сон и др.)
    Количество здоровья, которое измеряется предельными возможностями организма переносить внешние нагрузки (физические, умственные, голод, стресс и др.)

  • Из устава ВОЗ

    17 слайд

    Из устава ВОЗ

  • ЗДОРОВЬЕЛичностный аспектИнтеллектуальный 
аспектЭмоциональный 
аспектДуховны...

    18 слайд

    ЗДОРОВЬЕ
    Личностный аспект
    Интеллектуальный
    аспект
    Эмоциональный
    аспект
    Духовный аспект
    Физический аспект
    Социальный аспект

  • Аспекты здоровья Физическое здоровье - естественное состояние   организма,...

    19 слайд

    Аспекты здоровья


    Физическое здоровье - естественное состояние организма, когда все показатели деятельности органов и систем соответствуют полу и возрасту.

    Интеллектуальное здоровье - способность человека мыслить.

    Эмоциональное здоровье - способность противостоять стрессам.

    Личностное здоровье - способность осознавать себя личностью.

    Социальное здоровье - умение адаптироваться среди людей, роль в обществе, семье, школе, отказ от вредных привычек.

    Духовное здоровье- это суть нашего существования на планете, то, что действительно важно для нас. Это центр нашей жизни, обеспечивающий целостность нашей личности, позволяющий понять другие аспекты здоровья.

  • Задание«Считаем, что самая главная составляющая здоровья – это…».

    20 слайд

    Задание
    «Считаем, что самая главная составляющая здоровья – это…».

  • Главное богатство любого государства – это  люди.Без человеческого потенциал...

    21 слайд

    Главное богатство любого государства – это люди.
    Без человеческого потенциала рухнет любая экономическая система и бессильна самая передовая и прогрессивная «национальная идея».

  • ЗДОРОВЬЕ






Это здоровье каждого человека...

    22 слайд

    ЗДОРОВЬЕ







    Это здоровье каждого человека Совокупное здоровье людей
    или здоровье всего населения страны

    ИНДИВИДУАЛЬНОЕ
    ОБЩЕСТВЕННОЕ

  • «…прежде всего мы должны сохранить хорошее здоровье. Средства к этому неслож...

    23 слайд

    «…прежде всего мы должны сохранить хорошее здоровье. Средства к этому несложные: избегать всех эксцессов, излишних бурных и неприятных волнений, а также чересчур напряженного и продолжительного умственного труда, далее усиленное движение на свежем воздухе в течение по крайней мере двух часов, частое купание в холодной воде и тому подобные гигиенические меры».
    Артур Шопенгауэр

  • Практическое упражнение
 
Поразмыслите, какие жизненные цели поставили бы вы...

    24 слайд

    Практическое упражнение

    Поразмыслите, какие жизненные цели поставили бы вы в определенный период жизни.


    17-18 лет жизненная цель?
    23-24 года жизненная цель ?
    26-27 лет жизненная цель?
    30-37 лет жизненная цель?
    50-55 лет жизненная цель?

  • По каким критериям можно определить, что нация в данном государстве здорована...

    25 слайд

    По каким критериям можно определить, что нация в данном государстве здорова
    наличие необходимого количества спортивных площадок, бассейнов, спортивных залов;
    спортивные праздники;
    воскресный и вечерний отдых связан со спортивными увлечениями;
    большое количество традиций в обществе по здоровому образу жизни;
    продолжительность жизни населения.


  • Продолжительность жизни населения:Европа – 74.9 лет США – 75.0 лет Канада...

    26 слайд

    Продолжительность жизни населения:

    Европа – 74.9 лет
    США – 75.0 лет
    Канада – 76.0 лет
    Россия – 69.0 лет
    Япония – 87.5 лет
    Исландия – 80.0 лет

  • Государственная ДумаПропаганда ЗОЖОбразование. Учебные заведенияПромышленные...

    27 слайд

    Государственная Дума
    Пропаганда ЗОЖ
    Образование. Учебные заведения
    Промышленные и торговые предприятия

  • «У кого есть здоровье,  у того есть надежда. 
У кого есть надежда,   у того...

    28 слайд

    «У кого есть здоровье, у того есть надежда.

    У кого есть надежда, у того есть всё». (восточная мудрость).

    Будьте здоровы!

  • «Сундучок  пожеланий»Высказать пожелание всем или конкретному человеку.

    29 слайд

    «Сундучок пожеланий»
    Высказать пожелание всем или конкретному человеку.

  • Выразите свои мысли и чувства по сегодняшнему уроку, употребив одно предложен...

    30 слайд

    Выразите свои мысли и чувства по сегодняшнему уроку, употребив одно предложение или словосочетание.

  • Всем  доброго здоровья!

    31 слайд

    Всем доброго здоровья!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Устав всемирной организации здравоохранения.docx

Устав Всемирной организации здравоохранения

http://vitabad.ucoz.ru/_nw/4/05332478.jpg

УСТАВ (КОНСТИТУЦИЯ) ВСЕМИРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (Нью-Йорк, 22 июля 1946 года) 
Государства, принявшие сообща настоящий Устав. Устав — установленный государством (государствами), собственником имущества либо общественной организацией свод правил (Конституцию), в соответствии с Уставом Объединенных Наций, провозглашают, что нижеследующие принципы являются основными для счастья, гармоничных отношений между всеми народами и для их безопасности. 
Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней или физических дефектов. 
Обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья является одним из основных прав всякого человека без различия расы, религии, политических убеждений, экономического или социального положения. 
Здоровье всех народов является основным фактором в достижении мира и безопасности и зависит от самого полного сотрудничества отдельных лиц и государств. 
Достижения любого государства в области улучшения и охраны здоровья представляют ценность для всех. 
Неравномерное развитие в разных странах мер в области здравоохранения и борьбы с болезнями, в особенности с заразными болезнями, является общей опасностью. 
Здоровое развитие ребенка является фактором первостепенной важности; способность жить гармонично в меняющихся условиях среды является основным условием такого развития. 
Предоставление всем народам возможности пользования всеми достижениями медицины. Медицина (латинское medicina, от medicus — врачебный, лечебный, medeor — лечу, исцеляю) — система научных знаний и практических мер, объединяемых целью распознавания, лечения и предупреждения болезней, сохранения и укрепления здоровья и трудоспособности людей, продления жизни., психологии и родственных им наук является необходимым условием достижения высшего уровня здоровья. 
Просвещенное общественное мнение и активное сотрудничество со стороны общества крайне важны для улучшения здоровья народа. 
Правительства несут ответственность за здоровье своих народов, и эта ответственность требует принятия соответствующих мероприятий социального характера и в области здравоохранения. 
Признавая эти принципы, в целях сотрудничества между собою и с другими в области улучшения и охраны здоровья всех народов, Договаривающиеся Стороны принимают настоящий Устав (Конституцию) и тем самым учреждают Всемирную организацию здравоохранения как специализированное учреждение Объединенных Наций, в соответствии с положениями статьи 57 Устава Объединенных Наций.

Глава I. ЦЕЛЬ Статья 1 
Целью Всемирной организации здравоохранения, в дальнейшем именуемой «Организация», является достижение всеми народами возможно высшего уровня здоровья.

Глава II. ФУНКЦИИ

Статья 2 
Функциями Организации, ведущими к указанной цели, будет: 
a) действовать в качестве руководящего и координирующего органа в международной работе по здравоохранению. Здравоохранение — комплекс государственных, социальных, экономических, медицинских и других мер, предпринимаемых обществом для охраны и улучшения здоровья членов этого общества.; 
b) установить и поддерживать эффективное сотрудничество с Объединенными Нациями, со специализированными учреждениями, с правительственными учреждениями по здравоохранению, с профессиональными группами и с другими организациями, которые для этого окажутся подходящими; 
c) помогать правительствам по их просьбе в укреплении обслуживания населения в области здравоохранения; 
d) оказывать нужное техническое содействие и в экстренных случаях необходимую помощь по просьбе или с согласия соответствующего правительства; 
e) обеспечивать или способствовать обеспечению, по требованию Объединенных Наций, обслуживание необходимыми для здравоохранения средствами специальных групп, как например населения территорий, находящихся под опекой; 
f) устанавливать и поддерживать такое административное и техническое обслуживание, включая эпидемиологическое и статистическое, которое может потребоваться; 
g) поощрять и развивать работу по борьбе с эпидемическими, эндемическими и другими болезнями; 
h) в сотрудничестве, где это является необходимым, с другими специализированными учреждениями, способствовать предотвращению несчастных случаев; 
i) в сотрудничестве, где это потребуется, с другими специализированными учреждениями, способствовать улучшению питания, жилищных условий, санитарных условий, условий отдыха, экономических условий или условий труда и других гигиенических условий окружающей обстановки; 
j) способствовать сотрудничеству между научными и профессиональными группами, которые участвуют в развитии дела здравоохранения; 
k) предлагать принятие конвенций, соглашений и правил и делать рекомендации по вопросам международного здравоохранения и исполнять те обязанности, которые в связи с этим могут быть возложены на Организацию и которые соответствуют ее целям; 
l) способствовать развитию охраны материнства и детства и принимать меры, содействующие способности к гармоничной жизни в меняющихся общих условиях среды; 
m) поощрять работу в области душевного здоровья, в особенности такую, которая имеет значение для гармонии человеческих отношений; 
n) поощрять и проводить исследования в области здравоохранения; 
o) способствовать улучшению стандартов обучения и подготовки в санитарной, медицинской и связанных с ними профессиях; 
p) изучать, в сотрудничестве с другими специализированными учреждениями, когда это необходимо, административные и социальные вопросы, влияющие на общественное здравоохранение и медицинское обслуживание с точки зрения их превентивного и лечебного значения, включая госпитальное обслуживание и социальное обеспечение, и представлять о том доклады; 
q) предоставлять информацию, советы и помощь в области здравоохранения; 
r) способствовать созданию во всех странах осведомленного в вопросах здравоохранения общественного мнения; 
s) устанавливать и по мере надобности пересматривать международную номенклатуру болезней, причин смерти и приемов общественного здравоохранения; 
t) стандартизировать, где это необходимо, диагностические процедуры; 
u) развивать, устанавливать и способствовать распространению международных стандартов для пищевых, биологических, фармацевтических и аналогичных продуктов; 
v) вообще принимать все необходимые меры для достижения целей Организации. Глава III. ЧЛЕНЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ЧЛЕНЫ — СОТРУДНИКИ

Статья 3 
Прием в члены Организации открыт для всех государств. Это понятие в английском тексте выражается словами «Associate Members», во французском — «Membres Associes».

Статья 4 
Члены Объединенных Наций могут стать членами Организации путем подписания настоящего Устава (Конституции) или принятия его каким-либо другим образом, предусмотренным в главе XIX и в соответствии с их конституционной процедурой. Статья 5 
Государства, правительства которых были приглашены прислать наблюдателей на Международную конференцию по здравоохранению, состоявшуюся в Нью-Йорке в 1946 г., могут стать членами Организации путем подписания настоящего Устава (Конституции) или принятия его каким-либо другим образом, предусмотренным в главе XIX и в соответствии с их конституционной процедурой, при условии, что такое подписание или принятие состоится до первой сессии Ассамблеи здравоохранения. Статья 6 
В соответствии с условиями любого соглашения между Объединенными Нациями и Организацией, утвержденными согласно главе XVI, государства, не ставшие членами Организации в порядке, указанном в статьях 4 и 5, могут подавать заявления о приеме в члены Организации и принимаются в члены Организации по учреждении их заявлений Ассамблеей здравоохранения простым большинством голосов.

Статья 7 
В случае невыполнения членом Организации своих финансовых обязательств по отношению к Организации, или при других исключительных обстоятельствах, Ассамблея здравоохранения может, на тех условиях, которые она сочтет правильными, временно лишить члена Организации принадлежащего ему права голоса и права на обслуживание. Ассамблея здравоохранения полномочна восстанавливать означенные право голоса и право на обслуживание.

Статья 8 
Территории или группы территорий, не ответственные за свои международные отношения, могут приниматься в качестве членов — сотрудников Ассамблеей здравоохранения по подаче заявления, предоставляемого от имени такой территории или группы территорий, членом Организации или иной властью, ответственной за их международные отношения. Представители членов — сотрудников в Ассамблее здравоохранения должны обладать технической компетентностью в области здравоохранения и должны выбираться из туземного населения. Характер и объем прав и обязанностей членов — сотрудников определяются Ассамблеей здравоохранения. Глава IV. ОРГАНЫ

Статья 9 
Работа Организации выполняется: 
a) Всемирной Ассамблеей по здравоохранению (именуемой в тексте «Ассамблея здравоохранения»); 
b) Исполнительным Комитетом (в дальнейшем именуемым «Комитетом»); 
c) Секретариатом.

Глава V. ВСЕМИРНАЯ АССАМБЛЕЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Статья 10 
Ассамблея здравоохранения состоит из делегатов, представляющих государства — члены Организации.

Статья 11 
Каждый член Организации представлен не более как тремя делегатами, из которых один, по назначению члена Организации, является главным делегатом. Указанные делегаты должны подбираться из числа лиц, обладающих наивысшей технической компетентностью в области здравоохранения, предпочтительно представляющих национальную администрацию здравоохранения члена Организации.

Статья 12 
При делегатах могут состоять заместители и советники.

Статья 13 
Ассамблея здравоохранения собирается на очередные ежегодные сессии и, в случае надобности, на специальные сессии. Специальные сессии созываются по требованию Комитета или большинства членов Организации.

Статья 14 
Ассамблея здравоохранения на каждой ежегодной сессии выбирает страну или область, в которой должна состояться следующая ежегодная сессия, причем Комитет затем определяет место съезда. Место проведения специальной сессии определяется Комитетом.

Статья 15 
Комитет, после консультации с Генеральным секретарем Объединенных Наций, определяет сроки созыва каждой ежегодной и специальной сессии.

Статья 16 
Ассамблея здравоохранения избирает своего председателя и других членов президиума в начале каждой ежегодной сессии. Эти лица сохраняют свои полномочия впредь до избрания их преемников.

Статья 17 
Ассамблея здравоохранения устанавливает свои собственные Правила процедуры. Статья 18 
Функциями АссамблеиАссамблея (французское assemblee — собрание) — Название какого-либо государственного или руководящего органа какой-либо международной организации (например, Генеральная Ассамблея ООН ) здравоохранения является: 
a) определять направление деятельности Организации; 
b) определять государства — члены Организации, которым предоставляется право назначать своих представителей в Комитет; 
c) назначать Генерального директора; 
d) рассматривать и утверждать доклады и деятельность Комитета и Генерального директора и давать указания Комитету по вопросам, по которым желательно предпринять действия, изучение, исследование или представление доклада; 
e) создавать комитеты, которые могут оказаться нужными для работы Организации; 
f) наблюдать за финансовой деятельностью Организации, рассматривать и утверждать бюджет; 
g) давать указания Комитету и Генеральному директору о необходимости обращать внимание членов, а также международных организаций как правительственных, так и неправительственных, на любой вопрос, касающийся здравоохранения, который Ассамблея здравоохранения признает требующим рассмотрения; 
h) приглашать любую организацию, международную или национальную, правительственную или неправительственную, задачи которой сходны с задачами Организации, назначать представителей для участия, без права голоса, на своих собственных заседаниях и заседаниях ее комитетов и созываемых ею конференций, на условиях, устанавливаемых Ассамблеей здравоохранения; в отношении национальных организаций приглашения посылаются лишь с согласия соответствующего правительства; 
i) рассматривать рекомендации, имеющие отношение к здравоохранению, сделанные Генеральной Ассамблеей, Экономическим и Социальным Советом, Советом Безопасности или Советом по Опеке Объединенных Наций и представлять им доклады о мерах, принятых Организацией в целях осуществления означенных рекомендаций; 
j) представлять Экономическому и Социальному Совету доклады в соответствии с любым соглашением между Организацией и Объединенными Нациями; 
k) способствовать проведению и проводить исследования в области здравоохранения силами персонала Организации, созданием своих собственных учреждений или путем сотрудничества с официальными или неофициальными учреждениями любого члена с согласия его правительства; 
l) создавать любые другие учреждения, которые будут признаны желательными; 
m) принимать любые иные мероприятия, способствующие достижению целей Организации.

Статья 19 
Ассамблея здравоохранения имеет право принимать конвенцииКонвенции международные (от латинского Conventio — соглашение) — в широком смысле слова — любое международное соглашение, устанавливающее взаимные права и обязанности государств, ратифицировавших его. Однако, как правило, К. м. называют международные соглашения, регулирующие отношения между государствами в какой-либо специальной области. и соглашения по любому вопросу, входящему в компетенцию Организации. Для принятия такого рода конвенций и соглашений требуется большинство двух третей голосов Ассамблеи здравоохранения, причем означенные конвенции или соглашения в отношении каждого отдельного члена Организации входят в силу по принятии их им согласно порядку, предусмотренному его конституционной процедурой.

Статья 20 
Каждый член обязуется в восемнадцатимесячный срок со дня принятия Ассамблеей здравоохранения конвенции или соглашения принять меры к утверждению такой конвенции или соглашения. Каждый член уведомляет Генерального директора о принятых им мерах или в случае непринятия им такой конвенции или соглашения в означенный срок сообщает о причинах непринятия. В случае принятия каждый член соглашается представлять ежегодно Генеральному директору доклад в соответствии с требованием главы XIV.

Статья 21 
Ассамблея здравоохранения имеет полномочия устанавливать правила, касающиеся: 
a) санитарных и карантинных требований и иных мероприятий, направленных против международного распространения болезней; 
b) номенклатуры болезней, причин смерти и приемов общественного здравоохранения; 
c) стандартов диагностических методов исследования для их международного использования; 
d) стандартов в отношении безвредности, чистоты и силы действия биологических, фармацевтических и подобных продуктов, имеющих обращение в международной торговле; 
e) рекламы и ярлыков биологических, фармацевтических и подобных продуктов, имеющих обращение в международной торговле.

Статья 22 
Правила, принимаемые в соответствии со статьей 21, становятся обязательными для всех членов после того как будет сделано должным образом оповещение о их принятии Ассамблеей здравоохранения, за исключением тех членов Организации, которые известят Генерального директора в указанный в оповещении срок об отклонении их или оговорках в отношении их.

Статья 23 
Ассамблея здравоохранения уполномочивается делать рекомендации членам по любому вопросу, относящемуся к компетенции Организации.

Глава VI. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

Статья 24 
Комитет состоит из восемнадцати лиц по назначению такого же числа членов Организации. Принимая во внимание справедливое географическое распределение, Ассамблея здравоохранения избирает тех членов, которым предоставляется право назначать своих представителей в Комитет. Каждый из этих членов должен назначать в Комитет лицо, технически квалифицированное в области здравоохранения, которое могут сопровождать заместители и советники.

Статья 25 
Эти члены избираются сроком на три года и могут быть переизбираемы, причем из числа членов, избранных на первой сессии Ассамблеи здравоохранения, шесть членов сохраняют свои полномочия в продолжение одного года, шесть других — в продолжение двух лет — по жребию.

Статья 26
Комитет должен собираться не менее двух раз в год, каждый раз определяя место своего собрания.

Статья 27 
Комитет избирает председателя из числа своих членов и утверждает свои собственные Правила процедуры.

Статья 28 
Функциями Комитета является: 
a) проводить в жизнь принципиальные решения Ассамблеи здравоохранения; 
b) действовать в качестве исполнительного органа Ассамблеи здравоохранения; 
c) выполнять любые иные функции, порученные ему Ассамблеей здравоохранения; 
d) представлять Ассамблее здравоохранения заключения по вопросам, переданным ему Ассамблеей или возникающих перед Организацией в связи с конвенциями, соглашениями и правилами; 
e) представлять Ассамблее здравоохранения по собственной инициативе советы и предложения; 
f) подготовлять повестку дня заседаний Ассамблеи здравоохранения; 
g) представлять на рассмотрение и утверждение Ассамблее здравоохранения общие программы работы на определенные периоды времени; 
h) изучать все вопросы, входящие в его компетенцию; 
i) в пределах круга ведения и финансовых возможностей принимать чрезвычайные меры в случаях, требующих немедленного действия; в частности, он может уполномочить Генерального директора принимать необходимые меры по борьбе с эпидемиями, принимать участие в организации медицинской помощи жертвам народных бедствий и предпринимать изучение и исследование вопросов, на крайнюю срочность которых обращено внимание Комитета любым членом Организации или Генеральным директором.

Статья 29 
Комитет, действуя от имени Ассамблеи здравоохранения в целом, пользуется теми полномочиями, которые переданы ему ею.

Глава VII. СЕКРЕТАРИАТ

Статья 30 
Секретариат состоит из Генерального директора и такого технического и административного персонала, который может потребоваться Организации.

Статья 31 
Генеральный директор назначается Ассамблеей здравоохранения по представлению Комитета на условиях, устанавливаемых Ассамблеей. Генеральный директор, подчиняясь руководству Комитета, является главным техническим и административным должностным лицом Организации.

Статья 32 
Генеральный директор по должности (ex officio) является секретарем Ассамблеи здравоохранения, Комитета, всех комиссий и комитетов Организации и конференций, созываемых ею. Он может поручать выполнение этих функций другим лицам.

Статья 33 
По соглашению с членами Генеральный директор или его представитель может устанавливать процедуру, позволяющую ему для выполнения его обязанностей иметь непосредственный доступ к их различным правительственным учреждениям, особенно к их административным органам здравоохранения и национальным организациям здравоохранения как правительственным, так и неправительственным. Он может также установить непосредственные сношения с международными организациями, деятельность которых относится к компетенции Организации. Он держит региональное бюро в курсе всех вопросов, касающихся их территорий.

Статья 34 
Генеральный директор ежегодно составляет и представляет Комитету финансовые отчеты и бюджетные сметы Организации.

Статья 35 
Генеральный директор назначает персонал Секретариата в соответствии с правилами, установленными Ассамблеей здравоохранения. При найме персонала главным соображением должна являться необходимость обеспечить самый высокий уровень работоспособности, добросовестности и международно-представительного характера Секретариата. Должное внимание обращается на важность подбора персонала на возможно широкой географической основе.

Статья 36 
Условия службы персонала Организации, насколько это возможно, должны быть аналогичны с условиями в других Организациях Объединенных Наций.

Статья 37 
При исполнении своих обязанностей Генеральный директор и персонал не должны запрашивать или получать указаний от какого бы то ни было правительства или власти, посторонней для Организации. Они должны воздерживаться от любых действий, которые могли бы отразиться на их положении, как международных должностных лиц. Каждый член Организации, со своей стороны, обязуется уважать строго международный характер Генерального директора и персонала и не пытаться оказывать на них влияние. Глава VIII. КОМИТЕТЫ

Статья 38 
Комитет учреждает по указанию Ассамблеи здравоохранения такие комитеты, а также по собственной инициативе или по предложению Генерального директора учреждает любые другие комитеты, существование которых будет найдено желательным для осуществления любых целей, соответствующих компетенции Организации.

Статья 39 
Комитет время от времени, и во всяком случае ежегодно, пересматривает вопрос о необходимости дальнейшего существования каждого комитета.

Статья 40 
Комитет может принимать решения о создании или участии Организации совместно с другими организациями в объединенных или смешанных комитетах, равно как и представлять Организацию в комитетах, которые будут образованы другими организациями.

Глава IX. КОНФЕРЕНЦИИ

Статья 41
Ассамблея здравоохранения или Комитет могут созывать местные, общие, технические и иные специальные конференции для рассмотрения любого вопроса, относящегося к компетенции Организации, и могут обеспечивать представительство на таких конференциях международных организаций и национальных организаций, правительственных или неправительственных, с согласия соответствующего правительства. Характер такого представительства определяется Ассамблеей здравоохранения или Комитетом.

Статья 42 
Комитет может предусматривать представительство Организации на тех конференциях, в которых, по мнению Комитета, Организация заинтересована.

Глава X. МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ

Статья 43 
Местонахождение Организации определяется Ассамблеей здравоохранения после обсуждения с Объединенными Нациями.

Глава XI. РЕГИОНАЛЬНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ

Статья 44 
a) Ассамблея здравоохранения время от времени определяет географические области, в которых желательно учредить региональную организацию. 
b) Ассамблея здравоохранения может, с согласия большинства членов, территории которых входят в каждую определенную таким образом область, учредить региональную организацию в целях удовлетворения специальных нужд данной области. В каждой данной области должно быть не более одной региональной организации. Статья 45 
Каждая региональная организация является неотъемлемой частью Организации в соответствии с настоящим Уставом.

Статья 46 
Каждая региональная организация состоит из регионального комитета и регионального бюро.

Статья 47 
Региональные комитеты состоят из представителей членов — государств и членов — сотрудников соответствующей географической области. Территории и группы территорий в пределах области, неправомочные в отношении своих международных отношений и которые не являются членами — сотрудниками, имеют право быть представленными и участвовать в региональных комитетах. Характер и объем прав и обязанностей этих территорий или групп территорий в региональных комитетах определяется Ассамблеей здравоохранения по консультации с членом Организации или иной властью, ответственной за международные отношения означенных территорий, и с членами — государствами данной области.

Статья 48 
Региональные комитеты собираются по мере необходимости и сами определяют место каждого заседания.

Статья 49 
Региональные комитеты принимают свои собственные правила процедуры. Статья 50 
Функциями регионального комитета является: 
a) определять направление деятельности в вопросах исключительно регионального характера; 
b) наблюдать за деятельностью регионального бюро; 
c) делать региональному бюро рекомендации о созыве технических конференций и выполнении дополнительных заданий или производстве исследований по вопросам здравоохранения, которые, по мнению регионального комитета, способствовали бы достижению целей Организации в пределах области; 
d) сотрудничать с соответственными региональными комитетами Объединенных Наций и с комитетами других специализированных учреждений, а также с другими региональными международными организациями, имеющими общие интересы с Организацией; 
e) через Генерального директора давать советы Организации по вопросам международного здравоохранения, имеющим более широкое значение, чем региональное; 
f) делать рекомендации правительствам соответствующих областей о дополнительных региональных ассигнованиях, если размер основного бюджета Организации, выделенного на данную область, недостаточен для выполнения региональных функций; 
g) такие иные функции, какие могут быть поручены региональному комитету Ассамблеей здравоохранения, Комитетом или Генеральным директором.

Статья 51 
Региональное бюро является административным органом Регионального Комитета, оставаясь под общим руководством Генерального директора Организации. Кроме того, бюро в пределах области выполняет решения Ассамблеи здравоохранения и Комитета. Статья 52 
Во главе регионального бюро стоит региональный директор, назначаемый Комитетом по соглашению с региональным комитетом.

Статья 53 
Персонал регионального бюро назначается в порядке, определяемом по соглашению между Генеральным директором и региональным директором.

Статья 54 
Панамериканская санитарная организация, представляемая Панамериканским санитарным бюро и Панамериканскими санитарными конференциями, и все другие межправительственные региональные организации по здравоохранению, существовавшие до дня подписания настоящего Устава, должны быть своевременно включены в Организацию. Указанное включение должно быть осуществлено в возможно короткий срок путем совместных действий, основанных на взаимном согласии компетентных властей, выраженном через посредство соответствующих организаций.

Глава XII. БЮДЖЕТ И РАСХОДЫ

Статья 55 
Генеральный директор составляет и представляет на рассмотрение Комитета годовую бюджетную смету Организации. Комитет рассматривает и представляет Ассамблее здравоохранения эти бюджетные сметы вместе с такими рекомендациями, какие Комитет полагает уместными.

Статья 56 
С соблюдением всех соглашений между Организацией и Объединенными Нациями Ассамблея здравоохранения рассматривает и утверждает бюджетные сметы и распределяет расходы между членами в соответствии со шкалой, устанавливаемой Ассамблеей здравоохранения.

Статья 57 
Ассамблея здравоохранения или Комитет, действующий от имени Ассамблеи здравоохранения, могут принимать дары и посмертные отказы, передаваемые Организации, и управлять ими в случае, если эти отказы и дары переданы на условиях, приемлемых для Ассамблеи или Комитета, и совместимых с задачами и общим направлением деятельности Организации.

Статья 58 
Для экстренных случаев и непредвиденных положений учреждается специальный фонд, который может быть использован по усмотрению Комитета.

Глава XIII. ГОЛОСОВАНИЕ

Статья 59 
Каждый член в Ассамблее здравоохранения имеет один голос.

 Статья 60 
a) Решения Ассамблеи здравоохранения по важным вопросам принимаются большинством в две трети голосов членов, присутствующих и принимающих участие в голосовании. К числу этих вопросов относятся: принятие конвенций и соглашений; утверждение соглашений, устанавливающих связь Организации с Объединенными Нациями, межправительственными организациями и учреждениями в соответствии со статьями 69, 70 и 72; поправки к настоящему Уставу. 
b) Решения по другим вопросам, включая определение дополнительных категорий вопросов, решаемых большинством в две трети голосов, принимаются большинством членов, присутствующих и участвующих в голосовании. 
c) Голосование по аналогичным вопросам в Комитете и в комитетах Организации производится в соответствии с параграфами «a» и «b» настоящей статьи.

Глава XIV. ДОКЛАДЫ ПРЕДСТАВЛЯЕМЫЕ ГОСУДАРСТВАМИ

Статья 61 
Каждый член ежегодно представляет Организации доклад относительно принятых им мер и достигнутых результатов в улучшении здоровья своего народа.

Статья 62 
Каждый член ежегодно представляет доклад относительно мер, принятых в отношении рекомендаций, сделанных ему Организацией, а также в отношении конвенции, соглашений и правил.

Статья 63 
Каждый член без промедления сообщает Организации о важных законах, правилах, официальных докладах и статистических данных, относящихся к здравоохранению, которые были опубликованы в данном государстве.

Статья 64 
Каждый член представляет статистические и эпидемиологические доклады в той форме, какая будет установлена Ассамблеей здравоохранения.

Статья 65 
Каждый член по предложению Комитета передает дополнительные данные по вопросам здравоохранения, насколько это может оказаться практически выполнимым.

Глава XV. ПРАВОСПОСОБНОСТЬ, ПРИВИЛЕГИИ И ИММУНИТЕТЫ

Статья 66 
На территории каждого из своих членов Организация пользуется такой правоспособностью, какая может оказаться необходимой для достижения ее целей и выполнения ее функций.

Статья 67 
a) На территории каждого из своих членов Организация пользуется такими привилегиями и иммунитетами, какие могут оказаться необходимыми для достижения ее целей и выполнения ее функций. 
b) Представители членов, лица, состоящие членами Комитета, и технический и административный персонал Организации пользуются равным образом такими привилегиями и иммунитетами, какие необходимы для независимого выполнения ими своих функций в связи с деятельностью Организации.

Статья 68 
Указанные правоспособность, привилегии и иммунитеты устанавливаются особым соглашением, которое должно быть выработано Организацией по соглашению с Генеральным секретарем Объединенных Наций и заключено между членами. Глава XVI. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

Статья 69 
Организация вступает в связь с Объединенными Нациями в качестве одного из специализированных учреждений, указанных в статье 57 Устава Объединенных Наций. Соглашение или соглашения, устанавливающие связь между Организацией и Объединенными Нациями, подлежат утверждению большинством в две трети голосов Ассамблеи здравоохранения.

Статья 70 
Организация устанавливает эффективную связь и тесное сотрудничество с такими другими межправительственными организациями, с которыми это может оказаться желательным. Всякое формальное соглашение, заключенное с этими организациями, подлежит утверждению большинством в две трети голосов Ассамблеи здравоохранения. Статья 71 
По вопросам, входящим в круг ее компетенции, Организация может предпринимать соответствующие шаги в целях консультации и сотрудничества с международными неправительственными организациями, а также с согласия заинтересованного правительства, с национальными организациями как правительственными, так и неправительственными.

Статья 72 
При условии одобрения большинством в две трети голосов Ассамблеи здравоохранения Организация может принять от любой другой международной организации или учреждения, цели и деятельность которых соответствует компетенции Организации, такие функции, ресурсы и обязательства, какие могут быть переданы Организации международным соглашением или взаимно приемлемыми договорами, которые будут заключены между ответственными представителями соответствующих организаций. Глава XVII. ПОПРАВКИ

Статья 73 
Генеральный директор сообщает текст предлагаемых поправок к настоящему Уставу членам не позднее, чем за шесть месяцев до рассмотрения их Ассамблеей здравоохранения. Поправки вступают в силу в отношении всех членов после того, как они утверждены большинством двух третей голосов Ассамблеи здравоохранения и приняты двумя третями членов в соответствии с их конституционными процедурами. Глава XVIII. ТОЛКОВАНИЕ

Статья 74 
Китайский, английский, французский, русский и испанский тексты настоящего Устава признаются равно аутентичными.

Статья 75 
Любой вопрос или спор относительно толкования или применения настоящего Устава, который не разрешен путем переговоров или Ассамблеей здравоохранения, передается в Международный Суд в соответствии со Статутом этого Суда, если только заинтересованные стороны не придут к соглашению о разрешении спора другим способом.

Статья 76 
С санкции Генеральной Ассамблеи Объединенных Наций или в соответствии с полномочиями, основанными на любом соглашении между Организацией и Объединенными Нациями, Организация может обращаться к Международному Суду за заключением по любому юридическому вопросу, возникающему в пределах компетенции Организации.

Статья 77 
Генеральный директор может выступать в Суде от имени Организации в связи с любым процессом, возникающим из такого обращения за заключением. Он принимает меры для представления дела Суду, включая меры, обеспечивающие представление доводов для всестороннего освещения вопроса.

Глава XIX. ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ

Статья 78 
С соблюдением положений главы III, настоящий Устав остается открытым для подписи или принятия его всеми государствами.

Статья 79 
a) Государства могут присоединиться к настоящему Уставу путем: 
i) подписания без оговорок в отношении его утверждения; 
ii) подписания под условием его утверждения с последующим принятием; или 
iii) принятия. 
b) Принятие осуществляется вручением формального документа Генеральному секретарю Объединенных Наций.

Статья 80 
Настоящий Устав вступит в силу, когда двадцать шесть членов Объединенных Наций присоединятся к нему в соответствии со статьей 79.

Статья 81 
В соответствии со статьей 102 Устава Объединенных Наций, Генеральный секретарь Объединенных Наций зарегистрирует настоящий Устав после того, как он будет подписан без оговорок, касающихся утверждения, от имени одного государства или после передачи первого документа о принятии.

Статья 82 
Генеральный секретарь Объединенных Наций уведомит государства, присоединившиеся к настоящему Уставу, о дате вступления его в силу. Он также будет уведомлять их о датах, в которые другие государства присоединятся к этому Уставу. 
В удостоверение чего нижеподписавшиеся представители, будучи на то должным образом уполномочены, подписывают настоящий Устав (Конституцию). 
Составлено в г. Нью-Йорке, июля, двадцать второго дня, тысяча девятьсот сорок шестого года, в одном экземпляреЭкземпляр (от латинского exemplar — образец) — отдельный предмет из ряда ему подобных, однородных (например, экземпляр книги). на китайском, английском, французском, русском и испанском языках, из которых каждый текст равно аутентиченАутентичный текст (от греческого authentikos — подлинный) — текст какого-либо документа, соответствующий по содержанию тексту на другом языке и имеющий одинаковую с ним силу.. Оригинальный текст подлежит сдаче в архив Объединенных Наций. Генеральный секретарь Объединенных Наций разошлет заверенные копии его каждому правительству, представленному на Конференции.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок ОБЖ "Здоровье как основная ценность человека" (8 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
