Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение
«Ремовская средняя
общеобразовательная школа»
___________________________________________________________
Открытый
урок
«ДОБРОТА
И МИЛОСЕРДИЕ
-
зеркало души»
(Методическая
разработка урока в 5 классе ОДНКНР)
Брезицкая Надежда
Владимировна
учитель информатики/ОДНКНР
2018г.
Краткое описание:
открытый урок образовательного курса ОДНКНР.
проводится в 5 классе.
Цели:
- Воспитание в детях человечности, милосердия, умения прийти на
помощь нуждающимся в ней, стремление быть благородным в жизни.
- Способствовать усвоению понятий: “доброта”, “чуткость”,
“милосердие”, “гуманность”, а также развитию нравственного самопознанию.
Задачи:
- Помочь учащимся раскрыть содержание понятия “милосердие”.
- Способствовать развитию нравственных качеств учащихся.
- Обучать навыкам группового взаимодействия, умение работать в
команде.
Оборудование:
ватман, картинки, ИКТ, цветная бумага,цитата: «...Все прекрасные чувства
в мире весят меньше, чем одно доброе дело» Р. Лоуэлл.
Подготовительный этап:
1. Класс делится на 3 группы, у каждой группы на столе фломастеры,
ручки и чистые листы бумаги, толковые словари.
2. На стенде выставка фотографий “Наши добрые дела”.
Музыкально-зрительный эпиграф: под музыку «Твори добро» идут слайды с картинами (подборка
по усмотрению учителя). Приложение 1
ХОД урока
Учитель. Добрый день, ребята! Как прекрасно, что человек живет не один на
свете. Каждый должен это понять и почувствовать. Предлагаю вам посмотреть
видеоролик и послушать песню “Твори добро”. (слайд 5)
Жизнь человеку дается только один раз
и нужно ее прожить так, чтобы не было разочарований от прожитого дня, месяца,
года. Птица рождена для полета, а человек для счастья. Каждый из нас хочет быть
счастливым. Народная мудрость гласит “Счастья достигает тот, кто стремится
сделать счастливым других”. Если хочешь, чтобы люди к тебе хорошо относились,
значит ты сам в первую очередь должен к ним относится хорошо
А как вы думаете, о чем мы
сегодня будем говорить? (отвечают)
Правильно, сегодня мы
поговорим с вами о добре и милосердии
и создадим с вами наглядную
картину Добра.
Кто знает пословицы и поговорки
о добре и милосердии? (отвечают)
Теперь посмотрим еще несколько
(слайд 6)
Я прочту вам стихотворение, а вы
слушайте очень внимательно, вам надо будет ответить на несколько вопросов.
Я как-то в дом принёс щенка,
Бездомного бродягу,
Чтоб подкормить его слегка,
Голодного беднягу.
- Ну, что ж, — сказала мама, —
пусть
он поживёт немножко,
в глазах его такая грусть!
Найдётся супа ложка…
Я во дворе нашёл потом
Котёнка чуть живого,
Его принёс я тоже в дом,
Сказала мама снова:
- Ну, что ж, — сказала мама, —
пусть
он поживёт немножко,
в глазах его такая грусть!
Найдётся каши ложка…
Я под гнездом нашёл птенца,
Над ним вороны вились,
Я спрятал в шапку сорванца,
Мы с ним домой явились.
- Ну, что ж, — сказала мама, —
пусть
он поживёт немножко,
в глазах его такая грусть!
Найдётся хлеба крошка…
Однажды я принёс ежа,
Ужа и черепаху,
И заяц в нашу дверь вбежал,
Наверное, со страху.
Сказала мама: — Пусть живут –
в квартире так чудесно,
а если потесниться, тут
и нам найдётся место!
Какие поступки совершил мальчик
из стихотворения?
(отвечают на вопрос)
А откуда на улице
появились эти животные? Кто же в этом виноват?
Нельзя причинять даже самого
маленького страдания ни одному живому существу. Достойны осуждения те
бессердечные люди, которые выбрасывают на улицу кошек и собак, обрекая их на
мучения.
Проявляйте участие к бездомным
животным, помогайте им выжить.
А что же такое доброта? (отвечают)
Учитель: Вот какое определение этому слову дано в толковом словаре
Ожегова: «Доброта – это стремление человека дать полное счастье всем
людям, всему человечеству». (слайд 7)
Ученица:
Добрым быть совсем - совсем не просто
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
Учитель: Что же
такое милосердие? Что предполагает “милосердность”? (отвечают дети)
Сергей Ожегов дал такое определение этому слову: “Милосердие
– это готовность помочь кому-нибудь, простить кого-нибудь, человеколюбие”. (слайд
8)
Приведите слова близкие по значению к слову “милосердие”
(например: чуткий, отзывчивый, внимательный). Давайте добавим к этому списку
менее распространенные слова - это сострадание, уважение, человеколюбие,
гуманность, альтруизм. Можно нарисовать такую схему.
(слайд 9). (Слайд с гиперссылками. Нажимая на подчеркнутые слова,
можно переместиться на слайд с определением. Вернуться обратно на слайд со
словами можно нажав на подчеркнутое слово.)
Ребята дают
определения самостоятельно, затем поочередно смотрят определение по словарю.
А сейчас я каждой группе даю карточки с высказываниями о
милосердии и каждая группа должна прокомментировать доставшееся высказывание.
(Каждое высказывание показывается на интерактивной доске по
очередно.)
(слайд 10).
Карточка 1. Мы все
природой пробуждаемся к милосердию, и нет в нашей природе другого столь доброго
свойства. Милосердие происходит от любви. Если мы не имеем милосердия и
сострадания, мы не имеем ничего (святитель Иоанн Златоуст).
Дети комментируют высказывания.
(слайд 11).
Карточка 2. Милосердие
есть пристань для нуждающихся, а пристань принимает всех потерпевших
кораблекрушение и спасает от опасностей, злые они или добрые (митрополит
Филарет).
Дети комментируют высказывания.
(слайд 12).
Карточка 3. Милосердие –
это любовь, которая взаимности не требует, возможна ко всем людям, в этом ее
богатство и сила (Н. Бердяев).
Дети комментируют высказывания.
Учитель: Отлично
ребята! Спасибо!
А теперь давайте попробуем понять, из чего же состоит милосердие,
разгадав кроссворд.
(слайд 13)
1. Группа
живущих вместе родственников.
2. Самое
ценное, что есть у человека.
3.
Самоотверженная, искренняя привязанность.
4. Проявление
внимания к ближнему.
5. Чувство
ответственности за свое поведение перед окружающими людьми.
6.
Почтительное отношение, основанное на признании чьих-либо достоинств.
7. Жалость,
сочувствие, вызываемое несчастьем другого человека.
8.
Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
9. Вера в
искренность и добросовестность кого-нибудь.
10. Место обитания
всех этих чувств.
Учитель: Молодцы!
Творческое задание «Дерево Добрых дел».
Перед
вами нарисовано дерево. Чего же не хватает на нём? (листьев).
Действительно,
листьев. На столах у вас цветная бумага, чтобы наше дерево ожило, вам нужно
вырезать листочки и написать на них те
добрые дела, которые вы сделали или собираетесь сделать в ближайшее время, а
затем прикрепить их на дерево. Вот и посмотрим, оживёт наше деревце
или нет. Сделать это надо быстро, аккуратно.(вешают на дерево листья)
Нравится
вам ваше дерево?
Давайте
прочтём, какие вы совершили дела. (зачитать несколько записей)
Мы «посадили» свое Дерево Добрых дел не забывайте
добавлять к нему новые листочки – плоды нашего дерева.
(слайд 14)
Ученик 1.
Для веселых
весенних ветвей
Корни более, чем родня...
Берегите старых людей
От обид,
Холодов,
Огня.
За спиной у них –
Гул атак,
Годы тяжких трудов
И битв...
Но у старости силы не те.
Дней непрожитых
Мал запас...(слайд 15)
Берегите старых людей,
Без которых не было б вас!
(Л.Татьяничева)
Учитель:
На этом наш
урок подошел к концу. Вы сегодня отлично поработали. Ребята, я призываю вас:
спешите делать добро, давайте украшать свою жизнь и жизнь окружающих нас людей
добрыми делами.
Использованные
ресурсы:
1. Богат Е. “Ничто человеческое”. - М.,1991
2. ДжаФарми Т.М. “Что делает нас людьми.” - М.,1987
3. Казыханов. В. “Уроки нравственности.”- Издательство
“Творчество”,1997
4. Чепуров. А “Давайте поклоняться доброте.” - М., 2003
5. Журнал “Воспитание школьников”-2006,№6.
6. Дереклеева Н.И. Классные часы по теме “Нравственность”. Москва,
2006.
ЭОР
1. http://www.nns.ru
2. http://lib.ru
3. http://slovary.yandex.ru
4. http://kolibry.cyberpalm.com
5. http://www.edu.ru