Инфоурок Алгебра КонспектыУрок "Одночлен и его стандартный вид"

Урок "Одночлен и его стандартный вид"

Скачать материал

Конспект урока в 7 классе

по теме «Одночлен и его стандартный вид»

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Вид урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний.

Цели:

Обучающие: Повторить  свойства действий со степенями, ввести понятие одночлена, его стандартного вида, понятие коэффициента одночлена и степени одночлена, закрепить эти понятия в ходе выполнения заданий.

Развивающие: Развивать логическое мышление, способствовать формированию умения использовать приемы: сравнения, обобщения, выделения главного.   Развивать математический кругозор,  речь, внимание и память, умение распознавать одночлены.

Воспитательные: Воспитывать ответственность, самостоятельность,  активность в процессе учебной деятельности.  Содействовать воспитанию интереса к математике.  Способствовать формирование культуры межличностного общения через организацию работы в коллективе.

Приобретаемые учащимися знания и умения.

Обучающие должны знать: понятие одночлена, его стандартного вида, понятие коэффициента одночлена и степени одночлена.

Уметь: выполнять  действия со степенями, распознавать  одночлены среди других выражений, приводить одночлены к стандартному виду, выделять коэффициент одночлена, определять степень одночлена.

 

Материал для повторения: степень с натуральным показателем, свойства действий со степенями.

Формы работы учащихся:

фронтальная, индивидуальная, работа в парах, самостоятельная работа.

Методы работы – словестно-иллюстративный, проблемный, репродуктивный, частично-поисковый.

Ресурсы:

Учебник: Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова, под редакцией С.А. Теляковского,  Алгебра 7 класс.

 

План урока:

ü Организационный момент.

ü Актуализация опорных знаний.

ü Изучение нового материала.

ü Динамическая пауза для снятия напряжения.

ü Закрепление изученного материала.

ü Итоги урока.

ü Домашнее задание.

 

Ход урока

1.     Мотивация к учебной деятельности :

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

 Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию.

Начинает  урок с высказывания «Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом» А. Франс

Задаёт вопрос: «Как вы понимаете это высказывание?». Настраивает на работу учащихся.

Знакомит с планом урока.

Мотивирует обучающихся, помогает определить цель урока. 

 Включаются в деловой ритм урока, отвечают на вопросы учителя.

Отмечают свое настроение – рисуя смайлик.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     Актуализация знаний учащихся.

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

Учитель:

 Повторим  ранее изученный материал, необходимый для усвоения новой темы.

1) Выполним небольшую самостоятельную работу

1. Представить в виде степени с основанием а

а) (а34;

б) а5 а 8 а 2;

в) а : а2 а0;

г) а n а 3 : а2;

д) аа 13 
     а 17

2. Найти значение выражения
73 76
  
77

 Слайд №2 ответы. Создает условия для выявления причин ошибок и их устранения .

3.     Устная работа:

Найти значения выражений:

2* 34,5 *5

4*76,25*25

Какими свойствами нужно воспользоваться, чтобы быстро выполнить задание?

 Выполняют самостоятельную работу.

После выполнения меняются тетрадями , проверяют . Выясняют выявленные ошибки и причины их возникновения. Повторяют правила выполнения действий со степенями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют устный счет, вспоминают свойства .

 

 

 

3.Этап освоения новых знаний.

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

Сегодня мы продолжим работу со степенями, используем полученные знания для введения очень важного понятия в математике.

Разгадав ребус, назовите новое алгебраическое понятие, о котором вы узнаете сегодня на уроке (слайд ).

 

http://festival.1september.ru/articles/574453/img1.jpg

 

Т.о. тема урока …

Записываем тему урока «Одночлен и его стандартный вид».

Как вы думаете, что мы должны узнать сегодня на уроке?

Подводит итог этапа урока: Т.О. сегодня на уроке вы узнаете  , что такое  одночлены стандартного вида, коэффициент и степень одночлена, научитесь приводить одночлен к стандартному виду, определять степень одночлена.

 

Разгадывают кроссворд и называют тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Выдвигают гипотезы по формулировке цели урока.

 

4.     Этап освоения новых знаний.

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

1)      ·x2·у;    2·x3;   m·n7;    a·b;  -8   (Слайд )

         Что общего у данных выражений?

         Из  чего состоят данные выражения?

         Какой знак действий включают  все эти выражения?

                    2)Учитель делает вывод о том, что называется одночленом.

ОДНОЧЛЕН –   произведение  чисел, переменных и  их  степеней.

5а²х;      -ху²;       -3у;       (-5)bc². ( Слайд 8)

Одночленами считаются  также числа, переменные и их степени

    -7;     15;       3²;      х;       у

Являются одночленами№455.

2)      Рассмотрим следующие примеры. Являются ли они одночленами?.Докажите. Можно ли упростить данные одночлены? 2х2у·9у2;                              8х·9ху.

 

Воспользуемся переместительным и сочетательным законами умножения.

                                             

2у·9у2 =  2·9·х2·у·у=  18х2у3

 

8х·9ху = 8·9·х·х·у =   72х2у.

 Выполненные преобразование называется приведением одночлена к стандартному виду.

Делаем вывод:

Стандартным видом одночлена  

называется  произведение, составленное из

числового  множителя, стоящего  на первом месте 

и степеней  различных переменных.(слайд)

Стандартный вид:               Не стандартный вид:

        11xy³z²                               x·4y·1,2

      - 22a²b                                3,4mm³

          n                                      -5aba³·7

         13                                       15nm²·4n

 

3)      Числовой множитель  одночлена, записанного в стандартном виде,

называют

коэффициентом одночлена.

12a³b  коэффициент  12

-          0,8x³y   коэффициент  - 0,8

ab     коэффициент    1

- xy        коэффициент    - 1

 

Найдите одночлены, записанные в стандартном виде, назовите их коэффициенты. ( Слайд)

·        17 m³n  

·        6y

·        -aba²

·        yz

·        1,1 bb³

·        - c³

·        1,2x·y·x

·        0,8a³b²

·        -6

·        m²n

4)      Работа в группах

Задания группам: Приведите к стандартному виду одночлены:

Алгоритм приведения одночленов к стандартному виду:

1. Вычислить произведение всех числовых множителей (коэффициент) одночлена и записать его на первом месте.

2. Определить, какие переменные входят в одночлен, и записать их в алфавитном порядке.

3. Найти и записать степени переменных, используя свойства степеней.

№456.

5)       Ребята, нам с вами предстоит ответить еще на один вопрос:

Что называется степенью одночлена?

Послушайте меня внимательно:

 

Рассмотрим одночлен   (Слайд )

8xy³

Показатель степени x равен   4

Показатель степени y  равен 3

Найдем сумму показателей степеней   x и y

4 + 3 = 7

7 – степень одночлена

Степень одночлена – сумма показателей всех входящих в него переменных  ( Слайд 19)

11xy³z²       Степень:  4 + 3 + 2 = 9    одночлен девятой степени

6a³b²            Cтепень:  3 + 2 = 5   одночлен пятой степени

3x    Cтепень:  1   одночлен первой степени  

12    Степень:  0   одночлен нулевой степени

 

 

Найдите степень одночлена:   

 

№463

 Отвечают на вопрос учителя.

Работают с учебником.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнят упражнения, каждый в своих тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Устно выполняют задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Работают в группах:

Приводят одночлен к стандартному виду.

Составляют алгоритм приведения степеней к стандартному виду. Каждая группа защищают свои алгоритмы приведения степеней к стандартному виду.

5.     Первичное закрепление знаний и проверка. Цель: организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи.

 

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

Организует работу в группах. Оказывает методическую помощь.

№457,1 группа – а,в,д., 2 группа- б,г,е.

4.     Самостоятельная работа: 4 мин  разноуровневая

 

1 вариант

2 вариант

Приведите одночлен к стандартному виду

1) 15q∙2p2∙4r5

2) - 2ab33a2b4

 

1) 7a∙3b∙4c2

2) -4x5y23xy4

 

 

 

 


1) 52pq2∙ (-4)2qpq

2) 8u44v3∙ (-2) u3

 

1) 14c3(-5)cd2

2)    -0,5 c12(-2)2d18c2

 8. рефлексия .Оценивание деятельности обучающихся на уроке.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Одночлен и его стандартный вид""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
